Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 68 из 68

Прошу совета по антенам.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Den.P. Как это лучше сделать? я думал только травить... Поддеть скальпелем и оторвать. Сообщение от Dronavt У Funtik26 ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Den.P. Посмотреть сообщение
    Как это лучше сделать? я думал только травить...
    Поддеть скальпелем и оторвать.

Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    У Funtik26 патч из двустороннего. Все работает. китай VS Lawmate
    Есть некоторая разница: У Funtik26: "фольга с обоих сторон, контакты идут на внешние пластины".
    У обсуждаемой - "центральную жилу, припаял с двух сторон, в надежде что будет работать как толстая железка равная толщине текстолита".

Но я бы в обоих случаях - не рисковал. Зачем нам конденсатор внутри антенны?

2.  

Вот нашел его цитату
    фольга с обоих сторон, контакты идут на внешние пластины
    кстати Dronavt повторил эту антеннку- летает и доволен как слон
    Он паял к внешним пластинам!!! может в этом вся гадость кроется?

блин! надо отодрать нафиг этот лишний слой!

А вот еще нюанс! У готовых антенн бывает разный угол, при разном коэф. усиления. Каким способом этого добиваются?

Ещё один момент.Я так понял,что Вы разъём к кабелю сами паяли,возможно там косяк,или с расстоянием между элементами антенны не угадали,а может и с кабелем проблемма(затухание велико).

У меня нет кабеля, есть разъем который для кабеля, но припаян напрямую к пластинам. Расстояние между пластинами вычислял исходя из 0.04*на длинну волны (12.8мм) да и параметр этот влияет на диаграмму направлености.
    Нашел косяк в размерах малого квадрата при масштабировании (мой коэф.2.64 от оригинала), буду переделывать.
    Попробую удалить лишние слои текстолита.
    Ну где то точно был косяк, тоб по сравнению со штырем, антена работала хуже!

6.  

Переделал антенну, во первых были неточности при изготовлении , нашел чертеж и скорректировал. Ну и отодрал нафиг лишнюю фольгу. На удивление антена заработала, стоя под углом на земле, а вот при попытках вести самолет, почемуто были помехи. Короче какойто результат достигнут, но насколько хорош непонятно.

Записей в дневнике
    35
    Переделал антенну, во первых были неточности при изготовлении , нашел чертеж и скорректировал. Ну и отодрал нафиг лишнюю фольгу.
    А разъем на шнурке сей час не трогали? Сдается мне, это он "засланец". Возможно, жилка от экрана коротит.
    Сомневаюсь, что на небольших дистанциях сильно влияет точность соблюдения размеров листов.

А разъем на шнурке сей час не трогали? Сдается мне, это он "засланец".
    Разъем тот же, припаян прям к пластинам антены. Абсолютно как и в первый раз.

10.  

Записей в дневнике
    35
    Разъем тот же, припаян прям к пластинам антены. Абсолютно как и в первый раз.
    На КЗ не прозванивали? Возможно, фольга с первого листа коротит на центральную жилу.

Щас антена работает, во всяком случае до 600м дальше жилая зона, стремно улетать. Надо как нить в верх попробовать, правда телеметрии пока нет и рекорды нечем фиксировать
    Удивило, что немного залетал за нее, картинка не пропадала! В общем со второго раза вроде получилось

Переделал антенну, во первых были неточности при изготовлении , нашел чертеж и скорректировал.
    Что именно пришлось корректировать и насколько?
    Короче какойто результат достигнут, но насколько хорош непонятно.
    Стала лучше полуволнового штыря работать или нет?

Что именно пришлось корректировать и насколько?
    1. Оторвал лишнюю фольгу
    2. Была допущена ошибка в размерах малого квадрата, он был больше на 6мм с каждой стороны.
    Стала лучше полуволнового штыря работать или нет?
    пока не понял, так как дальше моего поля находится жилая зона, в "луче антены" картинка хорошая и на небольшой высоте помех было меньше чем на штырях, особенно при разворотах. А поднявшись выше ситуация изменилась в худшую сторону, думаю из за того, что штырь на самолете стоящий вертикально, в этой плоскости плохо излучает. Скажу одно, она работает принципиально лучше по сравнению как работала до переделки.
    Хочу попробовать повернуть антенну на самолете горизонтально, и полетать в верх над собой, направив патч в небо.
    В общем объективно пока не могу оценить из за отсутствия телеметрии.

Можно в этой теме вопросик? Дали в пользование вот такую антену. Она на 1.2 Ггц.
    Вопрос в том, как ее распологать относительно летящей модели (интерисует диаграмма направленности) и еще изначально на ней был разем сооовсем не подходящий! Путем составления из 3х переходников, соеденил ее с приемником. Как сильно это скажется?, сильные ли будут потери на этих переходниках?? Надеюсь я корректно изложился)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01631.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	56.5 Кб
ID:	284060   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_5656.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	36.4 Кб
ID:	284061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_5652.jpg‎
Просмотров: 24
Размер:	62.9 Кб
ID:	284062   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_5655.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	38.7 Кб
ID:	284063  

На таких частотах все может быть! Могут быть и серьезные потери...
    А вот целится надо будет как с ружья! Такой тип антенн имеет большой коэф. усиления при очень узкой диаграмме направленности.

Записей в дневнике
    8
    Поляризация данной антенны (тип Yagi) находится в плоскости вибраторов (паралельных шпал). Поэтому, если на модели антенна стоит вертикально, то данную антенну нужно распологать по направлению к модели (прицеливаться в модель), вибраторами горизонтально. Диаграмма направленности должна быть весьма узкой - 15-30 градусов (судя по числу вибраторов), но и усиление хорошее (12-20 дБи).
    На каждом колене переходника Вы потеряли 1-1.5 Дб усиления. Рекомендую уйти от переходников и как можно сильнее укоротить кабель (лучше его тоже изжить).

Спасибо! Теперь стало ясно по антене!! Думаю, протестирую так как на фото! А потом откажусь от переходников!

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Shah Посмотреть сообщение
    Спасибо!! А имеет значение, этот фактор! Распологать вибраторами вертикально или горизонтально
    Сам засомневался и уточнил в поисковике - вроде пишут, что поляризация вертикально/горизонтальная - и что разница ДН в этих плоскотях невелика.

Удалось выяснить, по поводу моей антены! Усиление 12дБи, те кто дали мне ее, При полете вокруг антены, ловили сигнал в радиусе 1км! А максимальная дальность была при вертикальном расположении вибраторов!

А мне удалось наконец выяснить, что мой самодельный патч оказался лучше штыря! Вчера немного блуданул, когда спектрум кратковременно потерял управление, и самик стал падать вращаясь, видео шло отлично! Потом разогнал окруживших меня зрителей, развернул антенну пульта строго перпендикулярно к самолету, и вернул его на базу...
    Так вот патч в это время смотрел в небо лежа на земле! И небыл направлен на модель! Модель находилась примерно на высоте 300м и удалении около 1км!!!.

Записей в дневнике
    8
    Вчера немного блуданул, когда спектрум кратковременно потерял управление, и самик стал падать вращаясь, видео шло отлично! Потом разогнал окруживших меня зрителей, развернул антенну пульта строго перпендикулярно к самолету, и вернул его на базу...
    Повезло. Регулярно в последнее время летая на дальность, постоянно сталкиваюсь с потерей управления (собственно именно РУ сейчас ограничивает полет.) Заметил такую неприятную вещь: если управление теряется, скажем на 1 км, то возращается оно на 0.7-0.8 км. И пока меня только автопилот выручает.
    Впрочем, начну-ка я новую тему...

Повезло, что антенна штырем смотрела в сторону самика, и когда он стал падать вращаясь, поворот антенны и разгон зрителей помог достать до самолета. Вот еслиб антена не смотрела штырем в самолет, и сигнал бы пропал, тогда точно не вернулся...

Кто нибудь пробывал вот такую приемную антенну?
    http://www.minitv.ru/index.php?productID=229

Записей в дневнике
    8
    А смысл? Мачтовая антенна с усилением 2.15 дБ. Вы на модель мачту ставите? В воздухе Вам любой штырь такое "услиление" даст. А на земле - лучше коллинеар с круговой ДН или патч с направленной. Всяко в 2-3 раза дальше будет.

Цитата Сообщение от Shah Посмотреть сообщение
    Дали в пользование вот такую антену. Она на 1.2 Ггц.
    а вы уверены что она на 1.2 ? вибраторы и их распопложения похожи на 2.4.

Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    а вы уверены что она на 1.2 ? вибраторы и их распопложения похожи на 2.4.
    У кого взял сказали на 1.2! Подключал, видео есть! но особо пока ее не тестил!!

ну видео и без антенны будет- только не далеко....

метров 500 по воздуху с тройным переходником без направления на модель, видео есть!! Пока сильно не тестировал! еще и разъемы перепаять надо! Обходимости нету сейчас этим заниматься, как сделаю отпишусь!=)

Записей в дневнике
    3
    Решил не создавать новую тему - запостить здесь, т.к. тема близкая (антенны, прием).

Задумал, а не обтянуть ли серебристой пленкой крылышко? Было бы красиво. Как думаете, будут косяки по РУ или видео, пленка наверное металлизированная (типа LITESPAN)?

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    delete

Закрытая тема