Интересный экземпляр

cstrike
R_K:

Еще из минусов - большая парусность и “вялое” управление.

с чем сравниваете?

АлМас
R_K:

большая парусность и “вялое” управление.

Какова мощность мотора и вес модели?

R_K

Мотор Scorpion SII 3020-1100 www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…, АКБ - 4 банки. Данный двигатель по тяге в полете избыточен, но на взлете, учитывая компоновку самолета, позволяет чувствовать себя уверенно. Вес точно не помню, более 2 кг.
Парусность сюрпризом для меня не стала из-за геометрии самолета, а вот “вялость” управления дисгармонирует с развитостью рулей.

cstrike

вы не советуете его брать? а я так хотел его купить. вы меня растроили.

R_K

Смотря для чего он Вам нужен. Если снимать вот такие картинки

или HD видео тяжелой камерой типа HERO, то нормальный вариант, хотя нужно не забывать про skywalker.
Если просто летать в очках, не вижу смысла все усложнять, лучше взять easystar.
Кто хочет участок в 25 км от КАДа, пишите в личку 😃

АлМас
cstrike:

вы не советуете его брать? а я так хотел его купить. вы меня растроили.

Модель интересная, но для опытных пилотов.
Непростой взлет с руки.
Попробуйте погонять на тренажере: www.rc-sim.de/wbb3/index.php?page=Database&c=2&pag…

cstrike
R_K:

хотя нужно не забывать про skywalker.

какой то он хлипкий skywalker, хотя характеристики у него наверно получше будут.
У меня клон easystar летает с gopro, я бы не назвал gopro тяжолой камерой для MAJA.

АлМас
R_K:

Мотор Scorpion SII 3020-1100 www.espritmodel.com/index.as...D&ProdID=11969, АКБ - 4 банки

Да, с Вашим мотором дури хватает.
У меня Hacker A30 12L - www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… на 3S.
В принципе мощности хватает, просто нужно привыкнуть к модели,
при легком ветре без порывов идет как по рельсам,
при ветре начинает гулять по крену и тангажу (пока летал без стабилизации)
ОЧЕНЬ любит скорость.
Взлет-посадка на шасси.

R_K

Для maja HERO конечно не тяжелая, наоборот с ней получается добиться правильной центровки без паразитного груза. А вот easystar с такой камерой - кирпич. Насчет “хлипкости” - maja точно не эталон.

АлМас
cstrike:

какой то он хлипкий skywalker, хотя характеристики у него наверно получше будут.
У меня клон easystar летает с gopro, я бы не назвал gopro тяжолой камерой для MAJA.

Скайволекер пока не держал, но думаю будет наподобе твинстара. По сравнению с твинстаром МАЙА - танк.
Интересное видео, возможно поможет определиться с выбором www.rc-model-test.com/index.php?id=2538

nullguid
R_K:

Еще из минусов - большая парусность и “вялое” управление.

По курсу и тангажу вялость понятна. А по крену - тоже вяло?

Ага, судя по видео, с креном всё в порядке

cstrike
R_K:

Смотря для чего он Вам нужен

Устанавливать рекорды по дальности полета ))

nullguid

Для этого лучше что-то более энергоэффективное - планер, летающее крыло или тот-же скайвокер.

Matrixro

То же имею сий самолет. Очень четко нужно выставить выкос двигателя, он должен смотреть чуть вверх. Первые запуски были естественно без него. Первый бросок просто как самолетик, без газа - красиво пролетел несколько метров и мягко сел в травку. Второй бросок с газом - сразу морковка. Наверно газа мало было… Второй бросок, газа больше - морда вся разбита, оторвался мотор 😃 Едем заклеивать раны, делаем мотору выкос. Полетел. Лететь может только на газу. С выключенным газом скорость теряет мгновенно, правда на регуле не был настроен тормоз.
Материал очень разочаровал. Одна из посадок: в поле, выкошенный участок, собственно посадка происходит на него, далее самолет на брюхе закатывается в траву и срезает себе хвостовое оперение до руля высоты, с обеих сторон. Вклеен карбон. Установлен автопилот от RangeVideo, в автоматическом полете очень стабилен, смотрится манерно.
Крайне не прост в запуске, в ветер загруженный самолет запустить можно, а вот в штиль не уверен, или же очень быстрой придется бежать. Мотор сзади, рулевые поверхности не работают пока не будет скорости.
Идея классная, но вот реализация… в общем самолетом разочарован. Ему нужен другой материал и обтекаемые формы.
Считаю что на данный момент самый лучший тяжеловоз - это SkyWalker. Он дешевле, качество выше, летает просто здорово.

cstrike:

Устанавливать рекорды по дальности полета ))

Однозначно не подойдет. Здесь надо планер. Если нужно кучу железа при этом тащит то SkyWalker.
Skywalker далеко не хлипкий. Первая версия наверно совсем не айс, не видел. А вот вторая, новая, очень даже хороша. Самолет прочный, переживет много падений. А вот Maja… хех)) если он упадет, то чинить не чего будет, весь пенопласт на шарики разлетится, веничком подметете в пакетик и выбросите.

С другой стороны если ресурсы есть. То возьмите и Maja. За то все сами попробуете и решите.

АлМас
Matrixro:

Второй бросок с газом - сразу морковка. Наверно газа мало было… Второй бросок, газа больше - морда вся разбита, оторвался мотор

Да с запуском непросто. Нужна хорошая скорость и правильный бросок, самолет норовит завалиться “на нос”.
Я поставил шасси.
По ссылке выше на видео - как вариант запуск двигателя после начала планирования.
Кстати на тренажере очень интересно можно поиграть с начальной скоростью, по-мойму меньше 12 м/с идет морковкой.

nullguid

А брюхом по траве не удается разогнаться?

AsMan
АлМас:

Да с запуском непросто. Нужна хорошая скорость и правильный бросок, самолет норовит завалиться “на нос”.

Похожа компоновочка?

Вояки его во как пуляют:-)

pivankin
AsMan:

Похожа компоновочка?

это только если принять за правило что если есть крыло есть и фюз то похож

АлМас
pivankin:

вот отчет о выходных, про импилер писать не буду😁
установка гироскопа превратила маджу в изик

video.mail.ru/mail/pivankin/32/36.html

Что порекомендуете на Майю из своего опыта гироскопы или систему стабилизации?
(используемое OSD - Eagle Pro)

АлМас
pivankin:

купите скайвокер

А Майю облётанную куда?