Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 116 из 146 ПерваяПервая ... 106 114 115 116 117 118 126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,601 по 4,640 из 5806

Обзор Eagletree OSD Pro

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Недавно появилась новая система стабилизации GuardianTM 2D/3D Inertial Stabilizer , можно ли ее использовать совместно с OSD pro...

Записей в дневнике
    3
    Недавно появилась новая система стабилизации GuardianTM 2D/3D Inertial Stabilizer , можно ли ее использовать совместно с OSD pro

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    Недавно появилась новая система стабилизации GuardianTM 2D/3D Inertial Stabilizer , можно ли ее использовать совместно с OSD pro
    С OSD от Иглов можно подключить только Гардиан
    GuardianTM работает только как отдельная стабилизация.
    Вера не позволяет почитать у производителя?
    Вот страничка:
    http://eagletreesystems.com/guardian/
    В разделе вопросы/ответы как раз второй вопрос....

Забанен
    Цитата Сообщение от Den978 Посмотреть сообщение
    Вот страничка:
    Also, we plan to have firmware updates for the Guardian 2D/3D Stabilizer for camera stabilization!
    Как на ХК из бэкордера выйдет, глядишь и новая прошивка для Guardian 2D/3D под ОСД Про появится.

Кстати, а OSD Pro в режиме "автовозврат домой" самостоятельно активирует Guardian Stabilization Expander?

Записей в дневнике
    15
    Ребят, тут сегодня у меня такая интересная штуковина с гардианом обнаружилась:

1) Ветер..неприятный. Самолет с выкл.стабилизацией летит достаточно плавно. Слегка покачевает его, но это, почти, не заметно. Включаю стабилизацию: Самолет начинает очень РЕЗКО реагировать на болтанки: т.е. его качнуло в одну сторону слегка, а он ответом, резко в противоположную. Отмечу, что раскачки, при этом, нет. Самолет выравнивается. Просто, это очень резко происходит - заметно. Когда самолет сам себя стабилизирует таких резкостей нету. Плавнее на много. Общая чувствительность стоит 5, по крену - 7, по тангажу - 3. Дергает по крену. Что подскажите? Уменьшить чувствительность по крену? Или, еще чего можно покрутить с настройками там?

2) Лечу.. пол акка отлетел. Газ стоит средненький, все норм. Самолет летит ровно, где-то метров 700. Стабилизация включена. И тут, в течении 1сек, горизонт встал на 45градусов к реальному! Просто так, ни с того, ни с сего!Самолет, ессно, стало кренить в эту сторону. Не так, резко, кстати. Я выкл. стабилизацию. Выравниваю ЛА. Через 2сек горизонтального полета горизонт вновь выровнился. После отлетал еще два пака - такого глюка больше не было (тьфу три раза). Странно очень. С чего это он так?

Зы. Видео, увы, не могу предоставить Запись отвратительная получилась. На улице было -5.

6.  

Записей в дневнике
    5
    У меня такое же поведение, но поскольку до этого я с Гардианом дел не имел, то все настройки - по умолчанию. Поведение линии горизонта на экране странное - крен небольшой, а линия уже встала на бок, крен приближается к 45 градусам - линия показывает переворот самолета...

Включаю стабилизацию (причем сначала было на 4, потом пробовал на 2) - самолет куда-то кидает, но если хватает высоты - он выравнивается и летит стабильно (но фиг у меня получается его повернуть). На несколько попыток включения - одна удачная, треть полета линия горизонта показывает что угодно, тоьлко не горизонт, хотя и стремиться стать нормальной при ровном полете.

Включил АП когда он летел со стабилизацией - он прилетел домой как оно и задумано.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Включил АП когда он летел со стабилизацией - он прилетел домой как оно и задумано.
    ВО! Сегодня в облака залетел. Летел в облаках по приборам. Но, сбиваться с курса начал - начало нести по ветру...уносить. Решил вкл.АП, т.к. запутался сам. Белая пелена, нчиего не видно... АП, вроде, направил нос на базу, но... самолет начинает делать левый разворот... и ШТОПОР! Два витка - и вываливается из облака. Тут я подхватываю управление, Карыч вырвнвиается - лечу дальше... Задумался, т.к. раньше такой фигни не было. Тут явный банальный срыв. Но, почему, АП не опустил нос должным образом? + Развернулся-то он против ветра - свалиться в таком случае еще труднее...

Мдя, надо по-ходу, опять тестовые полеты делать... Че-то, опять, хулиганить Игл начинает. Зато, АПУ работает четко

Записей в дневнике
    5
    Иглы не опускают нос принципиально, хотя чисто технически отработку руля высоты на снижения я видел. Надо настраивать не горизонтальный полет, а чтобы шло небольшое но правильное снижение - т.е. как планер для оптимального парения.

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Надо настраивать не горизонтальный полет, а чтобы шло небольшое но правильное снижение - т.е. как планер для оптимального парения.
    Это про калибровку "Искусственного Горизонта"? Я почему-то думал, что наоборот, при RESET, что-нибудь под нос самоля подкладывать. Что бы создать хоть небольшой, но положительный угол атаки крыла.
    Скай у меня с симметричным профилем. Иначе он наверное и не полетит.

Записей в дневнике
    7
    Хочу доукомплектовать свой Игл бародатчиком высоты и скорости. Вопрос: для правильного измерения баро высоты надо покупать датчик измерения температуры за бортом?. В АП Смаллтим в измерении баро высоты участвуют бародатчик высоты и датчик температуры. А как в Игле реализован процесс измерения баро высоты, с участием датчика температуры или без него и какую роль играет он в работе АП.

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    АП, вроде, направил нос на базу, но... самолет начинает делать левый разворот... и ШТОПОР!
    Надо обязательно проверить воздушные скорости во всех режимах полёта на АП. Особенно, режим, когда высота выше коридора для крейсерского полйта. в нём АП вырубает мотор, и пытается летететь планируя домой, до высоты коридора, как снизится так врубит на крейсерский мотор. Соответственно если ниже коридора так буде набирать высоту давая газ на установленный на режм набора.
    Либо гардин слишком задирает нос у самоля в режиме АП(калибровка авиагоризонта, и настройки гардина по тангажу/чувствительность в режиме АП) , либо сам самоль неочеь хочет лететь без мотора (задняя центровка).

Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    для правильного измерения баро высоты надо покупать датчик измерения температуры за бортом?.

в иглах датчик температуры за бортом не обязателен.

Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    датчика температуры или без него и какую роль играет он в работе АП.

Думаю, ни какую

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    в иглах датчик температуры за бортом не обязателен.
    И к стати, он не показывает отрицательное значение температуры. Так что даж бесполезен.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Алексей Vgg Посмотреть сообщение
    Это про калибровку "Искусственного Горизонта"? Я почему-то думал, что наоборот, при RESET, что-нибудь под нос самоля подкладывать.
    Это про настройку горизонтального полета при прохождении Визарда (или потом отдельной командой установки рулей для ровного полета) Т.е. оттримируй модель чтобы без мотора она планировала со снижением ("моторные" летчики обычно имеют тенденцию к перетягиванию ручки на себя и остановке самолета в воздухе если мотор не работает) - т.е. планировать без потери скорости модель должна все время.
    Или же даже чуть-чуть сильнее опустить нос (но ес-но без такого чтобы модель уходила в пикирование).

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    И к стати, он не показывает отрицательное значение температуры. Так что даж бесполезен.
    Угу, или 1 и выше или * если холоднее.

Надо обязательно проверить воздушные скорости во всех режимах полёта на АП.
    У меня было по записи видно что модель идет носом в землю, а элероны ее крутят, это не штопор, а скорее пикирующая бочка (пикирует потому что обычную бочку с сохранением горизонтального полета эта модель выполнить не может априори).
    Со скоростью засада - из-за приличного ветра ГПС показания не дают понять - какая же была реальная скорость.

Записей в дневнике
    15
    Надо обязательно проверить воздушные скорости во всех режимах полёта на АП. Особенно, режим, когда высота выше коридора для крейсерского полйта. в нём АП вырубает мотор, и пытается летететь планируя домой, до высоты коридора, как снизится так врубит на крейсерский мотор. Соответственно если ниже коридора так буде набирать высоту давая газ на установленный на режм набора.
    Либо гардин слишком задирает нос у самоля в режиме АП(калибровка авиагоризонта, и настройки гардина по тангажу/чувствительность в режиме АП) , либо сам самоль неочеь хочет лететь без мотора (задняя центровка).
    Дык, это все ясно. Я же пишу, что раньше - все норм было.
    За воздушкой - ессно. Следить надо всегда.
    Гардиан у меня стоит так, чтобы самоль летел горизонтально. ЦТ даже чуть-чуть передняя. Самолет летит сам еще как

А вот, можно в
    калибровка авиагоризонта, и настройки гардина по тангажу/чувствительность в режиме АП
    этом пункте по-подробнее? Че-то не вьехал, гардиан же, калибруется и настраивается для всех режимах одинакого?? (за исключением общей чувствительности - которая задается тумблером с аппы, для ФС можно и другое значение указать)

чувствительности - которая задается тумблером с аппы, для ФС можно и другое значение указать
    Общая чувствительность гардина в режиме АП задаётся только через меню, параметр Stabilizer Overall Gain. Тумблер/крутилка чувствительности работает только в штатном режиме (не в режиме RTH) запоминать положение в приёмнике РУ как FS бесполезно.

Записей в дневнике
    15
    Общая чувствительность гардина в ржиме АП задаётся только через меню, параметр Stabilizer Overall Gain
    Упс! Возможно тут у меня собака порылась. Надо проверить.

Записей в дневнике
    15
    Ребят, подскажите пожалуйста!

Решил покопаться в настройках гардиана и поять что к чему. Возникло пару вопросов над двумя пунктами:

1)
    Stabilizer Responsiveness (7): Чувствительность стабилизации.Высокое значение обеспечит быстрый ответ, но может случайно сорвать Вашу
    модель на взлете, если стики управления перемещается слишком быстро.Низкое значение дает очень гладкий полет.
    Правильно ли, я понял что: Чем больше значение - тем чувствительность гардиана будет выше => реакция на возмущение выше? Типа, как на гириках на вертолете?
    Тогда следующий вопрос: В чем принципиальное отличие между обещй чувствительностью (Stabilizer Overall Gain) и этим пунктом?

Проблема в том, что гардиан, как мне кажется, стабилизирует самик с некоторым..эммм...запаздыванием. Отклик на возбуждение идет небольшим запаздыванием, из-за чего, при некоторых обстоятельствах, происходит дерганье. Например, как я писал выше, в крайних полетах: с выкл.стабилизацией ЛА летел стабильнее.

2)
    Stabilizer Turn Gain (5): Этот параметр помогает решить проблемы тримирования, которые могут приводить к постоянным поворотам модели.
    Чем выше значение, тем больше компенсация добавляется к нормальному полету.
    Тут я не допонял смысл этого пункта. По моим домыслам, он как-то влияет на триммирование модели, так? Типа, на сколько он чувствителен к триммированию? Непонятно как-то

Правильно ли, я понял что: Чем больше значение - тем чувствительность гардиана будет выше => реакция на возмущение выше? Типа, как на гириках на вертолете? Тогда следующий вопрос: В чем принципиальное отличие между обещй чувствительностью (Stabilizer Overall Gain) и этим пунктом? Проблема в том, что гардиан, как мне кажется, стабилизирует самик с некоторым..эммм...запаздыванием. Отклик на возбуждение идет небольшим запаздыванием, из-за чего, при некоторых обстоятельствах, происходит дерганье. Например, как я писал выше, в крайних полетах: с выкл.стабилизацией ЛА летел стабильнее.
    Stabilizer Responsiveness вернее будет перевести не как чувствительность, а как отзывчивость. Определяет "скорость" возвращения модели в горизонт после бросания ручек(если используется этот режим). А вот другие разные Gain-ы это уже непосредственно сама стабилизация.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от LonelyDragon Посмотреть сообщение
    Stabilizer Responsiveness
    Ясно! Т.е. этот пункт относиться непосредственно к пункту, когда стабилизация включается "по бросанию ручек". Эх, жаль, а то я уже обрадовался

Записей в дневнике
    15
    Итак, полетал... Сложилось такое впечатление, что иглу стало очень холодно и он постоянно (в режиме АП) наровил улететь к себе на родину - в китай База находится на севере, а он, после включения АП 2-3 сек продолжал лететь прежним курсом, а потом делал резкий разворот, на 180 градусов к базе (на Юг). И дальше по-всякому: То проболжал виражи делать, то останавливался и дальше улетал от базы на Юг, потом опять виражи наворачивал.

Очень странно

Я, перед полетом, уменьшил ПИД, отвечающий за крен (а то он очень резко разворачивал, и у базы крен большой делал). Еще один ПИД, отвечающий за поворот. ПИД, отвечающий за курс не трогал (было 255).
    Уменьшил общую чувствительность гардиана до 5 (было 8, из-за этого, в режиме АП он по высоте срывал самоль).
    Как только с бубном не плясал - все тоже самое! О.о Даже ПИД, отвечающий за курс (терн пропоршионал лимит поставил, пчоти, в штатное значение - изминений нет) Логики между значениями ПИДов и работой АП не вижу вообще Такое ощущение, что он сошел с ума
    Придется бэкапить. Мб и поможет. Жаль, что тогда сотруться настройки АПУ

Прошивка 10.39. До этого дня все работало нормально.
    Сегодня было -15. Претензий к работе самого гардиана нет. Работал четко.

Вот такие настройки сейчас у меня стоят:

Ребят, выручайте, где тут криминал?

BAU
    BAU вне форума

ПИД, отвечающий за курс не трогал (было 255
    У вас же тангаж(PPG) на 255 стоит.
    А крен (параметр TPL )стоит всего 30. Увеличивайте его гденить до 200 и все будет нормально. А PPG не надо такой большой делать. Он будет слишком сильно задирать нос самолета для набора высоты.

Записей в дневнике
    15
    У вас же тангаж(PPG) на 255 стоит.
    А крен (параметр TPL )стоит всего 30. Увеличивайте его гденить до 200 и все будет нормально.
    Так, я же написал, что УМЕНЬШИЛ терн-пропорционал-лимит с 255 до 30. И разницы ни какой не увидел До этого он так и стоял 255.
    А тангаж, все верно, пришлось выкрутить на максимум, т.к. игл, инача, почти не рулил РВ. Ооооооочень вяло им рулил. Когда выкрутил - стало лучше, но все равно, маловато. Элеронами раз в 10 круче рулит.

Так, я же написал, что УМЕНЬШИЛ терн-пропорционал-лимит с 255 до 30. И разницы ни какой не увидел До этого он так и стоял 255.
    Limit задаёт ограничение максимальной реации. А саму реакцию надо увеличивать следующим параметром Gain.

BAU
    BAU вне форума

Так, я же написал,
    Очень много написано, я не понял что к чему))
    Попробуйте убавить Stabilizer Turn Gain до 3-4
    И кстати РВ у вас плохо управляется скорее всего из за того Stabilizer Pitch Gain задраный до 8
    Инхо, эти параметры лучше по умолчанию делать. Мне 1 раз на фалконе потребовалось Stabilizer Pitch Gain править в меньшую сторону. Не хотел набирать высоту. Уменьшил до 3 - заработало.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от LonelyDragon Посмотреть сообщение
    Limit задаёт ограничение максимальной реации. А саму реакцию надо увеличивать следующим параметром Gain.
    Так, если он мало отклоняет.... Че-то запутался

Попробуйте убавить Stabilizer Turn Gain до 3-4
    И кстати РВ у вас плохо управляется скорее всего из за того Stabilizer Pitch Gain задраный до 8
    Инхо, эти параметры лучше по умолчанию делать. Мне 1 раз на фалконе потребовалось Stabilizer Pitch Gain править в меньшую сторону. Не хотел набирать высоту. Уменьшил до 3 - заработало.
    Так стоп!

вот в мануале написанно, что:

Stabilizer Pitch Gain (5): Данный пункт позволяет контролировать уровень угла крена для стабилизации. Если Ваш планер ”колбасит” по этой оси,
    но не сваливает, то может помочь уменьшение шага крена.
    Stabilizer Roll Gain (5): Данный пункт позволяет контролировать уровень тангажа для стабилизации. Если Ваш планер ”колбасит” по этой оси, но
    не сваливает, то может помочь уменьшение шага тангажа.
    если верить написанному, то у меня все верно: Тангаж ослаблен до 4, а крен зажат до 8. Хотя, меня сильно смутило, что "Пич" и "ролл", какбэ, "перепутаны". У АП, например, все наоборот: "ролл" - за крен, "Пич" - за тангаж.

Неужели ошибка в инструкции??

Так, если он мало отклоняет.... Че-то запутался
    Сначала усиливается параметром Gain и если он вышел больше чем Limit то ограничивается. Это для того чтобы при развороте в 180 градусов он не делал "бочку"

Записей в дневнике
    15
    Гм...интересно Хотя, мне казалось, что в настройках гардиана максимальный угол задается... Там для АП стоит 35 градусов. Хотя, на практике, он мой самуль на все 60 разворачивал. ну ладно, хотя бы так.. а то вчера вообще хрен знает куда летел =(

Гм...интересно Хотя, мне казалось, что в настройках гардиана максимальный угол задается... Там для АП стоит 35 градусов. Хотя, на практике, он мой самуль на все 60 разворачивал. ну ладно, хотя бы так.. а то вчера вообще хрен знает куда летел =(
    Только Limit и Gain значения не в градусах. А просто в условных единицах, определяющих коэффициенты.

BAU
    BAU вне форума

Неужели ошибка в инструкции??
    Я настраивал еще до того как интрукцию перевели. И понял что уменьшение этих параметров увеличивает угол. Но у меня с фалконом это сработало, с другими самолетами не пробовал, небыло необходимости.

Записей в дневнике
    15
    Гм... Ну ладно, попробую поменять значения, авось и получится

Заранее извиняюсь, если вопрос глупый...
    Подскажите пожалуйста, можно ли датчики Eagle Tree использовать без OSD.
    Идея такая: поставить датчик скорости и высоты на борт, а показания с них выводить на дисплеи/цифровые экраны (типа как на самих датчиках, только чтобы не по одной цифре показывал, а сразу три, чтобы в реальном времени видеть параметр), прикреплённые на приборку в кокпите.
    Идея не совсем стандартная, но хотелось бы сделать так в рамках определённого проекта.
    Если можно это реализовать, то как?
    Заранее спасибо за помощь.

Цитата Сообщение от Griff Посмотреть сообщение
    Заранее извиняюсь, если вопрос глупый...
    Подскажите пожалуйста, можно ли датчики Eagle Tree использовать без OSD.
    Идея такая: поставить датчик скорости и высоты на борт, а показания с них выводить на дисплеи/цифровые экраны (типа как на самих датчиках, только чтобы не по одной цифре показывал, а сразу три, чтобы в реальном времени видеть параметр), прикреплённые на приборку в кокпите.
    Идея не совсем стандартная, но хотелось бы сделать так в рамках определённого проекта.
    Если можно это реализовать, то как?
    Заранее спасибо за помощь.
    Думаю с такой идеей Вам прямо на ветку про Ардупилот, там открытий код, мавлинк, где можно все данные считать и делать с ними что угодно.

Записей в дневнике
    1
    протоколы обмена с датчиками билл открыл, так что можно и к Вашему определенному проекту подключить датчики от Eagle Tree, если есть подобная необходимость ...

Записей в дневнике
    15
    Вот сделал видео с теми непонятками АП:

Можно было в некоторых случаях подождать по-дольше и посмотреть, что будет. Но, из-за КоШаРа, что творился тогда в эфире - решил не рисковать.
    А причиной этого КоШмАрА увы... Обещали в ЧЕВВАКУШ (челябинеский военный аэродром, находится от точки старта 20 км севернее; сейчас там полк Су-24М) поставить новую систему слежения за ЛА. По-ходу, включили ее
    Очень много импульсных помех. Как и по видео, так и по РУ. По РУ (433Мгц), в 200м проседало до 30 иглопопугаев А через 1сек все норм: И видео чистое, и РССИ 100%. Потом, через несколько секунд опять.... По-видео вообще жуть Пробовал менять каналы - еще хуже становилось. Жаль, очень жаль, что патч-антенну забыл тогда...

Записей в дневнике
    5
    Эдик пройди визард заново должно помочь.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Эдик пройди визард заново должно помочь.
    Эх, с тех времен, когда перешел с КоПилота на гардиан - совсем забыл про такую особенность Иглов Тогда, чуть-ли не перед каждым вылетом его проходил.

Ок! Спасибо за наводочку. Странно только, с чего бы это игл так начал капризничать? Наверное из-за того, что начал активно крутить ПИДы?

Кстати, что посоветуете сделать с пИДами перед визардом? Вернуть их в первоначальное состояние (до последних изменений), или поставить все по-умолчанию?

BAU
    BAU вне форума

Кстати, что посоветуете сделать с пИДами перед визардом? Вернуть их в первоначальное состояние (до последних изменений), или поставить все по-умолчанию?
    Пиды на визард не влияют. А по хорошему лучьше все по умолчанию чтобы не бороться с возможными ошибками в настройках.

Записей в дневнике
    5
    Кстати, что посоветуете сделать с пИДами перед визардом?
    ставь те на которых летал. у меня похожая хня была, прошел визард заново и все стало гуд.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Дано: самолет где гвардиану отдан РН.
    При режиме РТН самолет ведет себя как рыба т.е. машет хвостом вправо/влево. Возможно слегка проскакивает курс на базу, поправляет в другую сторону, опять проскакивает и так по кругу (хотя я могу ошибаться и причина в другом).
    Если отдать гвардиану элероны - точно так-же ведет себя по крену: правый крен, левый крен, правый крен и т.д.
    Подскажите пожалуйста - какой параметр крутить чтобы исправить эту проблему?

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    ставь те на которых летал. у меня похожая хня была, прошел визард заново и все стало гуд.
    Визард прошел. Все стало норм! Спасибо

PS. Да, точно, в русском мануале на гардиан ПЕРЕПУТАНО описание к чувствительности по крену и тангажу между собой.

Цитата Сообщение от Raider Посмотреть сообщение
    Дано: самолет где гвардиану отдан РН.
    При режиме РТН самолет ведет себя как рыба т.е. машет хвостом вправо/влево. Возможно слегка проскакивает курс на базу, поправляет в другую сторону, опять проскакивает и так по кругу (хотя я могу ошибаться и причина в другом).
    Если отдать гвардиану элероны - точно так-же ведет себя по крену: правый крен, левый крен, правый крен и т.д.
    Подскажите пожалуйста - какой параметр крутить чтобы исправить эту проблему?
    Вам надо крутить ПИД по крену, отвечающий за "проскок". Я уже забыл как там точно, но, по-моему, в вашем случае его надо увеличить. Надо мануальчик глянуть...

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Вам надо крутить ПИД по крену, отвечающий за "проскок". Я уже забыл как там точно, но, по-моему, в вашем случае его надо увеличить. Надо мануальчик глянуть...
    Turn Derivative Gain оно?
    И можно ссылку на русский перевод для гвардиана? А то у меня есть только 4 первых страницы...

+ Ответить в теме