Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

fmkit

Midland GXT серия имеет 5 watt ! 10км связь ето норма.

Moшность оригиналного LP5DSM всего 1mW, примерно 100м радиус
с бустером мошность возросла до 0.5w, 1.5v 20ма лампочка горит в руке от наводки, далность восросла до 1км с АР6000

вот фотки “long range UHF RC”
Wii Nunchuck переделан на 8CH 434MHz
уверенный прием 2км , встроенный li-Ion ot лаптопа хватает на весь день (16850 3.6в)

Уравлять самолетом или вертолетом акселерометрами милое дело - очень интуитивно получаетса рукой размахивать.

Expert

на вашем сайте все описано, но я не понял зачем из 5 каналов делать этим чипом 10?
и конкретно куда подлючен этот чип.

им что всеже не так с бустером на 1 ват 2.4 - просто я себе уже такой закзал, и его почти отправили.

fmkit
Expert:

на вашем сайте все описано, но я не понял зачем из 5 каналов делать этим чипом 10?
и конкретно куда подлючен этот чип.

им что всеже не так с бустером на 1 ват 2.4 - просто я себе уже такой закзал, и его почти отправили.

20мс ППМ сигнал искажаетса аудио PLL , нужно изменить frame rate перед тем как подавать сигнал на рацию. Каналов может быть сколко угодно.

fmkit

схема не нужна: обычно легко проследить дорожку ведушую от ОУ к заекранированному генератору. Подстроечный резистор на етой дорожке хорошии ориентир, керамическии конденсатор подклученный к ползунку и есть вход ППМ

Вот такои ППМ не искажается, 8CH frame rate 9ms , важные каналы пeредаютса 6 раз

Хвост_Слона

Господа - аналоговый FM это прошлый век, мы не динозавры.
Давайте придумаем свое управление. Предлагаю 868 Мгц, скорость в канале 4800-19200бит/сек, обязательно ППРЧ (FHSS которое), для начала милливат 50-100 будет. Сейчас играюсь с микрушками Si4432, просто прелесть. Может кто подскажет алгоритмы синхронизации ППРЧ? Сделаем открытый проект, скоро зима, глядишь и времени побольше будет.

Lazy

EUROPEAN REGULATIONS
ETSI requirements as specified in the ETSI EN 300 220-1 define the requirements for the 868-870MHz bands. For a conducted output of 180mW and radiated outputs up to 500mW, the maximum allowed duty cycle is <10%. This duty cycle is measured as the amount of TX time on, monitored over one hour and relative to a one hour period.

868 MHz

To comply with regulations, 868MHz modems with more than 5mW are limited to a 10% DUTY CYCLE. As 868MHz modems have an exceptional range, it is important not to block the frequency for a radius of 40km.

fmkit
Хвост_Слона:

Господа - аналоговый FM это прошлый век, мы не динозавры…

rcopen.com/forum/f90/topic146760 😃)

к сожалению выбор системы для дальней связи диктуется не новеишими микросхемами:

хотите далеко и низко значит частота должна быть низкой и фильтры кристальные

один кристал на www.digikey.com стоит столко же как Моторола или Мидланд трансивер с eBay.

Хвост_Слона
fmkit:

значит частота должна быть низкой и фильтры кристальные

Это Вы на 35 Мгц намекаете?

FVA
Хвост_Слона:

Это Вы на 35 Мгц намекаете?

А на самом деле, как обстоят дела с готовыми решениями на 35 Мгц ?

serj

Возникает резонный вопрос- а нафига дальнее радиоуправление , если видео ограничено 5-6км?
обычные 2.4Ггц аппаратуры при правильных антеннах имеют такую же дальность…

Усиливать кстати, с точки зрения экономии батареек, предпочтительнее футабу, там 10 мвт…

temp0508

а есть у кого нибудь готовые схемы простого усилителя на 40 мгц (чтобы брать сигнал с тренерского разъема и вещать его (при желании) через внешний усилитель ??? К внешнему усилителю и антену можно сделать хорошую… (чтобы меня не пинали - там где я летаю, больше никто не летает на 40 мгц и понятное дело не буду включать усилитель, где могут летать другие). летаю по камере - питание от машины.

Pav_13
temp0508:

…готовые схемы простого усилителя на 40 мгц…

Поищите в своих краях радиостанции “Лен” на этот диапазон, их в свое время было много по колхозам и предприятиям, потом их списывали и сдавали на цветмет (там корпуса литые дюралевые)… Вот в них усилитель мощности около 10 Ватт, 12 В питание, надежный, профессионально выполненый…

temp0508:

К внешнему усилителю и антену можно сделать хорошую…

Мне кажется, если ХОРОШУЮ антенну сделать к имеющемуся RC-передатчику, то не потребуется и внешний усилитель…

temp0508
Pav_13:

Мне кажется, если ХОРОШУЮ антенну сделать к имеющемуся RC-передатчику, то не потребуется и внешний усилитель…

ну дальность не увеличится кардинально - максимум в 2 раза (это при том, что антена будет хорошо согласованной и т.д. - у меня нет особого опыта в этом деле и оборудования - слышал, что можно наоборот неверными действиями все испортить (вплоть до того, что спалить усилитель)).

поэтому и хочется что то внешнее (дабы передатчик оставался не тронутым).

за совет про станции спасибо - поробую посмотреть. а вопрос такой встречный - никто не знает какой тип модуляции используется в hitec optic - как там передается сигнал ? я так понимаю - частотная модуляция ?

Expert
Хвост_Слона:

Господа - аналоговый FM это прошлый век, мы не динозавры. Давайте придумаем свое управление. Предлагаю 868 Мгц, скорость в канале 4800-19200бит/сек, обязательно ППРЧ (FHSS которое), для начала милливат 50-100 будет. Сейчас играюсь с микрушками Si4432, просто прелесть. Может кто подскажет алгоритмы синхронизации ППРЧ? Сделаем открытый проект, скоро зима, глядишь и времени побольше будет.

с чипами связыватся не хотелось бы-хлопотно вч настраивать.
насколько понимаю есть готовые модули на этом чипе-
www.hoperf.com/upfile/RFM12BP.PDF
уже с усилителем. (700р в терре)

И, я не понял- вы собираетечь fhss программно реализовывать?

или взять тот же www.terraelectronica.ru/pdf/WENSHING/TRW-400.pdf
как в драгонлинке ( но он в два раза дороже)

Pav_13
temp0508:

…я так понимаю - частотная модуляция ?

Правильно понимаете…

baychi
serj:

Возникает резонный вопрос- а нафига дальнее радиоуправление , если видео ограничено 5-6км? обычные 2.4Ггц аппаратуры при правильных антеннах имеют такую же дальность…

Поддержу вопрос.
Есть ли смысл опускаться до 433 МГц, если реальное видео минимум на 900 МГц?
Не лучше ли искать адекватные решения в традиционных диапазонах?
Причем видео пробивает 5 км, при 6-8 мбит-ном траффике, а с РУ проблеммы на жалких 8 кбит-ах.

serj:

предпочтительнее футабу, там 10 мвт…

10 мВт - во Франции. В Европе - 100 мВт.

temp0508

и ещё 1 вопрос (как говорил нет аппаратуры посмотреть) PPM импульсы всегда идут на тренерский разъем ? по логике должны всегда…

RK3AMS

поэтому и хочется что то внешнее (дабы передатчик оставался не тронутым).

Трогать всё равно прийдётся. Выход передатчика согласован с телескопом (штатной антенной) и его выходное сопротивление не равно 50 Ом. А для подключения внешнего РА (усилителя мощности) необходимо иметь 50 Ом. К тому же между выходным контуром и антенной стоит удлиннительная катушка.
Так что в любом случае прийдется “трогать”.

temp0508

т.е. сигнал на усилитель нужно забирать до удлинительной катушки ? (это если просто усиливать сигнал)
и как сделать 50 ом ?