вопросик по антенам

=Igor#
RcDan:

что это за помеха может быть (белые полосы)?

Вот сымитировал

www.youtube.com/watch?v=GV2Nq-8y07E

Это голосовые пакеты сотового телефона на расстоянии метра от приёмника.

Но на видео (Koestel FPV) больше похоже на LTE пакеты, видимо кто-то рядом в инете сидел с сотового.

Мельников_Денис

Добрый вечер. Приобрёл диполи на 440 и 1280. Все хорошо. Но в одном из «полётов» в отрицательную погоду были отломаны защитные трубки на лучах . И в следствие чего слегка распустился провод луча(многожильный) . Я его обратно скрутил . Но закралась мысль , а не сбил ли я этими действиями настройки антенны? Ведь с каждым оборотом луч укарачивается.

RcDan
=Igor#:

похоже на LTE пакеты

Год назад такого не припомню - какие-то новые помехи. Давеча смотрел спектр местного диапазона 1010, 1040, 1080, все сильно и обильно загажено. 1120 гораздо лучше, хотя нечто тоже присутствует чуть ниже. Думаю обилие минорных сигналов будут давать сильные помехи на картинку.

=Igor#

Нашёл свои STL для удачной Helix на 5800 (было про неё в этой ветке)
Helix_5800.rar
Оправка для намотки и каркас. Каркас печатать надо медленно с опорами.
Мотать надо мягкой без изоляции медью.

khomyakk

Сделал диполь для Фрискаевского приемника X4RS. Он приемник с двумя хвостиками. После пайки проверил себя тестером-на коротыш. Звонится. 0.2Ома. Расковырял второй хвостик, та же самая картина.
Так и должно быть? Может кто замерит тестером подобный приемник?

pilot222

Эти хвостики для визуальных полетов где дальность не важна. А если дальность всё-таки нужна, то выкинуть их сразу и поставить эти
| Г 2,4 мм 25 см 250 г приемник антенна ж/медная трубка для Frsky JR Hitec Flysky оранжевый RX приемник Замена антенны Flysky антенна
www.aliexpress.com/item/…/1985191180.html?aff_fcid…

khomyakk

Вопрос не в антеннах, я их сам сделаю, да и сделал уже собственно. Всё работает. Но, сопротивление выхода антенны(не волновое, а обычное) между центральной жилой и экраном близко к нулю - 0,2 Ома. Вот это и смутило.

Андрей_В

Иначе говоря, Вы замеряли сопротивление антенного входа на плате.
Если бы там был “ноль”, меня смутило бы еще больше… 😉

khomyakk

Ну зачем ёрничать. 😃
Те приемники для различных частот и видов связи, которые у меня есть, никогда не страдали низким импедансом на антенном входе.
Фрискаевский приемник у меня только один, может для них это норма, я не знаю, поэтому и спросил.

Андрей_М79

Измерил два фрискаевских приемника. Оплетка звонится на минус 0.5 ома, центральная жила молчит вплоть до 2000 КОм.

khomyakk

Спасибо.
Или схемотехника разная или приёмник у меня сдохший. Но работает, правда стоит на ретрансляторе, на дальность не проверял.

TheFed
pilot222:

Эти хвостики для визуальных полетов где дальность не важна. А если дальность всё-таки нужна, то выкинуть их сразу и поставить эти
| Г 2,4 мм 25 см 250 г приемник антенна ж/медная трубка для Frsky JR Hitec Flysky оранжевый RX приемник Замена антенны Flysky антенна
www.aliexpress.com/item/…/1985191180.html?aff_fcid…

Я сравнивал в натуре. После теста предложил бы вот эти (четко как ФрСкаевские, только без логотипа)
ru.aliexpress.com/item/…/32952572676.html

Железяка

На многих рамах коптеров разъем антенны прикручивается к раме, т.е к карбону. Это так специально сделано типа “земля” или лучше его изолировать от рамы?

Воронов

Лучше изолировать. Помощи от прямого контакта разъема антенны с корпусом точно никакой не будет, а в случае замыкания на корпус другой электроники, черт его знает, что ожидать…

Подскажите, у кого какой опыт, хорошие настроенные клевера на 5,8 какие можно приобрести?

Disqus

Оптимальнее приобретать только те антенны, которые реально настроены на калиброванном КСВметре, и к каждому экземпляру приложена распечатка с её графиками коэффициента отражения, или КСВ в рабочей полосе частот. Ну и применять такую антенну на канале, наиболее лучшим в плане эффективности для конкретного имеющегося экземпляра антенны. Всё то же самое так же актуально и для приёмных антенн, с учётом требуемых ДН и их поляризации.
Приобретать лучше всего не в больших шопах, а у конкретных производителей (зачастую у частников), изготавливающих малотиражную, кастомную продукцию, но качеством работы гораздо выше средне-магазинных многотиражных. (конкретных адресов не привожу, дабы не противоречить местным, антирекламным правилам)
Другой вариант: можно выбрать наиболее удачные антенны из уже имеющихся, с помощью аналогичных приборных измерений. Так же, если найти доступ к калиброванным измерениям в соответствующем частотном диапазоне, то можно провести подстройку нехороших, сиречь “кривых” антенн.
З.Ы.
Да, можно заказать супер-крутые (кастомные) антенны, а позже разочароваться в них, не выполнив остальных строго необходимых требований, для построения успешно-работающих радиолинков. То есть так же не следует забывать, что придётся выбрать действительно хорошо и правильно работающий экземпляр передатчика, с не просто написанной, а реально измеренной выходной мощностью. Методом приборного контроля необходимо ещё будет убедиться в его термостабильности по времени, ибо уже приходилось отсеивать в серии гулящую девиацию несущей, которая начинала уплывать только с третьей-четвёртой минуты работы ТХ.
Точно так же нужно убедиться (или отсеяв выбрать) экземпляры приёмников по их чувствительности, участвующих в радиолинке с ответственностью не меньшей, чем у антенн. Ибо тупой (глуховатый) приёмник, значительно сокращает зону уверенного приёма (с супер-пупер антеннами).
Можно заметно испортить свой радиолинк даже с очень хорошими антеннами и TX/RX модулями, просто неудачным размещением излучающего поля антенны на носителе и его элементов конструкции. Можно сильно потерять дальность связи не оптимальным выбором поляризации применённых антенн. Или построив траекторию полёта ЛА без учёта ДН применённых антенн, или без учёта влияния первой зоны Френеля (на лонгрендже).
Как зачастую показывает практика, мало спросить: -“где приобрести хорошие антенны”, если далее не суметь обеспечить все остальные условия, для их успешного применения.

Воронов:

Подскажите, у кого какой опыт, хорошие настроенные клевера на 5,8 какие можно приобрести?

Если именно клевера, то мне понравились АйбиКрейзевские, не серийные, а из ранних партий его личной постройки. А если в целом по аналогичным антеннам круговой поляризации диапазона 5,8ГГц, то мне больше всего понравились кастомные “Ромашки” (которые из Краснодара). В дневнике имеются сравнительные тесты.

ansiivan

Хай, решил заколхозить антенну для аппы, на 2.4. Полазил в инете, нашел Яги 4рех элементную. Собрал, осталось затестить. Аппа Flysky 6x, с антенной TP-LINK TL-ANT2409CL 9dBi, удавалось улетать до 10км до FS. Замерил типо) лампочка тестером, яги 4 элемента, излучает в два раза больше чем TP-LINK 9дб. Яги - 51 милливольт , TP-LINK TL - 19 милливольт.
Бредовая идея? Размеры на скрине

DrRinkes

Делал Яги 5 элементов на 1,2. Вымерял штангелем до долей миллиметра. Все равно на 3км снежить начинает. Могу подарить кому нужно 😃

Сделал Харченко, на глаз, с рефлектром из алюминиевого скотча - слетал пока на 5км никаких намеков на снежение. ИМХО для домашнего изготовления есть две проверенные пары: диполь/харченко и клевер/спираль.

Вот мой вариант на 2,4. Хочу поместить в короб размером лямбда Х лямбда, чтобы не разносить, а ставить на один штатив с 1,2 на видеоприемнике.

Yanchak
DrRinkes:

Вымерял штангелем до долей миллиметра. Все равно на 3км снежить начинает.

Не вижу согласования, кроме того судя по фото это DL6WU, а она оносится к категории “длинных” анетнн на маленьком количестве директров рабоатет плохо.

DrRinkes

Есть там петля, её не видно. Считал по калькулятору 3g-aerial.biz, и да там указано “Конструкция DL6WU относится к так называемым “длинным Yagi”, поэтому расчет с числом элементов менее 5 не рекомендуется ввиду небольшой точности.” А больше 5 элементов без настройки и приборов имеет смысл?

Жесть какая то. Зашел на сайт где калькулятор. Версия изменилась на “02.06.2018, based on Rothammel / DL6WU” и размеры отличаются от тех которые были на февраль 2018 и по которым я сделал антенну на 5-10мм. Но у меня то все записано, я себе в файл скинул размеры. Но переделывать не буду, хоть антенна и небольшая, но её не удобно каждый раз устанавливать.

khomyakk

Я делал на 436МГц, тоже со штангелем, когда появилась возможность измерить, оказалось 460МГц.

Yanchak
DrRinkes:

А больше 5 элементов без настройки и приборов имеет смысл?

Делел 6 элементную на 433 - попал в расчетную частоту .

На счет согласования - там активный элемент - обычный диполь, у него волновое ~75 ом, а петля (балун) это трансофрматор с 300 на 50 ом для петлевого вибратора. Для диполя нужно другое согласование.