Клуб авиамоделистов пилотирующих модель самолета по камере

maloii

Надоел сумасброд творящийся в кругах FPV моделистов. Создаю Не официальную федерацию!

Цель федерации создать и поддерживать правила полетов, организации мероприятий и технику безопасности. Разработанные правила должны нацелены на безопасное пилотирование FPV самолетов, так же они должны способствовать развитию данного класса хобби/спорта. По мимо правил нацеленных на предотвращение несчастных случаев, нужно разработать правила поведения в случае возникновения оного.

В случае если мы будем все делать в рамках техники безопасности оговоренной тут то проблем с законом у нас не должно быть, потому как мы будем летать безопасно и приносить перспективные инновации!
В дальнейшем будущем наша федерация возможно признается законной.

Вечером попытаюсь описать правила так как я их вижу, любая критика приветствуется НО СТРОГО по теме. Так же принимаются ваши варианты и дополнения! Любой офтоп будет караться по всей строгости форума, буду лично жаловаться админам!

Суть правил будет заключаться в требованиях к площадке полетов, допустимой высоте и дальности полета, последнее будет зависеть от типа площадки. Требования надежности к аппаратуре. Так же будут оговорены допустимые частоты и мощности.

Expert
maloii:

В дальнейшем будущем наша федерация возможно признается законной.

я думаю дальше любые коментарии уже не важны

BigDaddy

Предложение первое:

  • название федерации изменить надо. А то так и представляется картина:
    сидят в камере моделисты и запускают между нарами свои самолетики. Бумажные…
slides

Летай в симуляторе ! А вот как Вы летаете в Одинцово (последние 10 секунд) - так летать не надо

А про федерацию - с законом косяки есть и будут. Имхо дохлая идея !

maloii
BigDaddy:

Предложение первое:

  • название федерации изменить надо. А то так и представляется картина:
    сидят в камере моделисты и запускают между нарами свои самолетики. Бумажные…

Предлагайте

slides:

Летай в симуляторе !

А про федерацию - с законом косяки есть и будут. Имхо дохлая идея !

Цель не уладить проблемы с законом, хотя проблем на самом деле и нет(кого нить уже наказали?). А сделать наше увлечение безопасным и организованным.

funtik26:

то есть в городе мне больше не летать?

Все исходит из тупой логики, что будет если у тебя что пойдет не так как ты хотел, сколько будет жертв? Ответы очевидны! Пора уже начинать сперва думать, а потом делать. Хотя в разумных приделах, понятно что изик даже если и влетит в кого то страшного не наворотит, ну максимум стекло разобьешь, а вот 2 метровый бензиныч или вертолет натворит. То есть думою что нужно внести классификацию FPV самолетов и их уровень опасности.

Syberian

Когда же прозвучит сакраментальное “взносы”? 😃

З.Ы. Замкадышей принимаете?

maloii
Syberian:

Когда же прозвучит сакраментальное “взносы”? 😃

Взносов не будет, все в устной форме. Придумываем правила и все делаем с условиями наших правил.

Syberian

А кто будет искать и @нально карать нарушителей правил?

maloii
Syberian:

А кто будет искать и @нально карать нарушителей правил?

А кто то должен кого то искать и карать? Если бивень какой нить залетит в белый дом то порешают его, а не всех нас! А добропорядочные моделисты будут спокойно летать и радоваться жизни. Мы ни за кого не отвечаем, Мы просто устанавливаем безопасные правила полетов, при соблюдении которых не произойдет несчастных случаев, а тех кто нарушил покарают и без нас. Мы просто говорим что Мы организованное общество, а не самоделкины из за угла!

lemlem
maloii:

…сделать наше увлечение безопасным и организованным.

…Все дело в том что большая часть увлекающихся предпочитают как раз увлечения НЕбезопасные (для кошелька, себя и даже окружающих) и кроме того имеют неосознанное отвращение к организованным увлечениям (даже слова то какие-то несовместимые!). В лучшем случае федерация - средство организованного противостояния с государством. Но пока оно к нам равнодушно…

maloii
lemlem:

…Все дело в том что большая часть увлекающихся предпочитают как раз увлечения НЕбезопасные (для кошелька, себя и даже окружающих) и кроме того имеют неосознанное отвращение к организованным увлечениям (даже слова то какие-то несовместимые!). В лучшем случае федерация - средство организованного противостояния с государством. Но пока оно к нам равнодушно…

Вы не правы, все хотят и даже делают, но на инстинкте выживания. Посмотрите на площадки где летает народ, есть взлетка, есть зона залета, все летают по очереди, сверяют частоты. У обычных rc моделистов уже все организованно. У нас же по мимо обычной организации и техники безопасности возникают возможности улететь далеко, высоко, полетать между домами, над столпотворениями людей. У обычных rc такого не получится, он не улетит дальше поля зрения(200-400 метров).

Artie
maloii:

А кто то должен кого то искать и карать? Если бивень какой нить залетит в белый дом то порешают его, а не всех нас! А добропорядочные моделисты будут спокойно летать и радоваться жизни.

Это пока такой “бивень” не скажет, что он - член какой-то там федерации. А как скажет - тут-то всех этих “добропорядочных” и возьмут до кучи, как организованную банду злостных нарушителей закона ! 😁😁😁

Мы ни за кого не отвечаем, Мы просто устанавливаем безопасные правила полетов, при соблюдении которых не произойдет несчастных случаев, а тех кто нарушил покарают и без нас. Мы просто говорим что Мы организованное общество, а не самоделкины из за угла!

А мне кажется, что все летают, ориентируясь на собственный здравый смысл и некий “кодекс чести”, сам собой сформировавшийся за годы существования этого вида спорта. И нарушителям оного на любом поле в пять секунд объяснят “что такое хорошо, и что такое плохо” безо всякой федерации… А видеопередатчик в этом смысле ничем не отличается от передатчика управления: убедись, что ты никому не мешаешь, и можешь летать на свой страх и риск.

Присоединюсь к той мысли, что все эти “федерации” имеют смысл только как способ противодействия нашему родному государству. А поскольку легализоваться у нас шансов все равно никаких, то и затеваться не стоит.

slides
Artie:

А поскольку легализоваться у нас шансов все равно никаких, то и затеваться не стоит.

Это-то я и имел ввиду. Затея провальная😆

maloii
Artie:

Это пока такой “бивень” не скажет, что он - член какой-то там федерации. А как скажет - тут-то всех этих “добропорядочных” и возьмут до кучи, как организованную банду злостных нарушителей закона ! 😁😁😁

А мне кажется, что все летают, ориентируясь на собственный здравый смысл и некий “кодекс чести”, сам собой сформировавшийся за годы существования этого вида спорта. И нарушителям оного на любом поле в пять секунд объяснят “что такое хорошо, и что такое плохо” безо всякой федерации… А видеопередатчик в этом смысле ничем не отличается от передатчика управления: убедись, что ты никому не мешаешь, и можешь летать на свой страх и риск.

Присоединюсь к той мысли, что все эти “федерации” имеют смысл только как способ противодействия нашему родному государству. А поскольку легализоваться у нас шансов все равно никаких, то и затеваться не стоит.

Договариваются сейчас между собой чтобы не мешать друг другу, НО МЫ МОЖЕМ ПОМЕШАТЬ и другим(гуляющим детям в саду, едущей по дороге авто на скорости 120км/ч), и вот ради них эти правила нам и нужны.

А то летишь себе над дорогой, красиво, а тут бац контакт отошел и ты сам со скоростью 100км/ч в лобовое машине которая несется так же, какой итог? Я скажу несколько жмуриков.

-Вопрос, а нафиг летать над дорогой?
-Так интересно, красиво, машинки ездиют.
-Так это опастно
-Ну я не подумал
-Получи браслеты на руки

Или так, сидишь дома, скучно. Пойду попускаю самолетики.
-На поле ехать?
-Далеко, пробки
-Поеду ка в месный парк
-Ой попал мирно гуляющей маленькой девочке в голову

Вот видите, прицендент создать как нефиг делать, всего лиш нужно обговорить правила полета и технику безопасности, и что самое главное придерживаться ей. Вот и будет у нас одни общие правила в которых мы попытаемся обговорить все нюансы!

Artie
maloii:

А то летишь себе над дорогой, красиво, а тут бац контакт отошел и ты сам со скоростью 100км/ч в лобовое машине которая несется так же, какой итог? Я скажу несколько жмуриков.

Гарантировать от отказа оборудования не могут никакие правила, и даже при соблюдении самых параноидальных мер предосторожности все равно существует шанс причинить вред “третьим лицам”. В нормальных странах для этого существует страхование гражданской ответственности, где степень риска оценивается во вполне материальном исчислении страховой компанией.

Вот видите, прицендент создать как нефиг делать, всего лиш нужно обговорить правила полета и технику безопасности, и что самое главное придерживаться ей. Вот и будет у нас одни общие правила в которых мы попытаемся обговорить все нюансы!

Вот клянусь тебе, что если кто-то будет мне объяснять, над какими объектами мне летать можно, а над какими - нет, согласно неким “общим правилам федерации”, а я вдруг не буду с ним согласен, - то я пошлю такого “федераста” сразу и нафиг.
Если он при этом - “владелец” поля, где я собираюсь летать, то он в ответ может послать с поля меня, и на этом наши федеративные отношения закончатся. Если же он - такой же летчик, как и я, и не обладает (для меня лично) неким существенным авторитетом, то они закончатся еще раньше.
Если же я буду с ним согласен, то я и так не буду предпринимать неразумно опасных (с моей точки зрения) действий, и федерация мне не нужна опять.

Нет, я понимаю, что ты хочешь организовать нечто хорошее, но пока не понимаю как именно это хорошее будет работать.

maloii
Artie:

Нет, я понимаю, что ты хочешь организовать нечто хорошее, но пока не понимаю как именно это хорошее будет работать.

Пока это будет работать в виде некого негласного документа, в котором будут описано как можно поступать, а как нельзя. Так же будут описаны поведения как поступать в той или иной ситуации(по прецедентам).

Если же он - такой же летчик, как и я, и не обладает (для меня лично) неким существенным авторитетом

Этот документ буду составлять не я а мы, по крайней мере надеюсь. Например ты Artie можешь описать прецедент с возвратом на базу с севшим аком, как следует поступать, а как нет. Я могу поделится со своими промахами. Плюс будут оговорены ситуации которых ещё не было но чего нельзя делать чтобы они возникли.

Андрей_Курылев
maloii:

Создаю Не официальную федерацию!

Неофициальная федерация не может быть создана по определению.
По закону создать можно только Общественное объединение где вместо термина “неофициальное” принято употреблять “без статуса юридического лица”
Неофициальная федерация = детские штанишки в песочнице

maloii:

Суть правил будет заключаться в требованиях…

Которыми можно подтереться, потому как не в законе:)
Направление желания правильное, но поход к теме очень несерьезный. Для начала нужно было бы почитать закон об общественных организациях.

Сергей_Вертолетов

Да просто не надо было так громко эту затею обзывать. Правила, рекомендации, FAQ полетов по камере в конце-концов. Просто и понятно. Да, да, мне кажется FPV FAQ разработать и это будет полезно. Про те же “не снимай очки”, про безопасную посадку в сторонке при севшем акке и т.п. Я тут на тех выходных полетал пару часиков, так в 300 метрах управление внезапно кончалось и начиналась паника 😃 Это при том, что учитывая тихоходность самолета (не как Изик носится) и высоту, на которой летел - я был уверен что никуда и ни в кого на поле он не долетит!

Barim

добавляйте пункт в правила: не летай в инверте на низких скоростях не высоко от земли 😃

был свидетелем как сегодня грохнулся фпв самик в таком полете 😃

обзовите “FAQ полетов по камере”

Artie
maloii:

Пока это будет работать в виде некого негласного документа, в котором будут описано как можно поступать, а как нельзя. Так же будут описаны поведения как поступать в той или иной ситуации(по прецедентам).

“Негласный документ” - это оксюморон.

Правила становятся правилами только тогда, когда кто-то эти правила обязуется соблюдать, кто-то - следит за соблюдением, а несоблюдающих ждет какое-то (пусть номинальное) наказание. В противном же случае - это, действительно, рекомендации, faq, советы бывалых, или что-то еще. И для того, чтобы следовать этим рекомендациям, не обязательно вступать в какую-то федерацию.
Кстати, собрать все эти советы в “официальный faq” и прикрепить его в голове раздела - дело, действительно, общественно полезное. И хоть оно и не так красиво звучит, как федерация полетов по камере, но польза от него - однозначна и очевидна (в отличие от…)

“По-моему, так !” <Винии-Пух>

Сергей_Вертолетов

Видимо наш коллега просто решил нас объединить идеологически. Это, вообщем-то не так уж и плохо, учитывая провалившуюся идею разработать и внедрить общий FPV символ и атрибутику!

Сергей_Вертолетов

А преследователем будет некий БПЛА промышленного исполнения, с мигалками и матюгальником на борту!!! 😃

maloii

И так, приступим.

Классификация летательных аппаратов:
A - Летательные аппараты весом до 1000 грамм и крейсерской скоростью до 100км/ч. Летательный аппарат должен быть сделан из мягких материалов(пенопласт, бальза).
B - Летательные аппараты весом до 1000 грамм и крейсерская скорость превышающая 100км/ч или аппарат сделан из твердого материала(карбон, металл).
С - Летательные аппараты весом свыше 1000 грамм.

Комментарий:
Летательные аппараты класса А относятся к сверх легким моделям представляющую незначительную угрозу обществу, но в отдельных ситуациях могут создать серьезный прецедент вплоть до гибели людей(лобовое столкновения с едущей машиной).
Летательные аппараты класса B относятся к моделям повышенной опасности. Эти модели могут нанести серьезные увечья как людям так и различным объектам.
Летательные аппараты класса C относятся к моделям повышенной опасности. Эти модели должны эксплуатироваться в соответствии определенных правил. Они могут нанести серьезные увечья как людям так и объектам(машинам, домам и т.д.). Попадание такого объекта в человека может повлечь за собой высокие степень инвалидности или даже летальный исход.