Обзор Eagletree OSD Pro

AlcoNaft43
Сергей_Вертолетов:

Ну а что Вован? Вещь в себе? И чем так нравится???

Да, таки хотелось бы мнение гуру Eagle Tree vs RangeSystem !

slides

Единственный, у кого видел полноценнный автопилот со стабилизацией за вразумительные бабки. Иглтри тоже думаю скоро подтянутся.

Пока Вова, затем иглтри подкуплю…

eugе
AlcoNaft43:

Да, таки хотелось бы мнение гуру Eagle Tree vs RangeSystem

В идеале было бы если бы кто-то из гуру сделали таблицу возможностей/реализаций.
И добавили туда же и другие системы, того же Smalltim, например.

slides

Не в обиду сказано, но Тиму пока придется ввести еще графу “планируется”.
Я полагаю, в форуме вряд ли найдется чел, который держал в руках все три или больше системы, а уж тем более летал на них.

У меня сначала появился Блэксторк, очень приятная вещица, надежная как сапог. Отличное качество видео и управления, из минусов: отсутствие тех.поддержки, в очки не влезает вся инфа, геморрой калибровать датчик тока, без амперметра бесполезно вообще, медленный ГПС, слабоватая инструкция (еле допер, что канал “подтверждения” надо подключать через У-кабель к пропорциональному каналу передатчика). Не подводила ни разу.

Смолтимовская. Сильный проект, но так как разрабатывает один человек, дело идет со скоростью похоронной процессии (был “обещан” продукт к началу сезона 2009). Из минусов - слабый видеотракт, крайне легко подвержен помехам, нет контура вокруг букв, не готов автопилот (точнее нестыкован с самой телеметрией). Но я верю в силы Тима и всячески желаю ему удачного завершения проекта.

Вовина телеметрия. Есть все, в том числе и полноценный автопилот (хотя пишет, что waypoints только для USA&Canada почему-то). В перспективе - наземная станция слежения. В руках не держал и не летал, хотя уже едет авиапочтой ко мне.

Иглтрии - занимательный проект, радует модульность построения, что сказывается на покупке траншами до 10000 рублей за раз. приятно, что модуль “Про” позиционируют с настраеваемой индивидуально телеметрией (располагаешь на экране то что надо и где надо). Автопилот есть, но пока без стабилизации по авиагоризонту. Сильный программист, по-видимому быстро подтянут до уровня Вовы. В перспективе - наземная станция слежения. Необходимость докупки бародатчиков отсрочена по времени (если вообще Вам понадобятся). Пока присматриваюсь и в принципе заказал, пока Вова “мудрил” с последней версией. Отказался в пользу Вовы, но буду следить за проектом, возможно куплю со временем.

Другие системы не рассматривал.
ИМХО пока все.

13 days later
osy13

А вот вопрос.
Заказал на их официальном (www.eagletreesystems.com) сайте логеер и GPS. А как посмотреть статус заказа? Что-то на сайте нет такого пункта.
И доставку не ЕМС, а обычной почтой. Дойдет?

osy13

А вопрос такой 900 Мггерцовый передатчик видео не будет забивать GPS EagleTree.
Что-то в одних местах пишут что только 1,2 забивает GPS в других 900.

slides

не забьет, если друг к другу не примотаете…

Matrixro

Летал на 1,3. Передатчик был в 3 см от ГПС антенны, проблем ни каких. Так что все индивидуально.

couger
osy13:

Что-то в одних местах пишут что только 1,2 забивает GPS в других 900.

сегодня испытал 2 разных передатчика с inesun.com 1,2гГц 800 mW, вплотную к передатчику лежит FS N560. Как было 4-5 спутников, так и осталось, включал-выключал передатчик - ноль эмоций. Проверить с Орлиным древом не могу - в виду отсутствия наличия такового… 😃)

SveshnikovMB
couger:

сегодня испытал 2 разных передатчика с inesun.com 1,2гГц 800 mW, вплотную к передатчику лежит FS N560. Как было 4-5 спутников, так и осталось, включал-выключал передатчик - ноль эмоций. Проверить с Орлиным древом не могу - в виду отсутствия наличия такового… 😃)

А скажи, сколько весит передатчик из этого комплекта и как у него с дальностью?
Хочу заказать себе, но немножко сомневаюсь…

couger
SveshnikovMB:

А скажи, сколько весит передатчик из этого комплекта и как у него с дальностью?
Хочу заказать себе, но немножко сомневаюсь…

ESXF800mW - 78 гр вместе с антенной, правда там не такая как на сайте изображена, а тонкий хлыстик

ESPT800mW - 105 гр, здесь как раз такой толстый резиноподобный штырь, их еще rubber duck называют вроде-бы.

дальность не проверял, а в квартире через 2 капитальных стены - без проблем работает, и как я уже говорил ранее - рядом лежащий КПК-шник спутники не терял.

насчет веса - народ, я знаю внешний корпус с передатчиков снимает для установки на самоль. я пока не рискую, до проверки дальности…

SveshnikovMB

А когда ожидается проверка на дальность? Я к Suberian приставал, так он тоже говорит - пробивает сколько-то там этажей(“по земле - 4 железобетонных потолка, если беготню по этажам можно назвать проверкой на дальность 😃 Со штатными антеннами и батарейкой 2S (других нет)”). А конкретно в метрах - что-то не сказал. Точнее сказал вот так “Дальность 300-400, связь нормальная, звук тиховат.”. И я не понимаю - это максимальная дальность, или то, что он пробовал. В максимальную верить как-то не хочется…

М.б. ты уточнишь?
А то на rangevideo,com покупать - амфибиотрофная асфиксия мучает…

couger
SveshnikovMB:

А когда ожидается проверка на дальность? …

М.б. ты уточнишь?
А то на rangevideo,com покупать - амфибиотрофная асфиксия мучает…

я-бы с удовольствием, вчера попробовав по квартире - объявил семейству что сегодня едем на природу - проверять дальность… но не получилось…
теперь не раньше выходных.

ты думаешь у вовы более правильные китайцы приборы паяли? 😃

я ESPT800 взял, прочитав отзыв wasja, ESXF800 за компанию, попробовать и сравнить. все одно когда распределенный прием надо будет делать, один приемник будет с всенаправленной антенной, второй с патчем. но это все позже…

10 days later
osy13

А подскажите для EagleTree OSD Pro отдельный канал для управления нужен?
К примеру для временного отключения наложения картинки телеметрии. Еще видел гдето как во время полета человек заходил в меню телеметрии, наверное это както по отдельным каналам делал? Или как?

Сергей_Вертолетов

Там даже два канала нужно. Один перемещается по меню, второй делает выбор параметров и настроек. Ну и вкл-выкл картинки телеметрии и переключением экранов до кучи занимается

osy13

О как …
А чтоже делать если у меня на DX6i только один канал свободный и то он только вкл/выкл? А какже настраивать хотяб на земле?

SveshnikovMB
Сергей_Вертолетов:

Там даже два канала нужно. Один перемещается по меню, второй делает выбор параметров и настроек. Ну и вкл-выкл картинки телеметрии и переключением экранов до кучи занимается

Хм, а подробнее?
Скажем, у меня 5 каналов используются для обычного управления, еще 2 - камеру вертеть. И что, нужно еще 2 канала? Т.е. 9? А совместить никак? Тогда мне аппу менять придется. И приемник 10 канальный нужен. Хотелось бы компромисса …

Сергей_Вертолетов

Можно, один канал нужен монопольно, а второй может быть совмещен со стиком например, в документации к OSD Pro написано как. У меня 8 каналов - мне хватает!

osy13

Пришел мне сам логгер и GPS экспандер.
Вопрос такой. Под вистой софт встает но логгера софт не видит, хотя на логгере лампочка моргает правильно. Софтина пишет что какойто Capture rate не правильный. Кто что делал чтоб под Вистой софт видел логера?

Поставил софт на XP и все увиделось. Но хотелось бы на ноутбуке пользоваться, а там Виста.

Правильно ли я понимаю что как только к батарее подключаешь так логгер начинает писать?

Почему у меня время не показывается? Точнее где оно должно обнуляться или выставляться? В программуле есть окошко Total Length/Progress и вот там почемуто новая запись начинается не с нуля, а с 23:59:47 потом доходит до 00:00:00 и продолжает дальше увеличиваться. Как ее обнулять при начале записи?

Как работать с GPS экспандером?
Все подключил и положил на 20 мин на подоконник. Потом считал с логгера программулей и оказалось что примерно через 5 минут после включения он увидел 7 спутников. Ну это все нормально. А как я на моделе без OSD пойму что он у меня увидел спутники и можно лететь?

Что за параметр GPS Dist ? Думал дистанция с места взлета, но все лежало на подоконнике, а Dist максимально был 280.