Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

F_R

Ну да, собственно, я именно это и имел в виду. Да, это хорошо 😃
А я уже купил LM358 😃 Капец, ну и очередь, под вечер, была… 😵
У меня на циклопе - обычный напряжометр от нуля до 3.3в. С точностью, до десятых вольта. По-этому, когда напруга меняется в пределах 0.1-0.2в, а сигнал координально меняется - малость, не удобно отслеживать. А если, напряжение будет ниже 0.1 - то вообще погаснит 😦

Вообщем, сейчас спаяю ОУ и посмотрю как оно будет работать 😃

Теперь, по-поводу муфт: Провода надо через нее тупо протащить, или нужно, несколько оборотов вокруг нее сделать?

atrax
F_R:

Теперь, по-поводу муфт

я просто пропускал все провода внутри, этого было достаточно.

Dimasty
dima29:

Здравствуйте, лазая по нету наткнулся на вот такой усилок www.dealextreme.com/p/2-4ghz-...-routers-19616 ну и соответственно задумался а для наших пультов подойдет?

именно его вроде Эдуард и запихнул в черную коробочку в посте #1376

dima29

Пордоньте, прочитал позже. Вот думаю может подключить усилитель непосредственно к вч модулю хоббикинговской шестёрке. Может вместо 350метров хоть 1км выдаст?

Adekamer
T300:

Коллеги, не спешите отправлять в утиль свои старые FM комплекты.

тссссс! ща всю брахолку распугаешь 😃

nickolla
dima29:

Пордоньте, прочитал позже. Вот думаю может подключить усилитель непосредственно к вч модулю хоббикинговской шестёрке. Может вместо 350метров хоть 1км выдаст?

у меня она без всякого усилка но с wi-fi антеной 8db 2км выдаёт

Catsw
dima29:

Вот думаю может подключить усилитель непосредственно к вч модулю хоббикинговской шестёрке. Может вместо 350метров хоть 1км выдаст?

Без видеопередатчика может и выдаст. С ним на борту - точно нет, приёмник от него захлёбывается, как не располагай, и мощность передатчика тут не причём. Купите лучше по советам выше ФрайСкай - вроде им все довольны 😃

nickolla:

у меня она без всякого усилка но с wi-fi антеной 8db 2км выдаёт

Ну значит мне так не повезло 😃

baychi
pashteton:

Без возврата низачёт

Зачет! Просто это другой вид соревнований.
Как всегда у Траппи, очень грамотно спланированный полет: запас высоты +800 м, термики +300-400 м, а самое главное - ветер в спину 20-30 км/ч, то есть почти половина скорости и дальности за счет ветра. 😃
Молодец!

strannik

Халявщики 😃 Вот бы 40 км против ветра… Или, хотя бы, в безветреную погоду.

pashteton
baychi:

Зачет! Просто это другой вид соревнований.
Как всегда у Траппи, очень грамотно спланированный полет: запас высоты +800 м, термики +300-400 м, а самое главное - ветер в спину 20-30 км/ч, то есть почти половина скорости и дальности за счет ветра. 😃
Молодец!

В том то и фишка грамотно спланированого полета, чтоб расчитать ветер, запас акков и вернуться… а так низачет.
Не спорю видео часть на уровне.

baychi
pashteton:

В том то и фишка грамотно спланированого полета, чтоб расчитать ветер, запас акков и вернуться

Так рассчитайте, Павел. Сколько у Вас по раcсчетам выходит? И какую тактику полета будете использовать? Мне тоже очень интересны полеты с возвратом. Но разве Траппи кому-то обещал возврат? Чего Вы на него обижаетесь? 😃
Я считаю на таких примерах учится надо.

PS: Насчет видео и РУ - заметили, как он грамотно населенные пункты обходил?

F_R

FrSky приемник и видео.

Вообщем, сделал я вчера ОУ по ссылке Алексея (Спасибо ему еще раз 😃 ). Работает замечательно) При 2.7в - сигнал максимальный, при 0.1в - сигнала нету. РССИ работает адекватно, проверял.

Решил посмотреть, как будет изменятся РССИ на разных каналах видео (тепрь, РССИ - то работает куда “понятнее”, чем раньше).
Включил передатчик в режим райндж-тест, бустер вообще выключил. Получил минимум дальности - в одном конце комнаты стоит Тх, на другом конце - приемник уже уходит в ФС с вкл видео. Расположил антенны по-ближе к приемнику (в полете они будут соовсем по-другому, дальше). Нашел место, где приемник ловил “на грани”.

Начал мерить РССИ на каждом канале видео. Вот, что у меня получилось:
------------------------------
Антенны - мои штыри, видео, все то же 😃, BEV 1.3-800.
Максимум - 2.7в, нет сигнала - 0.1в.

СН4 (1080МГц) - 2.5в (стабильно)
СН5 (1120МГц) - 0.3в-0.5в (пару раз проскочили ФС)
СН6 (1160МГц) - 0.8в-1.0в
СН7 (1200МГц) - 0.5в-0.7в
СН8 (1240МГц) - 1.7в-1.8в
СН9 (1280МГц) - 2.1в-2.3в
СНН (1320МГц) - 2.3в (стабильно. На этот канал у меня антенна видео-ТХ настроенна)
СНС (1360МГц) - 1.2в-1.4в
------------------------------

Как-то странно, в “шахматном порядке” менялся уровень битых пакетов. Это связанно с каким-то совпадением поднесущих частот (или еще чего)?
Самый высокий РССИ был на 4 канале. Но, это понятно - на нем ТХ меньше всего излучает, по-этому, он “вне конкурса”. Но, что удивило, на тот канал, на который я настроил свой штырь - “Н -” на нем уровень РССИ был самым высоким (не считая 4 канала), и стабильным. А на канале “С” - резкий провал.

Еще заметил, что если выключить камеру (КХ181H) - то урвоень РССИ, в среднем, слегка подниметься на всех каналах, на ~0.1в.

Народ, кто что скажет? Крайне интересно, почему такая периодичность? Настроенный (возможно 😃 ) мой штырь на канал “Н” - давал меньше наводок. Это связанно, что ТХ работает более “гармонично” и больше излучает в нужную частоту, чем гадит в соседние каналы?

Решил поставить феррит на кабель от камеры, мб поможет. Отковырял муфту от дохлого мониторного кабеля. По-пробую ее “внедрить”, посмотрим, что измениться.

pashteton
Лёшич:

86,93км
Тем временем в далёкой австрии … очередной рекорд от Чёрных овец. (86,93км)

Что то я не усмотерел там 86 км… 65 видел, а вот 86 точно не было.

Лёшич
pashteton:

65 видел, а вот 86 точно не было.

Потому как OSD не поддерживает значения выше 65 😃, точнее более 65535 метров. (2^16)

scooter-practic

Я тоже думал что 4 канал это плохо. Но когда подсоединил правильный эквивалент то получилось что передатчик работает примерно одинаково на всех каналах. Теперь летаю на 1080. Настроил антенну на эту частоту и всё попёрло. А на других каналах всё также скачет. Антенна там не в резонансе и гармоники лезут из передатчика.

KIR2142
baychi:

Мне тоже очень интересны полеты с возвратом. Но разве Траппи кому-то обещал возврат? Чего Вы на него обижаетесь? 😃
Я считаю на таких примерах учится надо.

Может кто не заметил, ссылкой ниже у Траппи 43,6км с ВОЗВРАТОМ.

Ладно, возможности современных LRS все мы знаем и 40-80км уже мало кого удивляют (хотя нет, все-таки удивляют), но ВИДЕО, как на такую дистанцию видеолинк сделать блин…