Камера тошиба S10

bono1977
Lucky_100:

Как на глайдере камеру установили? Если не затруднит-можно фотку?

да да! можно фото в студию. очень интересно .😁
вот пока думаю, как ее в изик глайдер закрепить .

9 days later
DinAlt

Всем хороша конечно камера s10 кроме угла обзора. Я решил эту проблему решить заменой объектива. Разобрал камеру, выкрутил родной объектив. На его место решил поставить объектив с фокусным расстоянием 2.97 от охранной камеры и столкнулся с не понятной мне проблемой. Все нормально фокусируется, переходник какой-нибудь тоже сделать не вопрос, НО! С этим объективом изображение слишком красное. Причем действительно очень сильно искажаются цвета так что неприятно по такой картинке летать будет. С родным объективом все нормально… Вообще с голой матрицей равномерно красноватый экран. Кто знает что за хрень такая и как с этим бороться? У меня единственная версия что матрица неадекватно сама цвета воспринимает а родной объектив имеет определенный светофильтр который все корректирует. Если так то это не исправить…

msv

Да, вероятно в родном объективе стоит ИК-фильтр. Точнее hot mirror. Сам думаю, где по дешевке выковырить такой, на охранную камерку поставить.
Если можно в фото, как Вы ее разобрали? Крутил, крутил не могу сообразить как плату выдернуть…

Den_P

народ поспрашивайте в фирмах торгующих камерами и объективами для охраны самоклеющиеся ИК фильтры! Я когда камеру покупал, пожалился что картинка красная на солнце, они мне дали в полиэтилене эти фильтры, клеется он на матрицу, бывает для дня и ночи.

DinAlt

интересно, спрошу обязательно. А я уже начал городить внешний объектив расширяющий угол обзора. Ставится дополнительно к родному и состоит всего из одной двояковогнутой линзы. Правда геморой эту линзу надежно к камере закрепить, она достаточно большая.

Насчет как разбирать фотки не смогу прислать так как уже разобрал, но на словах не сложно рассказать.

  1. Снимаете крышку батарейного отсека, батарею, и вывинчиваете 2 черных винтика. Снизу камеры из дырки под штатив вывинчиваете серебряный винтик. Теперь подцепляете крышку и снимаете.
  2. Из платы вывинчиваете 2 винтика с большими шляпками и еще один в углу где объектив. Самое сложное вытащить накладку на манипулятор который отвечает за зум. Я его применив силу выдавил наружу с помощью часовой отвертки сначало переведя в крайнее боковое положение.
  3. потом плату можно снять аккуратно отогнув бок корпуса который мешает выйти разъемам усб, хдма и штекеру ав.
  4. Дальше все очевидно

Я думал что когда отсоединю дисплей камера станет меньше кушать тока. Нифига. Передавая AV сигнал на внешний источник она еще больше кушает. А именно 340 мА, когда записывает 490

myname

1 фотка: открутить 3 винта, два из которых в батарейном отсеке и один в отверстии под штатив. Отделяем черную крышку от корпуса по направлению вверх, начинать в районе отверстия под штатив. Достаточно нежно, больших усилий не прилагаем.
2 фотка: удаляем указаные 2 винта, затем для удобства лучше снять переключатель макро и протектор объектива (стекляшка спереди). Теперь можно раскрыть камеру наподобие книжки. Аккуратно!!! Если не обратить внимания на то, что происходит с ползунком переключателя zoom в момент раскрытия, вы его сломаете даже не заметив этого сразу (что я и сделал). Просто внимательно посмотрите на него и подумайте что с ним будет происходить по мере раскрытия конструкции
3 и 4 фотка - это результат, там и так все понятно.
Удачи.

DinAlt: здесь rcm.mwft.org/en/…/toshiba-camileo-p10-ii.html фотоотчет как вытащить из объектива P10 ИК-фильтр (такое красноватое стеклышко), и прилепить его на стандартный объектив от охранной камеры. Еще существуют объективы с уже встроенными фильтрами, продавцы должны знать.

msv

Громадное спасибо! Я дошел до второй фотки, дальше все уже хрустит, никуда не идет… Я правильно понял,

затем для удобства лучше снять переключатель макро и протектор объектива (стекляшка спереди)

можно и нужно сделать до подъема платы? На 3-й фотке они вроде бы на месте… Ну теперь хоть ясно с какой стороны нужно поднимать, и что никаких “секретных” защелок нет…
Если ничего не путаю красноватый оттенок у УФ фильтра. У hot mirror (в простонародии ИК-фильтр, хотя настоящий ИК прапускает только ИК спектр, а нам надо его отсечь) должен быть голубоватый оттенок. Ни на чем не настаиваю, давненько не в теме…

myname
msv:

На 3-й фотке они вроде бы на месте…

да, на 3 фотке они на месте, не сняты.

Lucky_100

[quote=Den.P.;2059737]народ поспрашивайте в фирмах торгующих камерами и объективами для охраны самоклеющиеся ИК фильтры! Я когда камеру покупал, пожалился что картинка красная на солнце, они мне дали в полиэтилене эти фильтры, клеется он на матрицу, бывает для дня и ночи.

Парни, подскажите где такие штуки заказать можно.

8 months later
Armin

Тем, кто ругает камеру за недостаточно быстрый поток.
Вчера попробовал полетать с SD картой 4-го класса. Картинка ужасна. Особенно при движении на скорости над поверхностью земли. Изображение начинает мылиться. С картой 8-го класса такого нет.

ChifAviator

Сразу поставил карту 10-го класса, все супер. Летом снимал Судак (FPV), смотрел на лсд 32’ - картинка загляденье, все так плавненько стоп кадр четкий все детали видно четко, оч. доволен камерой. За такие деньги - и в таком весе -просто супер. Замечен устойчивый глюк- при включении надо малость подождать, пока камера не прочитает карточку. Если нажать на кнопку съемки до этого, камера уходит в коматоз, не выключается (помогает только вытаскивание аккума), карточку приходится форматить заново. После форматирования все восстанавливается. Может это особенность моей S10? Карточка у меня на 16 гиг.

Armin

не знаю, вроде не знамечал.
Да и не критично это. Сейчас продумываю, как бы сделать так, чтобы плату запихать внутрь самолёта, а саму матрицу с обьективом вывести куда следует наружу фюзеляжа. А то её корпус устанавливает некоторые ограничения на установку камеры на борту.

polarfox

Если выносить объектив с матрицей,то проводочков много и мелких паять придёться.

Фарлеп
ChifAviator:

Может это особенность моей S10?

Пользуюсь данной камерой, почти полтора года, не чего подобного не замечал, карты 8Гиг, 6 класс.
Камерой доволен, использую ее не только для полётов, а и как бытовую, на каждый день

Armin

тут кто то креш тест проводил у десятки.
Так вот. у меня тут было случай, когда Икар свалился с 200 метров в штопоре и как раз на асфальт. От удара самолёта об асфальт камера вылетела из своего паза в фюзеляже, каким-то образом перелетела через всё асфальтное покрытие (метров 8) и осталась лежать на другой стороне дороги на асфальте всего в 10 см от лужи. Флешка от удара вылетела из камеры и была благополучно потеряна. Ну это ладно. На камере просто один из углов треснул слегка. Работать вроде работает. 😃

Фарлеп

Да и я не безгрешен, был и у меня креш тест, облетая дерево, дал полный газ и ручку на себя, результат, крутая петля, и привет планета, с высоты 15м, почти под отвесным углом.
Модель ЛК в хлам, камера в карбоновом чехле-креплении, отлетела на пару метров от места падения, ну и соответственно улетела флешка в траву, долго искал, но нашёл.
Последний файл на карте не удалось восстановить, а камера жива, без повреждений и царапин

ChifAviator

Да здравствуют конструкторы S10 !!! На ее поиски у меня ушло больше пол-года, у нас в Киеве она до сих пор в магазинах отсутствует, собств, как и все Toshiba камеры, проскальзывают отдельные экз., а регулярных поставок нет…Читая такие оптимистические посты - бальзам на душу… я ее еще ни разу не ронял и статистика по крашам вселяет оптимизм…Давеча сегодня грохнул мальца Икара 1700, слава богу с другой камерой от видеонаблюдения, она тоже выжила, но подумалось, а если б S10 в чернозем воткнул…Рома, идея насчет разобрать и растолкать по разным отсекам - прикольная. Если че нить выгорит, я тож воспользуюсь. При всем уважении к камере затолкать ее в Икар в “фонарь кабины” да с передатчиком, да что б включать комфортно, да что б вентиляция передатчика была, короче было над чем голову поламать. Щас хочу зум прикрутить на серво. Да и питание вынесу на 1 банку лития 1300 (от разобраного акка)…Но курочить пока опасаюсь…гы-гы.

5 months later