Обзор Eagletree OSD Pro

Dacor
BAU:

Но бывает что вылезает в полете без всяких видимых причин. Не часто но бывает. Причина непонятна.

У меня такого не было ни разу. Поначалу - да, когда криво настроенный FS при проверки его же на земле вышел в меню, а при обратном включении передатчика перешел по меню дальше. Сразу смекнул то к чему и теперь при настройке FS тумблер в верхнем положении, и отправляясь в полет тумблер стоит в том же вернем положении. Если нужно что то в меню поправить в полете - не вопрос, поправляем и по окончании тумблер снова в то же верхнее положение.

А то что происходит у Вас - странно как то. А что у Вас за аппаратура управления и какой приемыш стоИт?

Kozhenkov
Dacor:

а то, что Игл слушал команды поступающие в него с приемника, на котором Вы неправильно запрограммировали FS!

Согласен. Я уже это понял

Airwolf
Володимир:

Надо чтобы ФС был настроен и для канала управления.

А если ФС ставится только на газ?

Kozhenkov
Airwolf:

А если ФС ставится только на газ?

Ради бога, Игл по газу определяет пропажу РУ. Просто надо выставить управляющие каналы в выключенное положение в момент записи ФС в приёмнике, в ходе полёта всегда держать управляющие каналы в выключенном положении. Немного сумбурно, но должно быть понятно.

Volodumur

Подскажыте ,подключил :Температурный сенсор - Eagle Tree Systems Temperature Sensor - при комнатной температуре 22гр. выдает показания 5,5 .Што делать ? Еть Какая то калибровка ?

BAU
Volodumur:

Што делать ?

Для начала проверить в настройках что он вообще показывает. Мож там напряжение меряет.
Калибровок темп1-3 не видел.

BAU
Володимир:

У тебя похожее поведение?

Нет. В этих ситуациях ни каких намеков на ФС. При реальных ФС меню не выскакивает.
Сделаю вечерком коротенький ролик, в прошлые полетушки как раз был такой случай.

Володимир:

Ну и вопрос - какая аппаратура и приемник?

Передатчик эксперт 2g приемник 8 канальный но такое бывало и на чайнлинке и на обоих комплектах иглов.

Nikolay56

Летайте на Футабах и будет вам счастье! 😃 Хоть с ИГЛами, хоть с АРДУинами. А если посерёзней, то всё, что глючит там в дали от нас (в небе) всё от наших рук зависит, как отсроил, так и полетел! Любые глюки аппы, видео линка, телеметрии и т.д. по истечении времени вылеваются в простой “человеческий фактор” и тут кому как повезет и с какими затратами…!!? Проходили это и думаю не раз ещё придется. Бывает и не по нашей вине “железу” мозги сносит - то премся полетать при минус 40, то под дождем рассекаем по облакам… 😃 А причину искать надо, что б другим не повадно было! 😃

BAU
Nikolay56:

всё, что глючит там в дали от нас (в небе) всё от наших рук зависит

К чему это пафос?. Если что то знаете конкретно - говорите. На человеческий фактор и кривые руки легче всего пенять…

robis
BAU:

Но, к стати, бывает и параметр “SAT” вдруг ни с того, ни с сего показывает значение “*” . Хотя координаты изменяются и все что связанно с GPS работает исправно. Причину пока не нашел.

А Вы перешивали “GPS”? У меня теперь тоже начала появляться “*” после обновления прошивки, раньше такого не замечал. Координаты и параметр “HDP” показывает правильно.

Nikolay56
BAU:

К чему это пафос?. Если что то знаете конкретно - говорите. На человеческий фактор и кривые руки легче всего пенять…

Ну не пафос, скорее ирония, опять же к себе применимая. Из своего опыта, так скажем… Из конкретики: 1. Спутники “звездочкой” стали - у Иглов это бывает, у меня засекалось в полете раза два или три, происходит это в момент обновления количества пойманых спутников. Скажем так, светилось 6 и переход на 9 или 10 и ровно наооборот. Необходимо некоторое время для отображения последних ЖПС данных. ЖПСы как вы уже знаете бывают шустрые, бывают заторможеные(об этом не раз говорилось) подсевшие или подпаленые (у кого как). В последнее время мой ловит с задержкой до 12-15 минут, приходится курить и ждать FIXсации. То, что координаты продолжали отоброжаться корректно - повод думать о нормальной штатной работе ОСД. 2. Относительно присутствия помех(и), предпологаю, что (её)их не было. Я залетал в луч ЛРС- там совсем другое и страшнее. Кстати на работе ОСД ни коим образом не отразилось. Сбои по видео скорее затенение. 3. И как меня не убеждайте в обратном, но я склонен(а в душе уверен)думать, что причина нештатного открытия меню и прыганья по ней-это РУ. Поэтому я и иронизировал двумя постами выше относительно где искать счастье !! Фриска-полетать визуально и не на дорогой технике. И тут не в укор кому либо. Летают наши братья - хоббисты и на худших вариантах маде ин чина. И многие довольны и полеты далеко и высоко. Искать причину думаю надо в аппе - от механики до ПО Фриски. Что то мне подсказывает, что прыганье по меню вылетело с крутилки-тумблера(что задействованно) и весьма возможно, что до банального попадания влаги иди даже конденсата или чего то постороннего китайского происхождения. Копайте там(Геннадию Коженкову) и по возможности перепроверте на другой аппе в том же месте с той же конфигурацией. 4. Если есть в наличии РУ 2.4 FASST по брендовской технологии разделенного спектра-бояться потери связи сведена до минимума, даже в луче РЛС , мощность понизится, но потери не будет. При правильном расположении антен. Видео это другой вопрос. Ну как то так. Без обид, сказал как думаю. С уважением Николай.

robis
Volodumur:

подключил :Температурный сенсор - Eagle Tree Systems Temperature Sensor - при комнатной температуре 22гр. выдает показания 5,5 .Што делать ? Еть Какая то калибровка ?

У себя в качестве сенсора использовал терморезистор 10К. Поначалу показывал в Фаренгейтах, в настройках иглов поставил метрическую систему, показания сразу стали правильными (градусы Цельсия). Сравнивал с цифровым термометром, разбежка 0.5-1 гр., не более.
ЗЫ. Если резистор включить другой стороной, то показания становились бредовыми.

BAU
robis:

А Вы перешивали “GPS”

Да, перешивал. Но звездочка появлял и раньше, но значительно реже. Но после прошивки реально улучшилась скорость получения координат.

Nikolay56:

И как меня не убеждайте в обратном, но я склонен(а в душе уверен)думать, что причина нештатного открытия меню и прыганья по ней-это РУ.

Не собираюсь утверждать. Весьма возможно. Обязательно проверю.

Kozhenkov
Nikolay56:

Я залетал в луч ЛРС- там совсем другое и страшнее

В чём страшнее? Не ради пустого любопытства, а для определения куда попал. Какие признаки? Чего от этого ждать?

Volodumur
robis:

У себя в качестве сенсора использовал терморезистор 10К. Поначалу показывал в Фаренгейтах, в настройках иглов поставил метрическую систему, показания сразу стали правильными (градусы Цельсия). Сравнивал с цифровым термометром, разбежка 0.5-1 гр., не более.
ЗЫ. Если резистор включить другой стороной, то показания становились бредовыми.

А , спасибо может попробую другой стороной подлючить

Nikolay56
Kozhenkov:

В чём страшнее? Не ради пустого любопытства, а для определения куда попал. Какие признаки? Чего от этого ждать?

В сравнении с помехами на вашем видео в момент непроизвольного включения экранного меню. В моем случае было мгновенное изчезновение картинки, такое ощущение как будто питание выдернули! Секунд 7-10 с кратковременым на 0.5 секунды переходом из черного на синий и обратно, далее на экране появилась каша из всех цветов радуги, с преобладающим зеленым и красными цветами. Думал проскочу, но стало как то тоскливо и не уютно, пришлось включать АВД. Разнесенный прием на наземке стрекотал как морзе, переключаясь и ища потерянный сигнал. Изображение также внезапно появилось как и пропало. Раза два мелко дернулось и как ни чего и небыло. Телеметрия кажет, мотор поет и на душе празднично. С начала с радости не обратил внимания, а потом увидел, что цвета камера выдает по умолчанию-сбило ручные настройки, дома перенастраивал под себя. С излучением это связано или нет, но факт был на лицо. Второй случай связан с Ж/Д релейками, кто видел тот знает. Вышки вдоль Ж/дороги в прямой видимости с мощными трехметровыми отражателями. Картинка прыгает и скачет,снежит, но не пропадает, в общем не столь критично для полета, данных телеметрии не разберешь, но лететь можно. По поводу сотовых и телевизионных ретрансляторов-на заре освоения ФПВ я панически боялся приближаться к ним и основываясь на итоги курения форумов связывал встречу с вышками концом света 😃. Летая над жилыми кварталами иногда вышки не замечал и пролетал рядом на одном высотном эшелоне и сильных помех по видео не наблюдал, мне кажется они штатные по сути, связанные с малой высотой(50 м) полета,частыми разворотами для детальной съёмки и допустимыми затенениями + значительное удаление от точки старта. Вот такие разные случаи, если поможет, буду рад, но лучше пусть картинка будет штатной 😃. Видео с Беврца 1.3 800мвт, канал 4, сосиска на борту и на наземке+патч. РУ Футаба 10 с бустером 2вт. Раздельное и дублирующее питание на борту. Уверено до 10 км, дальше пока не тянет. Иглами доволен, если сам чего по запарке в настройках не намучу, то летаю без драйва 😃 Бывает-все мы люди,все мы человеки…

BAU
BAU:

Сделаю вечерком коротенький ролик, в прошлые полетушки как раз был такой случай.

youtu.be/DydSdXyXAic

Управление иглом на 3-х позиционнике. В момент выпадения меню, в руках держал тока павый стик. Не нашел момента с срабатыванием ФС. Первый вылет почему-то не полностью записался, а потом перебиндил эксперта и ФС больше не возникало.

Volodumur
robis:

У себя в качестве сенсора использовал терморезистор 10К. Поначалу показывал в Фаренгейтах, в настройках иглов поставил метрическую систему, показания сразу стали правильными (градусы Цельсия). Сравнивал с цифровым термометром, разбежка 0.5-1 гр., не более.
ЗЫ. Если резистор включить другой стороной, то показания становились бредовыми.

У меня в настройках - измеряєт температуру ,подключен к темп 3, менял любыми сторонами - ничего не дает -показываєт в 4 раза меньше реальной темп.

BAU
Volodumur:

подключен к темп 3, менял любыми сторонами - ничего не дает

И не будет меняться.
Фирменный игловский сенсор это терморезистор, а у резисторов сопротивление в обе стороны одинаково.

robis:

Если резистор включить другой стороной, то показания становились бредовыми.

А тут явно не терморезистор, а какой-то полупроводниковый термоэлемент, скорее всего термодиод. Такие ща часто применяют в компах.

Вы проверили что у вас стоит в “Configure Sensors and Units” - “Use Temp3 Input for VoltageC” ? Если “YES” то он показывает напрежение на ТЕМР3. Измените на “NO”. Если стоит “NO” и все равно неверно кажет: Попробуйте воткнуть сенсор в “ТЕМР1-2”, изменив предварительно параметры"Use Temp 1 Input for RSSI:" и “Use Temp2 Input for VoltageB” соответственно в “NO” . Тем самым проверите сенсор. Если и дальше будет врать, меняйте его. Вероятность выхода из строя всех 3-х входов “ТЕМР” мала.

Ну еще можно посоветовать сбросить по умолчанию настройки и проверить единицы измерений, хотя ваши показания на “фаренгейты” не тянут.

yurik999

народ посдкажите. Поставил последную версию программы 10.44. Обновил осд про до версии 2.66. Если второй раз вставить usb кабель то пишет unknown версия прошивки. Приходится каждый раз заново перепрошиваться. В чем проблема?. Так то когда включаешь с видео тх все работает, но появляется странная строка сверху на экране с осд.

BAU
yurik999:

но появляется странная строка сверху на экране с осд.

А что за строка?

yurik999:

Поставил последную версию программы 10.44

А до обновления все нормально было?