Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

andriver

Если она будет отвечать моим требованиям то ДА!
P.S. Аппа на большие растояния(10-50км) типа Магазинная может и не появиться, из-за сильной мощности не пройти стандарты.

slides

вы предлагаете внаглую идти против т.н. закона "о радиосвязи … " ?
хотя, впрочем, о чем говорить - фпв вообще ве закона…

andriver

Так как раз рации работают на условно-разрешенных частотах.

Если б еще к этим рациям применить технологию передачи сигнала от спектрума была бы сказка.

slides
andriver:

Так как раз рации работают на условно-разрешенных частотах.

Если б еще к этим рациям применить технологию передачи сигнала от спектрума была бы сказка.

условности не учитываются😈

fmkit

ну можно еше к мобильнику сервы прикрутить … правда опять паяльник нужен

готовые рации надежнее и дешевле и вполне законны - можность вы не превышаете, гармоники не передаете
програмно легко сделать чтоб радио передавало толко когда меняется команда чтоб батареику економить
и в других рациях не поняли что проиходит
любои нармальныи трансивер имеет схему подавления шума (squelch) чтоб не раздражать пользователя.
А вообше у нас у каждого есть своя мобила и ФРС нафиг никому не надо и все 22 канала пустуе круглые сутки
не могу себе представить кому вздумается на меня жаловатся если что.

baychi

Поддержу тех кто хочет и может делать свою аппаратуру.
Топикрайтеру нужно было сразу оговорить свой интерес типа "давайте обсудим Scherrer LRS UHF Tx webx.dk".

А то про WiFi бустеры - офтопик, про рации - офтопик, чего мы хотим-то в конце-концов? Летать на “более 1.5-2 км”? Так на это любая нормальная аппа способна (3-4 км, абсолютно реально!).

slides

И я поддержу ! Я не против - просто обсуждайте свои ппм-преобразователи мощности (или как их там) на отдельной ветке !

Какая это нормальная аппа ? 2.4 ? Покажите мне хоть одного чела, который без тех или иных доработок улетал дальше 2 км ? Или чувствительные к любым помехам 35-40-72 ? Где летать - на Северном полюсе ? В Антарктиде ?

и вообще причем здесь Томас ? Я просто предложил (и нахожу) его систему как единственно работоспособную (что проверено опытом) в отличие от всяких бустеров (кстати адекватных тестов я чего-то не видел, в основном пустой треп), хотя примение последних не исключаю и предлагаю их же обсудить…

baychi
slides:

Какая это нормальная аппа ? 2.4 ? Покажите мне хоть одного чела, который без тех или иных доработок улетал дальше 2 км

Я на Fubate 12 FG, без доработок и усиления улетел на 2.4 км. В ближнем подмосковье. В Москве - в черте города - предел 1.4 км, так как уровень помех примерно в 2 раза выше. То есть я уперся не в возможности аппы (люди за городом тестировали и получали дальность до 3-4 км), а в уровень фона на 2.4 ГГц.

andriver
slides:

И я поддержу ! Я не против - просто обсуждайте свои ппм-преобразователи мощности (или как их там) на отдельной ветке !

Самый первый пост :

Предлагаю здесь начать собирать и соответственно обсуждать информацию об аппаратуре, позволяющей поддерживать СТАБИЛЬНЫЙ линк с самолетом/вертолетом на расстояниях более 1.5-2 км. Речь пойдет о возможных модернизациях штатной аппы (любого диапазона) для улучшения связи.

baychi
andriver:

Самый первый пост :

Вот, вот я тоже теперь решительно не понимаю чего здесь можно обсуждть и чего нельзя?! 😃

Morfan

Вот западные коллеги рекомендуют
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=575…
Пишут мол 7 км покрывают без модификаций и за 10 с 4м антенной если на 35мгц.

Только где его взять - для меня пока загадка…

SGordon

Чудо премник? Как я понимаю от репльных помех слабо спасет хотя еслидсп то что то отфильтрует… А что мешает купить по ссылке у австрийцев?

Morfan

Куча причин а основные - небыло опыта заказа из за бугра… и карточки нет.

fmkit
baychi:

Поддержу тех кто хочет и может делать свою аппаратуру.
Топикрайтеру нужно было сразу оговорить свой интерес типа “давайте обсудим [I]Scherrer LRS UHF Tx webx.dk”…

да, самое главное забыли ! Система Шререра.
приемники построены на базе модулей ЛИНХ
www.linxtechnologies.com

Проверьте сaит и вы не наидете там чувствительных приемников
насколко мне известно он применил -105дбм модуль которыи как и все модули LINX официально SRD -( Short Range Device)т.е.модуль на 100метров
Шререр добавил входнои каскад усиления которыи не зашишен ПАВ фильтром и беззастечиво назвал ето ЛРС - мнгновенное преврашение шорт рандж в ЛОНГ - ХА ХА ! 😃 Не удивительно что он активно проталкивает 7ВАТТ бустер чтоб компенсировать неудачныи RX.

edit:

только что посмотрел на последнюю разработку Томаса
теперь он использует етот модуль"
www.micrel.com/RadioWire/micrf620.pdf

чувствительность теперь -110дбм что в принципе неплохо для модуля без кристальных филтров
для сравнения стандартная чувствительность UHF рации -120дБм
короче ширпотреб по прежнему в 10 раз более чувствительней и без мошного бустера система Томаса чуть лучше обычного Спектрума но никак не Лонг Рандж

baychi
fmkit:

Проверьте сaит и вы не наидете там чувствительных приемников

Кстати о чувствительности и избирательности приемников.
Как Вы считаете, какая чувствительность будет достаточна в условиях крупных городов и около их? Я это к тому, что идеальных условий (внешние помехи заведомо ниже собственных шумов приемника) у большинства из нас все равно нет, и сейчас мы ограничены не столько чувствительностью аппаратуры (кстати, есть ли реальные цифры по приемникам стандартного РУ?) сколько уровнем сигнала на фоне внешних помех и способностью приемника от них отстраиваться.
Так как тема достаточно обширная, готов начать новую ветку, если и это здесь оффтопик. 😉

slides

ну все обкакали - это им не то, это им не это…

так вот сегодня планирую провести глобальный рэндж-тест с аппой спектрум в сборе в условиях ближнего подмосковья, через ферриты пропустил что мог…
посмотрим что наступит раньше - упадет радиолинк или зависнет приемник опять…

fmkit
baychi:

Кстати о чувствительности и избирательности приемников.
Как Вы считаете, какая чувствительность будет достаточна в условиях крупных городов и около их? Я это к тому, что идеальных условий (внешние помехи заведомо ниже собственных шумов приемника) у большинства из нас все равно нет, и сейчас мы ограничены не столько чувствительностью аппаратуры (кстати, есть ли реальные цифры по приемникам стандартного РУ?) сколько уровнем сигнала на фоне внешних помех и способностью приемника от них отстраиваться.
Так как тема достаточно обширная, готов начать новую ветку, если и это здесь оффтопик. 😉

современные компоненты позволяют забыть о проблеме собственных шумов приемника,
например чувствительность ГПС в несколько тысяч раз лучше любого 2.4г Спектрума

не хочу городить здесь теорию но
99.9% мобильной связи UHF, для етого есть много причин

Expert

итак итоги

  1. Любой модуль 2.4 с бустером wi-fi.

2.Коммерческие ISM UHF-
Dragon link
Scherrer UHF
dmd ism

  1. самоделки
    open 2.4 (zigbee)
    rc open 2.4(zigbits)
    rc24(jennic)

4.гибриды и экзотика
CB радио + CY8C21234
FM 35-40-72+booster(включая увеличение тока, напряжения и второй вч каскад на модуле)
gsm-gprs-rc (–HH–)

зы
кто хочет присоеденится к моим проектам по написанию новой открытой прошивки для модулей corona 2.5 (сс2500)
и апы на базе готовых ISM модулей - милости просим.

fmkit

вот пишут что с UHF(PMR) рациями связались на 536км 😃

посмотрите на картинку справа вверху - ето то чем я пользуюсь, $15 рация на eBay
"
The best known long distance record is 535.8 km (333 mi) from the town of Blyth in United Kingdom to the city of Almere in The Netherlands.[2] However, this was the result of enhanced propagation conditions, not a line of sight signal, and so is not representative."

slides

Иго-го ! Сегодня тест с Спектрум ДХ7 и приемышем АР7000 (который с сателлитом) по земле обгадился (начал убегать в файлсейф) на 295 метрах. Проверил двукратно. В хвосте самолета работал 1,2 ггц 300 мватт. Пульт и самолет в прямой видимости. Ходил в разных направлениях.

Вот Вам и “нормальная” аппа. Конечно, спектрум далеко не идеальный вариант 2.4, но при таком радиолинке летать по камере просто несерьезно.

Morfan
slides:

Иго-го ! Сегодня тест с Спектрум ДХ7 и приемышем АР7000 (который с сателлитом) по земле обгадился (начал убегать в файлсейф) на 295 метрах. Проверил двукратно. В хвосте самолета работал 1,2 ггц 300 мватт. Пульт и самолет в прямой видимости. Ходил в разных направлениях.

Вот Вам и “нормальная” аппа. Конечно, спектрум далеко не идеальный вариант 2.4, но при таком радиолинке летать по камере просто несерьезно.

Да уж… жидковато. А без видео провееряли?