Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
Adekamer:

у меня такой - Г редкостное

Adekamer:

как индикатор поля никакой

Если он измеритель мощности от 0.1 Вт- то поле дальше 3 м там мерять нечему.
А если бы он был измерителем поля , фиг бы 50 Вт мог мерять.
Антон, учтоните, пожалуйста, в чем данный прибор Г? Какой у него нижний предел измеряесой мощности и разрешающая способность на этом пределе?

Adekamer

мощность он мерит только если переходником соединить его вход с выходом передатчика
родная антенна только на 140 вроде диапазон
остальное ловит не очень далеко (с этой кривой антенной до метра)
соответственно ни о каком измерении мошности сигнала при этом говорить нельзя.
фиксации частоты нет (или я не разобрался)
по мере удаления от источника сигнала начинает скакать индикация (как будто присутствует дивиация)
индикатор не читаемый
сейчас делаю трансформатор - что пусть хоть в попугаях по пробовать мерить ток в простых антеннах
по образу и подобию rf.atnn.ru/skr/ur4_699.html

Voldemaar
baychi:

Если он измеритель мощности от 0.1 Вт- то поле дальше 3 м там мерять нечему.

Этот прибор меряет мощность при прямом подключении к передатчику с точностью 10% ТОЛЬКО на частотах до 500Мгц. Шаг измерения - 0,1Вт. Возможна калибровка измерения мощности и частоты по более точным приборам.
P.S. На ebay можно найти дешевле 50$…

baychi
Voldemaar:

с точностью 10% на частотах до 500Мгц. Шаг измерения - 0,1Вт.

Спасибо. Можно уточнить:
То есть диапазон измерний - один, чувствительность 0.1 Вт верхний предел 50 Вт? Так?
И почему диапазон ограничен 500 МГц, если прибор для WiFi позиционируется?

Voldemaar

Диапазон один. Пятидесяти Ватт у меня нет, поэтому проверить утверждение инструкции о том, что макс. мощность 50W не могу. Мощность меряет только до 500МГц, т.е. замерить мощность, например, 1,2ГГц передатчика не получится: “device will show “00.0W” when the frequency is more than 500MHz” (из инструкции)…

baychi
Voldemaar:

замерить мощность, например, 1,2ГГц передатчика не получится:

То есть про 2.4 ГГц - опять наврали? Спасибо, что предупредили.

Catsw
Voldemaar:

например, 1,2ГГц передатчика не получится: “device will show “00.0W” when the frequency is more than 500MHz” (из инструкции)…

Офигеть… Заверните два… А как красиво в описании:

-------съел хомяк--------

  • Detects frequencies between 1MHz and 2400MHz (2.4GHz)
  • Detects transmission powered between 0.1W and 50W

-------наелся хомяк--------

Вот и поверишь, что он меряет заданную мощность в заданном диапазоне!
Ещё раз убеждаюсь, что без отзывов брать “такое” нельзя 😦 Соврут - не дорого возьмут.

baychi:

Удивительно! Даже год назад, искал подобный измеритель СВЧ мощности, - дешевле тысячи $ ничего не было.

Вот Вам и ответ, мой старый Друг 😃

Michel_S
Voldemaar:

device will show “00.0W” when the frequency is more than 500MHz" (из инструкции)…

Вот гадва, а расписали…

Voldemaar

Сам обломался… 😦 Думал, щас весело всё замерю, хотя бы в попугаях, а потом, если понадобится, откалибрую как следует. Ан нет - оно не меряет. Подумал, что что-то не так делаю, и решил, наконец-то прочесть инструкцию. Цитату из нее я уже привел…
P.S. Впрочем, по теме топика, на 433 МГц оно должно мерять. Правда я не пробовал…

F_R

Гуру, снова вопросик! 😃

Нашел у себя в загашнике металлическую, очень стильную (под нашу тематику 😃 ) коробочку. В нее прекрасно поместиться бустер + ВЧ (Ассан или ФрСки…посмотрим, что лучше) + Бек.

Продумывая, как все будет крепиться, возник вопросик:

По корпусу бустера идет “Земля” сигнала. А корпус бустра будет контактировать с корпусом металлической коробочки, в которой будут еще находиться ВЧ и Бек. Будут ли наводки на ВЧ из-за “земли” на корпусе или нет? Скажется это плохо на работе самого бустера? (ну тааам, какая-нибудь емкость уменьшиться… или есче чего-нить…) Надо будет изолировать корпус бустера от контакта с корпусом коробочки? Или, наоборот, будет лучше…?

СПС 😃

F_R

Мдя, тишина 😦

Сегодня провел еще один тест с бустером. Завернул его в поролонку, подключил ег очерез 2м удлинитель к Ассану. И оставил так, пока акк в Оптике не сел. Прошло, почти 3 часа. Бустер был, ели-тепленьким (26-28 градусов, при 22 в комнате). Более нагретая часть была с низу, по срединке (там плата сидит). У кого имеются бустеры, это нормально? Думал, что он будет греться огого, а получилось, что не гого 😃

baychi
F_R:

Скажется это плохо на работе самого бустера?

На бустер это не повлияет, но ВЧ я бы вынес за переделы клетки. Нечего ему чужие наводки ловить.

F_R:

Бустер был, ели-тепленьким

Мой - слегка теплый, но гораздо меньше, чем ВЧ передатчик на модели. В паролон упаковывать не пробывал.

Hornman

Получил сегодня 1w бустер. Подключил к Flysky с родным модулем, вроде всё ок. Питание сделал через крен 5в, греется умеренно. Потребляет 90ма с выключенным пультом и 730ма с включенным.
В общем оставил всё на столе, поставил на изик видео 800мв с берца и прошёлся по подьезду, между антеннами было около 30 см. Со 2го этажа дошёл до 6го, сигнал начал теряться, причём меньше всего видео мешало на 4 канале, на С затыкалось уже на 5 этаже. Без видео дошёл до 7го, дальше сигнал почти пропал.
Короче что то мне кажется как то мало, хотя 2.4ггц и через стены… Надо будет на улице протестить… Ещё странно что видео на канале С мешало сильнее всего.
Ну, и не спалил ничего, уже хорошо)))

baychi
Hornman:

мне кажется как то мало, хотя 2.4ггц и через стены…

А без бустера сколько было?

F_R

+1. Возможно, у вас на выходе >50мВт или все 100мВт. А бустеру это, уже не нравиться и его ВЧ начинает сильно искажать сигнал. Узнайте мощность своего ТХ… ну и по-пробуйте подключить через ослабитель или, если его нету, то, через 2м удлинитель (он выполнит роль ослабителя)

У вас антенна Бустера была вертикально или горизонтально направленна? Че-то пока не впечатляет 😦 Канал “С” - это 1360Мгц. Вторая гармоника будет 2720МГц. Аха, у вас Flysky? Помнится, много раз читал что Flysky и ХК НЕ прыгают по частотам 😦 А тупо шуруют на определенной частоте, как “старые-добрые” МГц передатчики. А видео Тх сдорого гадит своими гармониками 😦 У вас антенны видео Тх и приемника РЦ были расположенны орогонально?

Эх, все ни как погодка + время не дает выбраться на улицу и затестить свой бустер 1Вт + Ассан. Хотя, по-пробую с самиком провести “подъездо-этаже-тест”, как у вас. Хотя, в помещении, да еще и ЖБИ, тестить 2.4Ггц очень не есть корректно 😦 Уважаемый Александр baychi уже говорил почему, да и “так” понятно 😃

baychi:

В паролон упаковывать не пробывал.

А я спецом его упаковывал, чтоб проверить его на предмет нагрева. Ладно, успокоили 😃

Hornman

В подьезде к сожалению не проверил, а на улице метров 200-300, дальше опять таки поленился идти и не проверил. Но с видеоТХ примерно в 100 метрах потерял управление и краш. Короче завтра постараюсь всё точно проверить на улице.

baychi
Hornman:

Но с видеоТХ примерно в 100 метрах потерял управление и краш

Может лучше сначала подружить РУ с видео без бустера? Бустер штука хорошая, но если приемник РУ заглушен видео, он мало что даст.

Hornman

У Бустера горизонтально на столе лежала, под небольшим углом. А на самолёте мне показалось без разницы, крутил их по разному. Скорей положение РС антенны влияет чем их расположение относительно друг друга. Ладно, завтра на улице постараюсь проверить

F_R
Hornman:

А на самолёте мне показалось без разницы, крутил их по разному.

Ошибаетесь! Как раз таки и “не без разницы” 😦 Если ставить антенны видео Тх приемника РЦ - параллейно, то на антенне приемника РЦ будет напряженность (от излучения видео ТХ) большая, что забъет его входной каскад. Если антеннки распологать ортогонально, то будет куда лучше 😃

baychi

После вчерашних разговоров решил проверить влияние видеопередатчика на приемник РУ на своем Скае. Приемник РУ - Futaba R6008FS. Антеннки выненсены за пределы фюзеляжа в виде горизонтального V (угол 90 градусов). Видеопередатчик LW 1.2 ГГц 1 Вт, антенна - кусок проволки 57 мм - стоит вертикально. Расстояние между антеннами - 40 см.
Самое трудное было вывести приемник на границу фаилсейф. Снятая антенна передатчика РУ и режим Range Check (излучаемая мощность 0.1 мВт) - не помогали, даже через 2 стены прием был. Лучшим изолятором оказалась микровлоновка. Из нее сигнал передатчика (без антенны в режиме RangeCheck) ослаблялся настолько, что полный FailSafe наступал уже в 0.5 м. Благо у меня индикатор потерей пакетов выведен в виде яркого красного светодиода в поле зрения камеры.
Главное было не включить случайно печку. 😃

Провел тест 1. Довел приемник РУ до грани FS, и включил видеопередатчик. Ситуация не изменилась.
Провел тест 2. Развернул антеннки приемник РУ параллельно видеоантенне. Опять подвел приемник к границе FS и включил видеопередатчик. Через 10 сек FS сработал и АП включил двигатель. Вырубил видео, FS остался. И только чуть приблизив модель к микроволновке - получил выход из FS.
Вывод. Применительно к моим условиям влияние передатчика на приемник даже при параллельном расположении антенн незначительное, но при ортогональном их положении - отсутствует совсем.