Собрал видеокомбайн

Trusishka

Собрал все свои приборы для видео-приема в одну систему 😆

Установлено:
2 приемника 900МГц
Патч-антенна 900МГц
Система разнесенного видеоприема ORACLE
Li-Po аккумулятор 5 А/ч 12В
ЖК дисплей 3.5’
Выключатель питания
Предохранитель 2А

Все собрано на 2.5 мм текстолите. Стойки - гнутые межосевые валы от Trex600 😆
Дисплей засунул в коробку от аудиокассеты. Дисплей нужен только для проверки канала или по нему могут глядеть зрители.
Слева наверху оставил площадочку для Wi-Fi усилителя, он будет усиливать сигнал от моего передатчика управления 2.4 ГГц
На модели стоит:
Антенна 900МГц +2dBi
Передатчик 900МГц 500mW

Система ORACLE анализирует изображение и если идет замирание сигнала, то переключает на другой приемник, при этом весело попискивая. Еще один плюс - настраиваемый зуммер аварии по заниженному питанию на приемнике. Вообще система очень гибкая и имеет несколько приятных настроек. На выходе 2 параллельных видеовыхода, что очень удобно. Замирание сигнала меня вообще перестало беспокоить!

Свой “комбайн” я использую в двух комбинациях:

  1. 2 антенны рожки, когда летаю вокруг себя (поляризация получается в 2-ух плоскостях) Летаю вокруг себя
  2. антенна обычная и патч-антенна, когда улетаю далеко в одном направлении.





baychi

Сколько все это весит? И собираетесь ли делать вращающее устройство?

Меня, чисто теоретически, смущают 2 вещи.

  1. Возможные наводки от ЖК монитора на приемный тракт.
  2. Гарантированные наводки от WiFi бустера на приемники. Кстати, где у Вас планируется передающая антенна?

А так - выглядит симпатично.

foxtrot

Красота! На таком расстоянии возможно наводок от монитора нет. Я пробовал монитор крепить напрямую к штативу (внем нашлась дырка по штатную резьбу как на фотике), а приемник на двустороннем скотче вешал на монитор - летать было невозможно. Долго плевался, переключал каналы и пока не выключил монитор так и летал визуально со стороны.

А зря вы так к монитору пренебрежительно что ли относитесь - вот откажут у вас очки (вариант - “неожиданная”) посадка батареи. Что тогда делать будете? Мне разок пришлось пережить такой момент, хорошо еще самолет был в непосредственной видимости, а по монитору смотрели зрители. Теперь без монитора не летаю - пусть на всяк случай будет, мало ли что. Да и АКБ я использую автомобильный 😃 мало ли что! 😃 А еще один АКБ (тоже автомобильный) питает компутер и зарядники. АКБ старые, несколько раз приходилось прерывать полет из-за противного писка инвертера на АКБ, питающего компутер. Второй АКБ питает только приемную систему. Щас правда стал задумываться как бы “налегке” слетать в отпуск 😃 Мож придется от упсы акб присмотреть.

Шифт

А вы что, не используете записывающее устройство? На мой взгляд самое то - вместо монитора видеокамеру подключить, она и писать полет будет ( что очень нужно для нахождения самолета в дальнейшем) да и экранчик у нее худо бедно есть (зрителям конечно не так интересно будет но в эксренном случае очки заменит)
А вот эти большие антенны которые на примемниках - это +5 dbi с dpcav ? А почему одна белая а другая черная?

Trusishka
baychi:

Сколько все это весит? И собираетесь ли делать вращающее устройство?

Меня, чисто теоретически, смущают 2 вещи.

  1. Возможные наводки от ЖК монитора на приемный тракт.
  2. Гарантированные наводки от WiFi бустера на приемники. Кстати, где у Вас планируется передающая антенна?

А так - выглядит симпатично.

про какое вращающееся устройство вы имеете ввиду? это же штатив он поворачивается во всех плоскостях.
1)От ЖК помех нету.
2)Насчет бустера вы меня напугали, насчет наводок я не подумал

Шифт:

А вы что, не используете записывающее устройство? На мой взгляд самое то - вместо монитора видеокамеру подключить, она и писать полет будет ( что очень нужно для нахождения самолета в дальнейшем) да и экранчик у нее худо бедно есть (зрителям конечно не так интересно будет но в эксренном случае очки заменит)
А вот эти большие антенны которые на примемниках - это +5 dbi с dpcav ? А почему одна белая а другая черная?

мне писать на земле лень 😃, а фотик на модели стоит

белая антенна такая же как и черная, тока чуть дешевле.

21 days later
gensek

Дороже это 300 😝, тож такую хочу, только инфы у Сергея мало.

Brandvik

Извиняйте за офтоп, вы нашли нечто круче подобное ораклу или это сдвоенные премники?

Trusishka
Brandvik:

Извиняйте за офтоп, вы нашли нечто круче подобное ораклу или это сдвоенные премники?

круче подобное Ораклу, самодельное устройство, ориентируется на уровень сигнала приемников.

5 months later
Dopel13

Схемки то там нет, только показ что я сделал а вам не покажу?

Brandvik

На самом деле оно не круче Оракла. У оракла есть одно неоспоримое преимущество,это то что его можно прикрутить к любым видео источникам не залезая внутрь источников в поисках сигнала RSSI. Но у Оракла есть так же и неоспоримый недостаток- ценник 😃