Обзор Eagletree OSD Pro

Nikolay56

[quote=cnyx;3326011]А еще, если будет реальная потеря РУ, то модель в планировании может подхватить, поднять по высоте и унести далеко от базы. А автопилот будет пытаться планировать до круизной высоты.[/quo

Да не забивайте Вы себе голову экстримальными ситуациями !!! На борт не посадите обученого мыша или хомяка!!! АП настроеный прекрасно справляется с любой нештатной ситуацией в пределах допустимых полетных условий! Следуйте минимальным правилам эксплуатации и допустимым для полетов погодных условий. А от стихии и большая авиация не застрахована. А восходящие потоки и скороподьемность модели вам телеметрия покажет и тут вам флаг в руки!!! (пока Р/У откликается). Мне лично ИГЛ нравится все больше и больше, не раз спасал и исправлял мои косяки! Когда отладите и настроите будете кайф получать от полетов. С уважением Николай

BAU

Николай, полностью с вами согласен. Отлаженный игл превосходно справляется со своей задачей в большенстве случаев. А его гибкость в настройке параметров ОСД не реализована ни в одной другой телеметрие. Модульная структура таж большой плюс - кому что надо то и докупай и устанавливай. Для большего счастья нет только полетов по точкам. Хотя это на любителя. В этом плане мне больше нравиться ардупилот мега.

Павeл
Дока:

Так я и говорю, что опускает до коридора и прет в круизном режиме с работой мотора.
А надо чтоб РВ вниз вообще не опускался. Т.е. забрался повыше, включил RTH - выключился мотор и планирует ровно до коридора, и лишь в коридоре включает мотор на круиз, а за время планирования можно не один км пролететь.

Ага, “планирует ровно до коридора” говорите? Смотрите видео, попробовал сегодня в ветер полетать, более 15 м/с дул (судя по разнице в скорости по и против ветра), так вот RTH работал так: если высота меньше круизной, идёт против ветра потихоньку, 10км/ч, как доходит до круизной высоты, обороты уменьшаются, скорость по GPS падает до нуля, мотор отключается, планирует и его сдувает назад и теряет высоту, вощем в ветер надо либо при Reset Cruise Sticks & Throtl газ побольше ставить, либо Minimum Ground Spd(0 disable) установить около 10, наверно, но я чето не попробовал.

Обратите внимание: нос смотрит на запад, а курс показывает на восток, пока газу не дал (см. по току, звук КМплеер пишет с запаздыванием)

www.youtube.com/watch?v=fHCOUBUwMDY

cnyx

Честно говоря работы РТХ на видео не увидел. Оно ж должно писать, что этот режим активизирован. Круизный режим как минимум должен учитывать хоть какой-то ветер. Некоторые на форуме рассказывают, как летают в 17м/с, лично я не представляю себе этого. 10м/с это 36км/ч. Мой планер идет на среднем газе в штиль без потери высоты (рули в нейтрали) около 25-30км/ч. Т.е. чисто теоретически в ветер до 5м/с он должен мочь выгребать даже при встречном ветре. При встречном ветре уж пусть лучше модель теряет высоту в качестве аккумулятора энергии на полет и пытается лететь за счет энергии аккумулятора, чем пытается планировать и улетает все дальше и дальше от базы. Параметр Minimum Ground Spd(0 disable) не понимаю, в мануале написано, что он работает только если высота ниже коридора.

F_R

А я сегодня тоже в ветер летал. На высоте, судя по разнице в скорсотях по ветру и против - скорость ветра там была 70км/ч! (19.4м/с). Когда набирал высоту, обратил внимание, что лечу хвостом вперед. Скорость, по ГПС, при этом была около 7-8 км/ч. Врубил АП… Пока он раздумывал, что делать нос Ла уже успело развернуть по-ветру и Ла благополучно допланировал до базы. Минималка по ГПС выставлена 5км/ч.

Но, у меня другая проблема. Точнее, она так и осталась 😦 АП очень плохо рулит РВ. При разворотах теряет высоту (1-2м). Но, к разворотам претензий нет, нормально. Но, потом, врубает 100% газ, а высота растет совсем чуть-чуть (это, когда текущая высота ниже курсовой+допуск). Зато, спускается классно (планирует). Сегодня выкрутил ПИД, отвечающий за набор высоты, до 150 (было 90). Че-то не помогло 😦 В сл. раз попробую на максимум (255) поставить. Посмотрим, что будет. Гардиан по высоте не хочется ослаблять. Итак уже до 3 отпустил.

Павeл
cnyx:

Честно говоря работы РТХ на видео не увидел. Оно ж должно писать, что этот режим активизирован.

Видео не про сам RTH, а про то что пока самик “планирует ровно до коридора”, его снесёт очень далеко.

cnyx:

Некоторые на форуме рассказывают, как летают в 17м/с, лично я не представляю себе этого.

Огромное поле, ветер не порывистый, летал со стабилизацией. Хоть я и новичёк, но ничё, летать можно, да и опыт появился какой-никакой.

cnyx:

Параметр Minimum Ground Spd(0 disable) не понимаю, в мануале написано, что он работает только если высота ниже коридора.

Там не точно перевели, не “ниже коридора”, а at or below the specified
cruise altitude window
т.е. в или ниже указанного круизного окна высот

F_R:

Но, у меня другая проблема. Точнее, она так и осталась АП очень плохо рулит РВ.

Я вот что подумал: может выкосом двигателя сделать чтоб при даче газа уходил в более уверенный набор высоты?

F_R
Павeл:

Я вот что подумал: может выкосом двигателя сделать чтоб при даче газа уходил в более уверенный набор высоты?

Не-не, я только-только выкос поставил нормальный, чтоб, при подаче газа самик ни куда не вело 😃

Павeл

А мне было бы привычне чтобы вверх вело, может потому что в симуляторах так сделано: и SuperCup, и Изик, и лаже ЛК Zagi - все при даче газа чуть вверх идут. Может на это и у Иглов расситано? Хотя конечно логичнее было бы задать гардиану угол тангажа при наборе высоты и пусть стабилизирует его как хочет. О! А может Max Stab Pitch RTH покрутить? Может он ограничивает?

Lexa4

мужики,подскажите ,а лучше ткните носом где включить чтобы показывало высоту по шкале.и еще никак не могк включить радар,чегото у меня какое то меню странное.в мануале написано надо зайти GPS and Waypoint Settings-Enable RADAR Display,а у миеня как раз там и нет этого пункта,так же и высотой,нет этого понкта чтобы включить высоту по шкале.

Павeл

Странно что нет в меню, можно через комп попробовать, стр.11 русского мануала, “Настройка графических и других элементов для показа”, отметить Altitude Ladder

cnyx

У меня при даче полного газа модель набирает высоту, но вот рулем высоты оно при этом вообще не работает. Т.е. в принципе работает, но не так, как надо.

SGordon

Это с Гардианом? В Визарде стики как двигали?(амплитуда) ?

Lexa4
Павeл:

Странно что нет в меню, можно через комп попробовать, стр.11 русского мануала, “Настройка графических и других элементов для показа”, отметить Altitude Ladder

все правильно.я тоже по этой странице настраивал.вот какое меню выскакивает,когда я хочу радар включить(пункта для включения нет)
А вот какое меню выскакивает когда захожу чтобы включить вертикальныю шкалу.тоже ничего нет
Мжет у меня чего с прошивкой,какая нибудь древняя,но я нажимал обновить,он чего написал,я везде нажал ок и все

BAU

Не настраиваются отображение радара, горизонта, индикаторов батарей и еще ряд параметров через игловскую утилиту начиная с 10 версии. Все настраивается только в ОСД пункт “Select Items to be Displayed Menu”. Смотрите 22 страницу мануала.

Дока

На 11ст Вам показано: отображать на 1 странице экрана OSD. Посмотрите внимательно на картинку на 11ст где нажать. В меню не надо лезть.

Павeл
BAU:

Не настраиваются отображение радара, горизонта, индикаторов батарей и еще ряд параметров через игловскую утилиту начиная с 10 версии. Все настраивается только в ОСД пункт “Select Items to be Displayed Menu”. Смотрите 22 страницу мануала.

У меня прога Data Recorder v10.04, настроить можно и в ней и через ОСД.

BAU

Точно есть. Спасибо. Надо просто щелкнуть по надписи “Select grafikal items for page 1”. Я вот не знал. Думал убрали вообще. “Век живи - век учись”

Abval

Я привильно понимаю, что в случае если термик уносит самолет/планер вверх RTH - не помощник?
То есть, даже если включить RTH (конечно, лучше планер вытягивать руками, но если его уже не видно…), OSD просто позволит самолету планировать выключив двигатель, но не будет предпринимать никаких “экстренных” снижений и планер будет продлжать “планировать” вверх пока не улетит?

Ситуация, конечно, не каждодневная, но меня больше интересуют полеты высоко, чем далеко, так что все может быть.

Павeл
Abval:

будет продлжать “планировать” вверх пока не улетит?

Да, пока не вылетит из термика, другой вопрос что если ветер дует быстрее чем планирует самик, то его будет сносить пока он не опустится до круизного диапазона высот.

Дока
Abval:

OSD просто позволит самолету планировать выключив двигатель, но не будет предпринимать никаких “экстренных” снижений

В старых прошивках вроде не замечал, а вот в 10.08 (по крайней мере у меня) опускает РВ и снижается до круизной высоты. Так что из термика RTH должен выдернуть. Несколькими постами выше я спрашивал почему опускается вниз, а не планирует.

cnyx
SGordon:

Это с Гардианом? В Визарде стики как двигали?(амплитуда) ?

С гардианом. Двигал до упора.

Дока:

а вот в 10.08

Почему вы в качестве версии ПО в ОСД упоминаете версию ПО для компа? Или я чего-то не догоняю?

Дока:

Несколькими постами выше я спрашивал почему опускается вниз, а не планирует.

А сколько у вас стоит в параметре Pitch propotional gain?