народ, help! научите тупого координатами пользоваться...

Diego

Довелось тут недавно полетать в окрестностях Анапы… Один из полетов - увы - закончился полной потерей управления и морквой… Но суть не в этом…
Чтоб не грузить тут всех неудачным полетом - выкладываю обрезанный ролик -
Взлет - падение… Планер - Изик, телеметрия от Тимофея…
photofile.ru/users/diego123/video/…/view/
Прилагаю также вырезки из клипа, если кому влом клип смотреть…
Итак, в чем проблема… Судя по данным телеметрии - точка старта - 44 59,870N на 37 24,183Е. Если смотреть в Гуглу - вроде совпадает с реальным стартом. Данные с Навигатора Асус - практически наложились. Верим и навигатору, и телеметрии. Теперь - финиш. Данные телеметрии - 44 59,870N 37 24,183E. Кладем на Гугл - даже расстояние вроде как похоже… Два дня лазил по бурьянам с навигатором, распугал туеву кучу гадюк и кузнечиков, нашел несколько кустов ганжибаса… Самолета - нет… Только потом догадался уже в режиме стоп-кадра просмотреть запись - и догадался полезть в подсолнухи, в клипе их хорошо видно… На большом экране, на КПК - не видно было… В итоге нашел в точке, обозначенной желтым “Нашли реально”. Расстояние - вдвое больше того, что указывал ОСД! Но самое смешное - в точке падения ставлю в навигаторе метку.
Накладываю на Гугл - смотрите - практически рядом с теми координатами, что Изик перед морковкой передал… Но реальная-то точка - намного дальше! Что это за глюк? Если что-то не то с координатами - тогда почему точка старта совпала?
Сразу оговорюсь - перелететь изик после морквы уже не мог, как в клипе видно - что он в подсолнухи уходит - так я его и нашел, и мелочевка от него рассыпанная в радиусе метра валялась…
Смущает еще то, что как-то он внезапно управление потерял - в клипе видно сигнал передатчика… Рядом - в 4-х км - аэродром Витязево, совместного базирования, там и Тушки и Сушки стоят, может, в этом причина?
Жду версий и комментариЁв…
PS Огромнейшее спасибо Тимофею за помощь в поисках по телефону!!!

Expert

на второй картинке нет спутников, координаты те что были при последнем обновлении, траектория падения совпадает

serj

Как вариант- путаница в форматах координат навигатора и телеметрии- перепутаны доли минут с секундами .

Вряд ли это преднамеренный сдвиг GPS - тогда количество спутников изменяется рывком до 4-5 и перед этим на короткое время пропадает позиция. А у вас она пропала из-за того что самолет бочки-петли наворачивал.

Кстати, в сообщении у вас координаты финиша равны координатам старта 😃

По вычислению расстояний - увеличение расстояний в южных широтах может быть из-за неучета коэффициента долготы. Хотя, скорее всего, у Тимы он считается правильно…

А после падения телеметрия не работала?
сигнал пропал на 56м, теоретически 300м пропланировать можно, хотя с неизвестно как вставшими рулями- есть файл- сейв?? маловероятно.

smalltim

>на второй картинке нет спутников, координаты те что были при последнем обновлении, траектория падения совпадает

Да, на второй картинке нет спутников, а это значит, что координаты ГПС перед падением не обновлялись. Я в строке широта-долгота вывожу последние пришедшие с модуля ГПС координаты. Лучше выводить их, чем не выводить ничего при потере спутников.

Ксорее всего, самик клюнул носом или ушел в перевернутый полет и потерял спутники, а потом выровнялся и прошел еще 400м. У Вас модуль ЕМ406А?

>Как вариант- путаница в форматах координат навигатора и телеметрии- перепутаны доли минут с секундами .

В телеметрии я вывожу строго то, что выдает модуль ГПС, в формате NMEA: градусы, минуты, точка, доли минут.

>По вычислению расстояний - увеличение расстояний в южных широтах может быть из-за неучета коэффициента долготы. Хотя, скорее всего, у Тимы он считается правильно…

Конечно, считается. Без него ж врать будет жестко.

Посмотрел видео. Да, так и есть, спутники пропали при жесткой колбасне, а высоты было еще 54м. Ну, пусть 50. С такой высоты 400м пролететь - как нефиг делать.

Diego, не сочтите попыткой перевести тему, но подробнее о вылазке можно?
FPV на югах - это ж круто! Много полетали? Как впечатления? Жара правда+35, как термодатчик показывает? Самик совсем разбит, или подлежит восстановлению?

Еще меня смущает точка “нашли по ASUS”, это координаты с телеметрии при падении, вбитые в АСУС?
Или координаты места, где реально нашли самик, взятые с АСУСа и вбитые в гугл?

Diego

Как нет спутников на второй картинке? Судя по клипу, цифирки менялись вплоть до встречи с землей… Это я клип так обрезал, но на самом деле удар был буквально через миллисекунды после моей обрезки, т.е. пролететь 400 м он не мог не как… Последний кадр перед морквой совпадает с местом нахождения самика, без этих подсолнухов в кадре я б его не нашел… Уж очень далеко от наложенной координаты на Гугле… Да собственно, и видел я его визуально, как он крутиться начал и почти вертикально в землю ушел, не видны были только последние 5-10 метров…
Теперь про мои точки на Гугле - “Нашли по Асус” - это в месте нахождения самолета я поставил точку в навигаторе. Впрочем, также, как и точку “Старт по Асус”. Прибыв в Москву, координаты этих точек вбил в Гугл. При этом реальная точка старта, точки по ОСД и по Асусу практически совпали, точка падения (Ну, или те координаты, которые в последнем кадре) по ОСД - непонятно в каких бурьянах, где я и искал самик два дня - но самое нелепое - та точка, которую я отметил на Асусе, находясь в точке" Нашли реально" при конвертировании в Гугл непонятным образом приблизилась к ОСД-шной точке… Кстати, в навигаторе еще точки у меня забиты были - повороты там всякие на нужные тропинки - они в Гугле совпали ну просто идеально.
Вот и не верь в мистику… Мож, под этими подсолнухами шахта какая ракетная зарыта? Или залежи руды? Получается, только над этими подсолнухами потерялось управление и сходят с ума ЖПС-ы…
Самолет рзбил несильно, через день уже снова летал, а вот плата телеметрии, похоже, увы… Когда я ее достал - она согнута была… Лампочка на GPS горит, а картинки нет…
Ну, а FPV на юге - все здорово, но ветер почти все время очень сильный был и порывистый, так что вдоволь полетать не удалось. И снять практически ничего не снял… Крайний полет - до слез обидно, шикарное поле, отличный вид на Анапу на фоне моря, ровный полет, все супер! Но камера на земле почему-то оказалась на паузе, а FCO2 на борту самовыключилась… Только через очк и полюбовался… Закон подлости…

N-kamsk
Diego:

Ну, а FPV на юге - все здорово.

  • до слез обидно, шикарное поле, отличный вид на Анапу на фоне моря, ровный полет, все супер!

Завидую! Тож хочу полетать у моря.

Expert

тут только одно обьяснения- “сингулярность”
а если серьезно- самое простое что приходит на ум- не верное расположение точки “нашли реально”
карта гугл совсем страшненькая, скорей всего что то перепутали, одни подсолнухи с другими, засев культур другой и тд.