Кто делал такой Автопилот оч прошу откликнуться!

Zigzag_Makkriak

Очень хочу сделать!
Нужны отзывы от тех кто делал и вообще есть множество вопросов
Может кто ответит хотя бы на общие вопросы?
вообще-то я видел обсуждение именно этого автопилота на каком-то небольшом форуме посвященном электронике для моделей (но ссылку потерял к сожалению)
заранее спасибо😁

rcpilot.sourceforge.net/modules/rcap/index.php

Zigzag_Makkriak

:)с точки зрения электроники, я пойму
очень актуально!

Zigzag_Makkriak

хорошо поставим вопрос иначе
скажите хотя бы что за Co-pilot такой там применяется и какие еще возможны варианты

очень такой нужен
Может у кого на продажу есть? такой или похожий автопилот работающий с GPS?
готов купить!
или что лучше может кто готов такой же спаять за адекватное вознаграждение? ведь схема довольно простая прошивка уже есть
😃

PigTail

Co-pilot стабилизирует самолет, там вроде футабовский упоминался, но наверное и FMA можно использовать. С GPS там вроде какие то экзотичные команды требовались… а зачем Вам именно этот, с микропрограммой на совершенно ублюдочном бэйсике, пошукайте в соседней ветке или дождитесь от Тимофея.

Zigzag_Makkriak

помогите разобраться как ЭТО работает
мне не очень понятно:
что именно приходит с GPS?
как программа обрабатывает то что приходит с GPS (это очень сложный вопрос конечно, но я прошу хоть какие-то комментарии “своими словами”)?
почему использовали именно этот микроконтроллер
?
вот
если будут комментарии, заранее благодарен:)

serj

C gps приходит информация о координатах и курсе в формате NMEA (текстовые сообщения, погуглите.)

Исходя из этой информации расчитывается курс на точку возврата (“базу”).
сравнивая полученный курс и текущим, вырабатывается положение руля для руля направления.

Координаты “базы” запоминаются, видимо, при включении и нахождении позиции, если она неподвижна.
Коэффициенты регулятора задаются потенциометрами, чтоб на поле можно было покрутить 😃

Тип контроллера вполне соответствует уровню проекта и разработчика 😝… ,Выбирался, очевидно, исходя из умений разработчика.
Реализовать такой алгоритм можно на чем вам удобно- никаких особенных требований не нужно. Наличие аппаратного UART-a у контроллера немного упростит задачу.

Zigzag_Makkriak

спасибо большое всем кто мне отвечал -
полностью разобрался
но паять все-таки не решился - заказал похожий буду ждать
еще раз спасибо!
😁