Обзор Eagletree OSD Pro

BAU
Olegfpv:

Думаю в полете может курс пытается держать )

Есть у него такая функция(Enable Heading Hold), работает до сих пор не корректно. От нее больше вреда чем пользы. Если вы ее включили возможно от нее такое поведение.
Если не помогло. Сброс на фабричные установки, и настройка с нуля - обычно помогает.

cnyx

Было что-то похожее у меня, вроде как раз решение в предыдущем посте описано.

Olegfpv

Визард, проходил. Настройки сбрасывал, да же заливал от ская настройки для пробы. Но эффект то что на видео остался((. Даже не знаю что заменить, Осд или Гуардиан? При покупке этого игла изначально глюки были , все время слетал Gps потом вовсе спутники перестали ловиться, купил новый логер и все стало Гуд, но со временем пришла вторая беда.

BAU
Olegfpv:

Осд или Гуардиан?

Скорее всего Гардиан.
Надо посмотреть как у меня ведут себя элероны с движением по этой оси.

vasia

вроде здесь писали уже, не могу найти, как реализована у иглов отрисовка трака? Как я понмаю в их ПО картографических прог нет - только телеметрия. А как организована передача данных с GPS - виртуальный ком.порт дополнительно организуется и с него данные можно захватить в кауюнибудь навигационную прогу?

BAU
vasia:

как реализована у иглов отрисовка трака?

Данные с иглоглаза в режиме онлайн портируются игловской утилитой в формат гугле планета земля и записываются в файл. То есть этот файл можно смотреть только прогой гугле планета земля. это все описано в инструкции к иглоглазу.

F_R

И снова напряжометр Иглов.

Настраиваю товарищу ская с Иглами. Ну, все по-стандарту, подключил, проверил, прошил, настроил на ПК…

Включаю, и вижу, что напряжение на видеобатареи показывает 15.1в! Хотя, на деле там 11.3в (мультиметр рулит). Проверяю… “Юз Темп2 фор баттареи В” - стоит “ес”. Даже вкл-выкл этого пункта сделал с выходом из меню. Не помогло. Првоерил подключение - все верно. Резюк на 15К. Остальное показывает верно. Вообщем, вспомнил свои старые пляски с бубном - все перепробывал - не помогает 😦
Главное, прошивка стоит как и у меня - 10.39. При этом, у меня все работает норм.
Правда, у товарища железки более новые, покупались этой осенью (а моим уже 2ой год пошел).

У меня тоже, когда первый раз все подключал, напряжение на видеоаккуме пкоазывал НЕ верно. Долго тогда мучился. В итоге, забил. Но, в середине позопрошлого лета, попробовал “а вдруг прокатит” подключить еще разок и… Все показывалось ВЕРНО! И щас все робит, тьфу три раза, норм… Загадка блин 😦

Кто что может посоветовать? Пришла шальная мысль - заново перепрошить игла. И выполнять все настройки через экранное меню (первый раз делал все с компа, удобно)… Как считаете?

Зы. Визард еще не проходил… 😃 😆 😁

nyc73

Глючноватый этот игл… У меня прошивка гардиана слетает через раз при подаче питания, из-за дребезга контактов (т-динсы сразу ровно вставить редко получается)

Olegfpv

Возвращаюсь с своему глюку)) Вобщем Enable Heading Hold у меня стояла -Yes . Но я ведь так раньше летал на Скае и проблем не было . Поставил NO, тобишь выключил. Но глюк в режим стабилизации остался . Элероны двигаются при вращении самолета вокруг оси в горизонте, так как на видео в посту 4669. Вообщем наверно и правда Гуардиан сменить? Есть еще какие мысли ? У меня небольшой опыт на Иглах, в основном летаю на Фишках 31. А хочется еще и на Игле полетать((.

Володимир
F_R:

Резюк на 15К. Остальное показывает верно.

Резюк тестером проверил? Если он обычный советский то разброс ±20% от номинала запросто…

F_R
Володимир:

Резюк тестером проверил?

Ессно: 14.98 КОм, если быть точным. Совецкие резюки ни-ни, было дело уже 😈

Володимир

Я бы сопротивлением выставил чтобы цифра напряжения соответствовала реальному и не парился - ведь по сути это вольтметр и от внутреннего сопротивления измерителя многое зависит - може там плату плохо отмыли, может что-то еще, порт работает как надо - а подогнать величину плевое дело.

ehduarg
Olegfpv:

Всем привет. Кто нибудь сталкивался с таким глюком что на видео? Раньше летал пару месяцев было все хорошо, теперь такой непонятный режим стабилизации игла в связке с Гуардианом. Элероны изменяют свое положении при вращении самолета по Оси, даже в поле когда спутники были обнаружены в (7шт) . Думаю в полете может курс пытается держать ) но нет, как бы пиды я не занижал на этой модели (бд5) Игл реально сильно дергает самолет в воздухе и резко качает по тангажу и по крену так что самолетом не возможно управлять. На Скае такого не было. Пока временно я снял Игл, летаю пока на фишках(31ар) Но хочется понять что с Иглом.

youtu.be/ZvmVrFbECGk

У меня также на земле работало. В полете нормально, но чувствительность гардина не более 6.

Olegfpv

В полете я пробовал, модель жутко болтало в воздухе по тангажу что самолет потерял скорость и упал. Тут назревает вопрос.
Прохождение визарда для чутких к управлению самолета какое должно быть? Тоесть на максимум поднимать руль высоты и на максимум элеронами в лево?
Как правильно нужно отклонять стики при прохождения визарда?
И какой параметр в настройках Гуардина уменьшить что бы элероны и руль высоты не так сильно дергали самолет? Я уменьшил Max Stab Pitch/Roll Normal до 35 но не помогло.

vasia
ehduarg:

Кто нибудь сталкивался с таким глюком что на видео?

А что не так?
1.Модель стала вращаться… следовательно повернула и отклонилась от курса(думает АП)
2.Элероны отклоняются (АП пытается вернуть на курс), так как модель лежит на диване и на курс не возвращается элероны заастывают в отклоненнном положении тщетно пытаясь вернуть самоль на курс.
3. Дергаем стиком (ну все думает АП, пилот в ручную подкорректировал курс, идем новым курсом, АП же направление может вычислить по GPS и только при движении, а акселометры молчат так как лежат на диване) элероны уходят в нейтраль, так как нет отклонения от курса…
В случае если в АП отсутствует компас (или при расчетах АП не учитывает его показания)
проверки на замле не всегда корректны из за невозможности определения АП курса, который вычисляется по изменяющимся показаниям GPS. Возможно угловые скорости могут поступать с акселометров и использоваться для коррекции курса, но опять же в зависимости от алгоритма и настроек АП.
или не логично?
Может у вас работает только стабилизация? попробуйте непрерывно вращая самолет и наблюдая за элеронами дернуть стиком, думаю в этом случае система должна отработать корректно, используя данные с акселометров. (что такое акселометры знаю приблизительно…ненадо помидоров)

nyc73

А я не знаю, что такое акселометры 😦
Но вообще рассуждения верные, я тоже глюка здесь не усматриваю. А дерготня в воздухе - gain поди накручен слишком

Olegfpv

Я до морозов пробовал полетать, в итоге после взлета когда включил стабилизацию самолет ооочень жестко стал отрабатывать , например по тангажу зад самолета побпрыгнул на 40см и крен влево сильно завалил. Первый раз рухнул самолет от потери скорости, а второй раз после изменения настроек самолет я успел посадить в снег ,)) жесковато но не разбил. Повторюсь что на Скае самолет на Игле летел просто отлично, но у него чувствительнось по элеронам не такая как я последние время летаю скоростном на Бд5))))))
Возможно в это то и суть . Вот мое видео , снимал раньше что бы посмотреть на сколько отклоняются элероны и видно что элероны на 2мм верх/вниз работают и не больше. Нужно как то Игл заставить плавнее отрабатывать.
Работа элеронов

vasia
Olegfpv:

Скае самолет на Игле летел просто отлично

Ну да, из чисто демогогических рассуждений, у ская скоростя поменьше, АП отрабатывать может с запаздываньем - скай простит, горизонт может стоять слегка косо- скай самостабилизируется, элероны могут черезчур резко и с большой амплитудой отрабатывать - после возврата элеронов в ноль, скай сам окончательно выровняется. А тут нижнее расположение крыла… неустойчивое равновесие… тут и настройки автопилота (раз свалился значит смотреть настройки дросселя, у ская то они поменьше)и возможно сервомашинки свою лепту вносят некорректно или с запаздываньем отрабатывая, вибрации возможно…

Dacor
vasia:

А что не так?
1.Модель стала вращаться… следовательно повернула и отклонилась от курса(думает АП)
2.Элероны отклоняются (АП пытается вернуть на курс), так как модель лежит на диване и на курс не возвращается элероны заастывают в отклоненнном положении тщетно пытаясь вернуть самоль на курс.
3. Дергаем стиком (ну все думает АП, пилот в ручную подкорректировал курс, идем новым курсом, АП же направление может вычислить по GPS и только при движении, а акселометры молчат так как лежат на диване) элероны уходят в нейтраль, так как нет отклонения от курса…

Оно может все так и есть, только у Игла функция удержания курса отключаемая! Магнетометра в нем нет - все данные с акселей и GPS. Олег вроде писАл, что отключил эту функцию, а глюк остался. У меня такого не наблюдалось (100% - хотел на земле потестить удержание курса - не получилось). Сейчас убедиться в этом нет возможности - аппарат полностью разобран.

Olegfpv

Спасибо парни, будем разбираться дальше, возможно для Бд5 иные настройки Игла нужны. Может я конечно заморачиваюсь ? И если это так и должно быть то многим будет итересно. Вот снял продолжение истории про вращении самолета во круг оси. Запускать боюсь, так как два раза на разных настройках самолет прыгает от стабилизации Игла, возможно я привык к фишкам, там на штатных пидах летит нормально. Подходит для большенства самолетов.
На видео при повороте самолета уплывает горизонт и естественно поднимается ну или опускается руль высоты и потом плавно встает в нули сообственно как и горизонт на дублирующем мониторе. Возможно из за этого самолет по тангажу +/- 40см прыгал

youtu.be/VVhmwmi2Cw4