Обзор Eagletree OSD Pro

Raider

Боязно 😃
Думал сначала все на земле вылизать в настройках…

BAU
Raider:

Думал сначала все на земле вылизать в настройках

Советую настройки РТН оставить по умолчанию. С ними он точно полетит нормально. А уж по результатам первых тестов решите что и где подкрутить.

cnyx
Raider:

Боязно

А вы включайте режим тестирования возврата домой. Для него аппу отключать не надо, плюс этот режим сам отключается, если стики подергать. А как в центр возвращаете, то режим через 3 секунды сам включается. Высоту метров в 100-200 и тестировать. Сначала оттестируйте набор/сброс высоты на прямом курсе возврата на базу. Т.е. чтобы ниже коридора шел набор высоты, выше коридора шел сброс. Потом переходите к тестированию возврата на курс к дому. Отгоняете от себя модель хвостом к себе в зоне коридора и включаете режим возврата, смотрите, как модель закладывает вираж и возвращается ли на курс к дому. А третий этап это поддержание высоты при кружении у дома и достаточные крены, чтобы противостоять боковому ветру.

Raider

Сегодня полетел.
РТН работает, но…как-то странно. Полетел против ветра, включил РТН, игл развернул самолет по ветру домой и на всю включил двигатель (самолет набрал скорость 130 с копейками км/ч). По прилету домой игл двигатель выключил, начал заходить на круг, как только стал против ветра - самолет снесло и он стал валится на крыло, гуардиан выровнял и самолет опять попытался сделать круг, его опять снесло и т.д (и все это не включая двигатель).
Непонятно: почему ни разу за все нахождение самолет над базой не включился двигатель и почему постоянно падала высота (игл не рулил РВ). Подхватил самолет где-то в 40 метрах над землей (хотя указана домашняя высота 100м).
Куда глядеть, что крутить в моем случае?

BAU
Raider:

Куда глядеть, что крутить в моем случае?

Параметр Home RTH Altitude Mode глянте. Может у вас стоит Throt Off?

BAU
Raider:

Стоит Normal.

Действительно странно. Я так понял он при движении к базе нормально управляет двигом, а по прилету выключает и больше не включает вообще?

У меня при вращении вокруг базы двиг вообще практически не выключается. Поскольку самолет постоянно летит с креном, быстро теряет высоту и автопилот пытается ее поддержать на заданном уровне.

Raider

Именно так, выключается и больше не включается.
Самолет теряет высоту и никак не пытается компенсировать потерю, только пытается круг описать, т.е. элеронами автопилот управляет а РВ - нет.

BAU
Raider:

т.е. элеронами автопилот управляет а РВ - нет.

Почему вы решили что он не управляет РВ?
Если двиг не работает это не значит что и РВ не двигается. Могу тока посоветовать ресетнуть иглов по дефолту и настроить заново. Мож глюк какой.
А чтобы точнее чтото сказать, видео нужно и желательно с инфой о положении серв.

Raider
BAU:

Почему вы решили что он не управляет РВ?

Потому как пытаясь нарезать круги над базой самолет снизился с 200т метров до 40, где я его и подхватил.
Т.е. шло постоянное снижение и не было и намека на то что игл пытался работать РВ.
Раньше (до реальных полетов) я жаловался что в симуляторе игл не работает РВ. rcopen.com/forum/f90/topic146474/4663
Оказалось что в реале также не рулит.
Настройки все по умолчанию, игрался только с коридорами высоты.
Видео, увы, писать сейчас нечем.
А можно глянуть ваш файл конфигурации (можно в личку)?

Алексей_Vgg

А зачем в личку? Хороший файл конфигурации я бы тоже посмотрел. Единственно, посвятите, от какого он носителя?

BAU
Алексей_Vgg:

А зачем в личку? Хороший файл конфигурации я бы тоже посмотрел.

Да, ради бога… home.onego.ru/~bau/Eagle_sky.rar Конфиг иглов для ская. Полностью “летабельный”. РТН отрабатывает отлично. Вчера летал и проверял автовозврат. “Крутиться” на заданной высоте как привязанный…
В ветке по Х8 выкладывал настройки и для него .

P.S. Если будете заливать в свой игл, обязательно проверяйте. Направление движения серв могут отличаться от моих.

SGordon
Raider:

Раньше (до реальных полетов) я жаловался что в симуляторе игл не работает РВ. Обзор Eagletree OSD Pro
Оказалось что в реале также не рулит.

Может сервовизард перепройти? Даже на земле при включенном гуардиане при наклонах самолета он корректно машет РВ.

Индикация РВ на экране что то показывает?

BAU
Алексей_Vgg:

Он у вас с Guardian Expander?

Да. С хранителем.
И еще, кажется в этой конфе, связь с приемником по ППМ.

cnyx
Raider:

Т.е. шло постоянное снижение и не было и намека на то что игл пытался работать РВ.

Это может кажется, что он не рулит. Всегда выводите значения каналов на экран, чтобы видеть ситуацию. У меня он точно так же планирует по кругу вокруг базы, если высота выше коридора высоты. И летает в круизном режиме, если он в коридоре высоты, но при этом теряет ее. Надо увеличивать параметр propotional pitch gain и тестировать.

BAU
cnyx:

Надо увеличивать параметр propotional pitch gain и тестировать.

То что РВ не работает у него это еще ни 100%. Когда самолет планирует, незначительны отклонения РВ в верх визуально на классической схеме самолета, можно и не увидеть.
Там основная проблема что двиг не работает, когда должен работать.

Володимир
BAU:

незначительны отклонения РВ

Обращаю внимание, что Иглы рулят грубо. Если Игл решит пошевелить рулем на один тик то не заметить это будет просто невозможно.

BAU
Володимир:

Если Игл решит пошевелить рулем на один тик то не заметить это будет просто невозможно.

Если не подкрутить в большую сторону пиды, то отклонение РВ, по крайней мере в скае не такие уж и большой. А скай без работающего двига с поднятым гдет 10-20%, просто теряет скорость и начинает парашутировать с очень большим углом глиссады.
Я так не раз делал чтоб посадить скай на месте где зайти полого невозможно, и при возможном перелете места посадки.

Володимир

Дело не в пидах, дело в том, что иглы двигают машинки с крупным шагом. 32 единицы по их же показиметру на один шаг. Это очень-очень грубое руление…

BAU
Володимир:

Дело не в пидах, дело в том, что иглы двигают машинки с крупным шагом. 32 единицы по их же показиметру на один шаг.

Да я и не спорю что игл грубо рулит. Вопрос то в том можно ли заметить визуально, в планирующем полете, отклонение РВ которй задает автопилот для набора высоты?
Я считаю что запросто можно и не заметить.