Камера тошиба S10

ehduarg
slides:

Короче, прикупил сегодня сей девайс. Цена 4700 с копейками. Слава Богу, ума хватило заказать 32 гига скоростной трансценд. Пока впечатления положительные, учитывая, что вес всего лишь 120 грамм в сборе. Качество видео, понятно на порядок выше того же флайкама. Камера планируется пока в кулярис, и пока не решил как ее буду ставить, но наверное вертикально в фонарь (плохо, что чертов пропеллер будет в кадре, хотя подумываю сделать толкающий пилон о двух моторах, а основной движок снять нафиг, понятно, что планировать будет хуже, но с винтом в кадре попрощаюсь).

Но при такой сладкой цене не могут быть не выявлены косяки.
Присоединяюсь ко все корреспондентам и хочу добавить следующее:

  1. Можно запитать камеру от приемника (в качестве дубляжа акка), что особо актуально при полетах в мороз, я думаю встроенная липа умрет. Вопрос, чтоб бэк выдержал
  2. Использование камеры как глазка для полетов затруднительно по нескольким причинам:
    А. Не нашел как отключить служебные накладки на видео (может подскажет кто ?), причем видео выводится и вне режима записи, как на НДМИ, так и в компонент. Такая каша с телеметрией вообще нереальна для осмысления…
    Б. Высокий риск отключения камеры из-за переполнения карточки, разряде встроенного акка, переход в спящий режим и т.д.
    В. Другие форсмажорные причины.
  3. Крайне дебильные крышки отсеков разъемов и карты памяти, короткими ногтями открыть нереально, пришлось подцепить лезвием…

Не понравился откровенно незащищенный объектив.
Приятно, что объектив стоит в верхней части, что позволяет спрятать камеру в фонарь или направить вниз (через круглую дыру) сквозь дно фюзеляжа (пока слабо себе представляю какая получится перспектива).
Летать и записывать можно с вывернутым наружу экраном
Можно пользоваться помимо бортописалки и как второй камерой через видеосвитчер, предусмотрительно выкупленный у Вовы.

Пока так.

ЗЫ. Чуть не обделался, думал, что угробил камеру. Ни в коем случае нельзя снимать акк при подключенной зарядке (я-то я в виде опыта) - камера уходит в глубокий коматоз и выходит из него медленно и болезненно (надо снять акк минут на 10).

А где так сладко

slides

Лабуда на камере (время, индикатор батареи и т.п.) отключается обнулением меню Сведения в четвертом столбце настроек. Ура

FVA:

Дам совет: не спеши курочить Кулярис чтобы установить камеру как “глаз”. Для начала сними фонарь с самика и поставь камеру просто на запись. Желательно полетать на скорости и после глянуть что получится в записи. Иногда результаты не совсем обнадёживающие. У меня дома уже валяются 3 камеры: Сanon IXUS, Sony Cibershot и еще какая-то баксов за 70 чисто китаезная.

Да я и не собирался курочить. дх201 уже стоит в крыле, тошиба если пойдет, так в фонарь…

baychi
slides:

Можно запитать камеру от приемника (в качестве дубляжа акка), что особо актуально при полетах в мороз, я думаю встроенная липа умрет. Вопрос, чтоб бэк выдержал

Не советую. Кушает до 1А, что много в типичном случае, на 5В цепи от серв большие помехи идут, а как на Тошибе фильтры организованы- одному богу известно. Лучше дополнительный DC/DC или стабилибзатор импульсный…

slides:

Не нашел как отключить служебные накладки на видео (может подскажет кто ?),

Теперь уже не подскажу, но помню точно - можно выключить все лишнее,кроме надписи “REC” во время записи. Читай инструкцию…

slides:

Высокий риск отключения камеры из-за переполнения карточки, разряде встроенного акка, переход в спящий режим и т.д.

Без паники! В спящий режим в режиме записи она не уйдет, при 32 Гб, встроенного акка тебе раза в 4 не хватит, чтобы ее заполнить, а при внешнем питании - вообще риска нет.

slides

До 1 ампера кушает поди при зарядке акка ? А если он заряжен ? Короче, чего гадать, надо потестить !!

hemmitino

летаю по ней,вполне комфортно…главное не забыть запись нажать…:)2гиг карту еще не разу не забивал…если уж так страшно,ставь режим vga
чтобы долго летать…в мороз -5 акк пока держится…сегодня приложил…сильно.замерзли блин китайские сервы и привет…ничего страшного…все работает!!!единственны минус-узкий угол…ничего…привык…ребята что летали по обычной камере качеству картинки позавидовали…

slides

Итак, первый тест камеры. Запись проведена из машины сегодня около 8 часов утра. Цвета блекловатые и видно, что камера пытается вытянуть их изо всех сил (посмотрите, как ярко светятся фары машин). Снято в качестве 720НД, при переходе в 1080НД тряска дикая, яркость не вытягивает совершенно. Подвеска у меня жесткая, камеру поставил в подставку для наладонника. Отмечаются подергивания, не знаю как будет в полете (не поплывет ли полосами изображение, когда будет работать движок).

ЗЫ. Мусора, которые “выносят мозг” по утрам в понедельник (бухих ловят) чего-то и сегодня стояли.

Итого в родном формате 136 мб, 3 минуты с копейками.

Позже выложу мп4 с тем же битрейтом…

narod.ru/disk/14833177000/IMAG0015.MOV.html

1 month later
myname

кому-то удавалось ее запустить с неродным зарядником?
пытался питать от компа usb - не стартует и не заряжает, думал тока не хватает, вставлял зарядник от htc (у него выход такой-же как и на родном s10-заряднике - 5V 1A) - все равно не стартует и не заряжает…
может там на разъеме пины какие-то надо замкнуть (типа детектор свой-чужой)?

slides
myname:

кому-то удавалось ее запустить с неродным зарядником?
пытался питать от компа usb - не стартует и не заряжает, думал тока не хватает, вставлял зарядник от htc (у него выход такой-же как и на родном s10-заряднике - 5V 1A) - все равно не стартует и не заряжает…
может там на разъеме пины какие-то надо замкнуть (типа детектор свой-чужой)?

Не знаю - в машине зарядка для КПК - открываешь экран, рисует пиктограмму зарядки от сети… Колечко горит красным…

Барс2

Армин - судя по видео у вас винт перед камерой стоит . или я ошибаюсь ,если да , то мне кажется это тоже влияет на автоматику камеры ,или это наводки по питанию?

slides

А в чем собственно безобразие - отличный полет, ожидал более жестокого строба от винта ! Что за носитель для ФПВ ?

Armin

Барс2
да, это винт, не помеха. Влияет на регулировку выдержки. Камера не совсем адекватно реагирует на изменение освещенности.
slides
самолёт совсем НЕ для ФПВ - Ультрон. Да и тяжела для него камера, и кстати именно поэтому самолет так трясет и болтает. Без камеры он летает ровно.
Сейчас в процессе изготовление Икара 2000, туда думаю поставить камеру S10 и Фатшарк для FPV.

Сегодня в первый раз полетал по фатшарковским очкам, коленки блин тряслись поначалу.
Первая мысль после взлёта - где я на земле. Не сразу нашел себя и вывел самолет в свою сторону. Но впечатлений - полные штаны 😃))))

slides

конечно и именно поэтому телеметрия, пусть даже самая простая рулит !

myname
slides:

Не знаю - в машине зарядка для КПК - открываешь экран, рисует пиктограмму зарядки от сети… Колечко горит красным…

страааанненько.
моя экран не зажигает вообще и не включается, а колечко горит.
с автомобильной зарядкой не тестил, надо будет воткнуть для пробы.

пс. в мануале написано что колечко должно мигать во время зарядки.

slides

возможно так оно и есть. Надо прозвонить родную зарядку, может там на пинах какие сопротивления запаяны…

HATUUL

Упс и моя с зарядкой забарахлила,пошёл искать талон гарантии.

hemmitino

а нафига вам зарядка что целый день заряжает???акк липа…зарядники у всех приличные есть…акк вырвать и пару проводков прилипить недолго…😉

Danzi

Мой друг купил себе тошибу S10… и я задался целью найти к её формату видео нормальных кодировщиков. В процессе поиска нашел вот такую прогу - редактор, который работает с форматом MOV на прямую… просто закидываете в нее клипы и делаете с ними что хотите 😃 Еще есть вот такая - убирает дрожание камеры, но что то у меня на семерке не хочет работать… может кто попробует на ХР?

P.S Забыл… есть еще вот такой конвертер - Tipard Video Converter. Тоже кушает этот формат без проблем а вот что на выходе - пока не знаю, буду пробовать скоро. Но форматов у него на выходе целая большая куча…

myname

с форматом все проще
.mov это “контейнер”, внутри него лежит видео, запакованное стандартным h.264
таким образом .mov легким движением за секунду конвертится без перепаковки в .mp4 (без потери качества и со скоростью чтения/записи вашего жесткого диска)
Для этого есть полно бесплатных прог, например ffmpeg или если нужен графический интерфейс то mediacoder
полученный .mp4 замечательно и безглючно хавает все, что вообще умеет работать с HD видео - начиная от ютупа с вимео, и заканчивая, например, pinnacle studio 12.
удачи

пс
мощная автомобильная зарядка от коммуникатора тоже не подошла. кто прозвонит пины на родной зарядке тому новогодний шарик.

Danzi

Есть еще вопросик, а пинакл поддерживает CUDO? Если да, то где это настраивается? И есть ли в ней плагин стабилизации или искть отдельно нужно?

Danzi

Всё, можно на эти вопросы не отвечать… поставил пинакл - обрыгался и удалил… буду пробовать искать премьер под семерку и переходить опять на него и искать плагины к нему.