Есть ли у видеопередатчиков ограничение по разрешению?

nmrz

Задумался, есть ли у видеопередатчиков, например у этого Lawmate, предел по разрешению видео?

Т.е. есть ли смысл ставить в качестве камеры например полуразобранную мыльницу?

или передатчику абсолютно все равно, что передавать?

SGordon

У него есть ограничение по полосе пропускания, насколько я знаю …

maloii

Видео сигнал не имеет такого понятия как разрешение! У него есть только такое понятие как количество полос, и длительность по времени полосы, но оно стандартизировано. Но видео передатчику на это тоже пофиг, он просто передает сигнал в эфир, чего дали то и выкинул. Единственная особенность это то чтобы транзисторы были подобраны под нужный диапазон частот сигнала, кажись это и называется пропускная полоса.

Adekamer

тов SGordon прав
есть полоса пропускания сигнала
например я сильно сомневаюсь что можно стерео сигнал гнать 😃
тов maloii немного не прав - www.mobi.ru/ShowArticle.php?id=2672&prn=1

В настоящее время активно используются три аналоговых системы телевидения. Стандарт NTSC, разработанный в США в 1940 г. и применяемый также в Канаде, Японии и некоторых странах Азии и Южной Америки.
В Европе и остальных странах с 60-х годов прошлого века используются стандарты PAL и SECAM. Все три стандарта имеют довольно низкое разрешение (по нынешним требованиям) и используют чересстрочную развертку.
При просмотре телепередач в системах PAL и SECAM разрешение на экране — 625 строк при 50 Гц развертке, NTSC имеет только 525 строк, но 60 Гц развертку. Цифровое видео, отображаемое на экранах обычных телевизоров, в системах PAL и SECAM имеет разрешение 720х576; в NTSC — 720х480.

а вообше эти системы прежде всего различаются способом передачи цвета

nmrz

т.е. если мыльница выдает сигнал PAL для подключения к ТВ, то и передатчик передаст все это без проблем?

fmkit

a takzhe na Video vxod mozhno podavat’ audio ili dazhe PPM - na RX vseo poyavitsa v takom zhe vide. Xoroshii video kanal prozrachen (transparent)

blade
maloii:

Видео сигнал не имеет такого понятия как разрешение! кажись это и называется пропускная полоса.

Если бы всё было так просто- какие мы были бы счастливые 😦
В видеопередатчиках (имеются в виду примитивные, используемые в видеонаблюдении) главная засада не в полосе пропускания- её там с избытком, а в примитивности схемы модулятора, который сажает сигнал на несущую (его в общем то- просто нет)
В любом (старом) видеомагнитофоне был ВЧ выход (обычно- в диапазоне ДМВ) к которому (внутри) была приделана жестяная коробочка RF-modulator, в которой находилась специальная микросхема, грамотно смешивавшая звук, видео, сигнал цветности и сажавшая всё это на ВЧ несущую. www.remcomplekt.ru/cat_info.php?idi=47620&idn=18&c…
При этом она соблюдала все пропорции, которые должны быть в стандартном сигнале, вносила так называемые “предискажения”. И картинка на RF выходе ничем не отличалась от оригинала.
В применяемых здесь передатчиках- всё примитивно до безобразия, поэтому цвет может быть- а может пропадать, контрастность может быть нормальной а может-серой…как повезёт.

Панкратов_Сергей

Немного не соглашусь с blade.
Если явных косяков не допущено при изготовлении передатчика, то картинка с него будет лучше чем с АМ Вч модулятора видеомагнитофона.
В подтверждение этого приведу пример:
наши передатчики имеют ту-же схемотехнику что и видеосендеры.
А картинка с них однозначно лучше чем картинка с АМ модулятора.
Подайте на передатчик хороший сигнал - и убедитесь в качестве.

Adekamer

брек!
видеомодуляторы бывают разные 😃
видеопередатчики (видеосендерв) тоже бывают разные
естьоткровенное дерьмо китайское - а есть качественный тайываньский продукт
например есть видеомодулятор от сеги или денди 😃 а есть дорогой программируемый с программируемым каналом
есть китайский набор камера + передатчик за тыщу рублей - а есть аирвейв с стерео каналом звука 😃
или такие www.comtech-tw.com.tw (ктоб притащил бы)
на самом деле видеомодулятор это частный случай видеосендера (или наоборот)

Панкратов_Сергей
Adekamer:

брек!
😃
на самом деле видеомодулятор это частный случай видеосендера (или наоборот)

Нет.
Передатчики, о коих идет речь, так-же как и видеосендеры - ЧМ -модуляция.
Модулятор в видеомагнитофоне - АМ.И это не частный случай.
Я именно на это указывал. И принцип разный и соответственно достижимое качество изображения.
И этого добра через руки за свою сознательную жизнь если не тысячи, так сотни точно пропустил.
И просто модуляторы, в том числе от охранных систем и от кабельных сетей, и видеосендеры и системы МИТРИС, ну и передатчики и оранные и модельные (разницы меж ними нет.)

blade
Adekamer:

брек!
видеомодуляторы бывают разные 😃
видеопередатчики (видеосендерв) тоже бывают разные
естьоткровенное дерьмо китайское - а есть качественный тайываньский продукт

Под “видеомодулятором” я имел ввиду не сам по себе передатчик, а именно ту его часть, которая занимается переносом НЧ видеосигнала на радиочастоту. 😃
А по поводу “китайского дерьма”- оно не всё такое : лет 15 назад, когда про китай и слышно не было в этой области, я применял тайваньские (TWT) 60мВт передатчики…
Недавно- купил JMK 007. Чистокровный китаец.
Схема, детали и качество изготовления-1:1.
Только цена в три раза меньше.
Но, опять же, простота модуляционной части- на грани фола: потенциометр и резистор прямо на варикап 😦
Та же песня, что и во всех ОСД : показывает, и ладно 😒
А как показывает, что происходит при изменении освещённости (а это- приличное изменение амплитуда сигнала, которое надо компенсировать чтобы не выбросить варикап (в передатчике) из линейной области)- никого не колышет!
Показывает!!!

Панкратов_Сергей:

Нет.
Передатчики, о коих идет речь, так-же как и видеосендеры - ЧМ -модуляция.
Модулятор в видеомагнитофоне - АМ.И это не частный случай.

На самом деле, здесь не идёт речи о разнице между АМ и ЧМ, которая имеется в передаче звука или RС: видеосигнал довольно сложная штука и не столько зависит от способа передачи, как от способа обработки при оной.

Панкратов_Сергей
blade:

На самом деле, здесь не идёт речи о разнице между АМ и ЧМ, которая имеется в передаче звука или RС: видеосигнал довольно сложная штука и не столько зависит от способа передачи, как от способа обработки при оной.

И тут опять за ЧМ выигрыш.
При амплитудной модуляции по стандарту одна из боковых полос частично давится. И никакие предискажения не смогут в полной мере исправить искаженный сигнал.
В ЧМ передатчиках этого нет.Хотя предискажения в ЧМ вводят - для повышения С/Ш.
В АМ же приходится из-за подавления боковой полосы вводить предискажения и компенсирующие ошибки и по диф.усилению и по диф фазе. А это несравненно сложнее.

А если вернуться к нашим баранам :
Ругаетесь на картинку с передатчика - а пробовали ли подать нормальный (не с бортовой камеры ) сигнал.?
Я, допустим, не встречал передатчиков с явными искажениями сигнала.

Brandvik

А я вообще не понимаю чего вы паритесь 😃 Хотите качественную картинку пишите на борту. А управлять самиком и китайского передатчика выше крыши. Главное что бы сигнал стабильным был 😉

DIM81
Brandvik:

А я вообще не понимаю чего вы паритесь Хотите качественную картинку пишите на борту. А управлять самиком и китайского передатчика выше крыши. Главное что бы сигнал стабильным был

Речь, я понял, идет о том, если поставить HD камеру (1024х760) (например фотоаппарат) и вывести сигнал на передатчик, сожет ли приемник принимать такой сигнал на очки и записывающее устройство?

Adekamer

2 DIM81 скорее всего нет
точнее всего - на композитном выходе этой HD камеры сигнал уже будет хуже 1024х760

nmrz

но ведь при этом лучше, чем микро-камера с разрешением скажем 420 ТВЛ

ReGet
DIM81:

Речь, я понял, идет о том, если поставить HD камеру (1024х760) (например фотоаппарат) и вывести сигнал на передатчик, сожет ли приемник принимать такой сигнал на очки и записывающее устройство?

Ничего не получится, т.к. на выходе с фотика будет композитный видео-сигнал, которому без разницы в каком разрешении пишет ваша камера.

но ведь при этом лучше, чем микро-камера с разрешением скажем 420 ТВЛ

Хуже 😉

Adekamer

это зависит как он скалирует свой HD сигнал в композит
может 420 а может больше 500

funtik26

чем думать и гадать- включите виртуалдуб и посмотрите сколько линий эта программа видит от приемника…у меня 521 линию

Шифт

а вот эти тв линии, которые указывают в спецификации видеокамер (микро ССД) и строки в стандартах PAL и NTSC это не одно и то же? Тоесть если камера будет выдавать сигнал больше 625 строк то передатчик его не поймет? Но правда наверно и камеры такой нет, потому что камеры же тоже делают чтоб они подпадали под стандарт…
to Brandvik - у меня камера не супер конечно, 420 помоему тв линий, на ренджвидео брал раньше там такая была, кх-151 зовется помоему, так вот мне именно для руления нужна гораздо более качественная картинка потому что на земле мелочь всякую я разобрать не могу, вообще детали не видно, и даже птицу очень сложно различить если она не метр в размахе, в лучшем случае точкой видится а в худшем так полностью сливается с пейзажем

Brandvik

Ну, что тут сказать, это если уж за птицами гоняться и т.д. Еще от угла обзора объектива тоже много зависит… тогда да. Но вообще я шутил если что 😉
На счет разрешения выше 625ти, надо обратиться к первоисточнику, как устроен ТВ сигнал и чем задается разрешение…

Вот инфа к размышлению www.era-tv.ru/collection/standarts.html

Панкратов_Сергей
Шифт:

а вот эти тв линии, которые указывают в спецификации видеокамер (микро ССД) и строки в стандартах PAL и NTSC это не одно и то же?

Разное.
Количество строк - от стандарта кодировки - и от разрешающей способности матрицы камеры не зависит.
Тв линии - это разрешение матрицы. И зависит от матрицы.