Обзор Eagletree OSD Pro

Yden
monstrey:

Просто общие настройки сделаны, самолёт летит ровно в режиме стабилизации, но немножко уводит вправо.

проверьте так если при отсутствии стабилизации модель так же тянет вправо проверяете элероны чтоб в ноль выставлены были или тримируйте до ровного полёта, но если тянет вправо только с включенной стабилизацией то надо гардиан откалибровать, делается в меню гардиана первая строчка, самолёт в это момент должен находится в ровном положении в таком котором он находится при горизонтальном полёте

monstrey

Без стабилизации всё нормально, в том то и дело, что гардиан немного не правильно откалиброван. Просто не хочется перекалибровывать.

BAU
monstrey:

Просто не хочется перекалибровывать.

А в чем сложность перекалибровки? Вам все равно придется это делать довольно часто. У него есть особенность уплывать при изменении температуры. Летом это не сильно проявляется, а вот начиная с осени. Приходится частенько перекалибровывать. Когда ветра нет, делаю прямо в воздухе. Вывожу чувствительность гардиана в 0. Тримирую самолет в круизном режиме и сбрасываю горизонт. 1 минута дел. Когда ветренно и самолет болтает это уже не прокатит. Тогда проще на земле с помощью смартфона с приложением эмитирующим работу строительного уровня.

Yden
monstrey:

Просто не хочется перекалибровывать

без калибровки никак не поправите калибровка это одно действие зашёл в меню сбросил центральное положение гардиана всё

monstrey

Я понимаю, что дело минутное, но в итоге начинается, то влево поведёт, то вправо, или в низ. Ясно, будем перекалибровывать значит.

Yden

ну а по другому вы никак не исправите , да и вверх и вниз обычно никогда не ведёт, только крены

F_R

Добавлю:

В прошлом году я долго мучил гардиан в поисках некого параметра, который бы “компенсировал” корявость калибровки. Ибо идеально ровно, все равно, его не выставишь… И нашел таки! 😆

Есть такой хитрый параметр в настройках гардиана: “Stabilizer Turn Gain”. Он отвечает за компенсацию триммирования. Иными словами, гардиан “запоминает” мелкое смещение стика. Т.е. можно чуть-чуть триммернуть ЛА, и хранитель его запомнит. Самолет перестанет с включенной стабилизацией “чуток уводить влево/вправо/вверх/вниз” 😃
Когда стоит значение по-умолчанию, то чувствительность на триммер, почти, никакой. В конечном итоге, оставил значение “7”. И реально стало помогать. Ибо идеально ровно откалибровать гардиан невозможно - все равно, будет куда-нибудь завал.
В полете включил стабилизацию - смотришь, уводит слегка, чуть-чуть, триммернул, как в обычном полете, и вуоля, самолет летит ровно 😃

Dacor
F_R:

“Stabilizer Turn Gain”. Он отвечает за компенсацию триммирования.

Позволю себе не согласиться. Я думаю, что это чувствительность стабилизации по каналу направления (поворота). Такие параметры есть и по двум остальным каналам. Я так понимаю, что чем выше цифра, тем сильнее будет стабилизировать. Для чего это нужно? Бывает такая ситуация, когда настроена общая чувтвительность (та, которая управляется тумблером или крутилкой через AUX2) по двум каналам все хорошо, а по третьему (например крен) начинается перекомпенсация. В случае уменьшения общей чувствительности, канал крена приходит в норму, а по двум остальным чувствительности мало. Все ИМХО.

Увеличив цифру до 7-ми Вы тем самым увеличили чувствительность стабилизации по каналу направления, что и привело к большей стабильности по этому каналу. Опять таки ИМХО.

F_R

😃

Нет, это не то.

Вы рассказали про 2ой и 3ий параметры. Тут все логично 😃
За крен отвечает “Stabilizer Roll Gain”. А за Тангаж - “Stabilizer Pitch Gain”.
У меня у самого, по крену стоит “6”, а по тангажу “4”.

А тут “Stabilizer Turn Gain”, если открыть мануал, именно про триммеровку говориться. Я решил поиграться с этим параметром. Получил определенные выводы 😃 Причем, весьма положительные, ИМХО. Так что, это, редкий, практический опыт того чего написано 😃 Тут именно на триммер идет влияние. Помню, задирал этот параметр до “10”, хех, получалось, что гардиан, почти, на 1/3 отклонения стика вообще не реагировал… т.е. как будто, его и нет 😃 Потом уменьшал значение до комфортного. Кстати, еще удобно “подруливать”, когда летишь в крейсерском режиме куда-то далеко… Опять же, на практике убедился - когда летел вокруг оз. Тургояк, а это 22км вдоль береговой линии на высоте 200м.

brusse
F_R:

Тут именно на триммер идет влияние. Помню, задирал этот параметр до “10”, хех, получалось, что гардиан, почти, на 1/3 отклонения стика вообще не реагировал… т.е. как будто, его и нет

А мне кажется, что этот параметр “Stabilizer Turn Gain” относится к этомy пyнктy Гардиана “Enable Heading Hold”, т.е. включение yдержания кyрса.
Stabilizer Turn Gain (0-10: 5): This parameter helps counteract trim issues that can cause gradual turns. The higher the value, the more compensation is added
to normal flight.
Этот параметр помогает нейтрализовать постепенный поворот. Чем выше значение, тем больше компенсации добавляется в нормальный полет.
y меня стоит 10, на стики реакция осталась такая же.

Dacor

Я все таки с Федором соглашусь.

Кто нибудь общался с производителем по поводу пожеланий? Меня в частности интересует функция удержания ГПС курса и высоты. У Иглов есть удержание курса, но это не совсем то - аппаратура не пытается сохранить курс, а как бы пытается сохранить пространственное положение самолета по оси поворота (вертикальной оси). Т.е. если в полете появляется боковой ветер, нос самолета смотрит куда и смотрел (ну по идее), а фактически курс полета изменился из-за сноса. В Шторм ОСД это дело реализовано и прекрасно работает.

Василий76

А мне интересно может и вообще новые прошивки для осд пора бы… хотелось бы другие варианты горизонта… и счетчик общего пути за полет… на дешовых осд они есть…

BAU
Василий76:

счетчик общего пути за полет.

загрузите лог в утилиту и будет вам полное расстояние, и полетный трек на гугле карту и многое другое и в графическом виде. Дешевые ОСД этим не могут похвастаться…

Dacor

Тем не менее нелишней была бы возможность это на экране индицировать.

F_R

Да там и так дофига всяких-разных циферек, куда уж 😃

Алексей_777
F_R:

там и так дофига всяких-разных циферек,

Да уж. Мне в таком изобилии, ни секундомер, ни одометр уже не нужны.
А жертвовать ради них каким-то другим параметром совсем не хочется.

Василий76
BAU:

загрузите лог в утилиту и будет вам полное расстояние, и полетный трек на гугле карту и многое другое и в графическом виде. Дешевые ОСД этим не могут похвастаться…

лог загрузить это понятно… а сразу на экране иметь счетчик пути… совсем не лишне. дешевая осд за 50 $ показывает… и челоек летая даже тут по круу может смотреть на сколько хватает ему батарей

Володимир
Василий76:

челоек летая даже тут по круу может смотреть на сколько хватает ему батарей

Пока летает, а как сел и выключил борт - то только по записи черного ящика. И чем это лучше полного лога полета Иглов?

Василий76

я не говорю что лучше или что хуже… просто хотелось бы такую штуку. сам я люблю Игл и мне он нравится

Геннадьевич

Всем привет.Вылезла проблема на игле-перестал работать канал элеронов,да и крайние полеты работал с толчка тесть приходилось подключать крыло со включённым питанием.Пере прошивка не помогла Мож что не так делаю?

F_R

Визард еще раз пройти.
Проверить (и еще раз ПРОВЕРИТЬ!) все контакты, идущие от приемника к иглу и от игла - к серве элеронов.