Вопрос летающим по LCD-панелям(телекам)

NailMan

Вот сейчас за неделю надо подобрать и прикупить телек-моник-панель для полета по ней. Очки пока не хочу пробовать ибо не придумал крепления на голове вместе с хедтрекером. Нужно начать летать по экрану LCD/

Пишушее устройство - нетбук 10.1" экраном не подходит по причине неумения софта TV-тюнера растягивать картинку на весь экран(широкоформатный).

Да и неудобно за ноутом совершенно. пускай себе стоит под треногой и пишет и для помощника на приемной антенне контролирующем устройством будет.
Я хочу организовать место “летания” на пару метров в сторонке.

Собственно интересует какой выбрать 9 или 10" телек автомобильный с видеовходом/аудио композитным и чтоб мог и широкоформатный 16:9 сигнал и 4:3(с моей набортной камеры) на весь широкий экран свой растянуть без всяких черных полей. Гуглил, нашел несско моделей, но даже в мануале пользователя нет ничего конкретного по возможностям представления картинки на экране.

Домашний ЛСД-телек 32" самсунь умеет картинку 4:3 растягивать по экрану, панорамить(растягиваются только края по бокам, а середина остается нормальной, что в принципе корректирует искажения с камеры), обрезать сверху и снизу и просто с полями показывать. Меня бы очень устроил подобный функционал, но и простое разтягивание картинки на весь экран устроит.

Кто что пользует, подскажите! 7" в принципе отвергаю, бо мелко и неинтересно.

Dronavt

ИМХО. На телеке эффекта погружения все-равно не получить, а по сему основным критерием я бы назвал возможность экрана передавать картинку при ярком солнце. Летаю с растянутым 4:3 до 16:9 дискомфорта не ощущается.
У меня такой

NailMan

а что за модель телека который умеет растягивать? У Проложди меня наинтересовал 909WNS, но не нашел в нем описание функций растягивания.

летать предполагаю с накрытым покрывалом для исключения солнца из уравнения, да и 15-летний опыт геймерства в FPS, позволяет погружаться в любое изображение на экране, даже видео снятое в предыдущие выходные с камеры самолета. 😉

так что с восприятием проблем нет.

Для поворота “башки” на пульте есть слайдеры, а также будет включен микшер “подруливания” с рулями высоты и элеронов.

Dronavt
NailMan:

а что за модель телека который умеет растягивать? .

У меня AVD-715, 7" 😉
Подозреваю, что растягивать умеют все, т.к. у “взрослых” телеков эта фишка присутствует по определению и к преимуществам не относится.

Den_P

Народ, я вот посмотрел недавно через очки в магазине, и был сильно разочарован увиденным. Теперь вот с интересом просматриваю темы, в которых обсуждают альтернативные способы вывода изображения. Видел что делют небольшие ящики, внутри телек, а с открытого торца смотрят внутрь. И тут пришла бредовая мысль, а если телек брать небольшой, погружать в ящик, а на торец ящика резиновую или поролоновую манжету типа как на горнолыжных очках или маски для ныряния. И потом все это безобразие крепить на голову. Думаю смотреть в мелкий телек с 25см будет вполне нормально, и в углах и по краям будет все четко.

Den_P

О! а прикольно и штатив ненужен! Кстати подробностями к фото не располагаете?

NailMan

неее, тв-тюнеров и так предостатоно(на нетбуке), и вобщем то меня сие не устраивает еще тем что через него картинка задерживается на 0.3-0.4с по отношению к реальности. на старом нетбуке(еее 701) было ~1.2c. И это при аппаратном кодере мпег-2 и половинной загрузки проца.

Такие задержки как бы опасны для пилотирования. Лучше всего нормальный ТВ или возможно ДВД-девайс мелкого формата(9 или лучше 10"). Правда ДВД мне нафиг не нужно, зачем переплачивать…

soki

И экран и очки имеют свои преимущества и недостатки. Более того, к очкам надо немного привыкнуть, иногда настроить, приспособится. Когда я первый раз посмотрел в Headlay, то был несколько разочарован. И глаза немного уставали, все никак не мог комфортно приспособится к ним. Но после наверное 5-10 часов налета в очках я отдал предпочтение очкам (более менее качественным) с хеадтрекером.

Экран хорош, по моему, в случае 37" телевизора в минивене, с в котором потягивая пиво безалкогольные напитки можно полетать с друзьями.

NailMan

пока кандадаты таковы
mysteryelectronics.ru/katalog/…/04-01_413.html
тут неясно совершенно как там с масштабированием картинки, но 10"

а вот эти двое
www.prology.ru/asp/good/429
www.prology.ru/asp/good/594

в мануале имею упоминание о режиме 16:9, 4:3 по центру, 4:3 сдвинуто и Zoom что в принципе думаю оно самое.

Может кто-то пользует такие модели телеков?

ЗЫ: в загашнике ждут своего часа очки Saibex640-3d и TrackR2, но как бы требуется все это соединить воедино, красиво и удобно.

NailMan
Dronavt:

У меня AVD-715, 7" 😉
Подозреваю, что растягивать умеют все, т.к. у “взрослых” телеков эта фишка присутствует по определению и к преимуществам не относится.

А как настроен аппарат для получения растягивания 4:3 на весь экран? Что в меню настроек выбрано для этого. Пытаюсь по мануалам на Prology HDTV-909S и AVD-715 понять Zoom - это то самое или нет.

Dronavt
NailMan:

А как настроен аппарат для получения растягивания 4:3 на весь экран? Что в меню настроек выбрано для этого. Пытаюсь по мануалам на Prology HDTV-909S и AVD-715 понять Zoom - это то самое или нет.

Если выбрать в меню формат 4:3 и подать 4:3, то пропорциональная картинка, а по бокам черные полосы на лишнее. Если выставить 16:9 при подаваемых 4:3, то полосы исчезают и картинка растягивается на весь экран по горизонтали. Люди становятся непропорциональными, но в полете этого не заметно:).
Вот тут чуть нагляднее…

NailMan

Ага, пасиб, заказал Prology HDTV-909S. Надеюсь систему эту они не меняли. Будем теперь готовить полетное кресло!

20 days later
Den_P

Взял у друзей на пробу телек Mystery 8" MTV-810, картинка и звук мне очень понравились, до этого пробовал дешевый кетай 5" там и картинка отстой и звука небыло, только треск и шипение. Но напрягает синий экран! С кетаем сквозь помехи я ориентировался, а тут на высоте пофигу, а вот у земли бывает стремно… Как ведут себя Ваши телеки?

Dronavt
Den_P:

Как ведут себя Ваши телеки?

Если помехи - то помехи. Ни каких синих экранов. Все транслирует по-честному.

Den_P

надо будет тоже телек присмотреть, с отключаемым синим экраном. Не знаю как с ноутбуками, а с телевизором, солнце особо не мешает, а то у меня видео стоит на пилотажке, и садить нормально на колеса получается не каждый раз. Тут хотя бы есть возможность быстро переходить на визуальный контроль. Договороился на тест очков , но это только через пару недель. Но картинка в очках,что я тестил в магазине, у меня отбила охоту платить такие деньжищи за такой откровенный отстой!

NailMan

летал по Пролоджи 909с - на свету(не прямые лучи) видно все зачотно, никаких бликов, неясности картинки. Всем довлен. Одно но…по высоте разрешение маловато(234) хотя по ширине 1440. Вобщем по высоте зерно большое. Следует выбирать телек с 800х480.

Своим в целом доволен и менять не собираюсь. Тут и очки слабал в правельный конструктив

Syberian

летал по нотебуку Asus X58L, 17 дюймов, 1280х800. Картинка фулскрин, с боков поля.
Экран глянцевый. Самая интересная фишка: при прямом солнечном свете подсветку можно выключать, т.к. солнце подсвечивает матрицу. Все видно, но с зеленым оттенком. Вечером с подсветкой, тоже ОК. Зря боялся, что глянец будет бликовать.

Den_P

А чем видео захватывал? задержек не было?

Syberian
Den_P:

А чем видео захватывал? задержек не было?

юсб-граббер авермедиа. Тормоза были, когда винт спереди, громкость страшная, и кодек аудио “захлебывался” (загрузка 100%, через 5 секунд на секунду стоп-кадр). Заклеил микрофон скотчем, тормоза пропали 😃
Cтавил запись кодеком ffdshow, формат DV PAL, звук MP3 192 кб/с. В постобработке mpeg deinterlace, gradual denoise, sharpness, color balance.
Тормозов нет. Проверял, хлопая в ладоши перед камерой 😃 Проц С2D 2.4G

Mr_Doc
Pav_13:

Все уже изобретено 😁

А если вдруг кто неожиданно для себя такое увидит??? 😃😁

9 days later
Carrot

а я вот так летаю 😉

телек примерно 20", преобразователь 220в, 600вт
всем вокруг видно 😃