Обзор Eagletree OSD Pro

andriver

Ура!!! Оно заработало .Автопилот рулит. Только пока переруливает. Но уже приятно что он хоть в сторону дома пытаеться рулить.

9 days later
Red_cat

Вопрос к топик стартеру, а также к другим счастливым обладателям сего девайса.

Поскольку опыт полетов прибавляется, растет их высота и длительность (летаю на планерах) и хотение летать потихоньку перетекает в качество, то в какой-то момент начал остро осознавать необходимость применения вариометра на борту с передачей информации на землю.
Сие осуществимо двумя путями - применением собственно вариометра (Piccolario, Sky Assistant …) либо замахнуться на Вильяма нашего понимаешь, и сделать первый шаг в сторону FPV.
Технически, по массе и по стоимости оборудования (если без фанатизма) это вполне сопоставимые вещи.
В настоящий момент на своих моделях использую E-Logger V3 и Altimeter MicroSensor V3 - бародатчик высоты. Вроде как проситься в компанию к ним OSD PRO, способен он по аудиоканалу передавать сигнал вариометра, а там смотришь и до полноценного FPV рукой подать.
Так вот собственно вопрос - а какова будет чувствительность этой связки в плане применения ее на планере с целью отслеживания вертикальной скорости?
Может кто пользуется таким методом уже, как результат? Или таки обратить свой взор на Sky Assistant?
Подскажите братцы чем можете…😃

JWalker

Скажите пожалуйста, а в мануалах нигде мелким шрифтом не говорится о том, что EagleTree передает ЖПС данные через один из аудио каналов? такая фишка реализована в immersionrc.com/products.htm - это позволяет использовать следящую антенну.

R_K
JWalker:

… EagleTree передает ЖПС данные через один из аудио каналов? … это позволяет использовать следящую антенну.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1048046

Eagle Tree is pleased to announced our new Eagle Eyes ground station, that provides the following:

* AV receiver diversity - you connect two video receivers to it, and it picks the better one and outputs the better signal.
* Antenna Tracking - when used with our OSD Pro, data are transmitted from the plane via your Video TX, which are interpreted by the ground unit, driving a pan/tilt tracker
* Full Telemetry to your laptop, sent digitally from our OSD Pro, via a USB link (supports realtime Google Earth!)
* Multiple A/V outputs (no need for a separate distribution amplifier)
* Programmable low voltage alarm

Here are the preliminary specifications:

* Two video inputs -NTSC/PAL (using your video receivers of any frequency)
* Two audio inputs - monaural
* Four A/V outputs
* Headphone jack audio output with volume control. Amplified PC speakers can be connected to this, if headphones are not desired.
* Outputs for pan and tilt mechanisms.
* USB Port for connecting to PC, for live PC display of telemetry and firmware update
* adjustment of video and audio input levels, for matching of different brands of receivers for diversity
* Price $60 - $80 USD

Таким образом, данные будут в видеосигнале

Red_cat

Уважаемый R_K!
А что с моим вопросом?

R_K
Red_cat:

Так вот собственно вопрос - а какова будет чувствительность этой связки в плане применения ее на планере с целью отслеживания вертикальной скорости?

В планерах я “0”, поэтому комментировать сложно. Если вы используете E-Logger V3 и Altimeter MicroSensor, то “железную” чувствительность должны представлять. В плане удобства восприятия информации в реальном времени, звук в моем понимании отпадает, т.к. в OSD PRO голос долго диктует цифры (посмотрите демонстрационные ролики с сайта производителя). Если мы говорим про FPV полет, графически все настраивается, после привыкания к таким полетам, вы конечно же сможете контролировать вертикальную скорость.

Red_cat

В ролике идет голосовое дублирование высоты. И оно меньше всего нужно и по-моему в настройках даже отключается. Меня больше интересует сигнализация изменения вертикальной скорости звуковым тоновым сигналом. Насколько чувствительно и насколько быстро переваривается в сигнал. Что-бы было понятнее к примеру: летите вы строго в горизонте, вечером, воздух стоит (ветра нет) и решаете набрать 50 см высоты. Отреагирует ли OSD на это изменение и как быстро? Т.е. услышите ли вы сигнал и будет ли он в одно время с маневром?
Благодарю за помощь!

slides

Уважаемый Топикстартер ! Имеются вопросы…

  1. Где заказывали ? (официалы или хоббисити), долго ли шло ?
  2. Главный вопрос - как реализован видеотракт ? В смысле нет ли помех от двигателя и т.д.
  3. Были ли у Вас подглючивания системы в плане уплыва ГПС данных, срыва расчета раасходов тока и т.д. ?

Довольны ли вообще системой или есть косяки, о которых Вы не написали ?

Кстати имейте ввиду, что оценка потерянных пакетов для Спектрума реализована криво, так как подключается к порту ГПС - или ГПС или оценка работы приемника, хотя обещают сделать какой-то разветвитель. Пока в перспективе.

andriver
Red_cat:

Меня больше интересует сигнализация изменения вертикальной скорости звуковым тоновым сигналом. Насколько чувствительно и насколько быстро переваривается в сигнал. Что-бы было понятнее к примеру: летите вы строго в горизонте, вечером, воздух стоит (ветра нет) и решаете набрать 50 см высоты. Отреагирует ли OSD на это изменение и как быстро? Т.е. услышите ли вы сигнал и будет ли он в одно время с маневром?
Благодарю за помощь!

Ну 50см Вы точно не заметите, так как мин еденица 1м. А по шкале высоты впринцыпе запросто можно ориентироваться. Мы так с другом пробовали. Я летал по очкам и говорил когда замечал изменение высоты. Напарник потом меня корректировал чтоб я далеко не уходил из этой точки. Просто на высоте трудно соориентироваться положение относительно земли. Так как термик может быть не очень большим. Вот он меня и направлял в ту точку.

wws

Я понимаю Red_cat.

Мне тоже хотелось бы иметь нормальную аудио-эмуляцию стандартного вариометра… Там, в простейшем случае, все банально. Если молчит - высота не меняется. Если пикает (вроде, около 3000 Hz), то количество пиков в секунду соответствует скороподъемности в м/с. Если ариометр гудит низким тоном - то происходит потеря высоты. Чем ниже тон, тем быстрее снижение.

ВСЁ! Для управления планером - за глаза и за уши. По звуку ты центрируешь поток, а также определяешь куда ты ненароком влелел - в синк, из которого надо драпать, или в поток, где надо лететь максимально медленно, чтобы набрать побольше высоты.

R_K
Red_cat:

Меня больше интересует сигнализация изменения вертикальной скорости звуковым тоновым сигналом

А где Вы прочитали, что эта функция в OSD Pro реализована? Если реализована, я ее не тестировал, если не реализована, нужно просить в ветке на rcgroups реализовать. Технически это не очень сложно, если найдется еще несколько желающих, производитель рано или поздно включит в новую прошивку.

Уважаемый Топикстартер ! Имеются вопросы…

  1. Где заказывали ? (официалы или хоббисити), долго ли шло ?

Все комплектующие с разных магазинов (т.к. вначале купил логгер (Esprit), потом gps и osd (Esprit), затем бародатчик(мне заказали с ХС) ). OSD Pro получил по предзаказу из первой партии от производителя. Дорого (EMS) и быстро.

  1. Главный вопрос - как реализован видеотракт ? В смысле нет ли помех от двигателя и т.д.

Еще когда летал на простом Eagle Tree OSD (не Pro), были помехи от видеопередатчика на сервы, пришлось выделять для видео отдельный АКБ.
Сейчас в конфигурации с Pro все так же подключено, никаких помех нет . Все оборудование сильно разнесено друг от друга. Между видеопередатчиком и GPS более полуметра .

  1. Были ли у Вас подглючивания системы в плане уплыва ГПС данных, срыва расчета раасходов тока и т.д. ?

По всем датчикам, кроме GPS, никаких сюрпризов, все работает без замечаний. У GPS проблемы бывают только с высотой (что неудивительно), в некоторых полетах на логах появляются сильно вылетевшие точки, уходит 0, на полет особо не влияет, но стало страшно за действия автопилота. Поэтому поставил бародатчик, с ним проблем нет.

Довольны ли вообще системой или есть косяки, о которых Вы не написали ?

Очень доволен, плюсы в первом посте, “косяков” пока не обнаружил, летал не много, уже месяц, как установил на самолет FMA CO-Pilot, не могу выехать, потестить 😦. До этого летал с предыдущей версией EagleTree OSD , никаких проблем не было.

Кстати имейте ввиду, что оценка потерянных пакетов для Спектрума реализована криво, так как подключается к порту ГПС - или ГПС или оценка работы приемника, хотя обещают сделать какой-то разветвитель. Пока в перспективе.

Потерянные пакеты спектрума меня не волнуют, т.к. летаю на Футабе. У меня 617 приемник с выведенными проводами RSSI, выведенными в зону видимости камеры светодиодами. По ощущениям, даже тестер, висящий на RSSI, уменьшает качество приема. Городить измерительные схемы с отдельным питанием не вижу смысла, т.к. есть светодиод, который начинает моргать + по поведению самолета становится понятно, что он уже на грани зоны приема + не зря же в OSD реализован RTH.
Имея RSSI, провел эксперименты по замене штатных усиков приемника на антенны, результ положительный, но не такой серьезный, как ожидал … потеря сигнала происходит на расстоянии 10-20% большем (проверял на земле в режиме пониженной мощности передатчика, в воздухе не испытывал).

slides

А что, автопилот оценивает бародатчик ???
Автопилот оценивает фмакопилот ?

daring
Red_cat:

В настоящий момент на своих моделях использую E-Logger V3 и Altimeter MicroSensor V3 - бародатчик высоты. Вроде как проситься в компанию к ним OSD PRO, способен он по аудиоканалу передавать сигнал вариометра, а там смотришь и до полноценного FPV рукой подать.
Так вот собственно вопрос - а какова будет чувствительность этой связки в плане применения ее на планере с целью отслеживания вертикальной скорости?

У Altimeter Microsensor V3 разрешающая способность по высоте чуть больше метра - для нормального вариометра на планер не достаточно. У меня ихний Glide Data Recorder, с разрешением что-то около 30 см. Летать более-менее можно, но требует долгой отстройки под конкретный планер.

slides

Заказал сборку, правда без альтиметра. ОСД про в наличии на хоббисити нет, бум ждать…

slides

Есть инфа по копилоту

Use AHI Sensor for RTH?: (NOT YET AVAILABLE)
(Использование сенсора горизонта для возврата домой - пока не реализовано)
Но менюха эта в последней прошивке есть, что не может не радовать…

И как я понял waуpoints есть не что иное как только “галимое отображение этих точек на экране телеметрии”, а отнюдь не пролет по точкам ?

R_K
slides:

Есть инфа по копилоту
Use AHI Sensor for RTH?: (NOT YET AVAILABLE)
(Использование сенсора горизонта для возврата домой - пока не реализовано)
Но менюха эта в последней прошивке есть, что не может не радовать…

Да, сейчас есть два варианта: либо подключить голову CO-Pilota к OSD, тогда будет горизонт, но не будет стабилизации, либо ставить CO-Pilot параллельно, не будет изображения горизонта, но будет стабилизация. Когда доделают софт, нужна будет только голова от CO-Pilota и будет работать и горизонт и стабилизация через OSD, сам CO-Pilot можно будет выбросить (или заказывать только голову от него)

slides:

И как я понял waуpoints есть не что иное как только “галимое отображение этих точек на экране телеметрии”, а отнюдь не пролет по точкам ?

Все правильно поняли

Red_cat
R_K:

А где Вы прочитали, что эта функция в OSD Pro реализована?

Так ведь прямо так и написано:
What the OSD ProTM Does

 On-Screen Display (OSD) device, providing graphics, voice announcements, alarms, acoustic variometer with total energy compensation, Home Arrow, Artificial Horizon, Return to Home, Failsafe, “RADAR”, waypoints, a flight simulator for testing, and many other features.

Using Audio with the OSD ProTM

The OSD Pro’s built in voice announcements and the acoustic variometer sounds are sent via the audio output.

slides

Извиняюсь, а накой этот горизонт, если автопилоту (!) от него никакого толку. Читал схемы подключения и понял, что можно через резюки подцепиться к шлейфу и получить авиагоризонт. Копилот как работал, так и будет работать отдельно от телеметрии. Хотя первый копилот малоинтересен - появился второй про, вот с чем поиграться хочется.

Не въехал в тему подключения ОСД к системе копилота для поддержки стабилизации - пишут, что надо использовать сервобуфер, типа осд выдает синхронно импульсы и копилот может глючить. Интересно, касается ли это второй версии копилота ? В подробной инструкции к нему буфер упоминается только для снижения помех в длинных проводах для серв, не более того. Есть какие мысли ?

wws
slides:

Извиняюсь, а накой этот горизонт, если автопилоту (!) от него никакого толку.

Вот сразу видно, что человек не летал на планерах. 😁
Даже без автопилота, когда влетаешь в облако, без авиагоризонта фиг чего поймешь, где ты и в каком положении. Другой вопрос, что на большинстве планеров авиагоризонт не входит в комплект штатно устанавливаемых на доску приборов (зато есть собственный вестибюлярный аппарат). Не ставят ибо нефиг в облаках летать (очень опасно).

Ну и… Как я понимаю, пиродатчики в облаках все-равно работать не будут. Но даже не в облаках, когда на планере летишь FPV (т.е. жопой термики не чуствуешь), авиагоризонт и аудиовариометр очень бы помогли. Подъем одного крыла относительно другого свидетельствует, что ядро термика в стороне подымаевого крыла. По картинке можно и не заметить, особенно если голова в сторону смотрит. Ну а сладкое попискивание вариометра грит о том, что ты уже в потоке.

slides

Ну чур-чур меня. Хотели покатать на параплане. Чудом избежал, еле вывернулся. Я уж как-нить без реальных полетов обойдусь… Как-то безмоторный летун ВООБЩЕ не возбуждает, а уж тем более часовое болтание в воздухе в поисках термических “пузырей”. Не понять мне этого кайфа…

R_K

Линия искусственного горизонта нужна для облегчения пилотирования. Как я понял, невозможно одновременное подключение со-пилота к OSD и к основному блоку со-пилота, так что пока придется выбирать одно из двух.
Новый со-пилот разработан для обучения, облегчения выполнения фигур пилотажа, не думаю, что будет принципиальная разница между новым и старым со-пилотом при использовании в FPV для стабилизации по крену и тангажу.

the CPII includes all new 3D modes that can easily and safely enable you to learn or practice new maneuvers like inverted flight, knife edge, or vertical hover, all at the flip of a switch

Со-пилот2 сделает самолет сложнее и дороже. Единственно, интересная штука - датчик высоты.
Когда Eagletree допишет самостоятельную стабилизацию, можно будет потратить 42$ только на голову от первого со-пилота, а не 200$ за вторую версию…но на ноже конечно будет не полетать 😁

Red_cat:

Так ведь прямо так и написано:
What the OSD ProTM Does

Using Audio with the OSD ProTM

The OSD Pro’s built in voice announcements and the acoustic variometer sounds are sent via the audio output.

Эти функции в голове не отложились, т.к. мне не нужны…соответственно не тестировал