вопросик по антенам

Виктор

Люди подскажите какая антенна куда. Я вначале подумал , что они одинаковые и положил их вместе, а теперь оказалось, что они разной длинны. Заранее спасибо.

maloii

А там разве не мама-папа(штырек, дырочка в нутри) ? У меня по крайней мере так

soki

Это 900MHz? Они должны быть взаимозаменяемы. Но вообще, обе эти антенны плохие. С ними дальность большую не получите, и передатчик будет грется сильнее.
Вам нужны антенны типа таких
www.l-com.com/item.aspx?id=20169
правда, они значительно длинее и тяжелее
или патч на приемник
www.l-com.com/item.aspx?id=20450
Такие антенны можно достать и где-то поближе. Но будьте внимательны, выбирайте антенны с соответствующим гнездом, вам нужен SMA male connector.

Виктор
maloii:

А там разве не мама-папа(штырек, дырочка в нутри) ? У меня по крайней мере так

Крепление один в один, разная только длина.

Панкратов_Сергей

По всей видимости ошиблись при комплектации.
Похоже что одна антенна на 900 а другая на 1200.

PocketM

у меня таж история чуть разнын по длине. У меня на передатчике та которыя подлинее и на гайку меньше пластмассы… вроде работате в полете…

Виктор

Ну я думаю стоит попробовать так и так, криминала не будет. Где дальность будет больше так и оставить. Всем спасибо.

fmkit

Ya takie antenni srazu vikidivayu v musor
samodel’nii dipole nadezhnee i legche,
pravilnaya dlinna(metr) = 300/chastota/4
naprimer antenna dlya 1080MHz:
300/1080/4 = 0.07m ili 7cm

zxc

короткая на передатчик… обычно так в таких наборах

Pepelatz

Мужики! (и тётьки тоже)
Не торопитесь выкидывать эти антенны в мусор, ведь SMA разъемчик там совсем не плохой. При наличии линейки, паяльника и куска железяки за несколько минут из нее можно сделать совсем не плохую антенну, которая, по моему тесту, работает не хуже чем популярная 3dBi дыдла от Hyperlink, только значительно легче по весу.
Идея не моя, свиснута отсюда, просто по просьбе трудящихся из FunJet-ной ветки и для тех кому не в кайф читать 59 постов по-англицки выкладываю свой опыт в сжатой форме:
Идем на антенный куркулятор и куркулируем длинну в зависимости от частоты. В моем случае на 1-й канал - 910MHz (единственная легальная в США частота в диапазоне):
Для полуволнового диполя получаем 6.17 дюймов, или, умножив на 25.4 - 156.75 мм.
Далее - НЕ ЗАБЫВАЕМ, что реально активный элемент антенны начинается не от шарнира, или как там эта шука называется, а примерно от места показанного на фотке стрелочкой . Соответственно корректируем длинну. Ну а далее - берем пасатижи и вырываем (она не запаяна, просто обжата) родную антенну и впаиваем кусок подходящей железяки. Я использовал кусок music wire (как это по-русски? струна что-ли, ну такая сталистая проволока из которой тяги на сервы делают), после надел термоусадку для красоты. И чтобы уж совсем просто: Общая длинна антенны на на 1-й канал (910mHz) включая разъем - около 170мм.
Испытания впечатлили: Во-первых - передатчик греется значительно меньше, что не удивительно: Мужик-счатливчик, у которого есть SWR meter на 900MHz, утверждает что с удлиненной антенной SWR (коэффициент бегущей волны, вроде?) упал с 3.5 (что никуда не годится) до 1.3 (вполне приемлемо). Далее, гонял самик как сивого мерина и только после посадки обнаружил что какая-то зараза сбила мою 8dBi патч антенну и она в итоге смотрела на 90градусов в сторону, так что все видео было принято на 3dBi штырь, а улетал за километр, и все равно все классно раборало.
На фотке - удлиненная антенна рядом с комплектной.
Ро

Панкратов_Сергей

Не спешите переделывать антенну.
Я проверял согласовку штатных антенн и сверял их с настроенным четвертьволновым штырем.
Штатные заметно лучше. Незнаю почему умалчивается, что штатная не просто провод -а провод с удлинняющей катушкой. И с согласовкой там все нормально.
Так что проблемы могли быть в том случае, если использовали антенну для диапазона на 1,2 для 0,9 или наоборот.
Не нужно представлять производителей полными дураками.

polarfox

Так что,получается?Выходной каскад передатчика настроен для работы с полуволновым штырём?А то действительно,штатный штырь для четвертьволнового длинноват,для полуволнового коротковат.Сопротивления у полуволнового штыря и четвертьволнового,согласитесь,несколько различаются.

pionegger

Простите, а как работает полуволновой штырь?
Про полуволновой диполь и четвертьволновой штырь, я еще в школе читал и видел картинки, а вот картинка с полем в полуволновом штыре, как-то не попадалась, я раньше про такой даже не слышал.

polarfox

Штырь(как и любая антенна) может быть любым(в смысле длины),вопрос только стоит в том, чтобы он был согласован с выходным каскадом передатчика и эффективно излучал в эфир или принимал сигнал с эфира,в случае применения в приёмнике.Антенны обычно делают исходя из длины волны,так что в антенне может укладываться и четверть волны и половина волны и три четверти и пять восьмых,но при этом входное волновое сопротивление этих антенн будет отличаться,также отличается и характер сопротивления т.е. больше или меньше емкостная или индуктивная составляющие,для компенсации этих составляющих и применяют согласующие катушки или конденсаторы.
Вот и вопрос.Если выходной каскад передатчика 900МГц от РВ настроен на работу с антенной длиной полволны это одно,а если на работу с длиной четверть волны это несколько другое.

Pepelatz

Одно небо знает что господа-дизайнеры из Racewood накаскадили в своем передатчике, и пока кто-нибудь не выклянчит у них подробную информацию вся наша высокая физика сводится к простой алхимии: попробовать, померить, полетать и посмотреть фактам в глаза. А факты - вещь упрямая, и в радиокоммуникациях особо кляузная. И вот что они говорят по результатам измерений SWR метером и анализатором спектра:

  1. SWR c 3.5 к 1 у комплектной антенны снизился до 1.3 к 1
  2. потребляемый ток и, соответственно, температура передатчика - как при использовании Hyperlink 3dBi коаксиального штыря
  3. реально отдаваемая мощность выросла минимум на 30%
  4. Значительно уменьшается излучение гармоник мешающих GPS приемникам
    У коаксиального штыря по теории диаграмма направленности должна быть получше в вертикальной плоскости, но это по теории. На практике я летал и с этой антенной, и с этой, и с этой, и ни с одной из них не имел такого чистого сигнала во время всякого дуракаваляния с бочками и петлями, особенно на малой высоте, и при приеме на 3dBi штырь с километра. И на 2.4GHz тоже. И при использовании 2х антенн Oracle совсем почти не пищит, а с другими передающими антеннами орет постоянно.
    Кстати, эта т.н. катушка в основании ничего общего с согласованием не имеет. Это просто пружинка обеспечивающая контакт вращающейся части, для простоты сборки без пайки господами китайцами на кухонных столах. По теории в такой конструкции создается какая -то индуктивность и емкость, но что-то сомнительно что при таких размерах эти величины серьезно влияют на этой частоте. А комплектную антенну с ее SWR 3.5 мне очень трудно считать согласованной. И дело не в дураках-производителях, а в тех кто комплектовал передатчики антеннами для совсем другой частоты.
    На счет 1/4 волнового штыря - при таких размерах передатчика - земли не хватит для эффективной работы, надо железо добавлять, т.е. мертвый вес. Может лучше уж тогда так. Хотя - кому нравится поп, а кому попадья.
    Я не предлагаю всем все бросить и срочно заказывать эти антенны как панацею от всего. Я предлагаю тем кто их еще не успел выкинуть за полной непригодностью попробовать простую модификацию. Ведь это считай бесплатно и не требует много труда и времени, всего несколько минут. А потом - полетать. Реально полетать, а не в теории, и поделиться своим реальным опытом. А для чего еще форум? Мой личный опыт показал, что для небольшого самика типа FunJet-a, куда Hyperlink-овскую дыдлду пердолить просто неуместно, это вполне работающее решение. И все те люди, которые уже попробовали и напостали 59 восторжнных сообщений вряд-ли все свистят.

Ро

Панкратов_Сергей

И дело не в дураках-производителях, а в тех кто комплектовал передатчики антеннами для совсем другой частоты.

Верный вывод. Но не нужно это распространять на всех - скорее всего у большинства в комплекте правильные антенны, и SWR у них не 3.5 к 1.
А максимум -оценочно -1,5 - как у меня.
Измерения количественные сделать нет приборов, а только качественные, потому не точно но оценку того что менее 1,5 можно смело.
Прибор ХА1-50 , тройник, направленный ответвитель.

На счет 1/4 волнового штыря - при таких размерах передатчика - земли не хватит для эффективной работы

Кстати, эта т.н. катушка в основании ничего общего с согласованием не имеет. Это просто пружинка обеспечивающая контакт вращающейся части,

Те антенны, что мне попадались, представляют из себя не сплошной штырь или провод, а спираль. Насколько я понимаю это то что в народе называют резинкой или спиральной антенной. В подтверждении этого служит то что физическая длинна антенны явно более четверти но менее половины длинны антенны. Т.е она индуктивностью удлиннена.

fmkit

kusok mednoi provolki i vot pozhaluista - 10dbi gain 😃
2km radius chistoe video, AWM635 diversity

Yagi 3MB.avi

soki

😮 Вы управляете самолетом с помошью 2-3х канального пульта для машинок?

Artie
fmkit:

kusok mednoi provolki i vot pozhaluista - 10dbi gain 😃

А как настраивали ?

fmkit

dlya nastroiki ispolzoval RSSI
Snachala podgotovil slabyi predatchik - AWM633 otkluchil RF power amp IC (cut PCB trace) chtob iz modulya vixodilo >1mw
potom polozhil ego 10m pred RX, podklyuchil RSSI k voltmetru i s plastikovoi palochkoi s elementom na kontse poexperementiroval poka antenna ne stala napravlennoi i s yavnim usileniem.
sinii provod -RSSI:

Сергей_Вертолетов

Не знаю что аффтар промолчал, что у него передатчик на 1,3 МГц 😃 Значит расчеты Pepelatz нужно немножко подкорректировать 😃

Кстати у меня 900 МГц. Купил дылды у dpcav, поставил на самолет. На приеме патч от Вовы.
Полетал с дылдами и со штатной тоненькой антенной. Мне кажется что тоненькая лучше работает!!! Патч плашмя кладу на складной походный столик, то есть вертикально вверх… Отлетал на 400м, а патч ловит 😃

FVA

To Сергей Вертолётов
У вас какой передатчик стоит на видео ? Никак не можете преодолеть расстояние в 1 км !😃
Может выходной каскад усилителя на передатчике “гавкнул”, попробуйте на другом. Ну не может же бы быть такого что расстояние полёта всё в сотнях метрах, а ни километрах !

23 days later
polarfox

У меня в приемник 900МГц с ренжвидео была вложена вот такая антенна.Чутьё подсказывает,что она на 2,4 ГГц,может я и ошибаюсь,но с этой антенной видеосигнал пропадал на 100 метрах,иногда и меньше.Поставил вместо неё полуволновый штырь,описанный Pepelatz,совсем другой разговор.В паре с доработанным “пеньком” просто Песня!!!😒