Мини видеокамера Kodak Zi6

AZET
AlcoNaft43:

Вот похоже аналог на подходе, cgi.ebay.es/Ventura-HD-Camcorder-Video-Camara-1080…, 100 евро в испании, из китая 100 баков будет.

Слизали отсюда videofixator.ru/…/registratori-s-displeem.html.
Делают в Питере из тайваньских комплектующих. Но у Питерских - Full HD и 120 град. обзора! (по краям кадра резкость не падает!). Пишет циклически блоками по 1, 3, 5, 10 и 15 мин, по выбору. Я себе такой КАРКАМ Q2 в машину купил. Весит 60 гр. Наверное, это самый легкий в мире FullHD.

AlcoNaft43

Жесть, “Цена: 9900 р” - я тихо тащусь 😃 Против 100 баков, это как Тиньков завещал - “наценка 300% иначе пц”. Примеры видео можно глянуть ? Я правильно понял, что полностью разогнуть объектив нельзя ? те что бы камера лежала на фюзе или крыле и смотрела вперед ?

Dronavt
AZET:

Я себе такой КАРКАМ Q2 в машину купил. Весит 60 гр. Наверное, это самый легкий в мире FullHD.

Да, да, образцы видео очень интересуют!

smax

Снова обращаюсь к владельцам камеры семейства Kodak Z… Zx1, Zi6 Zi8.
Нет ли у вас глюка: камера пишет и самопроизвольно отключает съемку в любой момент?
Моя иногда пишет до 20 минут непрерывно.
Обновление прошивки не помогло.

2 months later
UdjinM6
smax:

Снова обращаюсь к владельцам камеры семейства Kodak Z… Zx1, Zi6 Zi8.
Нет ли у вас глюка: камера пишет и самопроизвольно отключает съемку в любой момент?
Моя иногда пишет до 20 минут непрерывно.
Обновление прошивки не помогло.

владельцем камеры не являюсь, но подумываю.
есть один, возможно, наводящий вопрос: какого класса карточка памяти?

BigDaddy

У меня было один раз на Z6, что камера выключилась на второй минуте съемки.
Но я так и не понял от чего. После этого ни разу не было такого. Ни на обычной карточке SD 4Гб, ни на SDHC 8Гб.

UdjinM6

стал владельцем 😃
специально гонял несколько раз до полного истощения батарейки - все пишет без проблем (FullHD ~1:20)
карта silicon power 16gb class 6

smax

Проблема частично решена - оказывается, что самый первый ролик (на пустую карту памяти) камера пишет непрерывно без обрывов. Обрывы начинаются с 2-4 ролика. Поэтому, для полной уверенности, форматирую карту памяти перед каждым использованием, вот и все.

UdjinM6

сегодня столкнулся с первой проблемой:
из 10 роликов 2 при воспроизведении показали “!” знак в кружке, типа “не знаю, что за файл”, вроде 😦
может конечно потому, что записывал ролики на морозе (-10), но все равно обидно…

BigDaddy

Сегодня при -10 два ролика подряд, по 20 минут непрерывной записи - полет нормальный. Только аккумулятроы родные сели на 50 процентов. Вот они похоже подмерзли.

1 month later
РД00

Кручу в руках подаренную ZI8. А никому не удалось добиться, чтобы при включении кабеля в видеовыход (композитный) работал не только режим воспроизведения, но и запись тоже ?

Очень обидно - на выходе нулевая на глаз задержка, отличный динамический диапазон, сигнал просится на передатчик - ан шиш.

Убирать контакт, боюсь, бесполезно - видеовыход просто не включится.

smax

Что значит “на выходе нулевая на глаз задержка” ? На экране мониторчика?
Она нулевая при хорошем освещении, как только настанет сумрак, камера автоматом снижает частоту кадров чуть ли не до 3 в секунду.

А вывести вход на выход вряд ли получится, думаю это разные режимы работы процессора. Разве что как-то выдрать сигнал с ЖК монитора…😃

РД00
smax:

Что значит “на выходе нулевая на глаз задержка” ? На экране мониторчика?

Именно это и значит по сравнению с моей заслуженной DV601, у которой она 200 мс и с которой самолет по FPV приобретает дивную инерционность Ил-76.

Никакие это режимы, естественно, не разные, это две строки кода дурного программиста, решившего научить клиента, что тому, собственно, нужно.

BigDaddy

Не знаю у кого как, но моя камера Kodak Zi6 при подключении кабеля AV просто выключает свой экран, но продолжает и показывать по выходу AV, и записывать если надо.
Так что прицепить к ней видео передатчик можно без проблем.
Единственый нюанс: во время записи, даже если стоит режим 640х480, сверху и снизу экрана присутствуют полупрозрачные полосы (в режиме HD они черные - непрозрачные совсем) на которых постоянно маячит время записи и индикатор батареи.
С другой стороны это даже удобно: в моей телеметрии есть возможность перетаскивать символы данных по экрану. И их все можно разместить на этих полосах. Так как цифры и буквы там белые, они отлично будут читаться на темном фоне, независимо куда повернута камера - хоть на снег, хоть на солнце. А то бывает в таких случаях буквы сливаются с белым фоном на экране.

РД00
BigDaddy:

Kodak Zi6 при подключении кабеля AV просто выключает свой экран, но продолжает и показывать по выходу AV, и записывать если надо.

Zi8, к сожалению, “усовершенствовали” - переходит в режим воспроизведения и из него никуда.

В остальном машина очень перспективная. Режимы :
848 × 480 , 30 кадров/с
1280 × 720, 30 кадров/с
1280 × 720, 60 кадров/с
1920 × 1080, 30 кадров/с,
снимки 5 Mp

Li-ion аккумулятор, есть вход внешнего питания 5 В. Зум (4х, кажется) работает вполне плавно. Есть фотоприемник для пульта ДУ, т.е. для дистанционного управления необязательно подключаться к кнопкам, можно соорудить контроллер на МК со светодиодом.

РД00

Все-таки надо читать все страницы темы, а не только первую. Пардон за изобретение велосипедов 😃

kulikof

насколько максимально возможно облегчить Zi6 или Zi8?

BigDaddy

Zi6 без батареек весит 100гр. Если отпилить часть корпуса ниже джойстика (там где отсек для аккумуляторов), удалить кнопку выброса USB разъема с механизмом и сам разъем, то грамм 15 думаю скинуть можно будет.

kulikof

а кузов и дисплей можно в пропасть?

BigDaddy

Кузов наверное нет - линза объектива с переключателем “макро” в нем держатся вроде. А дисплей лежит на плате и вроде как рамкой припаян к ней.
Так что скорее всего тоже не выйдет.