Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

msv
baychi:

300-600 бодовое FSK кодирование типа V21 должно пройти.

Уже не помню зачем, но пропускал через GSM-кодек простой синус. На выходе было что-то жуткое с широченным спектром. Разбирался почему, даже вроде бы понял, на сейчас осталось в памяти только то, что он хитро заточен именно под голос. Попробуйте послушать через него инструментальную музыку… 😃 Там ведь не просто спектр ограничится…

Expert

Скорей надо чтото типа ook, типа азбуки морзе. В любом случае у меня уже полностью рабочий образец, и подключен к текущей версии платы без переделок.
Если мутить чтото по войсу, тут тоже есть куда грести - в модулях полностью выведена НЧ часть.
Задача была такая- летим летим, начали теряться пакеты-переключаюсь на повышенную мощность, летим летим летим летим, опять начали теряться пакеты-переключаюсь на gsm. С большой натяжкой, но как резерв уже прокатит.

baychi
msv:

Там ведь не просто спектр ограничится…

DTFM ведь проходит. А там двухчастоное кодирование. Думаю пара хоршо ортогональных частот типа 1200/1800 Гц будет вполне различима.

msv

Не спец в GSM, но не думаю, что DTMF там идет через войс-канал… Даже в VoIP DTMF и факс в голосовом канале худо бедно проходят только на g711 кодеке и если нет в канале радиолинии типа WiFi (и то с большииими проблемами). Во всех других случаях приходится включать RFC2833(если память не изменяет) и T38 соответственно.

masonx
Expert:

Так, удалось прикурить к системе GSM модем.
Теперь это официально САМАЯ дальнобойная система в мире😛
Включать можно по каналу, установка связи ~10 секунд (если денег не жалко- можно связь держать постоянной, тогда переключение будет мгновенным.)
Две разных симки, двух самых худших провайдеров россии + москва вечер.
Тупит конечно сильно, но дотянуть до базы большой планер хватит, или использовать систему стабилизации.

Expert LRS GSM mode - world first GSM RC control system

тестировал подобное. Кал полный. даже на большой пене медленно летящей с такой задержкой не реально! Да плюс ко всему еще учтиет маленький нюанс. В данный момент вы включили все через одну вышку, а если ваш планер убдет подключен к другой вышке задержка еще может увеличиться на десяток другой милисекунд. плюс вопрос главный! управление вы то сделали, а теперь как вы будете картинку передавать? которая должна быть в реальном времени и с задержкой не больше 10-15 милисекунд. ? Для такой картинки которую можно хоть как то разобрать нужен уже 3G это раз, во вторых 3g так же хромает по задержкам как и жпрс и от скорости передачи данных это не зависит. Это зависит от скорости обработки данных на баовой станции, на центральном пункте, скорости канала и загруженности канала, пиоритета вашей соты и вообще вашего тарифа, сжатии и расжатии данных вашего модема. Так же велика вероятность потери сигнала так как многие базовые станции не рассчитаны на передачу данных в воздух, плюс это может еще послужить внезапным отключением модема. Такая зависимость не допустима для работы в реальном времени. Ее отмели в нашем правительстве сразу когда речь возникла о подобной системе для управлений БПЛА для спец задач.
Такие можемы полезны для управления того что работает в автоматическом режиме где нужна секундная связь и где не страшен пинг в пару секунд. Например ваш ОСД с автопилотом. Хотя я думаю нормалально настроенный автопилот и без вашего участия вернет малыша домой.

Все либо сказанное сугубо мое личное мнение.

Michel_S

Дима! Ждемс !!! Реально пока только ты двигаешся в направлении удовлетворения спроса и это дорогого стоит.

fmkit
Michel_S:

Дима! Ждемс !!! Реально пока только ты двигаешся в направлении удовлетворения спроса и это дорогого стоит.

???

придумывать особо нечего так как многомилионная армия радиолюбителей всё уже перепробовала.
мы давно пользуемся репитерами (задержка ноль!),
репитер особенно эффективен на высоте, часто лень лазить по деревьям и высотным домам тогда репитер просто надевается как часы. Дальность в таком случае не увеличивается а используется разборчивость - репитер знает кто передает и пропустит согласно приорити. Споттер всегда может перехватить управление поэтому краши во время фпв большая редкость

V8Max

Я восхищаюсь вашими “подделками”, где можно более подробно о них почитать и попробовать повторить?

polarfox
V8Max:

Я восхищаюсь вашими “подделками”

Наверное имелось ввиду поделками 😉

V8Max:

где можно более подробно о них почитать и попробовать повторить?

Если проследить за сообщениями Петра,то найти некоторую иформацию можно.Ну например rcopen.com/forum/f90/topic221213/77
или ещё конкретней fmtv.us/PPM_Decoder_IMU_chip.html

Expert
masonx:

через одну вышку

плохо читали

masonx:

как вы будете картинку передавать

это в другой ветки

masonx:

с такой задержкой не реально!

с системой стабилизации, развернуть самолёт в сторону дома- запросто

masonx:

внезапным отключением модема

И шатлы падают, 100% никто не даст

и ещё раз - я не позиционирую GSM MODE как панацею, лишь как “кррррайний случай”

Michel_S

TO fmkit
Петр не обижайтесь!
Но готовых комплектов для нас (не знатоков электроники - пользователей) вы не предлагаете, мы ими только “дразните”. Пришлите на пробу (eстесственно не задаром)…Опробуем, понравиться, будем безмерно благодарны. А так только на картинках и на словах. Ждем кокретики

mihxser

После прочтения нескольких сообщений от Peter Glukhovsky ощутил себя неандертальцем!😁😁😁
Можно конечно догнать эти темы.Но это уже уровень профи.
Я только на начальном уровне начала закупки.😃

fmkit

у меня сеичас “на складе” около 30 репитеров, репитер полезен тем кто передает ппм на UHF. Кому интересно продам по $65 включая registered airmail.
доделываю трансиверы на базе SI4712, будет репитер ppm IN >> любой канал 72мгц out до 5Вт !

pashteton
Expert:

с системой стабилизации, развернуть самолёт в сторону дома- запросто
И шатлы падают, 100% никто не даст
и ещё раз - я не позиционирую GSM MODE как панацею, лишь как “кррррайний случай”

Думаю полезная штука как альтернатива автовозврата домой. К тому же автопилот надо долго и упорно настраивать, а тут фи-20 + gsm и все.
вот бы в деле ее увидеть 😃

KIR2142

Многим пользователям и мне в том числе довольны интересны разработки Expert (LRS), fmkit (Wii и проч.). Неоднократно в этом разделе в разных ветках задают одни и те же вопросы “что это, как работает, где посмотреть и т.д.” Почему бы не создать соответствующие темы с разработками? Думаю многим было бы интересно почитать и позадавать вопросы и увидеть отзывы (если они есть). Информация как то размазана по всему форуму. И сами разработчики должны быть заинтересованы вроде как.

leprud

А Карабас против 😦
Вон, Слона выпилили же

KIR2142

А в чем проблема? Есть же ветки “Eagle Tree”, “мощный модуль на 2.4ггц с bevrc”, в чем отличие?

TREX-olet

Ребята а как бустер вай-фай увеличит связь если его на модуль Ассан 2.4. Повесить ? Кто в курсе !? Ломаю голову как увеличить дальность,модулей нет,томас дорого…

baychi
TREX-olet:

как бустер вай-фай увеличит связь если его на модуль Ассан 2.4. Повесить

Теоретически: пропорционально корню квадратному из отношения мощностей бустер/существующий_модуль. Если правильно подключить. 😃