вопросик по антенам

AsMan
ehduarg:

Приемник моего знакомого тоже давиться моим Рмилеком. Даже на 10-15 м. Дальше не ходил.

А сам рмилек то работает? Связь случаем в полукилометре не пропадает?

ehduarg

Нет до 1.5 км. летал, воткнув ( коснувшись) антену в землю. РССИ 80%. УКВ приемник тоже давит прилично.

TrueMuMa

Здравствуйте! Выбираю антенну для LRS. Для средней дальности. Нужна компактная и при этом довольно мощная антенна. Присмотрел 2 варианта (не реклама) AL800 и Diamond SGM-507. Даймонд дороже, кажется более качественным, но у него заявленное усиление в 5 dbi на UNF. У AL800 неоспоримый плюс - она телескопическая, дешевле (скорее всего на качестве отразится) и усиление заявляют 5,5 dbi на UNF (антенна длиннее). Частота интересует только 433-435 мГц. Какую лучше выбрать? И они симметричные (имеют противовес) или нет? Потому что планирую с бустером использовать. Спасибо!

Yden

не нужна вам антенна с большим усилением иначе и дальше пару километров не улетите, у таких антенн с большим усилением диаграмма прижата к земле, т.е усиление больше 2-3 вредно , берите rmilec самое то для 433

TrueMuMa
Yden:

не нужна вам антенна с большим усилением иначе и дальше пару километров не улетите, у таких антенн с большим усилением диаграмма прижата к земле, т.е усиление больше 2-3 вредно , берите rmilec самое то для 433

вы имеете ввиду такую антенну?

Я на подобной антенне улетал на 6 км без бустера (LRS от Слона). Поэтому подумал если куплю более длинную, то смогу летать на 15-20 км, а больше мне и не надо.

kostya-tin

и сейчас опять начнется срач на несколько страниц… 😃

Dautov

Как я понял, по отзывам и беседам - тесты и замеры "Антенны RMILEC 433MHz (не реклама) хоть и не ахти диаграммы рисуют, но в деле он изумителен. Я выбрал его.

TrueMuMa

Значит длинные антенны с большим усилением брать не стоит? Брать 38-40 см?

Yden
TrueMuMa:

Значит длинные антенны с большим усилением брать не стоит? Брать 38-40 см?

ну так я тебе уже написал почему не стоит их брать, диаграмма направленнсти сплюснутый шар, т.е чем больше усиленее тем больше сплюснуто, и тем меньше вертикальный угол, т.е такая антенна будет работать в ограниченном промежутке высот

бери рмилек или нагойю, рмилек чуток получше, но нагойя тоже неплоха

вот тут есть картинки как изменяется диаграмма от длины антенны

habrahabr.ru/post/158273/

ehduarg
ehduarg:

Выглядит это так. Знакомый летает на 1280 в двух трех километрах от меня. Я Лавмейтом с патчем ловлю его хорошую картинку даже на высоте 20 м. Включаю свой рмилек. Картинки больше нет. Отходил от патча на 30-40м. безрезультатно. Сам летаю на 1240. Это минимальная частота видеопередатчика. Можно улететь до 800м. с полной потерей картинки. А так 300-500м., но помеха постоянно. С паяльником я не очень. Буду ждать видеопередатчик, посмотрю фильтр в приемнике лавмейт и собирать ретранслятор.

Видеопередатчик облетал на 1м канале приемника лавмейт. Проблема исчезла. Манипуляции антеной РУ на патч приемника видео на видео не влияют. Раньше до полной потери картинки. Слетал на 2.5 км картинка нормально, на 500 метрах появлялись белые тонкие полосы, раньше таких не видел, полосы почти не мешают. Дальше не полетел РССИ Рмилека 25%. Антены все стоковые, ничего не проверял. Батарея на видео отдельная.Буду дальше улучшать.

8 days later
usup

Кто нит знает как правильно расчитать спиральку на 433мгц?

AMT

Проще навить пару антенн разным диаметром и настроить на антенном анализаторе.

msv

Просто укажите диаметр провода равным диаметру трубки.

gl0om

чото тухляковый гейн получается у этого диполя. Или я как-то не так моделю

Driver161

Как всегда не знаю где спросить, но спрошу пожалуй здесь)

Допустим на самолет поставить два передатчика с разной частотой. 5.8 и 1.2 например + управление у меня на 433.

На земле конечно же тоже два приёмника на поворотке и две разных антенны.

Будут ли они друг другу мешать?
мощность передатчиков около 1 W

kostya-tin

передатчику, как таковой, все равно, кто рядом с ним еще передает. думаю, проблемы могут возникнуть, только если не повезет и где-то будут наводки на проводку от передатчиков, но это маловероятно

usup

пожалуй и тут спрошу))хочу посадить спиральку 433мгц,на кабель 5.8ггц передатчика,приемник не заглушится?