Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

slides

Видео видел, в результат не врубился…

soki

Дмитрий, я немного поправил описание. Результат такой: обе системы работают хорошо и вполне употребимы. Правда для этого мне пришлось 2! раза менять DL, первый раз у меня сразу сдох передатчик, второй раз что-то случилось с приемником наверное. Вообщем, продукт был еще сыроватый.

yopsemyon:

Все, понятно, передатчики были в гараже.

Кроме того, что передатчики были в гараже, так еще сам гараж не был в прямой видимости от приемников, его засланяли дома и прочие посторйки. Поэтому ни в коем случае нельзя этот тест рассматривать как тест дальности. Только сравнение чуствительности (и то не слишком чистое).

slides

Ну тогда понятно, я то уже стал сомневаться в целесообразности покупки (уже купил) 7 ваттного бустера…

fmkit

сегодня был на слёте израильских фпвишников,
многие пользуются аппаратурой Томаса но произносить на людях слово UHF не принято, народ маскируются наклейками 2.4ГГц 😃
померял передатчик, без ППМ на входе выдаёт стабильную несушую которая ловится на обычный сканер в режиме Wide FM, бросился в уши очень шумный PLL,
как бывший радиолюбитель сразу подумалось что всё таки передавать 7Ватт и занимать 8МГц полосу на 70см - наглость
тут же на месте приняли 10мВт маячок с высоты 1м на расстоянии 1.5км простой (без модов) рацией Uniden GMR325

yopsemyon

А что за маячок? для поиска упавшей модели? Автономный? Можно ссылку?

baychi
fmkit:

померял передатчик, без ППМ на входе выдаёт стабильную несушую которая ловится на обычный сканер в режиме Wide FM, бросился в уши очень шумный PLL, как бывший радиолюбитель сразу подумалось что всё таки передавать 7Ватт и занимать 8МГц полосу на 70см - наглость

Поясните картинку. Там 3 примерно одинаковых горба шириной около 1 МГц. Это Томасовы прыжки по спектру? Между крайними - 10 МГц. О каких 8 МГц Вы говорите (если весь заявляемый диапазое 433-434 МГц)? И на основании чего судите о фазовом шуме PLL?

slides

Вот и я думаю, может опять помидор подарить ?

fmkit
baychi:

Поясните картинку. Там 3 примерно одинаковых горба шириной около 1 МГц. Это Томасовы прыжки по спектру? Между крайними - 10 МГц. О каких 8 МГц Вы говорите (если весь заявляемый диапазое 433-434 МГц)? И на основании чего судите о фазовом шуме PLL?

Когда частота стоит анализатор спектра может показать 3 горба, после проверки широкополсным импульсным анализатором я посмотрел картинку на аналоговом и ясно увидел шум PLL т.е боковые поднесущие = частота фазового детектора.
На картинке видны скачки частоты в пределах 6-8МГц, прыгает медленно, можно посмотреть любым аналоговым анализатором спектра

маяк

slides

зацените

Тумбзик рулит

ЗЫ Сорри за инглиш, для “них” писал

Adekamer

сдайдес - великолепно!
и все поместилось ?

milancrash
slides:

Супер ! Встало как и былО !

А почему решили поставить все на роял а не футабу к примеру?

slides

Я высказал свое отношение к спектрумам-футабам и джиэрам, за что получил помидоры от возбужденных форумчан. И больше это обсуждать не хочу.

С мультиком, учитывая его бешеную функциональность и эргономику, полноценно работает система Шререра (то есть поддерживаются все 12 каналов). С другими аппами так или иначе вылезают косяки, начиная с 9 канала. Мало того, Миша Тумбзик сделал мне этого монстра вкупе с 9 канальным спектрумом. Вы можете предложить достойный альтернатив в пределах 700-800 долларов ? Однозначно нет и впредь не надо меня опять выводить на столкновения с форумчанами, пользующимися и весьма успешно, бюджетными системами…

Сегодня я облетал пульт и до сих пор п.саю кипятком, не могу остановиться… Свои Футаба семерка и спектрум даже не пытаюсь сравнивать с Роялем !

milancrash

Лично я не имею ничего против мультиплекса, я ей не пользовался и трудно мне судить, просто по внешнему виду увидел что там триммер не цифровой? Как это не мешает? Удобна вообще в управлении??

slides

а где Вы его углядели ??? То что между стиков - это слайдеры для пропорциональных каналов и миксов, а не триммеры, которые цифровые и расположены ниже. Кстати шаг триммера настраивается…

milancrash
slides:

а где Вы его углядели ??? То что между стиков - это слайдеры для пропорциональных каналов и миксов, а не триммеры, которые цифровые и расположены ниже. Кстати шаг триммера настраивается…

Очень хороший вариант, за такие деньги это просто отлично. Надо будет себе тоже замутить такое 😃, плюс я как понимаю мультиплекс очень хорошо поддается настройкам.

soki

Мультиплекс без вопросов хорош, но Футаба 12FG не хуже. Настроить можно все, что придет в голову, выдает 12 каналов через тренерский порт, то есть с системой Томоса все 12 каналов будут работать.

slides

Мяянуточку !

900 баксов

Рояль 7 про, с прошивкой на 12 и плюс спектрум внутри в придачу на 9 каналов - меньше 700 встало…

Условно тот же функционал на 200 баков дороже - нафих надо ! Хотя ВЧ блок 2,4 футабы вне конкуренции, бесспорно ! Да и еще искать геморрой себе на голову как бы ее из, допустим штатов, притаранить (ну некоторых это не касается 😉 )

Две крутилки Футабы для моей четырехпалой правой руки неактуально, когда как на Мультике два слаааайдера 😃, которые я могу легко зацепить указательным и безымянным

Короче не жалею. Пока не жалею…

FVA

Ну и слава Богу что нравится. Осталось за мАлым: проверить в действии на устойчивую работу дальности.

ЗЫ Оченнннь внимательно слежу за темой, но пока перелётов за 5 км не наблюдается.