Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

binomax

Коллеги, скиньте пожалуйста в личку адрес по которому можно связаться с Томасом и адрес куда писали по Драгонлинку. Нашел сайты по Томасу, но адреса что то не нашел (может невнимательно смотрел) Для себя решил что надо попытаться достучаться до Драгонлинка, если все тухло то брать Томаса.

PS: Подскажите по весу и размерам приемника Томаса, реально ли его использовать на изике?

slides

А чего Вас так Даниэль Вии впер ? Реально круче Томаса система ? 😃

binomax

Две системы примерно одинаковые. Но у драгонлинка приемник легче, плюс избирательность канала выше, хоть и нет диверсите по дальности и надежности (отсутствию кратковременных потерь сигнала) вцелом лучше Томаса исходя из топика рцгрупс. Как там пишут, разницу можно понять при ультрадальних расстояниях, 10-15 км и больше, тут драгон выигрывает. на 3-5 км надежность у обеих систем примерно равная. 12 каналов мне не нужно, собираюсь к Спектруму 7-ке прикрутить. Да и по цене отличие в пользу драгона 300 с доставкой против 400 у Шеррера. Поэтому и выбрал, собственно.

slides

Ну вот тут-то Вы не привели ни одного веского (на 100 долларов разницы) доводов. Я Вас не отговариваю, но есть несколько, скажем, сомнений относительно правильности выбора. Из известных мне авторитетов, только уважаемы Soki, действительно имеющий опыт дальних и сверхдальних полетов испытывал две системы одновременно, и если мне не изменяет память, принципиальных отличий по дальности не было отмечено.
Согласен у Даниэля поизбирательнее приемник будет, но жаться из-за 100 баксов и потерять 5 каналов это непростительная глупость. Уж поверьте, семерка спектрум у Вас долго не будет жить, так как в нашем деле каналов по-жизни не хватает. У Томаса два вида приемников, причем все изначально 12-канальные (мелкие распаяны с 1 по 8 и 12 каналы, остальные выведены на плату). На мелких можно смело жечь в пределах 3-4 км, большие с диверсити, да еще с бустером - видеолинка не хватит нифига. Относительно организации файлсейфа - у Томаса все 12 каналов сейфятся, как у Даниэля не знаю…

Так что не спешите с выбором; относительно Шреррера могу сказать одно: затраченные деньги оправдывает на 100%

binomax

Да ктоже против. каждому свое. Мне 100 долларов - это значительная разница, а 12 каналов не нужно. вот собственно видимо и корень разницы в выборе. Но все равно спасибо за совет. Может еще Драгонлинки не ответят, так и придется ШреДера брать 😃 а сколько весит Томас приемный?

DenisK

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1253608#p…
Мегагуру с рцгрупс описывает свой негативный опыт использования LRS .
Все три (шреррер, драгон и EZ) имели постоянные локауты на расстоянии меньше мили в воздухе. Причем на двух совершеннно разных сетапах и трёх разных самиках.
Футаба 2.4 тамже работала без затыков.

baychi
DenisK:

Мегагуру с рцгрупс описывает свой негативный опыт использования LRS .

О! Это известный человек, ему по жизни с дальностью не везет. 😃
А если серьезно, замирания и даже пропадания связи на больших дальностях могут случиться с любой системой, независимо от частоты и мощности. Например, не далее как в воскресенье решил в очередной раз проверить дальность своей Futabы 2.4 ГГц. Два раза слетал в даль светлую против ветра (довольно сильного), пока не начинались потери пакетов. Один раз вышло 1750 м, другой - 1700 м. Это в 15 км от МКАД. Вечером же анализируя запись, заметил, что в обоих полетах на расстоянии 1350 м были гораздо более серьезные провалы связи, чем те из-за которых повернул назад. В одном случае приемник даже ушел в FailSafe на 5 сек и я не заметил этого только потому, что на обратном пути и так включил автопилот. 😃
Наложив координаты на карту местности увидел, что в обоих полетах провалы начинались над одним и тем-же местом - при пролете над крупной деревней (хотя высота была 600 и 400 м). То есть на 1350 м было почти полное пропадание сигнала, а затем еще полкилометра отличной связи. Возможно, полети я дальше 1750, связь бы опять восстановилась.
Да и вообще, при дальностях свыше 1 км, частенько вижу в логах потери пакетов и даже кратковременный (1-5 сек) FailSafe. Видимо нужно летать в пустыне. 😃

DenisK
baychi:

Это в 15 км от МКАД.

А в каком месте, если не секрет? Интерсно было бы попробовать там свой спектрум с бустером.

baychi
DenisK:

А в каком месте, если не секрет?

Станция Опалиха по Рижскому направлению. Поле - слева (оно там одно, большое трехсекционное). Направление полета по погодным условиям - в сторону станции и одноименной деревни.
А что-бы корректно сравнивать нужно лететь одновременно или с небольшим интервалом. У меня разброс по дальностям до FailSafe на разных полях и направлениях полета от 0.5 до 2.4 км. 😃

foxtrot

А что если передающий модуль поднять на воздушном шаре/гелиевом аэростате? Проблемы линка с передатчиком опускаем. Допустим при подъеме на 40-50 м дальность Futaba 2,4 на сколько увеличится?

baychi
foxtrot:

Допустим при подъеме на 40-50 м дальность Futaba 2,4 на сколько увеличится?

Что-то мне подсказывет, что практически нинасколько. 😃 Проблемм с огибанием земли и препятствий при достаточно высоте модели и так нет, а близость земли не сильно искажает ДН передатчика.

binomax

Только что получил ответ от Драгонлинка, что все можно заказать, оплата через палку, с доставкой 300 баксов готовый комплект. Незнаю почему они там кому-то неотвечали в теме, но все доступно, пожалуйте можно заказывать.
Кому интересно, можно заказать совместно попробовать - может по цене доставки будет небольшая выгода, пишите в личку.

Adekamer

совместно растоможка - или с занижением инвойса ?

yopsemyon

Приехал комплект от Тома. Приделал к WFLY WFT09 - в режиме PPM она выдает 8 каналов, все восемь работают нормально. Тест на дальность сделаю позже.
Проверил сканером полосу излучения, оказалось 6 мГц от 432 до 438. И еще полоса от 443 до 446.

vaaa

А вот как лучше подцепиться к Fataba 10CAG 2.4 и оставить тренерский разъем?

foxtrot

В авральном режиме еще раз перечитываю мануалы Тамаса… по проверке дальности:

can be done just like conventional RC systems, in this case simply unmount the TX antenna,
then expect 4-10 meters of range, then check you have same (short) range with motor on/off,
and with video cams and video transmitters on/off, if no change in the range result, then mount TX antenna again and fly.

Как то сцыкотно включать передатчик без антенны… Как думаете там нет ошибки? Антенну надо сымать именно с передатчика не с приемника?

yopsemyon
foxtrot:

Как то сцыкотно включать передатчик без антенны… Как думаете там нет ошибки? Антенну надо сымать именно с передатчика не с приемника?

Я, нафиг, не рискнул снимать антенну с передатчика, целее будет.
Снимал только с приемника.

baychi
foxtrot:

Как то сцыкотно включать передатчик без антенны… Как думаете там нет ошибки?

При излучаемой мощности свыше 10 мВт я бы TX антенну не отключал. Может там есть режим пониженной мощности - типа RangeCheck? В таком режиме можно и антенну снять.

soki

Снимать антенну с передатчика Томаса можно в режиме 0.5 Вт. Я сам это делал несколько раз, и другие делали. Конечно, не надо его закутывать в одеяло и оставлять на пару часов включенным.
Приятно осознавать, что передатчик сделан с хорошим запасом живучести.

polarfox

Тем кто остерегается включать передатчик без антенны,найдите безиндукционный резистор на 50 ом мощностью ватт 20 и подключайте вместо антенны.Или можно порыться в журналах “Радио”,там были описания как набрать эквивалент антенны из 2-х ваттных резюков МЛТ.