Полный обзор на 360

foxtrot

Джентельмены!

Кто подскажет как еще кроме корабельной лебедки (от 60 гр.) можно сделать полный обзор на 360 град. по горизонту (по 180 град в каждую сторону)?
Если я правильно понял обычную серву больше, чем на 180 град. не раскачать (по 90 в каждую сторону).

Может есть какие-нить спец редукторы, увеличивающие отклонение?

Пока кроме двух серв друг на друга ничего на ум не приходит…

А лебедку катать чижило получается.

densor

1 вариант: из сервы вынуть потенциометр, он обычно на 5.1 кОм, вместо него впаять делитель из 2-х резисторов по 2.5 кОма. Получите бесконечное вращение в любую сторону, скорость пропорциональна отклонению стика на передатчике. В некоторых сервах достаточно спилить механическое зацепление потенциометра с выходной шестерней и оставить его в среднем положении. Я делал и так и так. Недостаток - нет соответствия пололжения стика и угла поворота, надо точно триммировать “ноль”, приходится его подстраивать, но для панорамирования очень удобно и плавно.
2 вариант: если надо жесткое соответствие угла поворота отклонению стика, то убрать внутренний потенциометр, вывести его провода наружу и поставить внешний через понижающую передачу. Я ставил и многооборотные, прецизионные (по линейности 0,25 %) и обычные дешевые. Это нужно, когда управление камерой осуществляет автопилот (он тупо задает угол по соответствующей оси).

Djmork

Присоединяюсь к вопросу. Тяжелая зараза 50грамм никуда негодиться. Пробовал клеить редуктор, может как то хреново сделал,но нехватает совсем чучуть мощности для полного поворота из за торчащих за камерой проводов

foxtrot
densor:

2 вариант: если надо жесткое соответствие угла поворота отклонению стика, то убрать внутренний потенциометр, вывести его провода наружу и поставить внешний через понижающую передачу. Я ставил и многооборотные, прецизионные (по линейности 0,25 %) и обычные дешевые. Это нужно, когда управление камерой осуществляет автопилот (он тупо задает угол по соответствующей оси).

Вот вот нада чтобы жестко - трэкером рулить (у него своих проблем с дрифтами хватает, зачем еще усложнять бесконечным вращением?) !

А как понижающую передачу делали на потенциометр? Есть фотки?

Djmork:

Пробовал клеить редуктор, может как то хреново сделал,но нехватает совсем чучуть мощности для полного поворота из за торчащих за камерой проводов

А фотки есть?

Гы гы! Нашел вариант - цепная передача! Зацените: www.servocity.com/…/servo_sprockets___1227_.html

Кстати там же есть сервы на 12 вольт!!! И пан-тилт под вес до 2 фунтов 😃 !!! Да еще с опорой на подшипник (чтоб серва не страдала)

densor

Фоток с мелкой камерой нету, для нее я так не делал. У меня на верте нормальная камера стоит и подвес весит с ней около 3,5 кг. Но когда экспериментировал ставил шестеренки от разобраной машинки и выдранный родной потенциометр. Собственно пытался стабилизировать рамку с помощью вертолетного гироскопа. Результат плохой (стабилизации). Но прямое управление без проблем.

maloii

Может потенциометры с оборотом в 360 градусов есть, я знаю что кондеры такие есть, а вот про потенциометры не знаю. А то так просто резюк заменить, ограничитель спилить и гоу в небо 😛 .

pashteton

А как наиболее удобно можно доработать популярную сервочку HXT500 ?
Наверное, двумя резисторами? Только куда их впаивать???
И на какой стик обычно вешаются эти сервы??? У меня 8 каналка… но идей куда их повесить особо нет…
Может на тумблеры?

Artie
foxtrot:

А вот вроде принципиально другой вариант, но похоже в нем точность отклонения будет страдать… или нет?
www.brooxes.com/newsite/Downloads/ServoMods.pdf

Это превращение сервы в непрерывно вращающуюся; - явно не то, что нужно.

А что за деталька Cermet trimmer?

Многоборотный подстроечный резистор.

pashteton:

А как наиболее удобно можно доработать популярную сервочку HXT500 ?
Наверное, двумя резисторами? Только куда их впаивать???

Для 180 градусов - “вокруг” родного потенциометра. 360 без изменения механики сделать не получится.

На самом деле, один из резисторов просто меняется на плате, а второй можно хорошо пристроить на штатную площадку, к которой припаян провод.
… Но подозреваю, что если бы Вы могли это аккуратно исполнить, то не задавали бы такой вопрос. Поэтому - паяйте прямо на ноги потенциометра.

soki

Я делал редуктор, главная ось на подшипшниках - это вообще деталь TREX450, та, что крутит ремень на хвостовой винт.

Кстати, кто не хочет делать сам, может купить для EZ*, TS2, EG поды тут.
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=index&c…
После копеечной простой модификации сервомашинки, эти поды крутятся на все 360 градусов.

slides

А круто наверное башкой под 360 градусов с трекером крутить ?
А если наоборот, чтобы трекер голову сворачивал ? Круто !😂

soki

У трекера R2 диапазон чуть меньше 180 градусов. Голову надо повернуть всего градусов на 70-80 всторону, чтобы посмотреть назад. Это довольно комфортно и быстро привыкаешь.

foxtrot
soki:

Я делал редуктор, главная ось на подшипшниках - это вообще деталь TREX450, та, что крутит ремень на хвостовой винт.

А как там с точностью/плавностью поворота?

soki

Поворот довольно плавный, и точность достаточная, да она особо и не нужна на мой взгляд.
Вот тут пример как это у меня работает.

serj

На хайтековских машинках плоских можно сделать 260 градусов. - надо только обрезать стопора на корпусе. но желательно ограничить расходы, т.к. машинка упирается в ограничители потенциометра, хотя они на удивление прочные (стопор стальной)
На видике камера поворачивается как раз на 130 градусов примерно (хвост не виден)

Учитывая что угол зрения камеры градусов 70, остается мертвая зона на хвосте в 30 градусов.

alex-ber

[QUOTE=serj;1333633]На хайтековских машинках плоских можно сделать 260 градусов.

А можно подробней что за машинки?
если можно то ссылку или фотку

smalltim

Я городил с внешним потенциометром: потенциометр приклеен сбоку циакрином к серве, на оси сервы колесико, на колесике виток лески, на потенциометре обычный кабанчик с дырками на две стороны, в дырках кабанчика закреплены концы лески, на одном конце пружинка для натяжения лески.
Родной потенциометр из сервы вынут, провода идут к внешнему потенциометру. Камера на оси сервы.
Соотношением диаметра колесика и выбором дырок в кабанчике регулируется размах поворота. Леска зафиксирована от проскальзывания на колесике - продета петлей в отверстие на колесике.
У меня выходило чуть больше 360:
s3graphics.ru/…/capture11_deinterlaced_etc_cutted_…

2 или 3 года назад дело было, сделано было всё колхозно, только сугубо для проверки идеи 😃

foxtrot

А мне понравилась идея с цепями с servocity! 😃

serj

[quote=alex-ber;1338975]

serj:

На хайтековских машинках плоских можно сделать 260 градусов.

А можно подробней что за машинки?
если можно то ссылку или фотку

Это плоские “по высоте” машинки,

www.hitecrcd.com/servos/show?name=HS-77BB
есть еще аналоги у других фирм, надо обязательно аналоговые.

smalltim:

У меня выходило чуть больше 360:
s3graphics.ru/…/capture11_deinterlaced_etc_cutted_…

Тим, а что это у тебя за антенна странная на передатчике? Горизонтально (параллельно крылу) стоящая к тому же… 😃

smalltim

>Тим, а что это у тебя за антенна странная на передатчике? Горизонтально (параллельно крылу) стоящая к тому же…

Обычный 2.4 ГГц WiFi штырь, только выдранный из пластикового корпуса и засунутый в термоусадку.
Горизонтально - а так удобнее было. Не обязательно ж вертикально располагать. Как расположишь антенну передатчика, такая и поляризация 😃

smalltim

Коллеги, только про термоусадку и горизонтальное расположение не надо воспринимать как призыв к действию, не повторяйте моих глупостей. Термоусадка ломает характеристики антенны, а горизонтальное расположение дает минимумы в сигнале вдоль оси антенны.
Это я тогда на Торике метрах в 100-200 от себя летал, на большее и не рассчитывал.

Антенна та у меня давным-давно сдохла, сейчас стоит обычный WiFi штырь, вертикально, и никаких проблем.

Artie
fmkit:

peredelal HXT900 😃

Как именно ?

  • Шестеренка (или любая другая “понижающая передача”), многооборотый потенциометр, или что-то еще ?
    А управление, насколько я понимаю, ручное ? В смысле, без трекера…
gensek

fmkit, делитесь достижением, мы все ждем 😉