Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 150

Полный обзор на 360

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Джентельмены! Кто подскажет как еще кроме корабельной лебедки (от 60 гр.) можно сделать полный обзор на 360 град. по горизонту ...

Записей в дневнике
    3

Полный обзор на 360

Джентельмены!

Кто подскажет как еще кроме корабельной лебедки (от 60 гр.) можно сделать полный обзор на 360 град. по горизонту (по 180 град в каждую сторону)?
    Если я правильно понял обычную серву больше, чем на 180 град. не раскачать (по 90 в каждую сторону).

Может есть какие-нить спец редукторы, увеличивающие отклонение?

Пока кроме двух серв друг на друга ничего на ум не приходит...

А лебедку катать чижило получается.

2.  

1 вариант: из сервы вынуть потенциометр, он обычно на 5.1 кОм, вместо него впаять делитель из 2-х резисторов по 2.5 кОма. Получите бесконечное вращение в любую сторону, скорость пропорциональна отклонению стика на передатчике. В некоторых сервах достаточно спилить механическое зацепление потенциометра с выходной шестерней и оставить его в среднем положении. Я делал и так и так. Недостаток - нет соответствия пололжения стика и угла поворота, надо точно триммировать "ноль", приходится его подстраивать, но для панорамирования очень удобно и плавно.
    2 вариант: если надо жесткое соответствие угла поворота отклонению стика, то убрать внутренний потенциометр, вывести его провода наружу и поставить внешний через понижающую передачу. Я ставил и многооборотные, прецизионные (по линейности 0,25 %) и обычные дешевые. Это нужно, когда управление камерой осуществляет автопилот (он тупо задает угол по соответствующей оси).

Присоединяюсь к вопросу. Тяжелая зараза 50грамм никуда негодиться. Пробовал клеить редуктор, может как то хреново сделал,но нехватает совсем чучуть мощности для полного поворота из за торчащих за камерой проводов

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от densor Посмотреть сообщение
    2 вариант: если надо жесткое соответствие угла поворота отклонению стика, то убрать внутренний потенциометр, вывести его провода наружу и поставить внешний через понижающую передачу. Я ставил и многооборотные, прецизионные (по линейности 0,25 %) и обычные дешевые. Это нужно, когда управление камерой осуществляет автопилот (он тупо задает угол по соответствующей оси).
    Вот вот нада чтобы жестко - трэкером рулить (у него своих проблем с дрифтами хватает, зачем еще усложнять бесконечным вращением?) !

А как понижающую передачу делали на потенциометр? Есть фотки?

Цитата Сообщение от Djmork Посмотреть сообщение
    Пробовал клеить редуктор, может как то хреново сделал,но нехватает совсем чучуть мощности для полного поворота из за торчащих за камерой проводов
    А фотки есть?

Гы гы! Нашел вариант - цепная передача! Зацените: http://www.servocity.com/html/servo_...s___1227_.html

Кстати там же есть сервы на 12 вольт!!! И пан-тилт под вес до 2 фунтов !!! Да еще с опорой на подшипник (чтоб серва не страдала)
    Последний раз редактировалось foxtrot; 19.06.2009 в 10:46.

6.  

Фоток с мелкой камерой нету, для нее я так не делал. У меня на верте нормальная камера стоит и подвес весит с ней около 3,5 кг. Но когда экспериментировал ставил шестеренки от разобраной машинки и выдранный родной потенциометр. Собственно пытался стабилизировать рамку с помощью вертолетного гироскопа. Результат плохой (стабилизации). Но прямое управление без проблем.

Может потенциометры с оборотом в 360 градусов есть, я знаю что кондеры такие есть, а вот про потенциометры не знаю. А то так просто резюк заменить, ограничитель спилить и гоу в небо .

Записей в дневнике
    3
    А вот статья о внешнем потенциометре с комиксами-иллюстрациями http://www.seattlerobotics.org/Encod...0/servohac.htm

Надо пробовать

10.  

А как наиболее удобно можно доработать популярную сервочку HXT500 ?
    Наверное, двумя резисторами? Только куда их впаивать???
    И на какой стик обычно вешаются эти сервы??? У меня 8 каналка... но идей куда их повесить особо нет...
    Может на тумблеры?
    Последний раз редактировалось pashteton; 19.06.2009 в 11:31.

Записей в дневнике
    3
    А вот вроде принципиально другой вариант, но похоже в нем точность отклонения будет страдать... или нет?

http://www.brooxes.com/newsite/Downloads/ServoMods.pdf

А что за деталька Cermet trimmer?

А вот статья как сделать лебедку из футабовской сервы http://www.rcgroups.com/forums/attac...mentid=1928153
    Последний раз редактировалось foxtrot; 19.06.2009 в 11:40.

Цитата Сообщение от foxtrot Посмотреть сообщение
    А вот вроде принципиально другой вариант, но похоже в нем точность отклонения будет страдать... или нет?
    http://www.brooxes.com/newsite/Downloads/ServoMods.pdf
    Это превращение сервы в непрерывно вращающуюся; - явно не то, что нужно.
    А что за деталька Cermet trimmer?
    Многоборотный подстроечный резистор.

Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    А как наиболее удобно можно доработать популярную сервочку HXT500 ?
    Наверное, двумя резисторами? Только куда их впаивать???
    Для 180 градусов - "вокруг" родного потенциометра. 360 без изменения механики сделать не получится.

На самом деле, один из резисторов просто меняется на плате, а второй можно хорошо пристроить на штатную площадку, к которой припаян провод.
    ... Но подозреваю, что если бы Вы могли это аккуратно исполнить, то не задавали бы такой вопрос. Поэтому - паяйте прямо на ноги потенциометра.

Я делал редуктор, главная ось на подшипшниках - это вообще деталь TREX450, та, что крутит ремень на хвостовой винт.

Кстати, кто не хочет делать сам, может купить для EZ*, TS2, EG поды тут.
    http://www.nghobbies.com/cart/index....ndex&cPath=102
    После копеечной простой модификации сервомашинки, эти поды крутятся на все 360 градусов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 792
Размер:	48.6 Кб
ID:	259971   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 692
Размер:	52.4 Кб
ID:	259972  
    Последний раз редактировалось soki; 19.06.2009 в 21:40.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А круто наверное башкой под 360 градусов с трекером крутить ?
    А если наоборот, чтобы трекер голову сворачивал ? Круто !

У трекера R2 диапазон чуть меньше 180 градусов. Голову надо повернуть всего градусов на 70-80 всторону, чтобы посмотреть назад. Это довольно комфортно и быстро привыкаешь.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    Я делал редуктор, главная ось на подшипшниках - это вообще деталь TREX450, та, что крутит ремень на хвостовой винт.
    А как там с точностью/плавностью поворота?

Поворот довольно плавный, и точность достаточная, да она особо и не нужна на мой взгляд.
    Вот тут пример как это у меня работает.

На хайтековских машинках плоских можно сделать 260 градусов. - надо только обрезать стопора на корпусе. но желательно ограничить расходы, т.к. машинка упирается в ограничители потенциометра, хотя они на удивление прочные (стопор стальной)
    На видике камера поворачивается как раз на 130 градусов примерно (хвост не виден)

Учитывая что угол зрения камеры градусов 70, остается мертвая зона на хвосте в 30 градусов.

[QUOTE=serj;1333633]На хайтековских машинках плоских можно сделать 260 градусов.

А можно подробней что за машинки?
    если можно то ссылку или фотку

Записей в дневнике
    1
    Я городил с внешним потенциометром: потенциометр приклеен сбоку циакрином к серве, на оси сервы колесико, на колесике виток лески, на потенциометре обычный кабанчик с дырками на две стороны, в дырках кабанчика закреплены концы лески, на одном конце пружинка для натяжения лески.
    Родной потенциометр из сервы вынут, провода идут к внешнему потенциометру. Камера на оси сервы.
    Соотношением диаметра колесика и выбором дырок в кабанчике регулируется размах поворота. Леска зафиксирована от проскальзывания на колесике - продета петлей в отверстие на колесике.
    У меня выходило чуть больше 360:
    http://www.s3graphics.ru/_files/capt...compressed.avi

2 или 3 года назад дело было, сделано было всё колхозно, только сугубо для проверки идеи
    Последний раз редактировалось smalltim; 24.06.2009 в 04:01.

Записей в дневнике
    3
    А мне понравилась идея с цепями с servocity!

[quote=alex-ber;1338975]
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    На хайтековских машинках плоских можно сделать 260 градусов.

А можно подробней что за машинки?
    если можно то ссылку или фотку
    Это плоские "по высоте" машинки,

http://www.hitecrcd.com/servos/show?name=HS-77BB
    есть еще аналоги у других фирм, надо обязательно аналоговые.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    У меня выходило чуть больше 360:
    http://www.s3graphics.ru/_files/capt...compressed.avi
    Тим, а что это у тебя за антенна странная на передатчике? Горизонтально (параллельно крылу) стоящая к тому же...

Записей в дневнике
    1
    >Тим, а что это у тебя за антенна странная на передатчике? Горизонтально (параллельно крылу) стоящая к тому же...

Обычный 2.4 ГГц WiFi штырь, только выдранный из пластикового корпуса и засунутый в термоусадку.
    Горизонтально - а так удобнее было. Не обязательно ж вертикально располагать. Как расположишь антенну передатчика, такая и поляризация

Записей в дневнике
    1
    Коллеги, только про термоусадку и горизонтальное расположение не надо воспринимать как призыв к действию, не повторяйте моих глупостей. Термоусадка ломает характеристики антенны, а горизонтальное расположение дает минимумы в сигнале вдоль оси антенны.
    Это я тогда на Торике метрах в 100-200 от себя летал, на большее и не рассчитывал.

Антенна та у меня давным-давно сдохла, сейчас стоит обычный WiFi штырь, вертикально, и никаких проблем.

Забанен
    peredelal HXT900

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    peredelal HXT900
    Как именно ?

- Шестеренка (или любая другая "понижающая передача"), многооборотый потенциометр, или что-то еще ?
    А управление, насколько я понимаю, ручное ? В смысле, без трекера...

fmkit, делитесь достижением, мы все ждем

Похоже, что потенциомер вообще выкинули и поставили резисторы. Крутиться может такая серва в любую сторону на сколько угодно оборотов, только вот нейтрали нет теперь.

Забанен
    Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    ....потенциомер вообще выкинули и поставили резисторы...
    Da! eshe vstavil 20 ohm resistor posledovatelno s servo-motor chtob ogranichit' silu kogda v kontse serva upiraetsa.

Da! eshe vstavil 20 ohm resistor posledovatelno s servo-motor chtob ogranichit' silu kogda v kontse serva upiraetsa.
    А, тогда это не то.

Это не 360, а "сколько хочешь". Причем, не просто градусов, а "градусов в секунду"; - и тривиально, и неудобно, и к трекеру никак не приспособишь...

Записей в дневнике
    570
    А как провод от камеры на серву не наматывается ?

Записей в дневнике
    18
    Мужики, есть 500-я серва, ее не жалко как заставить ее крутиться больше и туда и сюда, с сохранением возможности встать в ноль?

- чем увеличить поворот в одну и другую сторону?
    - чем можно уменьшить при этом скорость поворота (не знаю нужно ли это а вдруг это элементарно тогда почему бы и нет)

может кто делал именно для НХТ 500? скажите как?

Забанен
    S hxt500 nichego ne poluchitsa

ya dodelivayu hxt900 - uzhe krutitsa plavno
    esli schitivat' pulsi c kollektora motorchika to mozhno i trekker podklyuchit'

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Мужики, есть 500-я серва, ее не жалко как заставить ее крутиться больше и туда и сюда, с сохранением возможности встать в ноль?
    До 180 градусов - как и для любой другой, добавлением резисторов "с обоих сторон" от штатного потенциометра. Конкретная величина для каждой сервы определяется индивидуаьно, для чего обычно сначала подключают подстроечные резисторы, а потом, добившись нужного диапазона поворота, измеряют их сопротивление и заменяют на соответствующие постоянные.

S hxt500 nichego ne poluchitsa
    Это почему же ?
    Все получится.

Забанен
    na hxt500 ya ne smog akkuratno srezat' 2 metal stoppers v pot., vikinul servo v kontse
    HXT900 zanimaet 20s rascrutit' i otrezat' bokorezom plastik stopper
    segodnya ya prikrutil mikrocontroller k 360degree/s serve
    teper' vxodnoi pulse delitsa na 4 (pwm = (ch[0]+450)/4) teper' camera povorachvaetsa ochen' plavno.

Записей в дневнике
    18
    Можно ссылку на этот замедлитель?

na hxt500 ya ne smog akkuratno srezat' 2 metal stoppers v pot., vikinul servo v kontse
    "Ниччего не понимаю !" <Следствие ведут колобки>

Повороту на 180 градусов никакие стопперы в потенциометре не мешают, а для непрерывного вращения потенциометр выкидывается "целиком и полностью"...

Записей в дневнике
    3
    Накрылась медным тазом моя лебедка GWS125. Подумываю сделать что-нить полегче весом из шестеренок с servocity - хороший выбор http://www.servocity.com/html/gears___sprockets.html

Я правильно понимаю, что передаточное число подбирается по числу зубьев и диамтер здесь не при чем? Там еще есть два вида 32 pitch и 48 pitch... как это понимать применительно к шестерням? Шестерня 32 pitch не подойдет к 48 pitch? Этот параметр влияет на плавность передачи (без микро-дерганий)?

Есть еще упоминание про 20 pressure angle, если правильно понял острота зуба?

Записей в дневнике
    3
    Да, еще мысль а может просто поменять штатную платку в GWS 125 (усилие около 7 кг) на платку, например, из мини сервы HS-81 (усилие вроде около 2,5-3)? Правда что-то мне подскажывает, что ее электроника надорвется прокручивать мотор GWS...

Как думаете не сгорит?

Тут кто то подсказал идею про 2 сервы.. Вопщем я так и сделал, тупо камеру на 2 сервы повесил, одна на другой, угол вращения градусов 180-200 (чтоли непойму ) стал, тоже не плохо крылья видно и ладно.. Правда если аппа позваоляет еще один канал замисовать с руддером у меня на нем камера крутиться. Заодно камера повыше стала и уродливый фюз почти не моячит теперь перед носом и не портит каритнку

Кстате если у кого завалялся старый пикоз или аналогичный мелкий вертолетик то у него шестерня должна быть как на фото ниже. Очень просто делаетья вот такой редуктор.
    1 Обычная круглая качалка со срезанной втулкой снизу
    2 Шестерня из набора от китайских серв от E-Sky
    3 Шестерня от пикоза
    4 Резистор от такой же сервы и надо не забыть провода поменять местами красный с черным
    угол поворота показан черным на качалке
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC144.jpg
Просмотров: 106
Размер:	44.3 Кб
ID:	273249
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: PIC1455.jpg
Просмотров: 121
Размер:	32.4 Кб
ID:	273250

FVA
    FVA вне форума

Пройдитесь по компьютерным фирмам, занимающихся ремонтом принтеров-ксероксов.
    Шестерни для редуктора были выдраны из мёртвого струйника Canon, валяющиегося на работе. Кстати, было осмотрено с десяток Canon-ов разных марок, у всех шестерни что надо. Я расковырял кажется 9000-ый (больше понравился)
    На изготовление редуктора ушло часа 2. Думаю, будет понятно из фото.

Закрытая тема