Вопрос про антену RC

milancrash

Добрый день, всем!
Облазил половину форума но так и не нашел темы касаемо патч антенны для аппы 35,40. Каким образом можно увеличит сигнал для аппы? Очень нужно .
Есть у кого какой опыт? Может есть какие готовые варианты, чертежи.
Спасибо.

Adekamer

простите - а патч антенну на 35 и 40 мегагерцовый диапазон вы куда ставить собираетесь ?
а второе - а вы представляете габариты такой антенны ?
(для сравнения возмите антенну от аппы 40 мгц и от 2.4 😃 )

milancrash

Как понять куда ставить? На землю:). А говорю не про патч антенну на борт а про патч на пульт. Это же я как понимаю просто FM значит можно увеличить антенну улучшить дальность. Разве не кто не далаем такое на 35,40, 2,4 мне все понятно. Спасибо.

Шифт

на 35-40 мгц люди получают большую дальность увеличивая обычную телескопическую антенну на передатчике, увеличивая длинну антенны на приемнике до одного метра примерно, распологая антенну приемника на самолете строго вертикально, так же применяя на самолете фильтры и усилители сигнала, поищите в google чтото типа RC LNA 35 mhz

milancrash

Я просто думаю, что если взять простую автомобильную антену длиной в пару метров она на сколько увеличит сигнал (к примеру shop.umd.ru/details.php?article=126) ? На борту хочу нечего не трогать только на пульте. Может есть еще у кого опыт с цифрами, примерами?

Adekamer

Не! если взять военну антенну - на мачте такую длинную - она еше больше усилит сигнал
или сделать на приемнике амнтенну не метр - а 3! или на передатчике увеличить антенну до 3 метров - тогда вообще на писят килуметров улетать можно будет!

Morfan

Кстати кроме шуток на rcgroups помню читал как то - тип антену на передатчике действительно удлинял (только не помню на сколько) и положительный эффект был!

baychi

На 40 МГц длина 1/4 волнового штыря - 1.875 м. На большинстве 40 МГц приемников - длина антенны 93 см, то есть 1/8 длины волны. На передатчиках - тоже штырь порядка 1 м. Если увеличить то и другое до 1.875 м - получим оптимальную по усилению всенаправленную антенну. По прикидкам это должно увеличть дальность в 2 раза. Весь вопрос - не нарушится ли согласование с входными цепями приемника и передатчика соответственно? Если нарушится - увеличение эффективной длины будет сведено на нет.

Антенные конструкци больших размеров - разумеется, дадут еще большую эфективность - но они уже будут в той или иной степени направленными. Какая дальность Вам нужна?

Adekamer

увеличивайте - нарашивайте 😃 колхозничайте
всем известно что синие писалки дают +20 лошадей мотору а рыжие брвзговики курсовую устойчивость 😃
ненадо ничего трогать! антенна согласована как пдлине волны с учетом коэф укорочения - так и по волновому сопротивлению
если на приемнике это просто снизит его чувство - то на передатчике вызовет доп нагрузку на выходные каскады что скорее всего приведет к их выходу из строя
и еше - антенна ничего сама по себе не усиливает
жругой момент - что есть направленные антенны - которые за свет того что с одной стороны принимают хуже - с другой соответственно принимают лучше
те залетел заспину и капец - выскочил из луча - капец
а вот взять за основу для своей антенны - антенну от авто - и переделать ее в соответствиии с расчетами под свой диапазон - это возможно

V_Labanauskas
Adekamer:

увеличивайте - нарашивайте 😃 колхозничайте
всем известно что синие писалки дают +20 лошадей мотору а рыжие брвзговики курсовую устойчивость 😃
ненадо ничего трогать! антенна согласована как пдлине волны с учетом коэф укорочения - так и по волновому сопротивлению

а вот взять за основу для своей антенны - антенну от авто - и переделать ее в соответствиии с расчетами под свой диапазон - это возможно

A esli peredatcik “BU” kuplen s nestandartnoi antenoi (prikrutili kakaja bila).
cto togda delat? I nikto negovorit kakoi dlini standartnii zavodskoi stir 😦

soki
Adekamer:

антенна согласована как пдлине волны с учетом коэф укорочения - так и по волновому сопротивлению
если на приемнике это просто снизит его чувство - то на передатчике вызовет доп нагрузку на выходные каскады что скорее всего приведет к их выходу из строя

На некоторых приемниках согласованно, на некоторых нет. У меня не особый опыт с 35/40 аппаратурой, но на 72 часто увеличение длины до 1.5 метра увеличивают радиус действия аппаратуры.

Более того, многие передатчики не сгорят и не испортятся даже если будут работать со сложенной антенной(!). Специально тестировать все же не надо, это стресс по любому для передатчика, но люди говорят, что забывали выключать передатчики, они работали до полной разрядки батареи и ничего потом, все работало по их утверждению отлично. Но совершенно точно, что сложив антенну в два раза или слегка увеличив ее длину передатчик вы не спалите (если он изначально был нормальным, не умирал уже по каким-то причинам)
Лично я делал такой эксперимент - цеплял провод (длиной порядка метра) к сложенной антенне передатчика (которой был внутри автомобиля), выводил провод наружу и прикреплял к внешней 1м антенне. С такой конфигурацией мне удавалось улетать на 8.5 км. Так что экспериментируйте смело, но с пониманием того, что делаете.

Morfan
soki:

С такой конфигурацией мне удавалось улетать на 8.5 км. Так что экспериментируйте смело, но с пониманием того, что делаете.

А в обычном режиме какая дальность была? Я имею ввиду с обычной антенной выдвинутой?

soki

Примерно такая же. Смысл этой модификации был в том, чтобы зимой управлять самолетом из теплой машины.

Morfan

а какая аппаратура использовалась (приемник-передатчик)?

Adekamer

для того чтоб управлять из машины - я планирую 2 аппы (у меня санва vg600 и rd8000) через тренерский шнурок
та что с кварцем на крышу авто
а я в тепле а машине рулю на апе без кварца и с изьятой антенной

soki

Тоже хорошее решение, но мое проще, дешевле, имеет 9 каналов с одним передатчиком.

Я всего лишь хочу вас в очередной раз попросить не распространять неправильную информацию о том, что изменять длину антенны никогда не стоит.

Adekamer

2 SOKI
оставим спор
мое мнение не на пустом месте
я обьясняю ПОЧЕМУ не стоит делать
и я не говорю что НЕЛЬЗЯ изменять длину антенны
более того - нехотел говорить - но четвертушка или половинка или равная длине волны антеннв работают ОДИНАКОВО и в ДВА раза увеличить чувство за счет УДЛИНЕНИЯ антенны (например с четвертушки до полуволны - специально уточняю) нельзя
PS: на любом радиолюбительском ресурсе первым правилом идет что не раскачиваем мошь на выходе передатчика - а начинаем НАСТРАИВАТЬ антенну
и тема эта более чем не простая - причем настолько что в ВУЗах специально вынесена в отдельную специальность: антенно-фидерные устройства

Aleksey_Gorelikov

Верно Adekamer говорит. У приемников и правда антену не согласовывают, т.к. несовсем понятно, как и где она будет натянута, что будет являться противовесами и т.д. Так что в некоторых случаях фокус с приемником может и пройти. Тупо удлиннять антену в передатчике - кроме расстройства ни к чему не приведет. Лучше почитать что-нибудь про антены… Ротхаммеля к примеру ( files.zipsites.ru/…/Rotkhammel'_Antenny.rar ). А потом уж за дело браться.
Хотя, если задуматься, посмотреть график распределения тока в зависимости от длинны антены и предположить, что этим производители не занимались - то до определенного удлиннения антены я не исключу возможность увеличения эффективности, даже с увеличением рассогласования. Считать абстрактные числа не хочется. Экстремум - будет точно.
Не будем ставить под сомнение увеличение дальности при “свободно-висящей сопле” от штыря авто до передатчика. Может и там, так чудно получилось, что по случайности все согласовалось само собой. А вот повторяемость этого эксперимента - я под большое сомнение поставлю. Ибо очень уж нестабильные характеристики у антенно-фидерной системы получаются.

Да чего изобретать велосипед. Хотите далеко летать - согласовывайте передатчик под фидер (50? 75? какой есть) и поднимайте на мачте согласованную GP (1/4) или 5/8, с противовесами… И все будет!

soki
Aleksey_Gorelikov:

Верно Adekamer говорит. У приемников и правда антену не согласовывают

Вообще-то, он утверждал почти обратное. Сейчас, правда, пояснил, что он всего лишь хотел сказать, что важно согласовывать антенну, и мир антенн сложен и многогранен. Но вы бы видели в какой форме он раньше, невнимательно прочитав мои сообщения и не поняв сути, реагировал на предложения об увеличения длины!

Так никто с этим и не спорит! Конечно согласование важно, я нигде не говорил обратного. Другое дело, что на многих моделях приемников увлечение длины антенны приводит в увеличению дальности. Разумеется здесь нет никакого противоречия теории.

Aleksey_Gorelikov

Я конечно понимаю, что написал с двояким смыслом. Но точка после первого предложения означает точку. 😃 Далее - уже мои суждения… В принципе - могу продолжить. 😃 Антена на мегагерцах в РЦ приемниках - сопля, неизвестно как болтающаяся. Подключается как правило ко входному контуру на отвод, ближе к “земляному” концу, т.о. имеет малый “коэф. включения”. Сделано не с целью согласования импенданса, а с целью того, чтоб “фиг знамо какая антена” поменьше расстраивала входной контур. Теперь об увеличении: антена, как правило, является куском провода, проложенным по фюзеляжу, либо натянутым на киль и т.д., т.е. расположена (чаще) горизонтально. При удлиннении - больший хвостик болтается. Конечно сдувает потоком, но всеж хоть сколько-то свисает вниз. Этот кусок можно приянять за вертикальный штырь, а у него ДН более распологающая к дальним полетам, т.к. он условно “паралелен” антене передатчика и никогда (если забыть про сдувание потоком) не направляется по своей оси к передатчику.

Можно на конец штатной антены повесить груз и повторить эксперимент. Мину конечно в том, что при посадках антена цепляться за траву будет и отрываться периодически.

soki

Я летал с антенной вертикально вверх. Так меньше проблем со взлетом/посадкой.