Обзор Eagletree OSD Pro

slides

А что по мне, мне больше симпатичен оптодатчик… 14 баксов. Пережить можно.

Trusishka

вот и мне приехали мозги наземной станции, свой отчет сделаю попозже
особливо проверю diversity на предмет белого кадра,а то мож и не стоит продавать мой Oracle


slides

А это и не обсуждается, оракл продавать низзя ! Белый кадр это не совсем верно, я говорил про вспышки (то есть переключается с засветкой…

ЗЫ. А я поролонку то и не отдирал… А чё эт там за слот, типа для симы ?

Прикольно ! Это порт для микро-сдэхи, интересно зачем…

Trusishka

Т.к. EgleTree не предусмотрело крепление платы на станцию и сами привязывают плату веревочкой, пришлось приколхозить самому. Держалки выпил жаждущий работы домашний ЧПУ 😎
Просверлены дырочки в разъемах.
Сверху от непогоды присобачен кожух вырезанный из пластиковой бутылки (нашел бутылку CocaCola у подъезда 😆
Кабели от приемников припаяны напрямую чтобы не плодить разъемы.

В данный момент разбираюсь с телеметрией на летающем аппарате, скоро все это заработает.




slides

Мда, красиво, но действительно колхоз…
ЧПУ это правильно, у меня тоже жаждет, да только руки не доходят (“not enough time for it”. (с) Реплика Семенова из фильма “Особенности национальной охоты”)

Я продолжаю осваивать Орлоглаз. Производитель не ответил с какой целью предусмотрен слот для микро-СД. Далее, выяснилось, что четвертый порт (видео-аут) видео не выдает 😦.
Пытался настроить треккер, все получается, по началу запутался, т.к. не понял какой из видов вращалки у нас есть (readymade.rc). Короче, калибровать надо следующие точки:

  1. Maximum CW
  2. 180 CW
  3. 90 CW(E)
  4. 45 CW
  5. 0 (N)
  6. 315 CCW
  7. 90 CCW (W)
  8. 180 CCW
  9. Maximum CCW

В остальные точки наш привод не выкручивается. С меню по настройке есть косяк - это очень важно, так как я раз 5 перекалибровывал, это когда проскакиваешь меню reset pan&tilt он самостоятельно активирует это меню !!! Поэтому после калибровки лучше вниз не спускаться, а подождать, пока сама система вывалится в полетный экран.

Сегодня попробую записать работу Диверсити.

ЗЫ. Вообще, для настройки Игла советую в колхозе иметь кабелек - серворазъем (подключается к видеовыходу телеметрии) -> тюльпан папа на достаточном по длине кабеле (метра 2) таким образом самолет подключаем непосредственно к телеметрии.

Dronavt
Trusishka:

Держалки выпил жаждущий работы домашний ЧПУ 😎

Александр, а не рассматривался вариант, при наличии станочка, отсканировать конструктор до сборки и сваять его, например, из стеклотекстолита, дабы уйти от фанеры?
Да и желающих присоединиться к “тиражу”, наверное, нашлось бы…

Trusishka
Dronavt:

Александр, а не рассматривался вариант, при наличии станочка, отсканировать конструктор до сборки и сваять его, например, из стеклотекстолита, дабы уйти от фанеры?
Да и желающих присоединиться к “тиражу”, наверное, нашлось бы…

конечно же рассматривал такой вариант, копию этой коробочки сделать раз плюнуть, но все упирается в шестерни редуктора из комплекта, без них овчинка будет мертва.

slides

А я писал, что установка подшипников актуальна не на фанере. Готов подписаться, но ! Вся ценность данного кита - это шестеренки !

ЗЫ Эхх, не успел ! про шестеренки-то.
ЗЗЫ как показала логика настройки поворотной части - там пофиг какие шестерни, главное ключевые углы научить Орлоглаза выставлять ! Может где эти шестерни и нарыть можно (или типа таких), но вообще рынок очень узкий и смыла пурифицировать это все не вижу, а денег не заработаешь (не оправдается время)

Кстати любые шестерни можно напилить из 5 мм фанеры. Имею опыт создания деревянных часов - там это все работает само !

slides

Уфф ! Отстроил пан и тилт, правда пока не врубился, как ставить нулевую точку, чтоб антенна всегда на модельку показывала, но думаю эти испытания надо на воздухе проводить.

Запустил симулятор полета и возвращение на базу - шоу еще то - антенна крутится, раддер, элеватор и движок отрабатывают… Красотища ! Как это теперь все на практике будет только 😉

7 days later
slides

Все не так оказалось конфетно.
Испытал ОрлоГлаз уже не с прямым подключением самика, а как полагается, через радиоэфир.
Ужас ! Когда сервы удерживают антенну в определенном положении (естественно журчат), на экране имеем вот такое
narod.ru/disk/19184735000/ready.avi.html
или на тюбе

пока на тюбе качество отвратное, сконвертится будет лучше, качайте по ссылке. Жаль ХВИД срезал качество, но строб-полосы видны четко.

Проблема не лечится установкой внешнего БЭКА, хотя при подключении 4 банки металлгидрида для запитки отдельно серв (пришлось перекусить +5 вольт в разъеме для серв) помех нет. Неужели с двумя акками девайс пользовать ??

AlcoNaft43
slides:

Проблема не лечится установкой внешнего БЭКА, хотя при подключении 4 банки металлгидрида для запитки отдельно серв (пришлось перекусить +5 вольт в разъеме для серв) помех нет. Неужели с двумя акками девайс пользовать ??

Гм, да как бы не хотелось. А у него вообще какое питание ?

slides

Да элементарное - стоит что-то типа ЛМ502 трехногое, от него вся видеочасть платы питается и одновременно через пару емкостей идет на сервы. Можно конечно присобачить ДС-ДС конвертер 12->5 вольт, но с нормальным током, учитывая наши барыжьи правила торговли (прибыль не меньше 300%) этот конвертер будет стоить как еще один орлоглаз. Можно с фильтрами пошаманить (собрать трехступенчатый LCLCLC фильтр) - на самике этот фильтр проблему решил, помехи имели весьма схожий характер.

Пробовал диверсити длительно погонять. Описанные мною вспышки явление как оказалось нечастое, но иногда переключает видео почему-то так.

Слот для карточки, как выяснилось, действительно запланирован для записи логов, но пока программно не поддерживается.

ИТОГ: вещь полезная, но аппаратно и программно исключительно сырая 😦

AlcoNaft43

Так сколько идет на вход ОрлоГлаза - 12 или 5 В ?

Кстати тут вот нашел пан/тилт конструкции (для поворота антенны), выглядят серьезно.

Особенно эта, если фотик держит, то и антенну выдержит.

Trusishka
slides:

Да элементарное - стоит что-то типа ЛМ502 трехногое, от него вся видеочасть платы питается и одновременно через пару емкостей идет на сервы. Можно конечно присобачить ДС-ДС конвертер 12->5 вольт, но с нормальным током, учитывая наши барыжьи правила торговли (прибыль не меньше 300%) этот конвертер будет стоить как еще один орлоглаз. Можно с фильтрами пошаманить (собрать трехступенчатый LCLCLC фильтр) - на самике этот фильтр проблему решил, помехи имели весьма схожий характер.

можно просто БЕК на сервы воткнуть

slides
AlcoNaft43:

Так сколько идет на вход ОрлоГлаза - 12 или 5 В ?

Кажется работает и от 5, но суть не в этом - приемники видео от 12 ! Так что так или иначе придется городить огород.😉

AlcoNaft43:

Кстати тут вот нашел пан/тилт конструкции (для поворота антенны), выглядят серьезно.

Особенно эта, если фотик держит, то и антенну выдержит.

Не прокатит, хотя сделано внешне хорошо. Не прокатит потому, что на поворот нужна ускоряющая передача, а так придется серву переделывать под 180 градусов, что далеко не всегда удается сделать;)

Trusishka:

можно просто БЕК на сервы воткнуть

Александр ! Вы невнимательно изучаете форум:), я об этом уже писал - пробовал, не работает, те же наводки, что и без БЭКа

…Проблема не лечится установкой внешнего БЭКА, хотя при подключении 4 банки металлгидрида для запитки отдельно серв (пришлось перекусить +5 вольт в разъеме для серв) помех нет…

7 days later
AlcoNaft43

Всязи с моим крашем отзадачился RTH. Интересно, что судя по этому сообщению, нам обещают:

All that should be needed is the expander board, and an X/Y FMA sensor, and optionally the Z sensor. The expander board includes support for both the analog, and the new digital FMA X/Y and Z sensors.

vadim, re the Spektrum RSSI output, that’s already supported by the OSD Pro, *but* it won’t work at the same time as GPS. But, the new FPV expander board we are building now will support simultaneous Spektrum and GPS data, so the wait is almost over.

Dadude, the FPV expander board prototype is arriving here this week for testing. I don’t know when the final board will be available, but it’s our top priority, so I wouldn’t think it will take too long.

Те надо подождать и будет стабилизация ? Я правильно мыслю, что на твине без датчкиков горизонта RTH не будет работать, так как самолет без сильно выраженного V-крыла ?

slides

Поставьте копилот и будет Вам счастье (только ОСД настроить надо, что будете летать без Servo-Bufer для корректной работы копилота - это касается первой версии копилота). Так что особо можно и не ждать 😃

AlcoNaft43

2slides - помнишь были терки про коробку для ЕаглеГлаза - так вот же она

karabasus

Уважаемые Коллеги. Подпалил чуток GPS модуль EagleTree V4 .У кого есть возможность посмотреть/увидеть вот этот этот элемент у себя на плате (на фото в правом верхнем углу.). Может кто знает что такое? (Возможно стабилизатор L00A ?)Спалил при переплюсовке e-loggera уже давно только сегодня обратил на модуль внимание. Может поменяю и заработает, новый модуль только из в импорт у меня попал 😦.

karabasus

Вернее в левом верхнем, указан стрелкой.

slides

Вчера испытал Иглостанцию. Во-первых, она наглухо отказалась снимать данные на ноуте, якобы ссылаясь на несоответствие прошивки и ПО на ноуте (непонятно, т.к. ставил на оба компа один дистрибутив), далее крутилка работает прикольно и весьма точно, НО ! мне непонятно, почему происходит неточная установка точки старта - то +15 метров, то -30. В настройках установил HDOP минимально (15 кажись), собственно от этих ошибок и начинается петрушка со станцией (когда самик недалеко, кажет не туда). Как оказалось лечится элементарно - диаметр “пятна”, в пределах которого не работает поворотный механизм надо увеличить до 20 метров, вместо штатных 5 и ошибка нивелируется. Короче стартуем телеметрию, самик не трогаем (лежит метрах в 3 перед антенной, которая направлена на север), подрубаем станцию, подаем !отдельное! питание на сервы, антенна рывком встает в понятное только для станции положение. Проверка следующая - относим самолет подальше от станции, антеннка куда-то крутится, далее докручиваем ее вручную (поворачиваем штатив). Все работает, можно лететь.

ЗЫ Не зря Вова сделал достаточно длительную по времени установку “нуля”. В Игле это надо где-то тоже поднастроить…

ЗЗЫ Проблему наводок от серв не удалось вылечить БЭКами, шмэками и прочим. Отдельный акк рулит

ЗЗЗЫ Вспышек по переключению приемников не обнаружилось - видимо это я дома чего-то намутил. Диверсити работает весьма адекватно.