Обзор Eagletree OSD Pro

SGordon

идея - осд про сгорело , вешает логгер и требует отправки в ремонт

Володимир
arbalester:

проблема появилась после того как запитал приемник от 5V, которые идут с логера на OSD

А ты случайно встроенный в логгер ВЕС не спалил ли?

arbalester
Володимир:

А ты случайно встроенный в логгер ВЕС не спалил ли?

Ну то что что-то спалил в этом я почти уверен. но вот только что? ОСД или Логер?
Промерял сигналы на разъеме логера: красный- +5в; белый- земля, желтый- идут импульсы(5в), коричневый- +5в
при подключении ОСД на коричневом проводе напряжение просаживается до +0,7в

Кто-нибудь может посмотреть на рабочем оборудовании что там должно быть?

SGordon

шина между логгером и осд - I2c с подтяжкой к +5 , импульсы и на клоке и на данных на осцилографе должны быть видны.

arbalester
SGordon:

шина между логгером и осд - I2c с подтяжкой к +5 , импульсы и на клоке и на данных на осцилографе должны быть видны.

я вижу импульсы только в одной линии, а в другой только постоянные 5в

delfin000

Вопросец.
У кого-нибудь возникали проблемы после перепрошивки модуля ГПС по этому варианту? rcopen.com/blogs/24868/13399 То что после перепрошивки ловит спутники намного быстрее это понятно. Хотелось бы услышать сторожил и АССОВ и особенно мнение сделавших сие усовершенствование

dROb
delfin000:

Вопросец.
У кого-нибудь возникали проблемы после перепрошивки модуля ГПС по этому варианту? rcopen.com/blogs/24868/13399 То что после перепрошивки ловит спутники намного быстрее это понятно. Хотелось бы услышать сторожил и АССОВ и особенно мнение сделавших сие усовершенствование

Интересная статейка, скоро попробую! Интересно вот что - получается что по умолчанию на свежепрошитом модуле скорость обновления не 10гц? А это, в свою очередь означает, что у тех, у кого backup батарейка уже давно села (а таких здесь, как мне кажется большинство), скорость обновления автоматически вернулась в default значение?

Voldemaar
dROb:

А это, в свою очередь означает, что у тех, у кого backup батарейка уже давно села (а таких здесь, как мне кажется большинство), скорость обновления автоматически вернулась в default значение?

Нет.

dROb
Voldemaar:

Нет.

Поясните пожалуйста почему, и на каком именно моменте “нет” 😃

  • Если мы настраиваем модуль не через прошивку, а через NMEA команды, - модуль будет хранить данные эти без батарейки?
  • Или речь идёт о том, что родная микро-батарейка не должна сесть в течение 1-2 лет?
Voldemaar
  • Если Вы говорите о “родном” модуле, то он хранит данные в энергонезависимой памяти. В частности, скрость обмена, которая отличается от “дефолтной”.
  • Батарейка расчитана на несколько лет. Она нужна для хранения, например, альманаха спутников, что обеспечивает т.н. “тёплый старт”, и эфемерид, который обеспечивают “горячий старт”. Без неё модуль GPS будет работать точно так-же, только старт будет каждый раз “холодный”.
dROb
Voldemaar:
  • Если Вы говорите о “родном” модуле, то он хранит данные в энергонезависимой памяти. В частности, скрость обмена, которая отличается от “дефолтной”.

Не знал, спасибо!

Voldemaar:
  • Батарейка расчитана на несколько лет. Она нужна для хранения, например, альманаха спутников, что обеспечивает т.н. “тёплый старт”, и эфемерид, который обеспечивают “горячий старт”. Без неё модуль GPS будет работать точно так-же, только старт будет каждый раз “холодный”.

Увы, доказательств нет, но я как то при разработке своего GPS модуля прикидывал насколько хватает для поддержания памяти какой-то стандартной батарейки типа 2023, получилось не так уж много - по-моему примерно 3-5 лет. Поэтому возникло сомнение, что родная батарейка ETS GPS V4 продержится более 1 года (не говоря уже о случаях вроде моего, когда самолёт лежит в лесу 3 недели 😃 )

P.S. Кстати любопытно, почему алманах спутников не хранить в энергонезависимой памяти?

Voldemaar
dROb:

Не знал, спасибо!

Пройдитесь поиском по форуму - всё, что касается родного модуля здесь разжевано до мелочей 😉 На рс-групс выступал разработчик ИглТри (billpa) с рассказом о том как всё это работает (прижали его к стенке 😃 )

dROb:

Увы, доказательств нет, но я как то при разработке своего GPS модуля прикидывал насколько хватает для поддержания памяти какой-то стандартной батарейки типа 2023, получилось не так уж много - по-моему примерно 3-5 лет.

Да, именно так и есть. Потребление тока в режиме хранения обычно не больше 10мкА. Реально, насколько я припоминаю, намного меньше.

dROb:

P.S. Кстати любопытно, почему алманах спутников не хранить в энергонезависимой памяти?

Большой объём данных (около 20к), ограниченное число перезаписей флеша…

karabasus
delfin000:

У кого-нибудь возникали проблемы после перепрошивки модуля ГПС по этому варианту?

Проблем не возникло.
Но частота по

dROb:

Интересно вот что - получается что по умолчанию на свежепрошитом модуле скорость обновления не 10гц? А это, в свою очередь означает, что у тех, у кого backup батарейка уже давно села (а таких здесь, как мне кажется большинство), скорость обновления автоматически вернулась в default значение?

Да действительно - частота обновления становится после прошивки на 1 герц. И у меня после установки 10 герц, через программу MiniGPS, через сутки слетает на 1 герц - так, что действительно - вариант не совсем подходит.
Но есть другой вариант улучшения (и тогда будет сразу 10 гц):
Делаем все также для перепрошивки модуля , но прошивку берем не ту как описано в дневнике, а эту (совсем свежая,на днях выпросил у производителя модулей под необходимые параметры):

AXN1.51_2732_3329_384.1151100.10 (10gz 38400bod).rar

dROb
karabasus:

Да действительно - частота обновления становится после прошивки на 1 герц. И у меня после установки 10 герц, через программу MiniGPS, через сутки слетает на 1 герц - так, что действительно - вариант не совсем подходит.

У меня похожая хрень, со слётом всех настроек на модуле EB-500. Всё же терзают меня смутные сомнения что что-то нечисто с хранением настроек в энергонезависимой памяти… Кто-то может документально подтвердить что такая фича есть, и какие именно настройки в памяти хранятся а какие нет? И фича ли это конкретного модуля (eb-270, eb-500, etc), или конкретного чипа (mt3329, mt3339)

karabasus:

Но есть другой вариант улучшения (и тогда будет сразу 10 гц):
Делаем все также для перепрошивки модуля , но прошивку берем не ту как описано в дневнике, а эту (совсем свежая,на днях выпросил у производителя модулей под необходимые параметры):

Хех, я час назад выпросил то же самое, но для mt3339, ловите, кому надо, 5 и 10гц в архиве 😄 Вечерком прошью - не занимался пока этим ни разу.

mt3339.zip

karabasus
dROb:

Хех, я час назад выпросил то же самое, но для mt3339, ловите, кому надо, 5 и 10гц в

Спасибо, пригодится.
Это тоже конечно нужная прошивка, но только нужно уточнять что к родному модулю EagleeTree GPS v4, не подойдет там ведь используется mt3329

dROb
karabasus:

Спасибо, пригодится.
Это тоже конечно нужная прошивка, но только нужно уточнять что к родному модулю EagleeTree GPS v4, не подойдет там ведь используется mt3329

Да, конечно, сорри)) Я мыслями сейчас в GPS для CL-OSD … Но вообще цель - сделать GPS модуль который будет подходить и туда (CL-OSD) и сюда (EagleTree)

SGordon

А не подскажете у кого просить прошивочки под МТК 3329 от Locosys ? Перешил на свою голову, теперь модуль стартует но не видит спутников… Тоже была какая то AXN прошивка ( модуль c BEVRC)

karabasus

Если только здесь попробовать попросить www.locosystech.com/contact.php ,указав необходимые параметры. Хотя чип тот-же прошивки должны подходить и работать, только обвязкой отличаются модули. Но у многих и голые модули без обвязки (PA6B и PA6C) работают и прошиваются.

SGordon

прошивается, работает - спутников не видит . Видно какая то фигня в обвязке. Просить надо китаез, локосис не распространяет прошивки …

evgeny_online

У меня GPS Игловский перепрошил, а где посмотреть с какой частотой он работает 1 или 10?