Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 29 из 61 ПерваяПервая ... 19 27 28 29 30 31 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,160 из 2430

Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ikar4273 Выше шло активное обсуждение бустеров на 2,4 диапазон. Как кто то уже просил не кидать в него ...

Давно не был
    Цитата Сообщение от ikar4273 Посмотреть сообщение
    Выше шло активное обсуждение бустеров на 2,4 диапазон.
    Как кто то уже просил не кидать в него помидоры....
    В этой ветке? Напоинтетите меня тоже туда пожалуйста?
    @Народ? А покажите где вы их - атеньтуаторы покупаете? чем они отличаются?

2.  

на ебае . Отличаются степенью ослабления сигнала и частотой работы.
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...=STRK:MEWNX:IT
    вот бустер
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...=STRK:MEWNX:IT
    не надо так на Антона...

А на какой частоте заваливает этот аттенюатор и на сколько? СВЧ дело тонкое. Что то не нашел описания его АЧХ. Кто нибудь пробовал его пощупать через ГКЧ?

Записей в дневнике
    7
    Там ничего сложного нет. В сотовых телефонах перед усилителем тоже стоят аттенюаторы. Вот к примеру кусочек Нокии 3100. В более старых моделях они состояли из отдельных резисторов. 1- 900 MHz; 2-1800/1900 MHz
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аттеннюаторы Nokia 3100.jpg
Просмотров: 47
Размер:	38.3 Кб
ID:	472121Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аттеннюаторы Nokia 3100 фото.jpg
Просмотров: 54
Размер:	44.3 Кб
ID:	472122

6.  

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    В сотовых телефонах перед усилителем тоже стоят аттенюаторы.
    Ну не совсем это аттенюаторы... Да и они там как аттенюаторы особо и не нужны, потери на них 2 дБ штатно, другое там у них назначение, а учитывая что идёт постоянный контроль и управление мощностью оконечника (10 и 11 пин) - их просто учитывают, не более.

П.С. нормальный аттенюатор на резисторе не сделаешь, иначе все бы их сами и паяли за минуту

Записей в дневнике
    7
    Ослабление возле них подписано

Ослабление возле них подписано
    Сорри, не открывал картинку, писал по памяти, да, в Нокиях такие стоят, то я ИМХО с Гнусмасами перепутал В нашем случае (мощности не те) у них уже будут большие "вносимые" искажения.

И чего вообще то огород городить? Нафига усиливать а потом ослаблять? Ну возмите со вхда в оконечнике аппы сигнал - один провод вывести. Как то правильнее и качественней по отношению к сигналу будет.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Согласен с Вами, просто где-то выше говорили что какие-то бустеры не любят большой сигнал на входе. Я бы ослабил подключив через несколько метров кабеля, сделав бустер выносным. Да и антенна повыше стояла бы.
    off не знакомы ли Вы с Сергеем Соколовским (тоже электроник живет где-то недалеко от Дерибасовской) Давно не видел Мой лучший друг по Афгану

Я бы ослабил подключив через несколько метров кабеля, сделав бустер выносным. Да и антенна повыше стояла бы.
    +100 2 ватта рядом с пультом держать - ну точно не ко мне, у меня аппа от пол ватта как то зависла буквально на пару секунд с писком, этого хватило, что бы разложить самолёт из 3Д полёта по кочкам. А до этого месяц отлетал....

off не знакомы ли Вы с Сергеем Соколовским (тоже электроник живет где-то недалеко от Дерибасовской) Давно не видел Мой лучший друг по Афгану
    К большому сожалению Хотя не факт, может в лицо и знаю... Просто СВЧ (мобильниками) уже давно не занимаюсь, хотя до сих пор с парой СЦ в друзьях

Записей в дневнике
    15
    Хм.. Интересно... Заинтересовало Вовено видео, где он с бустрем и FrSky + патч на 7дб улетел на 10км.

Интересно, а что, за видео у него было? Че-то не увидел.. 900 или 1.3? И еще, у Вовы, что-ли FrSky "другой"? Просто, читал, что он затыкается от видео на 1.3ГГц (800мВт), со стоковыми антеннами и мощностями, метрах в 800 (по земле). А Вова умудрился улететь без бустера, но с патчем на 4.5Км. Кто, что скажет, в чем фишка? В патче? Или, реально у Вовы FrSky "другой"?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Интересно, а что, за видео у него было?
    Если описание глянуть, то 1.16Ghz 800mW video Tx .
    По поводу фриски, я как-то писал про забивание, но это было на моём самом первом этапе вхождения в ФПВ, далее мы и на 2-х километрах, с работающим рядом видео, получали приличное управление на стандартных штырях.
    С патчем вообще хорошо, а бустер ... он и в Африке бустер .

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Лёшич Посмотреть сообщение
    По поводу фриски, я как-то писал про забивание, но это было на моём самом первом этапе вхождения в ФПВ, далее мы и на 2-х километрах, с работающим рядом видео, получали приличное управление на стандартных штырях.
    С патчем вообще хорошо, а бустер ... он и в Африке бустер .
    Раскройте тайну, плиз Что вы делали, чтоб была такая дальность? Как антенны приемника распологали? Какой приемышь был, с телеметрией или нет?

С патчем вообще хорошо
    даааа, патч вообще был примерну куда-то направлен..

Записей в дневнике
    1
    Приёмник с телеметрией, антенны горизонтально в разные стороны, видео в 50см, антенна вертикально.
    Из личных наблюдений, ферритовая муфта на проводах от серв на входе приёмника, существенно улучшает ситуацию с его забиванием. Особенно если размах планера велик, и удлинители сервоприводов по метру длиной каждый .
    Как ни странно, добавлял и убирал low-pass фильтр на видеопередатчик. Особой разницы в увеличении дальности не заметил, хотя футабам, говорят, помогает существенно. Странно ведь модуляции вроде похожи.

Сейчас я ушёл с фриски, потому как надоела мне эта истерика биппера, о малом рсси в километре, а прошивки для регулирования уровня её срабатывания тогда ещё не было.

Записей в дневнике
    8
    Приёмник с телеметрией, антенны горизонтально в разные стороны, видео в 50см, антенна вертикально.
    Самое правильное расположение.

ферритовая муфта на проводах от серв на входе приёмника, существенно улучшает ситуацию с его забиванием.

И я так делаю. И всем светую. Причем муфта - максимально близко к приемнику.

добавлял и убирал low-pass фильтр на видеопередатчик. Особой разницы в увеличении дальности не заметил

Если у Вас камера не шумит, он на РУ не влияет (на Футабы тоже). От помех на видео - может спасти.
    А вот кольцо вна выходе кабеля из ведеопередатчика - может помочь и РУ и самому видео по дальности.

Кстати, Ваш пример лишний раз подтверждает, что при правильной установке оборудования и с обычным РУ можно улететь на 2-3 км.
    А при неправильной - любую LRS систему угробить можно.

Записей в дневнике
    15
    ферритовая муфта
    Пардон за не грамотность, но "Ферритовая муфта" - это ферритовое колечко, через которое пропущенны все провода от серв? Так? Сколько витков надо делать? И что это такое "low-pass фильтр на видеопередатчик"?

Записей в дневнике
    8
    но "Ферритовая муфта" - это ферритовое колечко,

Нет. Это именно муфта. Посмотрите на кабель от монитора ПК - видите бульбу - это и есть ферритовая муфта. Они бывают разъемными. Продаются на радиорынке или в радиомагазинах. Муфты специально предназначены для борьбы с ВЧ помехами.

И что это такое "low-pass фильтр на видеопередатчик"?
    Фильтр, пропускающий НЧ сигнал и ослабляющий ВЧ. В простейшем случае LC: дроссель + конденсатор.

Записей в дневнике
    1
    Ещё бывает low-pass filter для антенны : http://www.dpcav.com/xcart/product.p...cat=272&page=1 Он уменьшает влияние вторых гармоник от 1.2Гц видео на 2.4Гц приёмники.

Записей в дневнике
    8
    Ещё бывает low-pass filter для антенны : http://www.dpcav.com/xcart/product.p...cat=272&page=1 Он уменьшает влияние вторых гармоник от 1.2Гц видео на 2.4Гц приёмники.
    Ясно.
    Но картике как раз - муфта. LowPass для анатенны - это переходничек с SMA.
    А от второй гармоники я ухожу выбором канала (1160 МГц). 1200 МГц - не предлагать.

Записей в дневнике
    15
    А я на 1320Мгц. Нормально?

И еще, тут возникло противоречие у меня в голове по поводу "вечной темы" расположения антенн. Вот, видео, говорят, что нужно штыри распологать параллейно друг други, ибо ДН их будет тогда пересекаться, и будет счастье
    Но, антенны приемника РУ надо распологать параллейно земле. Предлог такой - при параллейности антене видео - напряженность на антенне приемника РУ будет больше, соответственно, и дальность меньше. По-этому и говорят, что надо перепендикулярно антенны видео и РУ ставить. НО, тогда, получается, что антенна РУ приемника будет перпендикулярна Штырю передатчика, который смотрит вертикально... И как тут быть? Если антенну передатчика расположить тоже горизонтально, то тогда больший шанс будет попасть по оси антенны - в минимум ДН, т.е. больший шанс промахнуться. Мдяя... голова кругом стала О_о. Расскажите, плиз, в чем подвох? Или, забить, и летать себе спокойннеько, в 500м (а хочется дальше и выше )?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    В простейшем случае LC: дроссель + конденсатор.
    А куда его подключать? В +/- питания передатчика? А емкость какую брать? Есть схемки подключения?

Мдяяя, вопросы, вопросы..

Записей в дневнике
    8
    что антенна РУ приемника будет перпендикулярна Штырю передатчика, который смотрит вертикально... И как тут быть?

Повернуть штырь передатчика горизонтально. У Вас разве не поворачивается?

куда его подключать? В +/- питания передатчика? А емкость какую брать? Есть схемки подключения?
    Дроселль (на 0.5-1А порядка 1 мГн) врезать в + цепи питания передатчика. После дросселя между + и - передатчика поставить конденсатор емкстью 100-200 мкФ с напряжением более напряжения питания (рекомендуется танталовый каонденсатор или пару электролит(200-400 мкФ) +керамика на 0.1 мкФ.

Записей в дневнике
    15
    И сильно эти "шаманства" помогають?

Да в том то и дело, что, если я антенну разверну РУ-ТХ горизонтально, то, получится что по оси антенны мне летать незя будет Т.е. я должне буду специально держать свой пепелац так, чтоб он был всегда боком к антнне ТХ. Так другнее запутаться.. скажем, хочу я вокруг себя кругаль дать, и нифига, пролетая ось антенны, обязательно ФС подхвачу И два раза это будет...

Ладно, последний вопросик остался, касаемо фрская: Там на приемниках есть общий РРм выход? Ну, для коптеров...

Забанен
    сегодня тестили новый ппм, такой сигнал можно подключить к рации вместо микрофона и на приемнике использовать выход наушников.
    вобщем больше не надо ничего настраивать -подходит любая рация, кордлес телефон, наверняка мобильник, а сегодня даже прикололся и подключил ппм декодер вместо стерео-наушников на мп3 проигрыватель iAudio 9 - работает ! будем long range с приемниками фм на японских частотах 76-108мгц (практически все современные мп3 с тюнерами) !
    на снимке выход с моего плэйра на частоте 76.6мГц:
    http://fmtv.us/rc/uni-polar_ppm.gif

кодеры и декодеры
    - сегодня сделаю декодер чип универсальным чтоб юзер мог менять по необходимости режим кодер/декодер

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    наверняка мобильник
    Те. мобильник не проверялся? Намек mp3 и GSM кодеры - одна большая разница..

Записей в дневнике
    3
    сегодня тестили новый ппм, такой сигнал можно подключить к рации вместо микрофона и на приемнике использовать выход наушников.
    вот это другое дело, а цена 23$ тоесть надо купить 2 таких ?
    теперь все с могут спаять и в полет

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    мобильник не проверялся?

Петр, я присоединяюсь к просьбе Сергея. Проверьте, пожалуйста, передачу через гарнитуру мобильника. Очень любопытно все, от точности PWM/PPM до задержек передачи?

Записей в дневнике
    3
    Да в том то и дело, что, если я антенну разверну РУ-ТХ горизонтально, то, получится что по оси антенны мне летать незя будет Т.е. я должне буду специально держать свой пепелац так, чтоб он был всегда боком к антнне ТХ. Так другнее запутаться.. скажем, хочу я вокруг себя кругаль дать, и нифига, пролетая ось антенны, обязательно ФС подхвачу И два раза это будет....
    Даже не для FPV всегда ориентирую антенну передатчика 45градусов от осы и 45 градусов вверх от земли (или горизонтально) . Как не крутил модель вокруг себя ФС не ловил. При этом 1 ус антенны приемника в дол борта, параллельно оси самолета, другой вертикально. Когда антенна передатчика повернута на 90 градусов и направлена вверх или в бок (параллельно земли) вы будете иметь минимум вверху, над собой, или вбок от себя, в 90 градусов, с двух сторон. "Золотые правили" полетов гласят: не надо летать над головой, и в не сектора ~170 градусов перед собой, рискуете угробить модель!

Записей в дневнике
    2
    Собираю свою систему радиоуправления, подробности пока раскрывать не буду.
    Есть вопрос такого плана. Хочется сделать разнесённый приём.
    Пока видится несколько вариантов:
    1. Один передатчик - два приёмника (пространственное разнесение антенн).
    2. Два передатчика - два приёмника (пространственное разнесение антенн на обеих сторонах,
    временное разнесение пакетов на разных передатчиках и приёмниках + частотное разнесение).
    3. Два передатчика - 4 приёмника (вариант, наверно, избыточный и сильно затратный, + тяжелый).

Скорее всего, будет обратная связь. Возможно, динамическое управление мощностью передатчиков.
    Больше склоняюсь ко второму варианту. Пока смущает такой момент: данные будут приходить по двум каналам,
    если постоянно использовать сигнал только с одного приёмника, а со второго брать, только если не пришёл
    с первого, возникает ощущение, что оборудование используется не на "полную", т.е. большую часть времени
    один из передатчиков и один из приёмников будут работать зря.

Есть другой вариант. Каждый передатчик будет передавать свои данные со скоростью равной 1/2
    от необходимой (по очереди). Приемники принимают пакеты, суммируют их и получаем нужный поток сигналов.
    Здесь есть плюс в том, что снизив скорость передачи, мы увеличиваем чувствительность.

Пока такие соображения. Кто-нибудь знает, как устроен выбор сигнала в приёмниках типа Спектрума или
    других системах с несколькими приёмными модулями ?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от technolog Посмотреть сообщение
    Хочется сделать разнесённый приём.
    Вы собираетесь использовать готовые модели или будете все делать сами?
    ИМХО 2 или более передатчиков имеет смысл только при работе в разных диапазонах.
    На приемной стороне потребуется арбитр, выбирающий сигнал с нужного приемника. Критерий выбора - обычно целостность пакета. Так работают Спектрумы: приемник и 1-2 сателита принимают один и тот-же пакет, а потом приемник берет первый целый.
    В Футабах с 2-мя антеннами, приемник один, и решение принимается на этапе захвата преамбулы пакета - с какой антенны сигнал лучше, та и подключается для ловли пакета.

В системе Jetti Weatronix передатчик использует 2 приемо-передающих антенны, расположенных ортогонально, а приемник имеет 2 приемных тракта с 2 мя антеннами, так-же устанавливаемых в разных плоскостях. И эта система использует также обратную связь (в передатчик даже сканер диапазона 2.4 ГГц встроен).

Забанен
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Петр, я присоединяюсь к просьбе Сергея. Проверьте, пожалуйста, передачу через гарнитуру мобильника. Очень любопытно все, от точности PWM/PPM до задержек передачи?
    если аудио канал обеспечивает разборчивую речь то и сервы будут крутится как надо !

в общем то просили через GSM кодек проверить!
    а не через широкополосную фм модуляцию

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    fmkit - я опять в шоке валяюсь. Скоро уже нельзя будет назвать электронного девайса, который Вы не попробовали в RC !

Забанен
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    fmkit - я опять в шоке валяюсь. Скоро уже нельзя будет назвать электронного девайса, который Вы не попробовали в RC !
    Спасибо, уж очень хотелось полетать с розовым нунчаком !

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ага, голубой не комильфо !

Записей в дневнике
    3
    такой сигнал можно подключить к рации вместо микрофона и на приемнике использовать выход наушников.
    Я так понимаю можно взять сигнал с тренерского разъема, подключить к микрофону рации передатчику а с рации приемника взять сигнал с выхода наушника и подключить к чипу, а к чипу сервы и будет все ок?

Записей в дневнике
    3
    тренерский разъем -> чип -> подключить к микрофону рации ->>>>>>>> выхода наушника -> чипу-> сервы

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    и где купить можно чипы

Записей в дневнике
    3

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от webconnector Посмотреть сообщение
    http://fmtv.us
    Там РРМ decoder, а где РРМ coder?

Забанен
    Цитата Сообщение от webconnector Посмотреть сообщение
    там пока нет ! завтра полетаем, потом сделаю страничку.
    в декодере есть мультиплексер - если на входе мастера первые 2 канала не по-центру то рулит 2-й вход, как только сдвинулись стики или пропал ппм на 2-ом входе рулит мастер, так можно пользоватся привычной аппой и включать рации только по необходимости

+ Ответить в теме