Обзор Eagletree OSD Pro

SAMURAY

У меня набор в симе работает но очень плавно, в визарде отклонял РВ до конца, и газ для набора высоты тоже показал почти до конца.

crand

Прошивка 9-96.
Не могу разобраться, как уменьшить радиус полета над базой после возвращения. Что в реале, что в симе нарезает круги в радиусе 1 км от базы. Все попытки уменьшить метров до 200-300 не увенчались успехом. К тому-же все время пытался посадить самолет, пролетев над базой начинает снижать высотудо 0. Но это вроде бы поборолось.

Catsw
crand:

Не могу разобраться, как уменьшить радиус полета над базой после возвращения. Что в реале, что в симе нарезает круги в радиусе 1 км от базы

Насколько я понял, Билл что то намудрил с ПИДам РТН. ИМХО надо увеличивать(уменьшать) там значения, так как теперь (после Хранителя) надо полностью отклонять поверхности в визарде, кстати в инструкции к гуардиану (но не к ОСД) об этом сказано…

crand

Да я весь вечер с ПИДами игрался, но радиус уменьшил только снизив уровень газа при прохождении визарда (чисто для эксперемента, в реале будет мало). Вот тогда в симуляторе круги над базой стали меньшего радиуса, но только из-за меньшей скорости. Такое ощущение, что развороты выполняются не по расстоянию от базы, а по времени. Хотя результат присутствует, самолет возвращается, но при полетах напрягает - вот он пролетает над тобой и спокойно летит дальше теряясь из вида, чтобы метров через 700 начать разворачиваться. А сердце то екает. Ладно, если передатчик включен и можно подхватить управление, а не дай бог что-то с управлением?

T300
crand:

Прошивка 9-96. Не могу разобраться, как уменьшить радиус полета над базой после возвращения.

Прошивка таже. Круги метров 200-300 получаются.

может вы не настроили это

Home Altitude Radius: This lets you set the distance at which the model will target the “home RTH altitude” described above

Дока

9.96 радиус установлен 200м, в симе подлетает к базе и вылетев из 200м набирает высоту и уходит почти на 1км. Чтоб не улетел пока вижу решение поставить throtle off вместо normal при влете в радиус. Жду стабильную версию.

crand
T300:

может вы не настроили это

Home Altitude Radius: This lets you set the distance at which the model will target the “home RTH altitude” described above

И с этим параметром игрался - 100-150-200 м. Разницы нет.
А если

Дока:

поставить throtle off вместо normal при влете в радиус

, то выключив газ нарезает круги до 1 км со снижением, сядет, где земли коснется.

dROb

Товарищи, помогите наконецоснастить самолет телеметрией 😃. Какая то черная полоса у меня, с этим связанная. В общем год назад купил орлоглаз, в комплекте Логгер, Осд, gps. Неторопливо настраивал, пытался летать, но по разным причинам мне это не удавалось. В предыдущий раз ничего не предвещало беды, но произошло вот что:
Логгер со всем барахлом лежал подключенный к ноутбуку, я что- то там настраивал, вдруг Логгер потух, и перестал распознаваться компьютером. Стал перегружать ноутбук - теперь не запускается ноутбук. Отнес на работу - сказали умер жесткий диск, правда не физически, а слетела разметка, или что- то вроде. В результате - Логгер мертв, не реагирует вообще никак. Дроссель, который вроде там обычно летит - цел, внешне. При подаче внешнего питания на силовой разъем - тишина. Когда произошла поломка - к логгеру, в т. ч. было подключено питание, через силовой разъем.
что скажете?

Попутно пару вопросов:

  1. Ни у кого такого не было чтобы Осд не выводило картинку, если первым подключаешь силовой разъем, а не разъем дополнительного питания?
  2. Попутно сгорел gps, но здесь вроде все ясно - сам датчик работает - то есть мигает лампой, пока ищет спутники. Видно что выгорел триггер. Так вот вопрос - триггер выгорает, когда подаешь питание чуть больше 6 вольт, или только если приложить 12в? Просто было два случая подозрительных - собственно, в момент той неисправности (т.е. похоже по питанию 5вольт была сильная помеха либо со стороны нгутбука, либо например пробился стабилизатор в Логгер), или уже позже, когда я запитал gps от свежезаряженной 4s nimh батареи, в которой могло быть около 6 с половиной вольт.

Что скажете?

Дока
crand:

то выключив газ нарезает круги до 1 км со снижением, сядет, где земли коснется.

Вообще-то при выходе из радиуса должен снова включить газ.

crand
Дока:

должен снова включить газ.

Вроде включает, но от этого не легче, а наоборот. Мало полетов, надо тестировать Как назло рабочие дни - штиль, выходные - ветер.

SerjM
Catsw:

надо полностью отклонять поверхности в визарде

Так как теперь правильно проходить визард?
Кто разобрался, пожалуйста, пошаговую инструкцию прохождения напишите.

dROb

Кто- нибудь знает, какой корпус у триггера, который выгорает у GPS?
Есть два варианта:
Sot-23 (примерно 3мм сторона) - надпись на микрухе c17
DX-70 (сторона 2.3мм) - надпись c-7

Может кто- нибудь глянуть?

crand
SerjM:

пожалуйста, пошаговую инструкцию прохождения напишите.

Та все просто: прочитать инструкцию, отключить двигатель, рули и газ в положение ровного полета, выключить передатчик, включить передатчик, элероны влево, элеватор на себя, двигатель в “0”, двигатель на набор высоты. Только я еще двойные расходы включаю в визарде.

гражданинъ

Можете поздравить ! Питание подано,"пшика " не произошло, всё работает (на земле), жду когда спутники словит .Но дворик тут не подходящий ,одно железо вокруг ,надо доделывать да на природу везти .Ни чего что датчик GPS рядом с камерой и армскотчем прихвачен ? От видеопередатчика полметра .

Taranov

Пошарив на форуме, пришел к выводу что надежнее поставить барометрический альтиметр, нежели привязываться к альтиметру GPS?
По скорости вроде все нормуль. Сегодня бросил на торпеду, покатался по делам всяким.
Дома выгрузил логерр, все отлично фиксирует и курс и скорость, расстояние до точки запуска и т.д.
Единственное, вопрос по высоте: Кто как фиксирует высоту? Как ОСД дружит с барометр. датчиком или только GPS? ( подразумевается АП)
Датчик скорости воздушный - ставить не буду. Я так понимаю что при ветре врет безбожно, да и печально все это может закончится при передаче управления АП ОСД?

crand

Не могу понять, почему не держит высоту. До конца не разобрался, но появилось ощущение, что при включении RTH, идет на базу с заданной высотой, но после первого прохождения базы начинает снижатся (автопосадка?) с разворотами. ПИДы увеличил до 120 (вместо рекомендованных 50), вроде круги над базой уменьшились до 500 м. (было около 900-1000).

SerjM
crand:

элероны влево, элеватор на себя

На сколько много надо давать эти отклонения?
Помнится в инструкции было описано, что надо немного давать расходы в этих шагах, дабы не свалить аппарат. А как тепрь (версии выше 9.93)? На полные отклонения рулей?

T300

Доброго времени суток!

Кто нибудь подключал все три входа TEMP на логере с версией прошивки >9.хх. а то, в мануале написано, что входа три, а датчика температуры только два поддерживается. а работает вобще только 1. Пробовал подключать RSSI и два термодатчика работает только два входа. 1 термодатчик и RSSI
Сейчас задевал свой второй термодатчик куда то, и немогу проверить работу всех трёх входов TEMP на логере.

гражданинъ

Прождал час так и не нашёл спутников .Видео стояло на 7м канале .Переключился на 9й моментально получил координаты .Общий ток потребления по логеру увеличился на 0.2 А ,стало 0,7 А ,это всё что есть на борту видео,приёмник,фишка ,4 сервы ,регулятор .Какие выводы можно из этого сделать ?Так оставить ?

Володимир

Попробуй сначала включить логгер и ГПС , а когда оно наловит не менее 9-10 спутников - включить видео на том канале, который тебе кажется лучше (7) - и посмотри результат количества спутников.

ЗЫ. Порядок включения приемной и передающей аппаратуры имеет значение.