Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Syberian

стой!!! сам модуль (плюс один приемник) стоит 122
60- это приемник отдельно

AlcoNaft43
Syberian:

стой!!! сам модуль (плюс один приемник) стоит 122
60- это приемник отдельно

я понимаю,ыыыы 😃 так все таки че с PPM… а, а там еще RSSI есть ?

Syberian

никакого РССИ наружу не выходит, равно как и РРМ… приемыш разбирать не стал, но в передатчике стоит трансивер с затертым названием наподобие СС2550 и проц атмега48.
Учитывая, что эти трансиверы слегка двунаправленные, приходим к выводу, что в приемыше стоит такой же (или два). У них в таком случае РССИ цифровой, и наружу выводится только по доброй воле разраба. РРМ в приемнике и не пахнет, т.к. оно “разбирается” до отдельных каналов уже в передатчике и сбивается в пакеты. На выходном разъеме приемника 8 “трешек” под сервы и все.

binomax

подскажите под какую аппу встают эти модули?

LeonVS
Syberian:

Спрашивали - отвечаем 😁
FS on-off означает принудительное выставление на приемнике файл-сейф-значений при включенном ПРД.
3/16 означает разные режимы ППРЧ (число скачков)

Подружить с др. приемниками нельзя - проприпре…тьфу…собственные короче они, вот

3/16 для конечного юзверя как сие влияет? Скачки это смена частот? По дефолту стоит 3, на практике в чем то будет разница между этими режимами?

Syberian

Леонид! Я ж не разработчик… 😅
По моему имху, 16 - более устойчивый режим с большей задержкой при пересинхронизации, 3 - менее устойчивый, но меньше задержка. А кто его знает, что китайцы задумывали…
Скачки - это смены частот. Обычно в ППРЧ во время биндинга передатчиком случайно выбирается фиксированный набор частот. В данном случае их 3 и 16. По окончании цикл повторяется.

binomax
есть 2 корпуса: футаба и ЖР. Под турниги9 идет корпус ЖР. Антенна в любом случае собственная. Я по тупости заказал под ТГ9 футабий модуль, но спохватился вовремя - поменяли прямо перед отправкой.

LeonVS

Надо будет в следующие выхи полетать на 16, посмотреть разницу и возможную дальность 😃

fmkit

надоело летать с двумя рациями
сегодня переделал диверсити - теперь одна рация прыгает по каналам каждые 40мс
интересно что никто не может слышать мой сигнал ! 😃

на картинке две рации Мидланд ЛХТ110, на упаковке обещают 12миль при оптимальных условиях (15км сам проверил)
одна рация уже имеет несколько часов полетов а другая тоже скоро полетит.
рация с липучками и 3х-осными гироскопами весит 21грам

LeonVS

НА эти выхи если все получится, возьму обычный штырь вай файный на попробовать в кее с проводком, торчать на улице на палящем солнце и жужащей и кусающей нежити, чтот не очень хотца 😃))

Adekamer

Петр - следуюший шаг при инициаоизации системы - прослушивание каналов - выбор 3-5 свободных и прыгание по ним
а есть ли в какая то синхронизации по перемешению по каналам как приемной так и передающей части ?

fmkit

рации не могут быстро перестраиватся, каналы должны быть соседними и желательно только 2
сегодня поэксперементировал и полетал немного и понял что больше 6 прыжков в секунду не получится
либо придется менять конденсаторы в рации (плл мод)

fmkit

вчера на глазах у друга собрал для него пульт для дальней связи, ушло примерно полчаса соединить два Airwave модуля AWM633 + АWD607, Модули стоят копеики но работают очень хорошо, 0.5W мошности в таком карманном варианте, литиум от лаптопа вмотирован в нунчак(полтора часа ресурс), ППМ пeредается по стерео каналу цифрового линка, задержка всего 3мс, идеально для спортивного пилотирования, премник весит 3.5грам, мах дальность замерили 5км, чувствительность аирваивского приемника на 6дб выше чем у Weatronic а стоит $7
эти модули может соединить любой кто может паять, никакого програминга не надо - ППМ входит и такой же квадратный выходит из приемника.

Syberian

Питер, это замечательно, что все просто, дешево и работает. Но (извини) выглядит как колхоз галимый! А внешний вид тоже имеет значение. Если ты что-то хочешь продать - ну закажи ты платок на листе А4 штук 40 (оптом дешевле), впаяй туда все нужные чипы и выведи один разъем типа PLS, который РАЗ - воткнул куда надо - и все заработало.
Аж голова кружится смотреть на этот технотрэш из голых проводов, деталей враскоряку и неотмытой канифоли… Даже подложка из карбона не спасает 😁

LeonVS

А чем потом этот самый ППМ декодировать?

Adekamer

Пётр! Конгениально! сразу видно нашего человека!
не слушай про колхоз - главное работает - человек просто не понимает всех нюансов вопроса.
поясню для большинства: стандартное управление на 2.4 имеет макс мощность 0.1 вата
а здесь идет разговор о дешевом канале с мощностью в 5 раз больше и чувствительностью лучше
Петр - маленький нюанс - а спектр ты не резал ? у тебяж видео все равно шпарит - и моща размазывается на видео тоже -= не эффективно

baychi
fmkit:

соединить два Airwave модуля AWM633 + АWD607,

Из пушки по воробьям: видеотракт для передачи PPM. На то-что оно четверть диапазона глушит, наплевать, коль 5 км дает. ИМХО не по людски это. Неэстетично. Извините.

sptry

Справедливое замечание… Но может не всё так страшно?

vaaa
fmkit:

эти модули может соединить любой кто может паять, никакого програминга не надо

Последние пару месяцев вспоминаю что мне нужно реле за 5 рублей. В интернете его не закажешь. В будни я никак не успеваю до закрытия любого из магазинов, работаю. Ломать дачный уикенд на поездку в магазин не тот повод.
При этом я с удовольствием и умело держу паяльник, хоть и дипломированный радионженер во мне умер. И такая ситуация у многих.
Питер, хочется купить Ваш законченный продукт в варианте плагандплей:)

fmkit
baychi:

Из пушки по воробьям: видеотракт для передачи PPM. На то-что оно четверть диапазона глушит, наплевать, коль 5 км дает. ИМХО не по людски это. Неэстетично. Извините.

Выходной сигнал ничем не отличается от Futaba FASST
аналоговый модулятор в АWМ633 отключен (порезана дорожка питания), используется только бустер.
частота прыгает быстрее чем мой анализатор может измерить
так что комбинация модулей скорее high performance

baychi
fmkit:

Выходной сигнал ничем не отличается от Futaba FASST аналоговый модулятор в АWМ633 отключен (порезана дорожка питания), используется только бустер.

Тогда другое дело. Бустеры, при необходимости я сам использую. 😃