Обзор Eagletree OSD Pro

Володимир
Mr_Hottabych:

Win 7

У Вин7 есть одна особенность, которую я не встречал у ХР и прочих виндов - управление службами. Достаточно самому или каким оптимизатором “незаметно” отключить службу - и устройство не работает - дрова стоят, винда устройство видит, а вот не работает. Причем ничего наводящего винда писать не будет. В лучшем случае “устройство не найдено” … Не факт что это тот случай, но проверить кстати довольно легко.

F_R

Я так “до игрался” со службами, когда первый раз поставил W7, после ХР. По-инерции полез вырубать “не нужные” службы… пришлось переставлять винду 😆 С тех пор туда в семерке особо не лазию… Но, эту особенность я замечал у приятеля на буке, так что, подтверждаю.

Что касается меня - подключаю всю “герлянду” (логгер+осд+датчик скорости+ЖПС) через усб. Прчием, шнурок какой-то дохлый у меня - выносной хард не запускается, тот же JDX990 не видит комп (но заряжается), а ИГЛЫ прекрасно коннектятся, прошиваются и натсраиваются. Доп.питания не подавал. Мама асус Р5КС.

Mr_Hottabych
SGordon:

можно скриншот диспетчера устройств посмотреть

где именно смотреть?

сейчас специально переткнул в другой порт, комп сразу написал что найден логер … драйвера устройства установлены OK
но в диспетчере его не нашел.
Сам логер мигает 3 раза когда соединен с USB

скачал сейчас с сайта релиз Windows Application RELEASE version 10.04 и все заработало.
Теперь вопрос как закачать стабильную версию прошивки? Или эта нормальная, если писали ткните пожалуйста в то место:)

Catsw
Mr_Hottabych:

Или эта нормальная, если писали ткните пожалуйста в то место

Вполне. РТН работает, явных глюков не найдено. Выше пока сам не лезу, там временные изменения только, смысла нет. Ещё одно - у 10,04 НЕ работает РССИ при прохождении визарда с ПК, так что проходим по старинке, с пульта.

vadson

Сегодня убедился, что логгеру не хватает встроенного стабилизатора на 5 вольт для питания датчиков. как только я подкл к осд хотя бы бародатчик, гпс не может стартануть. Сначала думал что передатчик забивает, а нет. дело именно в питании. Получается сейчас нужно подать питание к логгеру например через свободный разьем для подкл. кабеля юсб под пины ?

Володимир

Строго с указанием мануала достаточно подключить хотя бы один провод от ОСД к приемнику 😉, от приемника питание получит и ОСД и логгер.

И еще - смотри чтобы напряжение питания не оказалось выше волшебной цифры, что-то типа 5.8В (я точно не помню, но все свои ВЕСи переключил на 5.0В во избежание)…

vadson

Спасибо так и сделаю, на самолете у меня было подкл. доп. питание от бека, но я уже точно не помню давно это было. вроде как в юсб разьем подкл. К ОСД у меня подкл. провода к приемнику аух1 и аух2, но видимо тут питание не идет, разводка этих разьемов не совпадает с разводкой датчиков. видимо придеться врезаться где то к датчику, т.к последниее ус-во в цепочке этьо гваридиан не имеющий разьем, ну да ладно разберемся. Как только откл. стабилизацию и баро гпс нормально стартует., как только подкл. хотя бы бародатчик и тут же досада с с гпс приемником, ему не хватает напруги для старта так сказать.

Володимир

Э… Вообще-то эти 4 проводка которые торчат у датчиков - это просто шина, можно их все соединить через колодку вместе и потом подключить к логгеру, в общем - как удобнее располагать…

У меня к приемнику подключены два каналы хвоста, два канала управления ОСД, видео (ну тут по питанию оно нас не касается) - и полный комплект датчиков - ГПС, баровысота, бароскорость, экран, только что нету хранителя…

А может у тебя дело в ВЕСе бортового питания?

Catsw
Володимир:

Э… Вообще-то эти 4 проводка которые торчат у датчиков - это просто шина

Собирая Кулярис пару недель назад организовал подключение бародатчиков высоты и скорости не меняя “родные” разъёмы - пришлось за неимением контактов/проводов подключить питание датчиков параллельно сервам - и отлично работают! Всем на заметку - тогда “шина” Иглов сокращается до ДВУХ проводов. По питанию датчики не прихотливы - от 4х до 15ти вольт можно на них подавать.

F_R

Эх, сказали вы б это раньше… 😃 Я вот, неделю назад закончил обтяжку крыльев. В левую консоль засунул датчик скорости. Пришлось тянуть I2C 4 жилки… А так бы и весу и провода б с экономил 😃

Catsw
F_R:

Эх, сказали вы б это раньше…

Дык сам неделю назад закончил сборку… То же сомневался - заработают датчики или нет - у них там хитро как то сделано определение - они автономно работают или в составе телеметрии - вот и думал, что может не получится. Но в процессе сборки проверил - работают, и только вчера облетал - так что подтверждаю, подводных камней нет, всё работает отлично!

zhavoronkov

Парни ткните носом, страниц десять перелопатил, нашел только одно упоминание, но не уверен что правильно понял.

Начнем с того что логгер я спалил)))

Все работало замечательно, решил вывести напряжение второй батареи питающей видео. Подключил к темп2 только плюс, и пых. Сейчас вроде начинаю понимать что должен был впаять резюк на 15кОм.

Так вопроса собственно два

Какой резюк 10 или 15 кОм впаивать, и если разника как его располагать (я в этом чайник).

Второй вопрос земля нужна (минус с видео батареи) или нет ?

Или не лезть если не понимаю ))) Кстати инструкцию перечитывал несколько раз упоминания в ней не нашел по поводу резюка. Правда и не нашел как правильно подключить.

BAU

Резистор зависит от версии прошивки. Начиная с 10 версии - 15к, до этого 10К. Земля на логер приходит с видео кабелем, так что конкретно для этого не нужна. Про резюк написано только в последний инструкции, она есть на сайте www.eagletreesystems.com/Support/…/OSDPro.pdf На 4 странице

zhavoronkov

Спрошу здесь (народу много по теме иглов тусуется), ни кто не продаст логер V4 или обмен на OSD PRO (новая), в свое время заказал но думал уже не дойдет заказал еще одну, а она пришла.

Дока
zhavoronkov:

Какой резюк 10 или 15 кОм впаивать

Резистор 15кОм с версии 9,57.

zhavoronkov

Гуру советуйте, кто нибудь использует орлоглаз совместно с копилот 2, как вывести авиагоризонт (ну вернее как все правильно подключить и какие меню активировать) на родном сайте нашел инструкцию только по соединению с первым копилотом.

slides

Никак - во втором копилоте уже стоит ацп в самой пироголовке, а игл понимает только аналоговый. Реально подключить только через приблуду Олега Сайбериана…

BAU

Купите лучше Стабилизацию Guardian от EagleTree. Сразу 2 зайцев убьете. Имхо копилот того не стоит. Если у вас действительно copilot2 то его голову вы не сможете привязать к Eagletre, а если у вас копилот купленный на Хобиках, вот такой. То это как раз тот самый что описан в инструкции. Тут есть общая инфа по нему rcopen.com/forum/f90/topic131202.

F_R

Я вывел горизонт в первого ко-пилота… н-да… после взлета, показал, что самик летит на ноже 😃 Хотя, калибровку прошел верно, и на старте горизонт правильно отображался. Тем не менее, стабилизация адекватно выравнивала ЛА. Хотя, была низкая облачность, высокая влажность, помноженная на мерзопакосную погоду… КоПилот всего дважды махнул элеронами - не есть хорошо.

Народ, а куда подевался гардиан с прилавков? Че-то сунулся и везде (где знаю) аут оф сток 😦

F_R

Доставка в Челябу совсем будет не гуманная…как два Гардиана получится 😦