Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Catsw

Что то ты темнишь, Пётр… Какая разница, какие кристаллы использовать - важна сама структура, даже на уровне блок-схемы.

Если это коммерция (а по уровню цены сомнений быть не может 😃, хотя согласен, цена на уровне “просто окупить и чуть заработать на будущее”) то мотив понятен, лично я считаю подход правильным, но тогда расскажи хоть, что почём, не хочется покупать “котЭ в мешкЭ” 😃

msv

ИМХО Главное в сообщениях уважаемого fmkit, его опыт с радиолинком на дешевых модулях и рациях. А дальше можно творить что хочешь и на чем хочешь… Хоть на тиньках/пиках, хоть на асме/бейсике. Причем большинство задач (маяк/приемник/передатчик итп) вполне по силам юному программеру, умеющему мигать светодиодиками на портах. Возможно потребуется мин. обвязка для ограничения спектра выходного сигнала (ЦАПов там к сожалению нет).
Или я что-то не понимаю?

v61
Adekamer:

перестаньте думать о людях плохо
Если я правильно понимаю Петра - ему не жалко прошивку
только Петр использует не столь распространенные у нас однокристалки - и прошивка скорее всего не на сях асме - а на более высокоуровневом языке IDE от этой однокристалки
и возится с невладеющими предметом - ему никакого желания нет - ибо делает он ради своего удовольствия
Он здесь - не чтоб впихнуть свой продукт - а исключительно за моральной поддержкой - чтоб было кому заценить его творчество (не все правда принимают его нунчак 😃 )

Ни в коей мере ничего плохого лично о Петре я не думаю, наоборот с уважением отношусь к его творчеству (кстати, сейчас осваиваю управление моделья с помощью нунчак, правда контроллер на меге)
А CY8C21123-24SXI меньше 100 рублей стоит (соизмеримо со стоимостью аналогичного ATMEL), правда почти у всех Российских продавцов только под заказ, увы…

fmkit
msv:

ИМХО Главное в сообщениях уважаемого fmkit, его опыт с радиолинком на дешевых модулях и рациях. А дальше можно творить что хочешь и на чем хочешь… Хоть на тиньках/пиках, хоть на асме/бейсике. Причем большинство задач (маяк/приемник/передатчик итп) вполне по силам юному программеру, умеющему мигать светодиодиками на портах. Возможно потребуется мин. обвязка для ограничения спектра выходного сигнала (ЦАПов там к сожалению нет).
Или я что-то не понимаю?

a ЦАП то зачем ? 😉
только что подумал о таком факте - на РЦГрупс зерегистрировано больше 10 миллионов юзеров, из етих миллионов регулярно летают с рациями только я и несколько моих друзей. и еще: часть приемника это стабилизация без настроек, приемник переставляется с полметрового крыла на двухметровое - поведение модели не меняется!

msv
fmkit:

a ЦАП то зачем ?

Вы подчеркивали, что не используете никакой обвязки. Потому я решил, что например в маячке программно формируете аналоговый сигнал с нужными спектральными характеристиками. И следовательно решил, что в используемых контроллерах есть ЦАП и именно поэтому Вы его выбрали.

fmkit

между нами РФМ42 принимает только логические уровни, обвязки нет ни в маяке ни в приемнике, единственный резюк ограничвает ток черз ЛЕД - необязательно даже паять
Врядли вы найдете замену PSOC, они так устроены что можно иметь столько 16-bit PWM (48MHz clock) сколько ног у процика, абсолютно без джиттера

msv

Ок, понял. Ну аппаратные PWM вроде бы везде без джиттера, но кол-вом и частотой конечно не тягаться… Еще хочется спросить, как у них с аппаратным умножением и плавающей точкой, что бы без извратов строить ЦОС системы, но это уже совсем офф для этой темы, лучше и не отвечайте… 😃

Luka

Вот заинтересовал эта информация, в двух словах, парень меняет фильтр (только не понял по ПЧ или хз) на более узкий, тем самым возрастает “нюх” видеоприемника у него получилось +3dBi! это почти равносильно тому что в стоке увеличить выходную мощю передавалки в два раза, есть ли реальные подобные эксперемнты читающми тут? (видеотракта пока нет все не могу определится с выбором более привлекает с беврc).

И еще мысль… а если использовать для приема видео, технологию SDR (т.е.) вся обработка сигнала после тракта ВЧ (до безобразия прост) математикой т.е. компутером, в радолюбительстве (HAM-radio) это одна из передовых технологий т.е. менее затратная с соответствующими (читай - очень офигительными) результатами.

Вот ссылка на OnLine SDR приемник в одном из штатовских универов (вся обработка сигнала осуществляется компом и каждый юзверь может перестроить один и тот же приемник!!! на ту частоту на которую хочет (и при этом не важно на какой частотке сидит сосед), а самый фикус, если обратите вниамние на входе такого приемника неТ контуров - читай LC-цепей) так как люблю слушать вечерами эфир “нюх” этого приемника убил своим качеством!

Ваши мнения?

ПЫ СЫ SDR - Software Defined Radio - по нашенски - програмно управляемое радио.

CaSpeR=

Изучив форум и наткнувшись на wifi booster (не реклама), заинтересовался! У меня аппа Spektrum DX6i, дальность 500 метров, и в связи с этим захотелось немного увеличеть дальность (бюджетно), хотя бы раза в 2-3. Реально ли подключить и какую прибавку стоит ожидать? Бустер так же требует чтобы выходная мощность усилительного каскада была в пределах 5 ~ 20 dBm, а у спектрума какая? Читал еще что на спектрумах очень капризные ВЧ блоки и на раз выходят из строя, я большому риску подвергаюсь?

baychi
CaSpeR=:

наткнувшись на wifi booster (не реклама), заинтересовался! У меня аппа Spektrum DX6i, дальность 500 метров, и в связи с этим захотелось немного увеличеть дальность (бюджетно), хотя бы раза в 2-3. Реально ли подключить и какую прибавку стоит ожидать?

Что-то не увидел там параметра максимальной выходной мощности. Похож на 1 Вт. Реально доступны бустеры от 0.2 до 3-5 Вт. Например здесь. www.netmagaz.ru/index.php?categoryID=83
Сам использую вот эту модель www.netmagaz.ru/index.php?productID=123 совместно с Futabа FG12 (2.4 ГГц модуль TM-14). Изначально мой вариант TM-14 был на 10 мВт, так что более 2.5 км не пробивал даже в идеальных условиях. Поэтому ранее я испльзовал бустер WBO-0500, дававший 70 мВт (может 500 мВт,но у него слабый КУ) и вот недавно приобрел 1 Вт. Исследование этих бустеров недавно постил здесь: rcopen.com/forum/f90/topic200764/321

В Вашем случае: спектрум тоже бывает разный, на 10, 100 и 200 (не уверен) мВт, то есть 10, 20 и 23 дБм. Первые два Вы подключите без проблем, но я рекомендую, во первых, выяснить поточнее исходную мощность (и согласовать ее с КУ бустера- мне делали под заказ), а во вторых - вынести бустер подальше от передатчика и ВЧ модуля, коль Спектрум такой капризный (Futaba работает стабильно).

Насчет увеличения дальности - надо пробывать. Теоретически, 10 кратное повышение мощности должно в 3 раза увеличивать дальность. Но у Спектрума слишком простой протокол - обычное размазывание спектра на 2-х каналах, поэтому реальный результат будет намного скромнее. И еще много зависит от приемника на модели, - насколько хорошо он защищен от помех, правильно ли стоят антенны. Тут много тонкостей.

Панкратов_Сергей
Luka:

Вот заинтересовал эта информация, в двух словах, парень меняет фильтр (только не понял по ПЧ или хз) на более узкий, тем самым возрастает “нюх” видеоприемника у него получилось +3dBi! это почти равносильно тому что в стоке увеличить выходную мощю передавалки в два раза, есть ли реальные подобные эксперемнты читающми тут? (видеотракта пока нет все не могу определится с выбором более привлекает с беврc)…

Полосу можно сужать только смирившись с ухудшением качества. Текстовая инфа станет малочитаемой. Данное решение активно применялось в аппаратуре среднего и высокого ценового диапазона в аналоговом спутниковом телевидении. Изменение полосы там было многоступенчатое. Удастся найти такой приемник - можете использовать его для приема Вашего сигнала. Практически все они имели в конце названия буквы LT , допустим Еchostar LT 730

CaSpeR=
baychi:

во первых, выяснить поточнее исходную мощность (и согласовать ее с КУ бустера- мне делали под заказ

А как это можно выяснить, только осциллографом?

еще мне попадалась инфа, что ставят attenuator, это чтобы мощьность понизить на входе в бустер? И как его нужно расчитывать?

baychi
CaSpeR=:

как это можно выяснить, только осциллографом?

Осциллографом как раз - нельзя. Замерить можно измерителем ВЧ мощности, но это редкие приборы. Проще поискать описание или спросит в соответсвующе ветке РУ. Я просто со Спектрумом дело не имел и не в курсе.

fmkit

Сегодня летали с новой ситемой - гибрид модема и рации, результат потрясающий!
прыжок в 100МГц занимает меньше миллисекунды, можно передавать обычный ППМ рассеянный на десяток каналов. Я думаю здесь много радиолюбителей, идея простая - подменяем родной гетеродин рации с выходным сигналом цифрового модуля вот и всё !
на картинке модуль РФМ23 имплантирован в Uniden GMR325

Android1
fmkit:

прыжок в 100МГц

? А нафига так много?

1 month later
pashteton

Дмитрий, когда будет готовый продукт?
Очень хочется летать далеко с большим числом каналов и не думать о возможности пропадания сигнала РУ.
Особенно заинтересовали функции:

  • Встроенный радиомаяк для поиска модели.
  • Переключение мощности передатчика с пульта радиоуправления ступенчатая или плавная.
  • Подключается к любому приёмнику вместо сервомашинок +вход Fixed PPM.
  • Кабель для настройки, обновления прошивки и просмотра данных от встроенного спектроанализвтора.
Expert

Платы отправлены в производство.
Если почта не подкачает (ТФУ ТФУ ТФУ) в середине декабря придут.
И к новому году первая партия релиза.

Всем тестерам бесплатная замена на релиз! СпасиБо за помощь!
Корпуса как на сайте, смысла в радиаторе пока не вижу ( 0.5W добивает выше крыше, а корпус рассеивает до 2w)
Скорей всего будет версия для “продвинутых” с радиатором.
Кварцы не распаиваю (+2 канала на выбор)

webconnector

Я правильна понял что в комплект входит передатчик+антенна+приемник 7000р в долларах 240 ?
подключение через тренер порт ?

Expert

можно и через тренер порт а можно и через Ваш приёмник.

на моём передатчике распаяны 8 разъёмов для подключению к вашему приёмнику, вы их просто втыкаете в Ваш приёмник футабу, жр или что там у вас, и получается беспроводная связь от пульта RC до моего передатчика.

передатчик ставите где угодно, хоть на останкинской телебашне, и можете с рук пускать самолёт, провода мешать не будут.

ценник примерный. но точно выше 4тр. очень уж большой разброс цен на комплектуху. даже sma разьёмы можно и за 0.1$ купить и за 5$. сейчас всё придёт посчитаю, и определюсь. ориентируйтесь на 5-6тр полный комплект