Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 26 из 61 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 2430

Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от TOPTUN Не знаю как в Израиле, а Литовская сетка разрешенных частот ограничивается именно в милливатах излучения Насчет России ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от TOPTUN Посмотреть сообщение
    Не знаю как в Израиле, а Литовская сетка разрешенных частот ограничивается именно в милливатах излучения
    Насчет России Петр прав. Ограничение идет в Ваттах и милливатах, но с оговоркой на КУ антенн. То есть фактически ограничивается напряженность поля. И в большинстве стран, насколько мне известно, так.
    Вот пример: http://www.telkons.ru/rsoc/decision_...1_07_05_07.pdf
    Последний раз редактировалось baychi; 21.01.2011 в 12:42.

2.  

Ну наконец то я добрался до 12 канальной версии, и рад сообщить что с Futaba T12FG система работает и видит все 12 каналов, и все 12 каналов выводятся на 8 канальном приёмнике.
    Подключение по PPM. А на 8 канальном приёмнике 9,10 каналы подключаются к TX, RX. 11 к выходу "А". 12 к незадействованной ножке кварца.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0050s.jpg
Просмотров: 114
Размер:	53.0 Кб
ID:	454707

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Насчет России Петр прав
    Ссылка на литовский документ (может кому и пригодится).
    По большинству частот отмечено только максимальное излучение в Вт. Примечательно, что указано назначение выделенной полосы, так для авиамоделей указана полоса 34,995–35,225 MHz 100 mW. Так же для моделей указаны 27 и 40 МГц

Там есть разные абривиатуры : e.i.r.p. - эквивалентное изотропное излучение, e.r.p. - максимальная эффективная мощность.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от TOPTUN Посмотреть сообщение
    Там есть разные абривиатуры : e.i.r.p. - эквивалентное изотропное излучение, e.r.p. - максимальная эффективная мощность.

О том и речь! Законы физики одинаковы для всех стран. В конце концов соседу мешает не излученная вами мощность, а наведенная в его антенне.

6.  
    DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    законы ограничивают напряженность поля (вольты на метр) но никак не Ватты,
    полуваттные рации лупят 50км+ с 3х-элементной Яги, рация с магазина превращается в нелегальную после переделки антенны
    Это в разных странах по-разному, где ограничивают мощность передатчика, где напряженность. У каждого способа свои плюсы и минусы.

Законы физики одинаковы для всех стран.
    Это не про физические законы, а про запретительную деятельность. Для разных диаппазонов по-разному сформулированы ограничения. У меня для управления передатчик 0,1-7Вт. Шумы в работе бытовой аудиоаппаратуры появляются примерно при 3-4Вт излучения. Но убывание поля = квадрату расстояния и этот передатчик на расстоянии 200 метров (в открытом поле) уже никому не мешает.

Ограничение напряженности - это то, на сколько сильна ваша помеха в какой-то точке,
    а общее ограничение мощности - на какой площади эта помеха будет существенной.
    Что бы испортить соседу вечер у телевизора достаточно 10мВт на нужной частоте.
    К стати, на помехи в диаппазонах радио и теле вещания месная служба контроля реагирует по звонку и оперативно,
    а в прочих диаппазонах - по письменной заявке и в течении недели. На сколько мне извесно, пелинговать (когда приедут на предполагаемое место) они могут только в ограниченном спектре наиболее используемых частот.
    Короче:
    А. Ваш передатчик в поле никому не мешает (если он корректно работает).
    Б. Ваш сеанс связи в 30 минут никто не зафиксирует.
    В. В многокваритирном доме не включайте.
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 21.01.2011 в 17:05.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    Ну наконец то я добрался до 12 канальной версии, и рад сообщить что с Futaba T12FG система работает и видит все 12 каналов, и все 12 каналов выводятся на 8 канальном приёмнике.
    Подключение по PPM. А на 8 канальном приёмнике 9,10 каналы подключаются к TX, RX. 11 к выходу "А". 12 к незадействованной ножке кварца.
    Вложение 454707
    Народ, а можно вопросик
    Заинтересовала меня Expert'овская LRS. Один нюансик хотелось-бы уточнить: Можно-ли передающий модуль подключить напрямую к пульту (ну, как драгон'а, томос'а, берц'овский модуль...)? Т.е. без всяких доп. передатчиков. Понимаю, удобно, когда дура 7вт находится где-нить подальше, но мне удобнее будет именно вывести модуль наружу, через шнурок. (т.к. спец. штативчик уже есть и провод и вывод РРМ с передатчика имеется.)

10.  

Записей в дневнике
    1
    Так вроде так он и подключён, именно через шнурок с PPМ от аппы к модулю.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Эдик ! Ну Вы же взрослый человек (20 лет) и полагаю понимаете, что еще не решили свои семейные задачи. Просто хочу чисто по-дружески как врач предупредить - 7 ватт в 30 см от Ваших, пардон яиц, это далеко не айс, пусть даже и частота не "микроволновая". Кстати тот же упомянутый Вами Томос () когда описывал в форуме на рцгрупс причину выноса своего бустера, ссылался на эту "проблему" как одну из причин.

Подумайте хорошо и не пополняйте ряды несчастных бесплодных мужиков. Успехов !

Записей в дневнике
    11
    Дим!
    во первых 7 ватт, это максимальная мощьность, которая может понижаться прямо в полете до 0.5
    во вторых эксперт лрс имеет два варианта подключения к пульту управления через ппм кабель, или приемник. если подключать вторм способом, то модуль можно расположить хоть по среди поля! и все будет айс!

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Дык и я про то ! Люди, выносите эти мегаватты на штатив метрах в 4 и все !

ЗЫ Я вот когда летаю с Томосом () в режиме 1 ватт, а передающий модуль у меня встроен в пульт, так уже нервничать начинаю. Но как показало последнее время (а Федор знает о чем я ) все пока нормально

Записей в дневнике
    7
    Дмитрий, полностью поддерживаю. Такие мощности-это уже не шутка. Читал статью одного профессора о излучающих устройствах так через 30 минут разговора по сотовому в головном мозгу начинаются ФИЗИЧЕСКИЕ изменения. Относите подальше и летайте, ведь за летный сезон тоже немало часов получается. Всю жизнь занимаюсь электроникой именно в области СВЧ и берегу здоровье и вот результат - и самолеты летают и ребенок будет осенью, а мне скоро 50 (правда жене 30 )

ОФФ:
    Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    берегу здоровье и вот результат - и самолеты летают и ребенок будет осенью, а мне скоро 50 (правда жене 30 )
    а на фотке такой молодой! Яб сказал даже - ЮНЫЙ
    поздравляю - дети это клево
    ОСТАЛЬНЫЕ: не тяните - заводите детей пораньше, не оглядываясь на "встать на ноги"

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Классный офтоп пошел ! Я тоже за детей ! Ждем к сентябрю, дай Бог

Забанен
    продолжаем тему яиц )
    Просто хочу чисто по-дружески как врач предупредить - 7 ватт в 30 см от Ваших, пардон яиц, это далеко не айс,
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    ЗЫ Я вот когда летаю с Томосом () в режиме 1 ватт, а передающий модуль у меня встроен в пульт, так уже нервничать начинаю. Но как показало последнее время (а Федор знает о чем я ) все пока нормально
    Тааак, можно с этого места по подробнее... почему ФЕДОР знает, а не какая-нибудь Катя, Оля или Наташа? ))))))))))

Записей в дневнике
    11
    просто Федор знает то что знает Катя, а Наташа с Олей скайпом пользоваться не умеют))
    а теперь по теме! решил взять эксперта на тесты, потом отпишусь.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Федь, а вот он Кир ведь пальцем в небо попал !!! Ну почему сразу Катя ? И ведь точно, блин.

Re: в головном мозгу начинаются ФИЗИЧЕСКИЕ изменения, и прочее

Это не излучения, это параноя и религиозный страх перед неведомым. Какие мозги, какие яйца...
    Пример реально вредной величины - микроволновка или подмосковная РЛС Дон-2Н у которой импульсная мощность 250 МВт (разница между мВт и МВт - 9 нулей)
    Передатчик в первую очередь ухудшает работу видеоприемника, если он расположен рядом.
    Штатные мобильные рации в моем распоряжении - Cobra 460 MHz 7W, их прикладывают к уху. Первые мобильные телефоны GSM - 8W.
    Журналисты часто не могут отличить радио от радиации. Если вам интересны вопросы вредного излучения, то надо не журналистов слушать, а смотреть какие параметры у устройств, которые разрабатывались для умышленного причинения не смертельного вреда здоровью и какие у них параметры, например тут сайт американских разработчиков
    Это не сопоставимые величины.
    Чуствительная аппаратура может фиксировать физические изменения в живой или не живой материи на множетсво различных факторов, это не плохо и не хорошо - это нормально.
    Если опасаться передатчика рации, то от регулярных магнитных бурь надо обязательно в бункер прятаться
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 22.01.2011 в 16:33.

msv
    msv вне форума

+1! Вот тоже не могу понять почему так легко проходят журналисткие утки не на форуме домохозяек(простительно), а на техническом форуме.
    ЗЫ Вот всю молодость пробаловался с многосотневатными колотушками... Боюсь лет через 50 почувствую и пойму, что зря (как в известном анекдоте..)...
    ЗЫЫ Поясню: колотушка- ВЧ усилитель мощности.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Флаг Вам всем в руки. Говорят ультразвук в медицине тоже безопасен. Ой как неправда, поверьте мне как специалисту.

Записей в дневнике
    7
    А еще люди курят и пьют. От журналистов узнал что от водки происходят физические изменения в печени. У меня знакомый уже лет 15 на игле. Жив.
    Последний раз редактировалось Android1; 22.01.2011 в 17:43.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Себя не жалко, детишек своих... Они-то не виноваты в наших грехах

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Говорят ультразвук в медицине тоже безопасен. Ой как неправда, поверьте мне как специалисту
    Нельзя говорить про любое излучение безотносительно к его интенсивности.
    В епархии тоже сидит куча специалистов с ответами на все вопросы.

то же самое справедливо и про высказывание о наркотиках. У меня мгоие в окружении принимают наркотики (только не на игле, да и делают это редко), все живут нормальной жизнью.
    Это вам в школе и по телику могут сказать что кофе и алкоголь не относится к наркотикам, а психоделики вызывают зависимость и еще много других неправд. более-менее адекватная информация тут

Опять таки, если нужна информация, то нужно обращаться к материалам непосредственных исследователей, а не законодателей, богословов, журналистов, спиритуалистов .
    Последний раз редактировалось TOPTUN; 22.01.2011 в 17:44.

Наткнулся на такие трансиверы RF Transceiver 431-470MHz GFSK. Хочу сделать радиоканал для FPV полетов, с дальностью 1-2км. Как думаете такие модули подойдут?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Kirill441 Посмотреть сообщение
    Как думаете такие модули подойдут?

А чем они лучше обычного РУ? 1-2 км любой приличный передатчик пробивает без проблем.
    Дальними здесь считаются полеты свыше 5 км.

Мой видеопередатчик забивает "Турниговский" приемник 2,4ГГц. Другого РУ у меня нет, вот и думаю как сделать, при минимуме затрат

Записей в дневнике
    8
    Мой видеопередатчик забивает "Турниговский" приемник 2,4ГГц
    На какой частоте видеопередатчик работает. Если на 2.4 - лучше меняйте передатчик, если на 1.2 - смените канал.
    Расстояние до приемника какое?

Так, удалось прикурить к системе GSM модем.
    Теперь это официально САМАЯ дальнобойная система в мире
    Включать можно по каналу, установка связи ~10 секунд (если денег не жалко- можно связь держать постоянной, тогда переключение будет мгновенным.)
    Две разных симки, двух самых худших провайдеров россии + москва вечер.
    Тупит конечно сильно, но дотянуть до базы большой планер хватит, или использовать систему стабилизации.

Записей в дневнике
    13
    Мой видеопередатчик забивает "Турниговский" приемник 2,4ГГц
    Купите frsky, от 15$ за модуль, приемники столько же

Записей в дневнике
    8
    удалось прикурить к системе GSM модем
    GPRS или CSD?

baychi, видео 1,2ГГц, 800mW каналы переключать бесполезно. Приемник такой, у них это болезнь - "глохнут" от видео.

leprud, читал про них... тоже забиваются, только на большем расстоянии

Так, удалось прикурить к системе GSM модем.
    Теперь это официально САМАЯ дальнобойная система в мире
    Включать можно по каналу, установка связи ~10 секунд (если денег не жалко- можно связь держать постоянной, тогда переключение будет мгновенным.)
    Две разных симки, двух самых худших провайдеров россии + москва вечер.
    Тупит конечно сильно, но дотянуть до базы большой планер хватит, или использовать систему стабилизации.
    У меня такое ощущуние, что если пустить PPM сигнал как звуковой через телефон, то и то задержка будет меньше.
    А какие причины задержки? Это связано с протоколами связи через GSM или с обработкой на вашей электронике?

у меня csd, хотя модули и полностью аппаратно поддерживает GPRS-считаю CSD более надёжным (на Htc бывает по две три минуты погоду гружу)
    задержки-апа 22мс, всё остальное канал
    причем пробовал разные протоколы и режимы, связь почему то устанавливается в москве только 9600bps (V.34),
    в прозрачном режиме данные почти не идут, да и реальная скорость далеко не 9600 а максимум 1-2к

ppm напрямую через voice не пройдёт- я думаю не нужно объяснять почему, а используя voice call как среду для передачи данных- мне кажется реальным но только на скоростях ~300бит, больше мне кажется не реально впихнуть, GSM codec портит не хило.

Записей в дневнике
    8
    у меня csd,

Ясно. Недавно на работе делали похожий обмен через GPRS - задержки примерно такие-же, но с большим разбросом. Хотел сравнить с CSD, теперь все понятно. Спасибо.

PS: Надеючь в Вашей логике приема/передачи лишних задержек/буферов нет? Я признаться,от CSD ожидал большего.

я тоже ожидал большего, но это особенность протокола
    в110- пишут что получше, но в москве он не пашет

msv
    msv вне форума

.. а используя voice call как среду для передачи данных- мне кажется реальным но только на скоростях ~300бит
    Признаюсь, не пробовал, но буду очень удивлен если через GSM-кодек хотя бы это пройдет..
    Все маялся сделать резервный канал управления через GPRS, уже прикидывал какие модули купить. А тут по работе кстати случилась потребность проверить GPRS модем.. По условиям задачи праверял только с одним оператором, но был весьма удивлен результатом.. При неплохом покрытии области, GPRS конектился только в крупных населенных пунктах... Может показалось, но похоже GPRS работает только на 1800, а на 900 совсем не конектится.. Более-менее приличная устойчивость соединения и стабильные лаги вообще только в нашем городе, а в близь лежащих городках все гораздо хуже... Летаю не только над городом, конечно, поэтому разочаровано задвинул для себя эту тему..
    В столице может получше, да и операторов можно разных перепробовать, но перед тем как ломать голову над реализацией, советую проверить GPRS на ваших любимых полянах...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Признаюсь, не пробовал, но буду очень удивлен если через GSM-кодек хотя бы это пройдет..

300-600 бодовое FSK кодирование типа V21 должно пройти. Спектр голоса, кодируемый в GSM, считается от 300 до 2700 Гц. Фазовые искажения могут быть большими, поэтому всякие V27 и V32 - нереальны, но ЧМ должен работать.

GPRS конектился только в крупных населенных пунктах...

Поэтому здесь удобнее CSD. Он стабильнее (почти нет разброса времени доставки), хотя и дороже (плата за время).

msv
    msv вне форума

300-600 бодовое FSK кодирование типа V21 должно пройти.
    Уже не помню зачем, но пропускал через GSM-кодек простой синус. На выходе было что-то жуткое с широченным спектром. Разбирался почему, даже вроде бы понял, на сейчас осталось в памяти только то, что он хитро заточен именно под голос. Попробуйте послушать через него инструментальную музыку... Там ведь не просто спектр ограничится..

Скорей надо чтото типа ook, типа азбуки морзе. В любом случае у меня уже полностью рабочий образец, и подключен к текущей версии платы без переделок.
    Если мутить чтото по войсу, тут тоже есть куда грести - в модулях полностью выведена НЧ часть.
    Задача была такая- летим летим, начали теряться пакеты-переключаюсь на повышенную мощность, летим летим летим летим, опять начали теряться пакеты-переключаюсь на gsm. С большой натяжкой, но как резерв уже прокатит.

Записей в дневнике
    8
    Там ведь не просто спектр ограничится..

DTFM ведь проходит. А там двухчастоное кодирование. Думаю пара хоршо ортогональных частот типа 1200/1800 Гц будет вполне различима.

+ Ответить в теме