Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 144

Полноценная видеокамера на борту

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Давайте про матрицы в другом месте. Panasonic HDC-SD9 был упомянут как последняя CCD HD камера небольшого размера. Все, дальше только ...

Записей в дневнике
    15
    Давайте про матрицы в другом месте. Panasonic HDC-SD9 был упомянут как последняя CCD HD камера небольшого размера. Все, дальше только MOS нас будут питать. А что изображение сдвигается, "в нормальных условиях" по мнению производителей неважно - я пошел за Toshiba S10. Читал полгода назад про то как съемочная группа арендовала оборудование для съемок Indicar, а оно оказалась с MOS.

2.  

Да нет, уж если начали тему про приемлемое видео на борту, то именно о матрицах и надо разговаривать в первую очередь, тем более что ряд товарищей руководствуется обросшими мхом сведениями о преимуществе CCD.
    Этот вопрос надо прояснить. От технологии CCD сейчас отказываются все больше производителей по нескольким причинам. При постоянном визировании через картинку от матрицы (в видеокамерах) преимущество по-любому за Live MOS или просто MOS, потому что они в этом режиме не подвержены шумам в той степени как CCD со всеми вытекающими последствиями. При повышении напряжения (чувствительности) Live MOS также оставляет скучать CСD. А что по динамическому диапазону и цвету - так это уже давно решенный вопрос и система Live MOS в этом отношении по меньшей мере не уступает CСD. Уважающие себя фирмы в топ-камеры уже давно ставят MOS. Примеры: Canon EOS-1Ds Mark III (топовая фотокамера), Sony HVR-S270E (тоже по цене иномарки) и т. д. Люди, не бойтесь матриц MOS, на них уже давно работает профессиональное телевидение и фото.

явление сдвига изображения по вертикали, свойственное камерам с матрицами CMOS называется роллингшуттер, и проявляется на всех камерах при съемке объектов, быстро перемещающихся в кадре, например при съемке из окна автобуса перпендикулярно движению будут наклоняться столбы и близкорасположенные к камере объекты... все находящееся на некотором удалении (имеющее в кадре не большую скорость перемещения) будут изображаться нормально. Связано это с тем, что в CMOS матрице считывание строк кадров с матрицы происходит последовательно, тогда как в матрице CCD происходит считывание массивами...
    на сегодняшний день проблемма роллингшуттера не решена ни в одной системме с матрицами CMOS! однако! эти матрицы проще в изготовлении (технологически), как следствие - меньшая стоимость, имеют бОльшую чувствительность, большее разрешение в цветовом и динамическом диапазоне.
    Если не летать на высоте одного метра со скоростью в 100 км/ч, и не снимать камерой на малой высоте перпендикулярно движению, то роллинг вы не увидите...
    ...проблемму больше представляют форматы записей бытовых камер (МПЕГ или AVCHD) .. для AVCHD нужен хороший комп для последующей обработки, либо прийдется перед монтажем тупо перегонять снятое в МПЕГ...
    Относительно трех и одноматричных систем - выйгрыш трехматричных систем в цветовом диапазоне неоспорим, однако вряд ли вы будете это явно видеть в очках... на видео - там ДА! ...и то - не все видят!
    хотел бы порекомендовать вам камеру http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=4697911 но есть сомнение в ее AV выходе... просто надо его попробовать на месте!
    качество видео этой камеры (на улице днем) перекрывает качество необходимое для vimeoHD .. да и для просмотра на панелях FullHD до 42 очень даже ничего!
    еще хотелось юы сказать о камерах с CCD... не парьтесь - это прошлый век... ни проф оборуддование ни бытовуха перспективы не имеет - тема производителями по сути закрыта...

Записей в дневнике
    8
    Спасибо за подробное раскрытие темы.
    Предлагаемая камера - всем хороша, но ее "взгляд изподлобья" - делает весьма проблематичным ее установку на модели. Или снимать перевернутое на 180 градусов видео...

6.  

Записей в дневнике
    15
    Роллинг шутер решен для MOS. Инфа не посылается с матрицы построчно, а накапливается в матрице и потом посылается по специальной команде (как в фотокамерах). Такая матрица дороже MOS и не применяется в современных бытовых и профессиональных видеокамерах (поправьте с ссылкой). Пример - камера http://www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=158, но это немного другой уровень качества.
    Если у вас происходит что-то похожее на вибрацию (не обязательно от мотора), все идет волнами. Борьба одна - снимать с минимальной выдержкой. Вопрос только в том, на каких камерах с массой менее 300 г вы ее сможете регулировать.
    Если бы не обсуждаемый эффект, MOS были бы чересчур идеальны. Насчет того, что производители полностью отказались от MOS, то это не так, многие фотокамеры выпускаются с CCD, даже половину HD снимают и летают люди с ними на этом форуме.
    Для заливки на Vimeo мне кажется вполне хватит Toshiba S10 пусть у нее CMOS и скопировали ее у китайцев (Toshiba - копия лучше оригинала). Буду тестить со временем.
    Если знаете камеру что рекомендуете, сразу вопрос, у нее картинка может переворачиваться, чтобы объективом вниз снимать? Если нет, то крепить такое в самоль замучаешься.

Аглицкая ссылка на "глобальный спуск" в CMOS. Часть пунктов устарела, читать только п. 4. http://www.visionpro.com.sg/article-...echnology.html
    Последний раз редактировалось Wasja; 18.09.2009 в 14:03.

Уважаемый Wasja тема ветки была как полноценная видеокамера на борту... камеру http://www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=158 врядли можно называть полноценной!
    Если у вас происходит что-то похожее на вибрацию (не обязательно от мотора), все идет волнами.
    можно примеры "волн" на бытовых видеокамерах?
    например общение с камерами от Canon HF10 HF11 и их производными, от SONY 500 490 520 ... таких явлений не наблюдалось... камеры ставились на модель с 10 куб Тигром, ставились на шлем мотогонщика... нет там таких явлений!
    многие фотокамеры выпускаются с CCD, даже половину HD снимают
    про фотокамеры речи не шло ! Ветка называется - полноценная видеокамера на борту..
    Роллинг шутер решен для MOS. Инфа не посылается с матрицы построчно, а накапливается в матрице и потом посылается по специальной команде (как в фотокамерах)
    А накапливается как ? не построчно ли? проблема в том, что CMOS сделан одним целым с чипом (в котором как вы говорите все накапливается) с матрицей... а скалировать матрицу CMOS массивами пока не научились.... сильно греется... иначе бы такие камеры как RED One и Синельта (которые стоят целого состояния и на которые снимают профи) давно бы уже делали без роллинга... но увы, даже в перспективных разработках он пока еще есть!

проблема в том, что CMOS сделан одним целым с чипом (в котором как вы говорите все накапливается) с матрицей... а скалировать матрицу CMOS массивами пока не научились....
    Не стоит делать таких громких заявлений.
    CMOS матрицы c глобальным шаттером давно уже есть, сам делаю прибор на работе с такой матрицей. Всё накапливается синхронно.
    Греется не больше обычного, работает сутками.
    Последний раз редактировалось DenisK; 18.09.2009 в 15:44.

10.  

Вот ролик. Снят в на CMOS матрицу, искажений связанных с посторочным сканированием как то не наблюдается. хотя и выдержка на максимуме. Может не все так страшно как кажется?

Кстати, камера от самсуня с наклоненным объективом отличный выбор, я посмотрел ролики на ютюбе с нее, вроде вполне адекватные. И главное она умеет снимать в прогрессиве FullHD!
    А в самик можно и вверх ногами запихать + объектив уже наклонен, а перевернуть потом картинку проблем нет никаких.

CMOS матрицы c глобальным шаттером давно уже есть, сам делаю прибор на работе с такой матрицей. Всё накапливается синхронно.
    и это в 10 лет?
    ... можно ссылочку на производителя... если не трудно? может видеокамеру (с CMOS, которую можно купить а не из НИИ украсть) назовете без ролинга? без проблем - если заблуждаюсь - покажите!
    ... перевернуть изображение в монтажке не проблемма... а вот перевернуть изображение на очки... пока не знаю...
    ... вообще проблемма ролинга не такая уж страшная, в основном его даже не замечают...

Ссылку не дам, т.к я под NDA, лишний риск мне никчему.
    Но матрица есть в свободном продаже, голая в розницу стоит около $200. Погуглив, в принципе можно найти. Использую в приборе для измерений лазерных импульсов, роллинг там в принципе не работает, т.к импульсы порядка 0.00000000000005 секунды

А что мешает перевернуть очки механически Можно просто вверх ногами одеть А если переносица мешает то доработать напильником (очки)

Можно и самому кверхногами повиснуть...
    Но матрица есть в свободном продаже, голая в розницу стоит около $200. Погуглив, в принципе можно найти.
    я очень плохо гуглю (глупый наверное) вы уж не сочтите за труд.... и кстати - нарисуете, как из этой матрицы сделать - Полноценная видеокамера на борту ... я бы согласился даже на AVCHD...

Славка, а чем вас собственно AVCHD не устраивает?

только тем, что меньше возможностей для художественной обработки в монтажке, и тем, что нужно перекодировать, что бы нормальная монтажка тянула.... ну или Яблоко покупать и ФиналКат ставить... а это дорого... а так - никаких проблем... загнал ролики, перекодировал в ункомпресс, и изголяйся.... справедливости ради надо сказать что сжимается AVCHD намного больше, чем МПЕГ, и изображение в монтажке уже коррекции поддается меньше...

и кстати - нарисуете, как из этой матрицы сделать - Полноценная видеокамера на борту ... я бы согласился даже на AVCHD...
    Я так и знал.. Я отвечал только на утверждение, что небывает CMOS с глобальным шаттером.

а я только говорил про камеры, которые нормальный человек может свободно купить, и не применяя специальных инженерных познаний, паяльника, и программирования, поставить себе на аероплан

Вот кстати хорошее видео про Роллинг шутер (если я правильно понял)
    И метод борьбы как раз таки противоположен Васиному Выдержку предлагают увеличить по максимуму.

Это не про роллинг. Это про дерганость при малых выдержках. Для плавности лучше использовать максимально возможную выдержку. При высокой освещенности камеры упершись в лимит диафрагмы уменьшают выдержку. Потому лучше поставить ND фильтр при высокой освещенности.

Это называется строб! ... присущь съемке в прогрессиве!

Помоему он присущь любой съемке, на 60i и 60p будет одинаков. На 30p естественно хуже. Хуже всего на киношных 24p. Что-то мы совсем от темы ушли

Посмотрел sanyo R10, есть режим 1280 50p, прикольно. Жаль только тяжелая она и стабилизатор электронный.

А, ясно. Век живи.....!
    Про монтаж AVCHD.
    У меня камера пишет в MPEG-4 AVC/H.264. Если это AVCHD. то трудностей и проблем с монтажом я пока не встретил. Все работает напрямую без перекодировки. В теме Видеоклипы я уже говорил про прогу которую использую. Так что этот формат на сегодняшний день не считаю проблемой для пост обработки...

Вы наверное имеете ввиду КорелВидеоСтудия для работы с AVCHD? ..да действительно - подрезать, сделать двухмерные переходы, наложить простейшие титры - не проблема... но это не монтажка... так себе.. ни с цветом не поработать, ни корекций внести, что бы не только у вас нормально показывало...
    Посмотрел sanyo R10, есть режим 1280 50p, прикольно
    и в 50i нормально перегонится!

Не, я имел в виду loiloscope. Хотя до проф монтажки и близко не дотягивает. Но для роликов на ютюб в самый раз. Главное что она умеет кодировать видео используя видеопроцессор. Загрузка процика компа остается на уровне белого шума!
    Но я по ходу разобрался, MPEG-4 AVC/H.264 это не всегда АVCHD и походу моя камера к АVCHD не относится.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Slavka Посмотреть сообщение
    и это в 10 лет?
    ... можно ссылочку на производителя... если не трудно? может видеокамеру (с CMOS, которую можно купить а не из НИИ украсть) назовете без ролинга? без проблем - если заблуждаюсь - покажите!
    Повторяю http://www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=158, да она с глобальным спуском
    http://www.rcgroups.com/forums/showt...global+shutter
    А вот качество я не знаю, наверное на уровне Panasonic S7 или Toshiba S10, то есть слабо.

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Вот кстати хорошее видео про Роллинг шутер (если я правильно понял)
    И метод борьбы как раз таки противоположен Васиному Выдержку предлагают увеличить по максимуму.
    Если камера со всеми ручными, можно и роллер убрать, и пересветы снизить и еще много чего. В этом и отличие полноценной камеры от среднепотребительской. Мне SANYO не понравились тем, что на видеовыход они выводят согласно бредовой таблице - если NTSC, то во время записи, но не во время воспроизведения, если PAL, то только во время воспроизведения, иногда может выводить во время визирования. Типа сэкономили на процессоре видеовыхода, в характеристиках гордо пишется, что все выводит

Тема - кто ставил. Я ставил только Panasonic S7 и Canon TX1. Кто все-таки ставил что-то получше, оценили бы, лучше это Toshiba S10 (как самая крутая из несерьезных) или нет, только безотносительно "для Vimeo самое то". Или: будет ли в нашем деле выигрыш при установке видеокамеры из диапазона "около 1000 уе" по сравнению с "до 300 уе"?
    Последний раз редактировалось Wasja; 21.09.2009 в 14:46.

FVA
    FVA вне форума

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    Тема - кто ставил. Я ставил только Panasonic S7 и Canon TX1. Кто все-таки ставил что-то получше, оценили бы, лучше это Toshiba S10 (как самая крутая из несерьезных) или нет, только безотносительно "для Vimeo самое то". Или: будет ли в нашем деле выигрыш при установке видеокамеры из диапазона "около 1000 уе" по сравнению с "до 300 уе"?
    Ставил Canon IXUS 100 (http://www.portamix.com.ua/shop/1137...FcgSzAodOglgaQ)
    и "подороже" Sony HDR-XR100E (http://www.sony.ru/product/hdd-avchd...TechnicalSpecs)
    разница в весе 250 гр.
    Качество картинки видео в пользу Sony (выложу попозже ролик с двумя). Но проблема с универсальным крепежом. Или ту или эту.
    С Cаnon проблем нет, а с Sony немного геморройно т.к. смещается ЦТ. Да и стрёмно немного при жесткой посадке (пока не было тьфу-тьфу) бабахнуть Соньку.

PS Одно и главных отличий (даже не качество картинки), отсутствие смазанности у Сони при мелкой тряске.
    Последний раз редактировалось FVA; 21.09.2009 в 15:24.

Canon ixus 100 imejet plohoj objektiv. On vo vremia poliota tresiotsia kak nenormalnij+ ugol vida ocenj malenkij. Ja vybral iz mhogo kamer casio ex-300 . on daze luchshe cem ex-z400, procesor po bystreje.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от 4yk4a Посмотреть сообщение
    ...Посмотрел sanyo R10, есть режим 1280 50p, прикольно. Жаль только тяжелая она и стабилизатор электронный.
    Я конечно извиняюсь, но нет такого режима, в принципе нет.

Естественно имеется в виду 1280x720 50p, не надо передергивать.

Цитата Сообщение от Fotoskrydis.lt Посмотреть сообщение
    Ja vybral iz mhogo kamer casio ex-300 . on daze luchshe cem ex-z400, procesor po bystreje.
    Может 400 больше тормозит из-за больего кол-ва пикселей?
    Стабилизатор в видеорежиме нормально работает? Я её пробовал в магазине, показалось стабилизатор даже увеличил дрожание при съемке в HD
    Последний раз редактировалось DenisK; 21.09.2009 в 18:06.

Цитата Сообщение от 4yk4a Посмотреть сообщение
    Естественно имеется в виду 1280x720 50p, не надо передергивать.

Может 400 больше тормозит из-за больего кол-ва пикселей?
    Стабилизатор в видеорежиме нормально работает? Я её пробовал в магазине, показалось стабилизатор даже увеличил дрожание при съемке в HD
    Procesor u 400 gorazdo slabeje. Stabilizirovku video luce neizpolzovatj-budet huze cem bez nego.

odin minus u casio-slabyje objekivy. Nuzno sdelatj s kolco na objektiv i budet vsio v poriadke.

Записей в дневнике
    15
    Тут вот изучил "дерганость" изображения на примере , раньше все играл Qtime так он, зараза, проигрывал с 15 кадрами в секунду, поставил Splash и VLC - играют все тридцать, ничего не дергает.

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    Тут вот изучил "дерганость" изображения на примере http://www.vimeo.com/4723716, раньше все играл Qtime так он, зараза, проигрывал с 15 кадрами в секунду, поставил Splash и VLC - играют все тридцать, ничего не дергает.
    samyj bolshoj minus etoj kamery-malenkij ygol obzora.

Какая камера была разобрана???

Цитата Сообщение от deNick Посмотреть сообщение
    720p 60 кадров в сек.

Общий вес- !!!! 30 !!!! грамм без термоусадки, разъемов и поворотной системы.
    Так какая камера была разобрана?
    Последний раз редактировалось kesha_777; 22.09.2009 в 20:05.

Я думаю врятли разобрана,там скорей всего разработана.Как потестирую отпишусь!Упссс проговорился...

Как вам вот такая камера : http://www.actioncams.ru/contourhd/
    Камера способна снимать в двух режимах разрешения - HD (1280х720) и SD (854х480).

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от kesha_777 Посмотреть сообщение
    Как вам вот такая камера : http://www.actioncams.ru/contourhd/
    Камера способна снимать в двух режимах разрешения - HD (1280х720) и SD (854х480).
    Неплохой вариант. HD ready при весе 116 гр (если, конечно с акком?) - это не верхняя планка, но очень не плохо.
    Достоинства: угол обзора - 135 гр; удобное крепление, обтекаемая форма, экстрим исполнение (может на морозе будет хорошо жить).
    Недостатки - цена на сайте 400$. Нет экрана - видимо невозможно оценить вид или просмотреть отснятый ролик.

За 100-150$ это было бы конкурентноспособно.

Кстати, на том-же сайте видеорекордеры интересные, спасибо.

Хмм... Интересный вариант. Крашестойкая, широкий угол, лёгкая, формфактор подходящий. Непонял только есть ли там AV-выход? В описании сказано есть, а в инструкци нислова. Очень прикольно, что ее можно вертеть относительно оси, а изображение ориентируется выходным кольцом.
    Цена правда нерадует, но с ебея можно дешевле 10к взять.

Записей в дневнике
    24
    И опять никакого отношения к полноценным видеокамерам не имеет. :-)

No AV out... а счастье было так близко.

Записей в дневнике
    15
    Ага, и видеовыхода нет - почти точно. Матрица - обычный китай 5 Мега CMOS. Можно и Toshibu приспособить - так же снимать будет. И дешевле. http://vholdr.com/contourhd/techspecs А вот вид и функциональность - профессиональные, удобные. К тому-же разряду относятся ActionCam (уже есть с видевыходом) и FlyCamOne (уже есть полный комплект FPV на 2,4). Жаль на форуме нет продвинутых финансово людей, рассказали бы, как ставили камеру от F1.

FVA
    FVA вне форума

Сегодняшние испытания камеры "подороже" Sony HDR-XR100E (http://www.sony.ru/product/hdd-avchd...TechnicalSpecs) завершилися не совсем удачно: взлёт на Фронтьер Сеньор производился не с асфальта как всегда, а с поля, но котором мелкие колдоебины и пр. рытвины.
    Запись прекратилась через 15 сек. как только самик начал разгон. Камера выключилась т.к. стоит защита жесткого диска (или чего там) от ударов и тряски.

Упс. Я в небольшом расстройстве: стоило ехать за 60 км чтоб снять красивые виды Днепра, а тут на тебе. Летал как дурак впустую, считая что снимаю офигительно-красивые места и писая от предвкушения качественного кина. Canon IXUS 100, которому похеру малина, естественно не взял.
    Последний раз редактировалось FVA; 24.09.2009 в 21:49.

Закрытая тема