Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 34 из 61 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,360 из 2430

Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; я пока фоток не видел рмилека, не поделитесь?...

я пока фоток не видел рмилека, не поделитесь?

2.  

Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    я пока фоток не видел рмилека, не поделитесь?
    Дык у самого нет, ни фоток ни системы, в принципе РмиЛек вроде как устранил основные проблемы, скоро БЕРЦ продавать 4047 будет, только испытать хотят, что бы проблем потом не было, пока в испытания упёрлись. Может решать отдать несколько комплектов на тесты, но пока РмиЛек думает. Но не думаю, что быстро согласятся - у РмиЛека печальный опыт с отдаванием на тестирование ещё 2,4 системы В общем - ХЗ что с 4047...

Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    скоро БЕРЦ продавать 4047 будет
    а зачем бев продавать конкурирующию ситстему?
    это просто не логично. разве что свою они похоронят как и рмилек 2.4

а зачем бев продавать конкурирующию ситстему?
    это просто не логично. разве что свою они похоронят как и рмилек 2.4
    Да они правильно поступают - если будут продажи 4047 - почему бы не заработать и на них? А здоровая конкуренция ещё никому не мешала.
    Не более логичней было им просто смотреть, как 4047 продают другие сайты
    Свою хоронить они не будут, пока наоборот только развивают тему - на днях Яги выложат, думаю через 1..2 недели может и бустеры выложат (Яги уже проверили, бустеры ещё нет).

6.  
    Забанен
    [QUOTE]
    модуляция какая?
    Это CW. По определению модулированн, вот этими самыми фазовыми шумами

а некоторых экзеплярах передаланная вч часть, пока рано открывать
    а что за транзюк?
    я так понимаю ,судя по отсутсвию элементов ещё не согласован?
    Отнюдь, как раз то и согласован. Без согласования это не работает.
    Так как с кодом, ткните носом или в личку а то времени на это нет.
    Уровень любительский, те выгоду- прибавочную стоимость не получаю,
    одни расходы и неприятности получаю.

видимо гдето с боку,незаметно, я сам щас лайт версию делаю, 135 и 591 пробую - раскачиваються до 0.5- 1 ват

Забанен
    А почему частоты для FPV оборудования варьируются строгих диапазонах и обязательно кратны чему-то? 900Mhz 1.2Ghz 2.4Ghz и т.д. Обязательно найдется какая либо частота чего-либо, гармонике которой кратна другая. Почему скажем нет видео на 770Mhz 1500Mhz 3900Mhz в тех диапазонах где нет Wifi или другого популярного радиооборудования?

10.  
    Забанен
    видимо гдето с боку,незаметно, я сам щас лайт версию делаю, 135 и 591 пробую - раскачиваються до 0.5- 1 ват
    А ну, это да, лишь бы самому довольным остаться.Так как насчет кода, ткните носом.
    А то от обилия ифы я просто потихоньку офигеваю, надо фильтровать.

http://www.foxtechfpv.com/400470mhz-...ios-p-274.html уже обсуждалось или нет? Поиском, что то не нашёл.

да какой код? Погу порекомедовать в общих чертах http://www.3e-club.ru/view_full.php?id=19 или же есть демо код не плохой на сайте производителя

Цитата Сообщение от =V=simon Посмотреть сообщение
    обсуждалось или нет?
    баян

Забанен
    да какой код? Погу порекомедовать в общих чертах http://www.3e-club.ru/view_full.php?id=19 или же есть демо код не плохой на сайте производителя
    баян
    Ну завроде слоновьего, он здесь циркулирует в том или ином виде.

Записей в дневнике
    15
    Мой вариант сборки ФриСки + Бустер 1Вт.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Так какие результаты?
    Не томите, Эдуард!
    Ссори, что раньше/сразу не написал...со временем туговатто пока..ремонт в квартире идет =/

Как и писал, пришла мне на прошлой неделе посылочка с ФриСки)
    Модуль встраиваемый без телеметрии и парочка приемышей 7 и 8 каналов.

Мой колхоз:

Еще до получения бустера уже продумал как и где все разместить. Все же решил отказаться от металлического корпуса..ну его. Пошел в месте с бустером в "промэлектроннику"..долго выбирал корпус, чтоб все спокойно влезло...выбрал))
    Плюс захватил еще микрофонный кабель 3м и разъемчики. Кстати, микрофонный кабель очень удобный мне попался - там три провода - красный, белый и "голый" - земля, который контактирует с чем-то, похожим на фольгу - экраном. Короче, хороший кабель))

Две бессонные ночи + день настроек и вуаля, "волшебная коробочка" готова!

Проводил множество тестов - ВЧ ФриСки плевать на рядом работающий бустер))) Главное, чтоб питание было _раздельным_. Если Бустер и ВЧ запитывать от одного источника - оба сходят с ума - ВЧ моргает диодом и бустер тоже - на выходе - ноль ((( Эх, жаль... Хотел все запитать от пульта - чтоб напругу удобно было контроллировать... Ну и фиг с ним) Заказал с ХС писчалку-индикатор для 3S липольки. Только, она пищит, когда полный ахтунг - ниже 9в. Поставлю перед ней диодик/резюк, чтоб напруга на полвольта-вольт падала перед ней. Тогда Ахтунг будет ниже 10в. Это, ИМХО, правильне будет)
    Ну, если кому-то, все же, интересно станет подробности конструкции и что внутри - пишите )))

Теперь, о приемнике:

Собственно, искал я на нем - РССИ. Гуляя в режиме райндж-тест по квартире - РССИ на приемнике - сам себя нашел )))
    На приемнкие два диодика - один красный, другой - зеленый. Красный говорит о работе приемника, и что идет сигнал. Если он моргает, значит ФС/выкл ТХ/приемник не забиндин. А зеленый горит при установке ФС (кратковременно моргает, типо все ОК) и во время биндинья. А в нормальном режиме работы - не горит..вроде. Так вот, он оказывается горит, но очень слабо И, когда, качество приема (или кол-во принятых пакетов) начинает снижаться - он начинает моргать: Чем выше частота моргания - тем лучше сигнал - когда сигнал полный - горит слаааабо постоянно. А когда сигнал ухудшается - частота уменьшается, и при ФС - гаснет совсем. Ткнул напряжометром. Напруга была очень мелкой - по-этому тыкал перед резюком возле диода:
    - при максимуме сигнала - 0.25в
    - при минимуме - 0.00в
    - при сигнале "на грани", когда есть залипания, но не ФС - от 0.02в до 0.05в.

Показания адекватны, то, что это РССИ - базару нет
    Надо сделать РС цепь и будет счастье. Пока руки не дошли (((

Первые впечатления от ФриСки:

Впечатления, в общем, очень хорошие )))
    Забиндился, вообще быстро) Чисто интуетивно все сделал и ФС настроил..а потом только прочел инструкцию
    Плавность отработки серв лучше чем у Ассана. ВЧ греется средне. Наверное, греется стаб внутри. Паялка хорошая, соплей нет, вроде, все ровненько, отпечатков китайских пальчиков, тоже, не видно )))
    Читал в теме про ФрСки - кто-то писал, что он скачет в районе 2.44ГГц.

Тесты на дальность:

1) Рэйндж тест.
    На нем решил проверить влияния видео на РУ. Увы, так и не получилось это определить... вроде хуже или лучше..не-понятно. Был, малость, огорчен (((

2) Тест на полной мощности.
    Увы, Шершни начали таить - сверху полно талого снега..сыро, и ооооооооооочень мкро Не успел. Пришлось искать другое место.
    Место выбрал возле Челябинской модельной ВПП "Кременкуль". Тут эфир тоже не есть чистый, бывали случаи срабатывания ФС на футабе в 30(!) метрах О.о. Есть там, иногда, свои редкие "аномалии".
    Тестил вдоль шоссе - там прямой участок, длинной 2км. Исходя из тестов Ассана, решил, что его за глаза хватит (наивный)... По-поводу прямой видимости - не есть идеально, как на Шершнях. Есть препятствия в виде металлических ограждений вдоль дороги, рекламных и указательных щитов + боооооольшое здание иподрома(его не давно построили - на Гугловской фотке его еще нету) , возле дороги + провода сверху.

ZOOM+

Тх расположен за обочиной (в низинке..на дороге опасно было оставлять сие добро) на штативе, высота над землей 130см.
    Самик, с работающим ТХ - в машине. Едем.. до 700м все было путем... потом, кузов бибики) стал сильно затенять сигнал - пришлось далее идти пешочком... Параллейно следил за РССИ. Так и топал, пока дорога конкретно в лес не ушла - 2118м. Причем, последнии 110м - прямой видимости не было - мешал лес. На всем участке пути сигнал был стабильно хорошим Да, были не большие провалы в РССИ, когда на пути сигнала был рекламный щит/указатели. Видео - канал "С" - 1360МГц, Вовина Vее антенна.

Ну все, когда уже окончательно сработал ФС, начал уже сворачиваться, положил самик на землю, вырубаю видео... и О_о Связь тут же появилась, и была устойчивой (увы, РССИ-напряжометр уже успел убрать) - сервы двигались плавно, без рывков... Вот такие дела выдал мне ФрСки..высота антенн приемника - сантиметров 10 не больше... Ладно, решил поиграться с видео-каналами...т.к. не определил оптимального на райндж-тесте. Прверил. Удивился...на 6 и 7 каналах РУ работало более устойчиво, чем на остальных. На 8 канале забивалось сильнее всего. На каналах Н и С - работало одинакого - сервы залипали. На нижних, приблизительно, таже картина. Итак, осталось два "претьидента": шестой - 1160МГц и седьмой - 1200МГц каналы. На высоте поднятой руки - приемник ловил сигнал одинакого. Метадом опускания руки, выяснил, что самый оптимальный канал - это шестой - 1160МГц. ФС наступил в 20см от земли. А на седьмой - руку согнул - уже ФС. Вообщем, сделал вывод ,что оптимальный канал видео - 1160МГц. Ксттаи, Вова, когда летал на 10+ км, у него тоже видос был на 1160МГц

Результатами тестов - был очень доволен)))) У Ассана с бустером - было максимум 1300м. А у ФрСкая 2118м устойчивого сигнала, и это не предел, т.к., повторюсь, кончилась прямая видимость.

Что еще хочу отметить, когда искал оптимальный канал видео - приемник НЕ сраз выходи из ФС. Где-то от 2 до 4 секунд это занимало. Т.е. переключился на другой канал, или вообще вырубил видео, и, где-то через 3-4 секунды приемник "просыпался". У Ассана, например, он сразу пробуждался. Интересно, мб, в это время приемник ФрСки как-то пытался "подстроиться"?))

Летные тесты:

В воздухе ЛА управлялся изумительно! Ни одной помехи Улетел на 1180м. Сигнал был стабильным))) Каких-либо неодыкватностей или сбоев - не обнаружил.
    Полетное видео не стал выкладывать, ибо было пасмурно + ветер + поздние сумерки + хреновое качество записи JXD 990. Ну, если кому-то интересно, могу выложить - не трудно)

Вот, что портило - Вовина "рогатка". Скажу честно - не впечатлило Даже, летая с патчем - было пару-тройку дропов, в тех местах, где их быть не должно. А когда поставил штырь на прием - еще хуже стало((( Сильно чуствуется "супер-корявый" бублик ДН у "рогатки". Причем, так толком и не определил - где макс. а где мин.((( Мозг только вскипел конкретно((( Хз, делал все как у Вовы написанно + что пишут/фотают/говорят Гуру..мб все же накосячил((( Во всяком случае, когда привентил свои штыречки - все кудааа лучше и спокойнее стало Хоть и летал на 6м канале... Эмм, ну, подробнее потом напишу в соответствующей теме)

Выводы:

- ФрСки работает намного лучше Ассана)))
    - Бустер спокойно терпит 60мВт (+ потери в кабеле/разъемах) ФрСки
    - Оптимальный канал видео (по наземным тестам) - шестой 1160МГц
    - Есть РССИ на приемнике. Изменяеся от 0.25в(макс) до 0.00в(мин).
    - ВрСки и бустер можно засунуть в одну коробочку)))
    - Дальность по земле составила 2118м, далее закончилась прямая видимость. По уровню сигнала - мб еще километр пробило бы.

Пока усе ))) Спасибо за чтение моих пописулек

А, вопросик, все же один есть:
    С какой емкости в RC-цепочке мне начинать "научно тыкать"? Или, мб кто-то уже знает конкретно что надо ставить?

Р.С. Эх, Федя-Федя... зачем ты сказал, что летал на 3.2км без АП? Ведь, теперь, соблазн огромный появился побить твой реккорд

Коллеги, не спешите отправлять в утиль свои старые FM комплекты.

Вот летаю пока 3-4 км на стандартной футабе девятке с 138DP PCM приёмником, в 30 км от Москвы. На этой неделе попробовал посмотреть на сколько максимум получится. Пока проверить так и не удалось, долетел до 4.5км, файл сейвов не случилось, проблем с управлением тоже не случилось, батарейка дальше улететь не дала, по этому и решил повернуть.

Макс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fut_pcm72Mhz.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	81.9 Кб
ID:	487751  

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    вырубаю видео... и О_о Связь тут же появилась
    на выходе из приемника стоит единая ферритовая муфта на все кабели до серв? если нет, то с ней дальность еще повысится.

Забанен
    Вот летаю пока 3-4 км на стандартной футабе
    Да... футаба сила, там где народ на бустерах выжимает лишнюю сотню метров, на футабе километры не вопрос )
    Для дальних полетов есть LRS, есть усилители, направленные антенны... а есть просто футаба )

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    футаба сила, там где народ на бустерах выжимает лишнюю сотню метров, на футабе километры не вопрос

Причем 139DP - не лучший по параметрам приемник.
    http://webx.dk/rc/RX-measurements/komplet-listen.htm

Записей в дневнике
    1
    С какой емкости в RC-цепочке мне начинать "научно тыкать"? Или, мб кто-то уже знает конкретно что надо ставить?
    ну как вариант по такой схеме собрать конвертер на базе операционного усилителя LM358

Записей в дневнике
    15
    О! Спасибо, имеено так и сделаю!

Цитата Сообщение от atrax Посмотреть сообщение
    на выходе из приемника стоит единая ферритовая муфта на все кабели до серв? если нет, то с ней дальность еще повысится.
    Не-а не стоит Все ни как купить ее не могу А от дохлого мониторного шнура можно позаимствовать такую муфточку, пойдет?

Причем 139DP - не лучший по параметрам приемник. http://webx.dk/rc/RX-measurements/komplet-listen.htm
    Из тех что PCM, всё же, наверно лучший. Пробовал ещё приёмники Короны PPM с двойным преобразованием, и синтезаторный, у них дальность получалась в районе 1.5 км.

А от дохлого мониторного шнура можно позаимствовать такую муфточку, пойдет?
    думаю что да, но сложно будет 8 проводов через него протащить.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Лёшич Посмотреть сообщение
    ну как вариант по такой схеме собрать конвертер на базе операционного усилителя LM358
    Таак, что-то в магазе LM358 нету
    Есть только LM358D, LM358DT и LM358N. Какой подойдет?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    тех что PCM, всё же, наверно лучший

149-й чуток по-чувствивельнее, вроде. Правда сам завязал с 40 МГц уже пару лет как - на моем домашем поле в Москве - чудеса с этим диапазоном.

Записей в дневнике
    15
    чудеса с этим диапазоном.
    +1 У мя тоже

есть такое на 40 мгц - вроде близко и очень очень локально трясет зверски - проскочил пятачок - и вуаля
    причем настолько локально - что я не понимаю физику этого явления
    и как назло перекрывает наиболее вкусные места/направления

Есть только LM358D, LM358DT и LM358N. Какой подойдет?
    Отличаются только корпусами, какой удобнее - тот и выбирайте по вкусу

LM358D - SO -8
    LM358S - miniSO - 8
    LM358N - DIP -8
    LM358P - TSSOP8
    (Thin shrink small outline package)

Незначительные отличия в эл. хар-ках в вашем случае абсолютно не критичны.

Записей в дневнике
    15
    Пасиб Уже выбрал в корпусе "N" - у него ножки по-длиньше)) Паять удобнее будет)))))

Уже выбрал в корпусе "N" - у него ножки по-длиньше)) Паять удобнее будет)))))
    дело вкуса и привычки, я в таких делах использую СО-8, прямо внутри приёмника распаять - там обвязки то практически нет, пару кусочков монтажного - и готово
    Обвязка (резисторы, конденсаторы) - одним выводом на точку приёмника (светодиод, земля, питание и т.д.) - вторым на сам чип - и вуаля

149-й чуток по-чувствивельнее, вроде. Правда сам завязал с 40 МГц уже пару лет как - на моем домашем поле в Москве - чудеса с этим диапазоном.
    Я тоже немного стремаюсь, поэтому, прошлой осенью, насмотревшись отчётов о 14км полётах, закупил LRS римилек на 2.4Г. Потом три месяца имел секс с этой штуковиной, и в результате, только стабильные 600 метров от базы а дальше, полная непредсказуемость. По этому, и вернулся на свои 72м с PCM. Чем больше летаешь, тем дальше и сильнее хочется, Решить, что брать на 5-10 км, пока не могу. Буду пробовать выжать из имеющегося всё что можно. А если мало покажется, то попробую ещё добавить это Philips BGY32 PA 72Mhz
    вроде всего за 49 уе можно взять.

Забанен
    А что, видео на 5-10км у всех без проблем пробивает? Я к тому что проблема дальности РУ стоит острее?

Не знаю как у других, у меня с видео пока так:
    ТХ 1.3Г 800мВат с бева с самодельным каоксиальным диполем по калькулятору.
    RX стандартный китайский с Бева, со штатным штырём хватает на 1.5км. дальше начинает сильно снежить.
    С самодельным пачем на 1.2Г, по размерам с местной темы, на 3.5 км начинает намного "снежить"
    С самодельной 10 элементной ягой на 4.5 км. картинка совершенно чистая. Дальше пока улетать не приходилось.

Записей в дневнике
    8
    Показания адекватны, то, что это РССИ - базару нет
    Это похоже не RSSI, а сигнализация потерянных пакетов, что еще лучше! Целый пакет - высвечивается, пропущенный - нет. Так как скважность пакетов большая - индикатор горит слабо. Если посотреть осциллом, думаю Вы бы увидили гребенку амплитудой в нексолько вольт. Если я прав, проще всего использовать простую RC цепочку, например диод, резистор 100 кОм и конденсатор 1 мкФ. После не прибор показывал бы уже Вольты и если вход в телеметрии высокоомный, никаких буферных ОУ не потребуется.

Записей в дневнике
    15
    Ну да, собственно, я именно это и имел в виду. Да, это хорошо
    А я уже купил LM358 Капец, ну и очередь, под вечер, была...
    У меня на циклопе - обычный напряжометр от нуля до 3.3в. С точностью, до десятых вольта. По-этому, когда напруга меняется в пределах 0.1-0.2в, а сигнал координально меняется - малость, не удобно отслеживать. А если, напряжение будет ниже 0.1 - то вообще погаснит

Вообщем, сейчас спаяю ОУ и посмотрю как оно будет работать

Теперь, по-поводу муфт: Провода надо через нее тупо протащить, или нужно, несколько оборотов вокруг нее сделать?

Теперь, по-поводу муфт
    я просто пропускал все провода внутри, этого было достаточно.

Здравствуйте, лазая по нету наткнулся на вот такой усилок http://www.dealextreme.com/p/2-4ghz-...-routers-19616 ну и соответственно задумался а для наших пультов подойдет?

Цитата Сообщение от dima29 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, лазая по нету наткнулся на вот такой усилок http://www.dealextreme.com/p/2-4ghz-...-routers-19616 ну и соответственно задумался а для наших пультов подойдет?
    именно его вроде Эдуард и запихнул в черную коробочку в посте #1376

Пордоньте, прочитал позже. Вот думаю может подключить усилитель непосредственно к вч модулю хоббикинговской шестёрке. Может вместо 350метров хоть 1км выдаст?

Цитата Сообщение от T300 Посмотреть сообщение
    Коллеги, не спешите отправлять в утиль свои старые FM комплекты.
    тссссс! ща всю брахолку распугаешь

Пордоньте, прочитал позже. Вот думаю может подключить усилитель непосредственно к вч модулю хоббикинговской шестёрке. Может вместо 350метров хоть 1км выдаст?
    у меня она без всякого усилка но с wi-fi антеной 8db 2км выдаёт

Вот думаю может подключить усилитель непосредственно к вч модулю хоббикинговской шестёрке. Может вместо 350метров хоть 1км выдаст?
    Без видеопередатчика может и выдаст. С ним на борту - точно нет, приёмник от него захлёбывается, как не располагай, и мощность передатчика тут не причём. Купите лучше по советам выше ФрайСкай - вроде им все довольны

Цитата Сообщение от nickolla Посмотреть сообщение
    у меня она без всякого усилка но с wi-fi антеной 8db 2км выдаёт
    Ну значит мне так не повезло

Записей в дневнике
    1

86,93км

Тем временем в далёкой австрии .... очередной рекорд от Чёрных овец. (86,93км)

+ Ответить в теме