Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 51

GPS координаты в случае потери модели.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сегодня у нас на форуме в Киеве товарищ сообщил, что утерял модель при полете по камере. Поиски не увенчались успехом. ...

GPS координаты в случае потери модели.

Сегодня у нас на форуме в Киеве товарищ сообщил, что утерял модель при полете по камере.
    Поиски не увенчались успехом.
    Я тут подумал а ведь при полете по камере такое не редкость и может стоит подключить а точнее интегрировать на телеметрию GSM модем который через сотового оператора будет сообщать о координатах выдаваемых GPS.
    Да и вообще можно по этому каналу гнать какие нибудь данные телеметрии, но это уже вопрос десятый.
    Главное быстро найти модель после ее потери за это стоит поломать голову.
    Я не просто так из головы придумал а так как связан со спутниковым оборудованием то у нас буквально неделю назад появилась штука в которую достаточно вставить сим карту и вбить данные оператора GSM, для входа в инет, дальше эта штука ломится на сервер, адрес которого вы сами забиваете, весит эта штука всего ничего а стоит аж 50 у.е. т.е. это фактически GPRS модем.
    P.S.
    Я не перечитывал все темы данного раздела и если эта тема уже была поднята то пусть админы перенесут мой топик куда надо.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от maxi442 Посмотреть сообщение
    Я не перечитывал все темы данного раздела и если эта тема уже была поднята то пусть админы перенесут мой топик куда надо.

Любая полноценная телеметрия использует GPS и отображает абсолютные координаты на видео, идущем на землю. А без автопилота, ухдить за дальность видео и так никто не будет.

Да если данное видео будет записываться,да и если модель упала за деревья или за овраг картинки вообще практически небудет.А если какинибудь чудом данное устройство выдавало на место крушения SOS(надеюсь если и там GPS будет работать)а то вспомним рекламу про не доходящие смски и вечно не доступен...

Давно собираюсь такую штуку сделать но все что то не соберусь, и комплектуха уже есть и разобрался как все работает. А надо всего 2 дня, один сделать плату и все припаять, а второй написать прошивку и закинуть. Я планирую чтобы она просто смской отвечала координаты, тобиш просто звякнуть на модуль, а в ответ он свои координаты. В итоге получится компактная штучка, но народ говорит что такие уже реально продаются.

6.  

Цитата Сообщение от maloii Посмотреть сообщение
    Давно собираюсь такую штуку сделать но все что то не соберусь, и комплектуха уже есть и разобрался как все работает. А надо всего 2 дня, один сделать плату и все припаять, а второй написать прошивку и закинуть. Я планирую чтобы она просто смской отвечала координаты, тобиш просто звякнуть на модуль, а в ответ он свои координаты. В итоге получится компактная штучка, но народ говорит что такие уже реально продаются.
    Да продаются, но у них уже GPS там стоит свой, и стоят около 200 у.е., а у нас то у всех модульGPS то уже есть на телеметрии, к нему и прикручивать приблуду, чтоб СМСило.

у меня получится где то 1300(GSM)+1200(GPS)+100(Atmega)=2600р ну и мелочевка.

Супер ! помог бы, но я 0 в языке микроконтроллеров. Так как на счет того чтоб прицепить маяк к GPS телеметрии?

10.  

На видео падения с координатами надежды никакой почти нет. Если самолет упал близко (меньше километра), то еще есть надежда, что перед падением какая-то картинка с координатами успела принятся. Радиус поиска может быть сравнительно небольшим, метров 50-100. А если до места падения километров пять, то как только самолет опустится ниже высоты порядка 50-100 метров (а иногда и 200), видео пропадет окончательно, даже если особых холмов и гор между вами нет. Со 100 метров самолет может очень далеко спланировать. Если каким-то чудом контроль еще осталься, можно попробовать ввести самолет в вертикальный штопор, но как правило контроль тоже пропадает.

Поэтому надежный и правильно настроеный автопилот крайне важен! И проверяйте все тяги, используйте рулевые машинки надежных марок с крепкими шестеренками (Hitec karbonite или метал - мой выбор), все соединения проводов должны быть крепкими, либо скотчем обмотайте, либо капельку горячего клея и т.п. Располагайте аппаратуру так, чтобы при падении выжил аккумулятор (видео и OSD) и не рассоединились провода.

Цитата Сообщение от maxi442 Посмотреть сообщение
    достаточно вставить сим карту и вбить данные оператора GSM, для входа в инет, дальше эта штука ломится на сервер, адрес которого вы сами забиваете, весит эта штука всего ничего а стоит аж 50 у.е. т.е. это фактически GPRS модем.
    Называется эта штука GPS трекер.
    Дайте ссылку на Вашу штуку или скажите название модели? У нас такие продаются по $200.

Очень уже любопытный девайс. Жаль, что с ценой пока не ясно.
    Из ныне продающегося приглянулся этот трекер, но цена велика.

Самик улетел мой
    Писать видео это конечно хорошо, но если в полете какие-то проблемы с видео (как было у меня, пропала внезапно картинка на растоянии 500-700м, сняв очки нашел его визуально , но определить уже на растоянии 1 км направление движения от меня или ко мне было невозможно. Приняли решение закольцевать его и на машине я по полю поехал к нему. На пол пути он пропал в неизвестном направлении. Ни я, ни те кто остался на поляне непоняли куда он делся.
    Прочесали в радиуссе около 1км от последнего места нахождения.Местных обошли тишина. На вопрос : Не падал ли к вам на огород самолетик? Те шарахаються встороны, Мол мы б точно такое не пропустили (типа 737 ждут) ).
    Так вот поисковых систем НЕЗАВИСИМЫХ должно быть как минимум две: видео с координатами и радио маячок или GPS трекер.
    Знаю точно что к телеметрии можно прикрутить GSМ модуль плюс маленькая прога .
    Как миннимум функций как сказал maxi442 что б по звонку на модуль была в ответ СМСка с координатами, а потом уже можно и где-то в нете оставлять пройденый путь.
    Системы должны быть независимые.Чтоб не поучилось так как у меня- при отказе какого-то одного компонента(камера,передатчик,осд) пропадает видео и писать нечего. До этого случая я его уже терял по управлению и по видео находил , а тут непрошло.

Мне кажется вся проблема что GSM треккер источник неплохого зароботка и я понимаю что в ближайшие пол года охранные системы авто будут потихоньку перетачиваться именно под GPS вот и не кто не хочет так просто делится информацией и схемами.
    С точки зрения владельца авто я готов растатся с 200 у.е. , а вот для модельки которая еще и может разбиться или улететь или утонуть и т.д. конечно дороговато да и еще при учете того, что GPS уже на ботру.
    Так что народ, нужно вводить GSM модуль дозвона прямо в телеметрию. Можете даже запотентовать хай буржуины покупают!

Грамотно настроенный автопилот и правильный самолет с относительно надежной электроникой лучше поискового маячка, GPS трекера и т.п.! Он не только вам вернет самолет, но и вернет его в целости, а вы проведете вечер в компании друзей (или с симпатичной девушкой) потягивая вино и рассуждая прелестях жизни в высоко технологичном мире, а не бродя в темноте по лесам и полям, с расцарапаными руками, покусаным до полусмерти комарами, проклиная все и в особености этот "гребанный" самолет.

А стоит автопилот, да еще с телеметрией(!), всего примерно на $100 (или на 1/3) дороже GPS трекера. Конечно, автопилот это не абсолютно 100% гарантия, но и GPS трекер тоже. Элементарно может не быть сети в этом месте. Если летать грамотно (оставляя энергию для возращения домой, а для этого как раз есть телеметрия) и аккуратно относится к самолету, не летать в шторм или сильный дождь, то даже с китайскими моторами и ESC (не самыми плохими, однако) надежность автопилота, то есть того, что выключив передатчик, или сняв очки, отвернувшись в сторонку покурить, автопилот вернет самолет на базу с расстояния 3-5 км - не меньше 95%, что очень приемлимо! Ведь нештатные ситуации возникают все же редко, а автопилот уменшит веротяность краша в 20 раз. А с учетом того, что вам не придется его искать и если радио близко будет работать, так вам самолет удастся посадить, так это совсем здорово.

Так что покупайте сначала хороший автопилот, учитесь летать, все проверять (все соедения, тяги и т.п.) и правильно настраивать и GPS трекер вам просто не понадобится!

PS. Конечно, это все спрведливо для случаев потери видео или радио управления, поломки камеры, передатчика, применика и т.п. Автопилот мало что сможет сделать, если у вас сядет батарейка или сгорит мотор. Хотя даже без мотора он будет долго лететь в правильном направлении и может даже "дотянет" есл высота была достаточная и ветер попутный (что я настоятельно советую для дальних полетов - выбирайте погоду и летайте высоко!). Но все же первое в FPV полетах случается гораздо чаще, от этого в первую очередь надо страховаться. А правильно подобранный мотор будет работать очень надежно.

Это Вам в помощь.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    А стоит автопилот, да еще с телеметрией(!), всего примерно на $100 (или на 1/3) дороже GPS трекера.
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.22968 - раз.
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11314 - два.
    От 94 до 153 уэсдэ. Доставка включена (бесплатна)
    Причем может использоваться как на фпв самолете, так и вообще без видеооборудования. Готового автопилота с телеметрией за 200 не видел, если где продают - поделитесь ссылкой.
    А вообще человек стопроцентно прав - две абсолютно независимые системы в разы увеличивают шансы.

Записей в дневнике
    1
    A esli k etomu http://vrtp.ru/index.php?showtopic=5983 prikrutit GPS i dopisat programmu to toze viidet GPS GSM tracker. pocti nachaliavu

GSM-GPS-трекер с выдачей координат по запросу в большинстве случаев окажется бесполезен. Когда неуправляемая модель делает морковку (или чуть менее злостное приземление), она не обязана лежать GPS-антенной вверх. Плюс при жестком краше скорее всего часть электроники выйдет из строя. Еще плюс - модель может уйти под воду. И так далее. В общем зря деньги и время потратите.
    Единственный надежный вариант - передавать координаты куда-либо постоянно во время полета и находить самолет по последним доступным

GPS трекер может отправлять координаты по GPRS на сервак(домашний компутер или бесплатный веб сервер). Естественно там можно увидеть последние данные. Частота отправки регулируется. У меня на работе машинки с таким ездят. Но я не считаю эту штуку реальной помощью в поиске.
    Размеры и вес не радуют. Я бы лучше использовал простейший радио маячок.

Записей в дневнике
    1
    Не защиты и рекламы ради, а правды для:
    Цитата Сообщение от ReGet Посмотреть сообщение
    GSM-GPS-трекер с выдачей координат по запросу в большинстве случаев окажется бесполезен.
    В моей истории полетов было не так уж много случаев улета, но даже каждый поотдельности окупил бы 95$, которые в каждом случае, я уверен вполне бы себе работали.
    лежать GPS-антенной вверх
    Это из прошлого века. Сейчас приемники не только в любом положении но и необязательно под открытым небом ловят. А для 2D, как мы знаем, совсем необязательно вести 8 спутников.
    при жестком краше скорее всего часть электроники выйдет из строя. Еще плюс - модель может уйти под воду
    Загерметизировать пластмассульку со спичечный коробок, не связанный ни с одной системой в самолете ни проводами ни функционально мне кажется может любой ребенок, умеющий надувать шарики. Упаковать в пупурышки, вату, пену, подвесить на растяжках - это тоже, у кого на что фантазии хватит.
    передавать координаты куда-либо постоянно
    Про это уже ответили - умеют почти все трекеры, а некоторые трекеры еще и другие допфичи делают.
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Размеры и вес не радуют
    Разберите корпус, поставьте другую липолю. Хотя я не понимаю, если самоль таскает телеметрию, камеру, передатчик и еще тучу всякого - почему бы не потаскать еще грамм 100 максимум ради спокойствия своего хозяина

Еще раз скажу, что все плюсы в основном благодаря полной независимости устройства. Т.е. при должной защите - самолет в пыль, а коробочка - жива.
    Если сделать в составе телеметрии, то плюс останется один - независимый от видеопередатчика канал, доступный на любом расстоянии от пилота. Если не летать где-нить в алтайском крае в глухой тайге.

Прежде чем устанавливать "подушку безопасности", установите автопилот и приведите самолет в порядок. Не разумно думать о трекере, пока нет ОСД, навигации и автопилота. Пусть даже оно дороже, но это решение лучше. Оно предотвращает катастрофу, а не смягчает последствия. Плюс огромный комфорт полетов от использования ОСД.
    Последний раз редактировалось soki; 29.06.2009 в 12:10.

Записей в дневнике
    1
    Оно предотвращает катастрофу
    Еще раз повторю. Не ВМЕСТО осд, навигации и автопилота. А ВМЕСТЕ. А уж что раньше, что позже - каждый может решить сам, основываясь на собственном бюджете и опыте повторных наступаний на грабли.
    Мой опыт говорит мне, что трекер небесполезен даже на не-FPV самолете. Даже за 90$. Но это мой опыт.

А вот чего я не пойму - почему категорически не принимаются идеи добавления GSM/GPRS канала в бортовую электронику? Например, при потере сигнала в телеметрии Тимофея на экран валятся координаты. Но валятся до тех пор, пока есть сигнал. Почему бы например в тот же момент не начинать валить эти координаты в смс и гпрс раз в 3 секунды? Цена вопроса 1000-1500 +прошивка +уговорить Тимофея. А можно просто в этот момент позвонить на предусмотрительно запиханный на борт трекер, чтобы он начал делать то же самое - цена вопроса 2700 +не надо никого беспокоить. В чьем-то опыте он не пригодится в 99% случаях. А в чьем-то - пригодится в единственном, но неповторимом.

А по поводу подушки безопасности... Я вожу аккуратно, пристегиваюсь и вообще всячески надеюсь что подушка мне не пригодится. Но знаете ли, не находится что-то желающих вынимать и выкидывать подушки....

Кстати, со всем уважением, но Вы не привели пример автопилота с телеметрией за 200$. Согласен, что автопилот - это очень хорошо. Но ЛУЧШЕ - это и автопилот и независящий от расстояния до точки старта GSM-канал.

А еще по гпрс отлично льется видео 320х240х15. Правда его перед этим цифровать надо. А в обратную сторону замечательно пройдет если уж не цифрованный PPM, то уж набор команд автопилоту - точно. 18км FPV? Да 18 км в таком варианте обеспечит не сеть, а всего единственная GSM-вышка, если стартовать недалеко от нее.
    Понимаю, что звучит наивно, но ведь правда же. Да, сделать непросто, но поживем - посмотрим, на чем будут летать через 3-4 года.

За $200 правда нет хорошего автопилота с телеметрией, по крайней мере я не знаю. Просто когда я писал сообщение, что "всего" на $100 дороже, в предыдущем посте приводились примеры трекеров за $200, и что можно найти за 100 я не предполагал.
    Но я бы осторожно относился к трекерам за $100. Полезны были бы отзывы (может они есть, я просто не знаю). Кстати GPS трекеры очень популярны в америке, но много из них требует регистрации на каком-нибудь сайте и регулярной абонентской платы, так как они посылают координаты не на твой мобильный, а на этот сайт, где в режиме реального времени можно смотреть на карту. Это чтобы если надумаете покупать, внимательно смотрели, что покупаете.

Кстати говоря о ценах... ведь вам нужен еще один GPS приемник для поиска и телефон. Хорошо, если у вас уже есть телефон с GPS.

Конечно каждый решает сам. Но я не знаю ни одного человека, который бы использовал и автоплот и независимый GPS трекер. Зато знаю пару десятков человек, пользующихся телеметрией/автопилотом и они вполне довольны этим. И знаю несколько человек, которые только думают о преобритение трекера, и не слышал ни о каком богатом опыте использывания этих трекеров в самолетах. И может одного-двух человек с поисковыми радиомаячками, но они пришли с ними из обычного хобби, не FPV.

Моя мысль проста - автопилот уменьшает вероятность улета самолета в 10-20 раз. Этого достаточно. Ведь все же это не вопрос жизни и смерти, как с подушкой безопасности в автомобиле. Никто не говорит, кстати, о выкидывание трекера, если он уже есть. Я же сказал "прежде"... Но если кто-то хочет сверх надежность, то пожалуйста, пусть ставит трекер. Но сам по себе трекер не уменьшает вероятность улета/краша, а вероятно несколько упрощает процесс поиска, возможно, обломков.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    А вот чего я не пойму - почему категорически не принимаются идеи добавления GSM/GPRS канала в бортовую электронику? Например, при потере сигнала в телеметрии Тимофея на экран валятся координаты. Но валятся до тех пор, пока есть сигнал. Почему бы например в тот же момент не начинать валить эти координаты в смс и гпрс раз в 3 секунды?
    Дело не в "не принимаются", а в приоритетах. Я тоже просил и Тимофея выдавать телеметрические пакеты на GPRS или CDMA модем. Но не для поиска, а для возможности отслеживания саммика направленной антенной. И в принципе, Тимофей обещал подумать об этом в автопилоте. Просто втиснуть сейчас обмен с модемом в существующую телеметрию сложно и долго.

А еще по гпрс отлично льется видео 320х240х15. Правда его перед этим цифровать надо. А в обратную сторону замечательно пройдет если уж не цифрованный PPM, то уж набор команд автопилоту - точно. 18км FPV? Да 18 км в таком варианте обеспечит не сеть, а всего единственная GSM-вышка, если стартовать недалеко от нее.
    Год назад, когда я еще ничего не знал про этот сайт, телеметрию и т.д., эксперементировал с КПК-шкой на борту. (В принципе - это готовый трекер, весом 110 гр!). Например заставлял ее гнать на землю видео H264 320х240х15 (или скока сможет) через WiFi и GPRS. На 1 Мбит WiFi задержка доставки составляла 1-2 сек. На GPRS (38400/9600) - 10-20 сек (1 кадр в 5-10 сек!). КПК-шка была HTC Diamod - с не самым медлкенным процом. Управлять по такому видео, разумеется не возможно.
    В реальности на сегодняшний день, достижим CDMA видео- канал со 100 кБит обратным трафиком, но потребуется процессер типа Atom или спец DSP-шка что-бы обеспечить задержку хотя-бы 0.5 - 1 сек.

Понимаю, что звучит наивно, но ведь правда же. Да, сделать непросто, но поживем - посмотрим, на чем будут летать через 3-4 года.
    Вот с этим - совершенно соглашусь. Альтернативы цифровым технологиям в перспективе нет. Только мне сейчас важнее нормальный автопилот.

Тема больная. Маяк нужен. Надежный как черный ящик и дешевый.
    Может кто из производителей OSD встроит GSM..

Такой маяк можно сделать дешевым, надежным, легким; - выберите два из трех.

Думаю что стоимость такого девайса должна примерно равняться 10% стоимости, того что может потеряться.

to soki я с вами согласен что должен быть авто пилот, но что делать если он отказал по какойто причине , а их много :
    1. Если что-то с камерой то на земле ни картинки куда падаеш(место поиска не ограниченно) ,ни координат. И после посадки даже может удачной как его найти, без видео.
    2.видео передатчик. Симптомы теже.А еще может от перегрева сработать защита ,если долго парить и тоже отключиться.
    3.Само ОСД . Тут вариантов море.
    и т.д.

Все это может выйти из строя в любой момент. Перебился какой-то проводок и все.
    А они (провода) постоянно под вибрациями и мы их постоянно дергаем туда сюда(акки на зарядку). разьемы тоже не вечные , на вираже может что-то где-то и отойти.
    и еще тысяча и один вариант отказа електроники.И все это в одной связке.

Поэтому и хочеться второй альтернативный источник поиска. Который независил бы от первого. Чтоб хоть что нибуть выжило и смогло показать дорогу к нему после внештатной посадки, хоть там и могут быть обломки.
    Раньше у меня вопрос так серьезно не стоял. Я свой ИЗИК очень много раз ранял из-за потери связи управления и видео присутсвовало до самого прикосновения с землей. Поэтому всегда знал где он лежит примерно +-100м. А в этот раз пропало видео на растоянии примерно 500м. Пока нашел визуально, то приближался к отметке 1000.м дальше закрутили его в петлю . так он прокрутился около 1 мин и исчез.
    Поэтому, я думаю что автопилот хоршо , но где 100% гарантий ,что он не подведет.
    Как из пословицы "Неверь жене и тормозам", А отдельное устройство можно запихнуть в пенопласт, обмотать скотчем и на луну. Главное чтоб оно было работоспособное для поиска модели на больших растояниях

Это из прошлого века. Сейчас приемники не только в любом положении но и необязательно под открытым небом ловят. А для 2D, как мы знаем, совсем необязательно вести 8 спутников
    Это из принципов действия системы GPS и законов физики. Возьмите, да попробуйте.
    Кучи мыслей "из облаков" делу никак не помогут

Записей в дневнике
    1
    Возьмите, да попробуйте.
    А чего пробовать? Был у меня БТ-GPS для кпк, болтался в кармане как попало, я даже не замарачивался, где он, что он... Спутники в машине ловил лежа в бардачке в куче хлама. Конечно, под стеклом находил еще парочку. Позиционировался на даче внутри сарая. Черепица, правда не металлическая.
    Кучи мыслей "из облаков" делу никак не помогут
    А вот это - правда. Но для себя вывод сделал, что при возможности - приобрету. Возможно, даже раньше чем осд.

Цитата Сообщение от andriver Посмотреть сообщение
    авто пилот, но что делать если он отказал по какойто причине , а их много :
    1. Если что-то с камерой то на земле ни картинки куда падаеш(место поиска не ограниченно) ,ни координат. И после посадки даже может удачной как его найти, без видео.
    2.видео передатчик. Симптомы теже.А еще может от перегрева сработать защита ,если долго парить и тоже отключиться.
    3.Само ОСД . Тут вариантов море.
    и т.д.
    Это все не влияет на работу автопилота. Для работы автопилота нужно что был прием спутников (но и трекеру это нужно, а в траве после жесткой "посадки" это сложнее), работали сервомашинки, не сели аккумуляторы и желательно не сгорел двигатель/контроллер. А это не так много. Как раз на случай отказа видео или управления, выхода из зоны действия, на случай если пилот "потерялся" и т.п. автопилот и рассчитан.

Поэтому, я думаю что автопилот хоршо , но где 100% гарантий ,что он не подведет.
    100% гарантий нет и у трекера, но у автопилота шанс спасти самолет, думаю, не хуже, а может и лучше. Плюс он спасет его целым, плюс вам не придется лазить по лесам/болотам, плюс он работает там, где нет GSM, плюс комфорт от ОСД, плюс это проеренная схема, а богатого опыта использований трекеров нет.

Сел ходовой акк, сгорел регулятор, самик где-то спланировал лесу .
    Как его найти за несколько км. Или сразу бежать в магазин за новым?
    Я не говорю что обязательно GPS-GSM трекер, но хоть какой-то радио маяк.

Сел ходовой акк, сгорел регулятор
    Вы читаете, что я пишу? Я же согласен, что автопилот это не 100% гарантия, но большая и главное более комфортная!

С чего я начинал свои перые посты в этой ветке? С того, что сделайте относительно надежный самолет, это совсем не сложно. Развивайте культуру построения самолетов, не покупайте непроверенный китайские детали (проверенные можно) и учитесь летать, то есть смотрите на потраченные mAh и прикидывайте, когда надо возрашатся домой и садится!
    Ваши "сгорел регулятор, сел аккумулятор" воспрнимаются мною как поехал на машине, забыл заправится или не залил масло. Поэтому в каждой машине должен быть маячок, чтобы ваши друзья и родственники вас нашли, голодного и злого. Конечно, такая страховка имеет смысл, но как часто с вами такое происходит? Очень редко думаю, а все потому, что вы научились водить, и оченивать уровень топлива (имено ОСД вам и предоставит такую функцию)

Вы пытаетесь подстраховаться от каких-то маловероятных событий, забывая о простых вещах. Наверное это психология, боязнь того, что все откажет и почему то сработает то, что жутко не удобно и мало кто использует.

Я просто хочу быть готовым ко всем случаям. И не доверяю я елекронике на 100%.

Ваши "сгорел регулятор, сел аккумулятор" воспрнимаются мною как поехал на машине, забыл заправится или не залил масло. Поэтому в каждой машине должен быть маячок, чтобы ваши друзья и родственники вас нашли, голодного и злого.
    Просто если на машину ставлю качественую резину, я не вынимаю балонный ключ и домкрат. А вожу все время. И мне хорошо.

А я просто пытаюсь вам помочь, можно сказать, показать правильный путь.
    Я же не против трекера (хотя его оправданость может вызывать вопросы при наличии ОСД/автопилота), но первый важный шаг это надежный самолет, хотя бы немного сообразительный пилот и ОСД/автопилот. Важно понимать это, а не быть заложником фобий.

На свой новый ЛА я сделаю FM-маяк. Он в 1000 раз проще и не требует использования кучи всяческих технологий (gps/gsm), а следовательно надежнее.
    + весит 10 грамм и стоит 100 рублей )

Забанен
    На свой новый ЛА я сделаю FM-маяк. Он в 1000 раз проще и не требует использования кучи всяческих технологий (gps/gsm), а следовательно надежнее.
    A kak budete opredelyat' napravlenie ?
    U nas na FM mnogo pomex, dazhe 0.5watt s xoroshei antennoi vsego 0.4-0.6km
    ne mogu sebe predstavit' kak vi budete pelengovat' i chem: RSSI ? Yagi ?
    polosa FM =200kHz, polosa FRS =6.25Khz, chuvstvitelnost' v tom zhe sootnoshenii

Поделитесь схемкой

Записей в дневнике
    18
    ReGet присоединяюсь Можно схемки и принцип работы/поиска

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    ReGet присоединяюсь Можно схемки и принцип работы/поиска
    Да принцип поиска элементарный... "охота на лис" называется.

Закрытая тема