Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

муки выбора

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; значит раздербанил я свой твинджет и думаю: один или два двигателя поставить а если два - то каких ? самоль ...

муки выбора

значит раздербанил я свой твинджет

и думаю:
    один или два двигателя поставить

а если два - то каких ?
    самоль то планируеться под FPV
    те медленно - насколько это применимо для джета
    и долго
    один двигатель - свои плюсы - эконмия на движках и регах
    два - сохраняем конструкцию
    пока основной вариант два движка
    теперь вопрос каких:
    раньше этот твинджет имел 2 пермакса480-ых с пропами 5.5х5.5
    и имел вес с жудкими гидритами (см фото) аж кило не меньще (при размахе немногим более 0.8 метра (фанджет еше меньше)
    и летал! хорошо летал! медленно!
    вот и мусаюсь - толь оставить эти пропы и поставить движки с кв 3500 гдето или тянуть большие пропы (макс наверно 7 дюймов влезут) и движки 1100 кв
    жду мыслей - но осмысленных !

2.  

Записей в дневнике
    8
    Для винтов 5х5 или даже 5.5х5.5 аутраннеров с 1900-2200 кВ (по 150- 200 Вт)будет с запасом. Это на 3LiPo. Большой винт потребует снижения скорости потока (при разумной тяге), а крыло таких размеров не расчитанно на маленькую скорость. Заменив коллекторники и гириды, Вы выиграете грамм 300-400. То есть 30-40%. Занчит скорость можно снизить всего на 15-20%. То есть говорить о слоуфлаере не приходится. А если вешать FPV начинку, то 150 - 200 грамм снова уйдут. Советую не менять штатные винты и подобрать БК-шки с близким kV.

боюсь что доступны только 3500 -3800 аутранеры
    по мощности тоже не все так просто - и движки не перегреть и батарейка чтоб не кончилась
    большие по диаметру пропы тоже чисто конструктивно не поставить
    вот и мучаюсь
    и самое интересное - что с родными коллекторниками твинджет летал! не точтоб быстро - быстрее слокуфлаера какого - но до мелкого двс фана ему далеко

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    боюсь что доступны только 3500 -3800 аутранеры
    А чем Вы конкретно ограничены? Обычно на такие KV больше инранеры претендуют.

по мощности тоже не все так просто - и движки не перегреть и батарейка чтоб не кончилась
    Это легко вычисляется. Дайте основные исходные парметры: итоговую массу самика, площадь крыла, какую батарейку можете поставить (вес) и какие движки Вам доступны? А самое главное - полет какой длительности и с какой скоростью планируете?

и самое интересное - что с родными коллекторниками твинджет летал! не точтоб быстро - быстрее слокуфлаера какого - но до мелкого двс фана ему далеко
    От апгрейда можно ожидат 2-х кратного увеличсения длительности полета, либо полуторократной скорости. Выбирайте.

6.  

Wingspan: 35.8 in.
    Wing Area: 396 sq. in.
    Length: 31.6 in.
    Flying Weight: .36 oz with 8 SR Max 1300's, 37 oz with 7 Sanyo 1700's, 38 oz with 7 SR Max 2400's
    Wing Loading: 13.5 oz/sq. ft.
    Airfoil: flat bottom
    Motors: 2, 6V Speed 400
    Props: Gunther push-on props/ Master Airscrew 5.5x4.5
    Cells: 8 SR Max 1300's, 7 Sanyo 1700's, 7 SR Max 2400's
    это родная спецификация
    те размах около 900мм
    плошадб 296квдюймов
    вес под кило
    летает вяло
    запускать оч трудно - нужно хорошо и сильно кидать
    ограничен тем - что хочеться уложиться в некоторый бюджет
    поэотму или аутранеры для вертов недорогие или просто аутранеры не дорогие
    батарейку планирую ~150 грамм что то вроде 3s1p1800-2100 16с разряд - те 25ампер приблизительно на ДВА движка

полет с средне скоростью - не пуля - но и не медленно (не та модель) - длительность максимальная винты с размахом более 7 не влезут
    подитожу:
    статика килограмм - скорость не важна
    но большую лопату больше 7 не поставить
    ток на одном движке желательно не более 11 ампер в пике мощности связки с пропом
    движки не дороже 1000руб за штуку
    например:
    http://efly.ru/products/Electro Motors and Accessories/Electro Motors/AX-2208C~1470
    http://efly.ru/products/Electro Motors and Accessories/Electro Motors/S2205-32
    ну или шустрик
    http://efly.ru/products/Electro Motors and Accessories/Electro Motors/AX-2312H~3500

можно своим опытом с фанджетом поделюсь?
    мотор 3500об вольт- винт 5.5*5 быстрый сцуко, но и горячий...аккум 2100 на 5 минут, оно мне надо?
    мотор 1250 об вольт, винт 10*8 обрезанный до 8 размера, получилась своеобразная лопата, маленького радиуса но загребущая.
    полетное время колбасни у земли около 15 минут, далеко на фанджете не улететь его плохо видно, и планирует быстро.так что оставил такой вариант.....
    мотор соответсвенно один, правда думаю сделать пилон и сделать что то типа приземляющегося на воду самолета.как в теме про электролеты.....
    Adekamer а если вы рядом с речным вокзалом находитесь можем пересечься и если получится могу в обоих вариантах самолет показать, но второй мне нравится больше- минимальная скорость меньше, максимальная скорость не такая уж и плохая, раза в два быстрее изика, супер маневренность и долгоиграючесть

Я далеко от речного - я на юге Мск обитаю - ну или точнее южная часть центра
    а у меня 2 мотора планируеться
    мнеб кто ту с мотокальком бы посчитал бы
    былоб здорово
    ток ~8 (рабочий - не пиковый) ампер винтик до 7 в размахе
    сколько ват какой моторчик - а ?
    с каким кв ?
    - я так понял что нужно что то вроде 1400-1800 кв чуть более 100 ват дрыгатель

10.  

Записей в дневнике
    8
    полет с средне скоростью - не пуля - но и не медленно (не та модель) - длительность максимальная винты с размахом более 7 не влезут
    подитожу:
    статика килограмм - скорость не важна
    Так не бывает. Можно получить стат. тягу 1 кг при 10 Вт мощности, но скорость будем 1 м/c максимум. Насколько я понимаю, Вам требуется скрорость 15-20 м/c. Следовательно скорость потока - 25-30 м/c. При полной массе 0.9-1 кГ потребуется стат. тяга 500-800гр или 200-300 Вт эл. мощности.
    Если поставите вот этот
    http://efly.ru/products/Electro Motors and Accessories/Electro Motors/AX-2312H~3500
    с винтиками 5х4 или 5х5 получите искомое с запасом.
    Более медленный вариант:
    http://efly.ru/products/Electro Motors and Accessories/Electro Motors/S2205-32
    с винтами 5х5.5 - 5х6
    При 2-х БК моторах нужны 2 регулятора. На 20-25 А с запасом.
    [/QUOTE]
    но большую лопату больше 7 не поставить
    И не надо. Одна большая лопата, конечно, экономичней будет, но придеться компенсировать вращающий момент и уменьшится диапазон полетных скоростей.

ток на одном движке желательно не более 11 ампер в пике мощности связки с
    При очень оптимальном выборе винта - да. В реальности нужно 12-15 А для взлета и 8-10 А на крейсерсой скорости.
    Батарейку советую 3LiPo 2100 мАч - 155-160 гр. Хватит на 10-15 минут полета.

Ув baychi, Вы рекомендуете
    S2205-32 Электромотор бесколлекторный outrunner, 130Вт, 1980об/мин на Вольт, 32г
    S2205-32 Электромотор бесколлекторный outrunner, 130Вт, 1980об/мин на Вольт, 32г?

батарейка то одна планируеться - не две
    те сумарный ток на крейсерской скорости хотелось бы иметь не более 10-11 ампер на одном двигателе и тяга около 500 грамм

Не очень понял почему Вы выбрали именно аутранер... Вот тут выбирали движки для твинстара, я написал про свой комплект в постах №9 и 14. Мне кажется, что Вам нечто подобное может подойти.

Записей в дневнике
    8
    Ув baychi, Вы рекомендуете
    S2205-32 Электромотор бесколлекторный outrunner, 130Вт, 1980об/мин на Вольт, 32г
    S2205-32 Электромотор бесколлекторный outrunner, 130Вт, 1980об/мин на Вольт, 32г?

батарейка то одна планируеться - не две
    те сумарный ток на крейсерской скорости хотелось бы иметь не более 10-11 ампер на одном двигателе и тяга около 500 грамм
    Разумеется, я писал из раcсчета 2х10 А. И суммарная тяга 500 гр. Это - реально. При общем токе в 10 А (и U 3-х LiPo) Вы можете получить 500 гр. тяги лишь на 15-18 м/c потока. Но тогда разогнать модель свыше 10-12 м/c не получиться и Вам не хватит подъемной силы крыла. А батарейку я рекомендовал 2100 мАч, 10-15С, что вполне нормально для 25 А взлетных и 15-20 А крейсерских.
    Что здесь не так?

я всех запутал
    одна батарейка с 25 амперами на выходе - например 1800 емкость 3 банки
    два двигателя аутранера (экономим вес и ток - большие обороты не очень нужны) ссумарным током 22 ампера на крейсерской скорости на обоих движках сразу или соответственно не более 11 ампер на одном движке
    тяга на одном движке 500-600 грамм, сумарно килограмм - килограмм2000 грамм
    какой двигатель при каком пропе выбрать - если основные критерии экономия тока ( те длительный полет на малой скорости) - те отдаеться предпочтение большой лопате - но не более 7 в размахе

Adekamer моторчик 2213 , но тот у которого оборотов побольше, и статика хорошая и скорость не самая фуфловая получится на винте с большим шагом, главное диаметр подобрать, чтоб и мотор не грелся, и винтик нагружен был.
    свой вариант я вам уже привел в пример. с винтом поступил проще-
    взял гвс 10*8, и обрезал его до приемлемых токов. у 2213 \20 оборотов поболее чем у 2213\22 ( на примере пилотажевского мотора) китайский KD можно подобрать аналогом, большой винт нужен для хорошей статики, а больший шаг даст бОльшую скорость потока. получится самолетка будет летать и относительно быстро , и довольно медленно, и если что дадите газку- против ветра выгребет , и высоту хорошо наберет
    вот так летает фанджет с мотором 3500kV

а вот так летает с мотором 1250kV
    но во втором случае самолеткой управлять намного приятнее, да инагруженный большей массой он охотней взлетает, а в первом случае замучаешься его кидать чтобы просадка была минимальной

Записей в дневнике
    8
    я всех запутал
    два двигателя аутранера (экономим вес и ток - большие обороты не очень нужны) ссумарным током 22 ампера на крейсерской скорости на обоих движках сразу или соответственно не более 11 ампер на одном движке
    какой двигатель при каком пропе выбрать - если основные критерии экономия тока ( те длительный полет на малой скорости) - те отдаеться предпочтение большой лопате - но не более 7 в размахе
    Я Вам про расчеты и законы сохранения энергии, а Вы все хотите найти двигатель, кототрый потребляя 100-120 Вт выдаст 1000 грамм тяги. Выдаст, тот у которого KV порядка 1000 с винтом 12х4. Только при этих 2 кг тяги, самолетик Ваш не полетит.
    Зачем Вам 2 кг тяги? Вам 3D пилотага нужна с висением на винте или FPV модель?

я всех запутал
    Как-то у Вас все сложно и противоречиво . Это как же Вы, простите, хотите летать на маленьких оборотах на "лопате" аж в 7"? Ищите, если вдруг найдете, отпишите, подивимся...

ну хотелка - это весчь такая
    в результате взял один двигатель
    http://www.rc-model.cn/Motor.htm
    AX-2814C с КВ 1310 ну и рег с запасом
    чтоб 4 банки липо можгно было засунуть и по току запас ампер 10
    теперь это все засунуть вместе с новой липолькой в самолет - и посмотреть что получилось
    пока по прикидкам (весов нет) моторчик раза в полтора легче 2-х 480 коллекторников
    и батарейка 2100 раза в два легче тех диких гидридов
    те грамм 150 только на весе я сьэкономил
    посмотрим как модель себя поведет

на массе сэкономил а в тяге приобрел немало.
    по винтам- винт большого диаметра не ставить, скручивать будет

ну вот - собрал - осталось облетать - потом уже тогда и фотки
    весов нет - но по ошушениям масса не более 600 грамм
    а тяга - точно кило есть
    ну и одеяло с кровати сдувает
    так что по начинке - до 200 грамм для фпв у меня место есть
    (твинджет на 10 см по размаху больше фанджета) Фунтик - отпуск мой заканчиваеться в эти выходные - если в эти выходные все норма пройдет и облетаю - можно в будни пересечься на боровке например
    или в коломенском

я пока болею с этими выходными пролетаю наверняка.......в смысле придется дома сидеть и лечиться

облетал
    еденица где то уже на одной трети газа
    перестарался с углом моторамы - на газ реагирует кабрированием - те тянетт вверх
    но это поправимо
    акк 2100 выжираеться на раз
    буду ставить винтик сначала 8х6
    потом 7х5 попробую (сейчас 9х4.7)
    те буду снижать тягу - увеличивать скорость - и уменьшать ток
    по маневренности:
    фигня полная - торик\свифт адекватнее на тангаж и крен реагирует - именно что адекватнее - не резче - не вяло
    может летать весьма и весьма спокойно!!!!
    и при этом сохряняет устойчивость - но на скорости гораздо лучше и адекватнее рулиться
    так что буду продолжать его набивать лепехдроникой (места и запаса по весу ну очень много - мне кажеться в него надо грамм 300 запихнуть) и готовить к FPV

забыл - из моторамы за 2 полета вылетело 3 самореза от вибрации
    саморезы там в вклеенные бобышки посажены
    сейчас саморезы новые вкрутил - да на локтайт на красный (интересная связка)
    ну видимо еше придеться дополнительно пустить хомутик - другой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: pict1359.jpg‎
Просмотров: 19
Размер:	42.1 Кб
ID:	261767   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pict1358.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	61.2 Кб
ID:	261768   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pict1360.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	54.6 Кб
ID:	261769  

если рулится менее адекватно чем свифт или торик- грузить нос однозначно, а то когда самик такой валкий- значит задняя центровка, опасна кстати говоря штопором, когда по ветру будете разворачиваться, я пару раз так морковил пока не разобрался,
    болты выкручиваются- однозначно вибрация от винта, просто корпус самолета мягкий и вибрации не чувствуются, а они есть

центровка тютелька в тютельку - думаю на фанджете снизу крыла тоже есть метки (бугорки) где должна быть центровка
    планирует замечательно ( по сравнению с моими ДВС фанами )
    вибрация - это понятно - вот и борюсь с ней
    на самом деле там вопросов по доводке очень много - буду их решать по мере возможности
    а по поводу что рулиться неадекватно - я подумал - и решил что это из-за того что модель всеж на скорость расчитана
    как мотоустановку вылижу - срежу крепление старых движков - в общем работы много
    и еше (интересно фанджет так же себя ведет - торик точно нет) на малой скорости - на планировании - реакция по тангажу оч вялая
    напрашиваеться кстати складной винт - но пока не очень уверен в его целесообразности - насколько будет доминировать с фпв полет на планировании

я пробовал складной винт- разгон хороший, планирует намного лучше, сопротивления нет никакого, но было скручивание, конечно можно с этим бороться микшерами, но что то как то лениво... наше поле что то заброшено стало...

Закрытая тема