Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 110 из 145 ПерваяПервая ... 100 108 109 110 111 112 120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,400 из 5795

Обзор Eagletree OSD Pro

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Voldemaar Нет. Поясните пожалуйста почему, и на каком именно моменте "нет" - Если мы настраиваем модуль не через ...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Нет.
    Поясните пожалуйста почему, и на каком именно моменте "нет"
    - Если мы настраиваем модуль не через прошивку, а через NMEA команды, - модуль будет хранить данные эти без батарейки?
    - Или речь идёт о том, что родная микро-батарейка не должна сесть в течение 1-2 лет?

2.  
    Забанен
    - Если Вы говорите о "родном" модуле, то он хранит данные в энергонезависимой памяти. В частности, скрость обмена, которая отличается от "дефолтной".
    - Батарейка расчитана на несколько лет. Она нужна для хранения, например, альманаха спутников, что обеспечивает т.н. "тёплый старт", и эфемерид, который обеспечивают "горячий старт". Без неё модуль GPS будет работать точно так-же, только старт будет каждый раз "холодный".

Записей в дневнике
    5
    - Если Вы говорите о "родном" модуле, то он хранит данные в энергонезависимой памяти. В частности, скрость обмена, которая отличается от "дефолтной".
    Не знал, спасибо!

- Батарейка расчитана на несколько лет. Она нужна для хранения, например, альманаха спутников, что обеспечивает т.н. "тёплый старт", и эфемерид, который обеспечивают "горячий старт". Без неё модуль GPS будет работать точно так-же, только старт будет каждый раз "холодный".
    Увы, доказательств нет, но я как то при разработке своего GPS модуля прикидывал насколько хватает для поддержания памяти какой-то стандартной батарейки типа 2023, получилось не так уж много - по-моему примерно 3-5 лет. Поэтому возникло сомнение, что родная батарейка ETS GPS V4 продержится более 1 года (не говоря уже о случаях вроде моего, когда самолёт лежит в лесу 3 недели )

P.S. Кстати любопытно, почему алманах спутников не хранить в энергонезависимой памяти?

Забанен
    Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    Не знал, спасибо!
    Пройдитесь поиском по форуму - всё, что касается родного модуля здесь разжевано до мелочей На рс-групс выступал разработчик ИглТри (billpa) с рассказом о том как всё это работает (прижали его к стенке )
    Увы, доказательств нет, но я как то при разработке своего GPS модуля прикидывал насколько хватает для поддержания памяти какой-то стандартной батарейки типа 2023, получилось не так уж много - по-моему примерно 3-5 лет.
    Да, именно так и есть. Потребление тока в режиме хранения обычно не больше 10мкА. Реально, насколько я припоминаю, намного меньше.
    P.S. Кстати любопытно, почему алманах спутников не хранить в энергонезависимой памяти?
    Большой объём данных (около 20к), ограниченное число перезаписей флеша...

Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    У кого-нибудь возникали проблемы после перепрошивки модуля ГПС по этому варианту?
    Проблем не возникло.
    Но частота по
    Интересно вот что - получается что по умолчанию на свежепрошитом модуле скорость обновления не 10гц? А это, в свою очередь означает, что у тех, у кого backup батарейка уже давно села (а таких здесь, как мне кажется большинство), скорость обновления автоматически вернулась в default значение?
    Да действительно - частота обновления становится после прошивки на 1 герц. И у меня после установки 10 герц, через программу MiniGPS, через сутки слетает на 1 герц - так, что действительно - вариант не совсем подходит.
    Но есть другой вариант улучшения (и тогда будет сразу 10 гц):
    Делаем все также для перепрошивки модуля , но прошивку берем не ту как описано в дневнике, а эту (совсем свежая,на днях выпросил у производителя модулей под необходимые параметры):
    Вложения

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    Да действительно - частота обновления становится после прошивки на 1 герц. И у меня после установки 10 герц, через программу MiniGPS, через сутки слетает на 1 герц - так, что действительно - вариант не совсем подходит.
    У меня похожая хрень, со слётом всех настроек на модуле EB-500. Всё же терзают меня смутные сомнения что что-то нечисто с хранением настроек в энергонезависимой памяти... Кто-то может документально подтвердить что такая фича есть, и какие именно настройки в памяти хранятся а какие нет? И фича ли это конкретного модуля (eb-270, eb-500, etc), или конкретного чипа (mt3329, mt3339)
    Но есть другой вариант улучшения (и тогда будет сразу 10 гц):
    Делаем все также для перепрошивки модуля , но прошивку берем не ту как описано в дневнике, а эту (совсем свежая,на днях выпросил у производителя модулей под необходимые параметры):
    Хех, я час назад выпросил то же самое, но для mt3339, ловите, кому надо, 5 и 10гц в архиве :-D Вечерком прошью - не занимался пока этим ни разу.
    Вложения

Хех, я час назад выпросил то же самое, но для mt3339, ловите, кому надо, 5 и 10гц в
    Спасибо, пригодится.
    Это тоже конечно нужная прошивка, но только нужно уточнять что к родному модулю EagleeTree GPS v4, не подойдет там ведь используется mt3329

Записей в дневнике
    5
    Спасибо, пригодится.
    Это тоже конечно нужная прошивка, но только нужно уточнять что к родному модулю EagleeTree GPS v4, не подойдет там ведь используется mt3329
    Да, конечно, сорри)) Я мыслями сейчас в GPS для CL-OSD ... Но вообще цель - сделать GPS модуль который будет подходить и туда (CL-OSD) и сюда (EagleTree)

Записей в дневнике
    1
    А не подскажете у кого просить прошивочки под МТК 3329 от Locosys ? Перешил на свою голову, теперь модуль стартует но не видит спутников... Тоже была какая то AXN прошивка ( модуль c BEVRC)

Если только здесь попробовать попросить http://www.locosystech.com/contact.php ,указав необходимые параметры. Хотя чип тот-же прошивки должны подходить и работать, только обвязкой отличаются модули. Но у многих и голые модули без обвязки (PA6B и PA6C) работают и прошиваются.

Записей в дневнике
    1
    прошивается, работает - спутников не видит . Видно какая то фигня в обвязке. Просить надо китаез, локосис не распространяет прошивки ...

У меня GPS Игловский перепрошил, а где посмотреть с какой частотой он работает 1 или 10?

Записей в дневнике
    1
    MiniGPS был в комплекте?

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    MiniGPS был в комплекте?
    это программа такая?

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    это программа такая?
    Скачиваете здесь: www.gtop-tech.com/jsf/download.jsf эту программу, запускаете, подключаете модуль через FTDI адаптер (ну или как вы там подключаете модуль к компьютеру- может через железный ком порт? ). Выбираете нужный ком порт в программе + скорость 38400 (или auto detect) / Затем в программе жмёте ctrl+alt+S (появятся скрытые вкладки) и переходите на вторую вкладку и видите с какой частотой идут данные.

Записей в дневнике
    5
    Обнаружил засаду новой версии, выходит что это "оно" не дает мне насладиться полетами все лето - огромный шаг оцифровки - изучение старых полетов на прошивке 8.98 показывает что логгер определял канальные импульсы с шагом 6 единиц. А сейчас у меня шаг 32 и пропорционально ему в большую сторону... Отсюда рваный полет и необходимость закручивания гаек в настройке и ходов железа.

Нашел что у vadson-а был подобный глюк, но как он его вылечил - нет отчета.

Пляски с бубном типа сброса всех настроек делал и не один раз...

BAU
    BAU вне форума

Мне кажется игл только отображает(логирует) с таким большим шагом. Возможно и автопилот работает с такой же низкой дискретностью.
    Но если вывести инфу о сервах и попробовать тримами пощелкать то на каждый шаг в осд равный 32 единицам надо сделать 2-3 щелчка. Но сервы откликаются на тримирование уже после одного щелчка. Возможно это сделали для разгрузки проца. Но я не замечал чтоб это как то влияло на полете.

Записей в дневнике
    5
    У меня на прошлогодних записях есть где по каналу показывает 6, а в этом году только 32 и не меньше.
    Опять же в прошлом году я летал на тренере переделанном под два мотора - он вяло реагировал на рули и прекрасно летал с дефолтными настройками. В этом году два самолета - оба четко реагируют на рули - и оба не могут лететь нормально под управлением АП - потому что шарахаются по всему небу.

Причем триммером чтобы изменить на эти 32 единицы показания логгера - мне приходиться щелкнуть порядка 6-8 раз, это существенно для настроенного самолета и просто много для планера!

Я зажал все настройки АП до минимума и в результате АП рулит на базу - но при этом самолет трясет хвостом!

Причем вот что заметил - после прохождения визарда - полет по горизонтали - индикация каналов показывает нули - все ок. Щелкаю тротл-кат для активации АП - канал элеватора тут же прыгает на 32 единицы набора высоты!
    Вчера специально настроил чтобы нули были когда самолет идет со снижением на 64 единицы иглов - в результате самолет смог держать коридор по высоте, а иначе он задирал нос, вставал на хвост, скорость падает до нуля, переход в пикирование и так пока не возьму управление на себя.

BAU
    BAU вне форума

Вам именно в автопилоте не нравиться эта дискретность? Понятно. Из первого поста я не понял. По автопилоту мне как-то все равно как он рулит. Лишь бы на базу летел. Включаю его только для проверки. Пока что 1 раз он потребовался в реальности, когда вдруг камера отрубилась. Летаю только в ручном режиме. На 2 моих самолетах автопилот отрабатывает хорошо и в круизе и с набором высоты проблем нет.

Записей в дневнике
    5
    Вот именно что в прошлом году все было ОК, а в этом какие-то пляски с бубном, лето проходит ,а АП летит как бог на душу положит. Понятно что главное различие того и этого лета - это самолеты. Сейчас они более точные, строгие...

BAU
    BAU вне форума

Возможно, как я писал у них уже нехватка ресурсов проца, вот и пытаются разгрузить всеми способами. Возможно из за хранителя. В последних прошивка многие изменения касались именно стаба и искусственного горизонта.

Записей в дневнике
    5
    Тестирую прошлые прошивки - 9.13, шаг тоже 32, только около нулевого показания может "заскочить" на любую цифру меньше 32 и тогда 0 уже не показывает - прыгает больше\меньше но с тем же шагом... Может я зря качу бочку на шаг оцифровки и он всегда был таким?

Возможно еще дело в том, что я не использую стабилизатор...
    Последний раз редактировалось Володимир; 31.07.2012 в 18:30.

Есть проблемка не получилось найти ответ.
    При срабатывании fail safe режима (выключение передатчика), после включения мотор постоянно включен, то есть даже при газе в минимуме работает. Если не выключать передатчик все нормально в нуле мотор останавливается.

Может знаете в чем причина?

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от Molder Посмотреть сообщение
    Может знаете в чем причина?

Не правильно настроен ФС. У вас он сохранен выше значения нуля стика, а должен быть ниже. То есть стик газа в ноль трим в низ до упора.Это будет значение ФС по каналу газа. Запоминаете его ФС в приемнике . Подымаете трим на 10% и так оставляете не трогая. Это будет нуль для регуля. Проходите визард с выключением передатчика(на втором шаге), игл запомнит ФС с приемника как значение стиков для включения РТН.

Да прикол в том, что визард сейчас не пройден (на некоторых пунктах защита стоит, типа пройдите сначала визард, РТН отключен) в ФС за помнена позиция ниже нейтрали стика.
    Потом вернул тример на мето, врубаю питание, выключаю передатчик, включаю, и вуаля мотор вращается на оборотох, которые как раз набираются за разницу хода тримера до 0.
    Если запомнить в ФС еще ниже позицию тримера в итоге будет быстрее вращаться двиг.

Записей в дневнике
    5
    Главный вопрос - питание на борт, включение приемника и регулятора при каком положении ручки газа и триммера происходят?! Наверняка ведь регулятор в автоматическом режиме и это положение ФС воспринимает за ноль, тогда ес-но что больший газ для него и есть больший газ.

Питание подаю при минимуме ручка и 0% тример(то есть тример нейтраль), за помнил позицию тримера в минусе (-32%) в ФС вернул назад тример и перезагрузил все.

BAU
    BAU вне форума

Если запомнить в ФС еще ниже позицию тримера в итоге будет быстрее вращаться двиг.
    Может я чего то не знаю по некоторым регуляторам, но обычно регуль запоминает значение нуля газа при включении?

Записей в дневнике
    5
    Питание подаю при минимуме ручка и 0% тример(то есть тример нейтраль)
    Питание на борт аппарата, а не пульта когда подаешь!?

да понял я вопрос, вместе все перезапускаю, после того как к исходному вернул после манипуляций с ФС. После этого конечно пробовал только на борту питание отключать и включать, те же симптомы.

Записей в дневнике
    17
    РТН отключен) в ФС за помнена позиция ниже нейтрали стика
    Если не используется RTH зачем ФС с триммером запоминать?

Планирую использовать, вот отлавливаю глюк этот, собственно с настройки РТН и началось это, потом скидывал на дэфолт настройки, прошивки - пофиг, ни че не помогает, собственно на форуме писать последняя инстанция была.
    Если да же на форуме не знают спецы значит это не проблема игл три, видимо, это регуль такой у меня, брал на Авионикс вместе со скаем марки Master. Попробую заказать, как обычно Пулш Труниджи.

BAU
    BAU вне форума

Чудеса вы какие то рассказываете. Выведите на экран информацию о сервах. И по ним смотрите что происходит.
    А может у вас регуль с реверсом и он включен? И он начинает крутить двиг в обратную сторону?
    Хотя я не встречал авиа регулей с реверсом.

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Чудеса вы какие то рассказываете. Выведите на экран информацию о сервах. И по ним смотрите что происходит.
    А может у вас регуль с реверсом и он включен? И он начинает крутить двиг в обратную сторону?
    Хотя я не встречал авиа регулей с реверсом.
    ну не совсем чудеса...
    регуль стандартный в желтой термоусадке (все что есть из маркировки - 30 А) на самике Раптор с ХК, имеет те-же симптомы - при подаче сигнала (включение аппы) минимум газа воспринимает как то которое было при включении.
    Выражается это в том, что если запрограмировать Киллсвич на -105% (чуть ниже минимума газа в нормальном режиме...) то при включении этого тумблера (часто используют для обнаружения ФС и соответственно - ручного включения возврата) и последующего его выключения - сразу работает движок... Потому, что рег запомнил эти -105% как минимум газа! а -100% (бывший минимум) - это уже 5% газа в плюс...
    Сам с таким тока что мучался... Правда на другом АП - а там удалось решить эту проблему только настройкой в самом АП...
    ПС - кстати Авиа регули с реверсом делает Маркус...

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от alex-ber Посмотреть сообщение
    Сам с таким тока что мучался...
    Да да. Припоминаю, вы писали. Значит глюк из той же серии.

Цитата Сообщение от alex-ber Посмотреть сообщение
    ну не совсем чудеса...
    регуль стандартный в желтой термоусадке (все что есть из маркировки - 30 А) на самике Раптор с ХК, имеет те-же симптомы - при подаче сигнала (включение аппы) минимум газа воспринимает как то которое было при включении.
    Выражается это в том, что если запрограмировать Киллсвич на -105% (чуть ниже минимума газа в нормальном режиме...) то при включении этого тумблера (часто используют для обнаружения ФС и соответственно - ручного включения возврата) и последующего его выключения - сразу работает движок... Потому, что рег запомнил эти -105% как минимум газа! а -100% (бывший минимум) - это уже 5% газа в плюс...
    Сам с таким тока что мучался... Правда на другом АП - а там удалось решить эту проблему только настройкой в самом АП...
    ПС - кстати Авиа регули с реверсом делает Маркус...
    Присоединяюсь, такая же фигня присутствует и на turnigy super brain 80А, из-за этого чуть без пальцев не остался на вертушке.

Я не одинок, это радует)
    Спасибо за ответы, разобрались, что проблема не в Иглах, а в регуле, буду настраивать срабатывание РТН при 3+ каналах, тогда можно не сохранять позицию тримера в минусе на газе.

BAU
    BAU вне форума

буду настраивать срабатывание РТН при 3+ каналах
    Эта задача еще сложнее. Нужно выставить такое положение 3-х каналов чтоб при ФС игл считал что надо включать РТН. Но в то же время нельзя допустить ложного срабатывания РТН. То есть в обычном полете стики не должны принимать значение для включения РТН. Я такого положения стиков не нашел. Газ это единственный из 3-х который можно выставить, не попадая в диапазон работы стиков.

Записей в дневнике
    20
    Доброе всем время суток.
    Есть у меня проблема. Нет данных на экране с GPS. Везде где должны быть данные с GPS стоят звёздочки. E-Logger и GPS версии 4. Всё остальное работает нормально. На фестивале бились с AsMan-ном, меняли прошивки, настройки не помогло. Было подозрение на модуль GPS. Модуль заменён но результат прежний. Может кто-то предположит вариант? Купить новый E-Logger не самый лучший вариант при учёте того что работа системы будет нужна через пару недель. Новый модуль просто не приедет.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Lazy-bones Посмотреть сообщение
    Может кто-то предположит вариант?
    Надо было пробовать менять все элементы.

У меня помер порт гпс-датчика на самом логгере в результате экспериментов по подключению спектрумовского приемника... Пришлось купить новый логгер.

+ Ответить в теме