Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 4 из 61 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 2431

Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; http://www.wirelessvideocameras.net/...o_downlinks.3/ кто нибудь знает это?.. вообще реально 25 миль на 1 вт? цены правда астрономические. если есть такое растояние, понять ...

Записей в дневнике
    6
    http://www.wirelessvideocameras.net/...o_downlinks.3/

кто нибудь знает это?.. вообще реально 25 миль на 1 вт? цены правда астрономические.
    если есть такое растояние, понять хоца как они это делают..
    ведь чисто теоретически вовины 1000мвт на 2,4гц рядом где то..
    и видео есть где ракета стартанула, помех ни одной..
    Последний раз редактировалось poldeco; 19.10.2009 в 17:21.

2.  
    Забанен
    Мидланд 22КМ РАДИУС + wii nunchuck

Цитата Сообщение от poldeco Посмотреть сообщение
    http://www.wirelessvideocameras.net/...o_downlinks.3/

кто нибудь знает это?.. вообще реально 25 миль на 1 вт? цены правда астрономические.
    если есть такое растояние, понять хоца как они это делают..
    ведь чисто теоретически вовины 1000мвт на 2,4гц рядом где то..
    ето просто,
    нужны хорошие механические фильтры и малошумяшии усилитель
    вот на картинке то чем я пользуюсь, выдрано из системы видонаблюденя фирмы Ельбит
    екранируюшую коробку пришлось распаять чтоб вы увидели что и3 себя представляет хорошии фильтр

из щирпотребных приемников awm635 имеет бандпасс фильтр так что можно смело добавлять 10-20 дб усилитель
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: midland_nunchucks.jpg‎
Просмотров: 1603
Размер:	73.3 Кб
ID:	290108   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24g_lna.jpg‎
Просмотров: 198
Размер:	74.7 Кб
ID:	290114  
    Последний раз редактировалось fmkit; 19.10.2009 в 17:31.

Записей в дневнике
    6
    чувствует мое сердце цена на это российского гражданина не остановит..

и еще вопрос... при нормальных фильтрах будут ли помехи по видео как в случае вовиных передатчиков если кто то включает еще аппу на 2,4..?
    Последний раз редактировалось poldeco; 19.10.2009 в 18:04.

Записей в дневнике
    191
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    ЗЫ свое время начинаешь ценить, когда его становится все меньше и меньше.
    Так стоит ли писать если нет времени? А тем более возить тачку 5 лет. Может сразу купить готовый дом или дачу?

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Пока стоит, но жизнь завертится в конце недели, сейчас пока на больничном.
    Готовый дом/дачу купить можно, вопрос, что не всегда есть вся сумма, а жить в кредит увольте.

Забанен
    Цитата Сообщение от poldeco Посмотреть сообщение
    чувствует мое сердце цена на это российского гражданина не остановит..

и еще вопрос... при нормальных фильтрах будут ли помехи по видео как в случае вовиных передатчиков если кто то включает еще аппу на 2,4..?
    вовины передатчики мне не довелось попробовать,
    2 года назад заказал у него видео очки, из соседнего штата они шли 5 недель и когда дошли я ужаснулся низкому качеству (БК545)
    желание заказаывать еше что нибудь пропало.
    Самоделки ето троиное удовольствие: создать то чего нигде не купиш + high performance task specific device, re-use то что иначе пришлось бы выкинуть и еше приятно смотреть на вешь не как черныи яшик а знать точно что там тикает. Если есть навыки RF предавать видео можно и с Airwave AWM633/635 модулями нa 25км и дальше. И ето начинается с проверки s Spectrum Analyzer свободних частот потом можно похитрить с PLL
    и передавать никому не мешая
    Китаиские самые дешевые видео комплекты работают также или лучше чем системы за $700 с етим device +узкополсные фильтры/антенны

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    Если есть навыки RF предавать видео можно и с Airwave AWM633/635 модулями нa 25км и дальше. И ето начинается с проверки s Spectrum Analyzer свободних частот потом можно похитрить с PLL
    и передавать никому не мешая
    Китаиские самые дешевые видео комплекты работают также или лучше чем системы за $700 с етим device +узкополсные фильтры/антенны
    А вот у вас есть навык НАДЕЖНОЙ передачи FM сигнала в диапазоне 2.4Ггц с полосой 28 Мгц при 0.5 вт передатчике на 25 км?

Какая при этом антенна на земле? Сдается мне, патчем здесь не обойдешься, но не всякий FPV- шник потащит на поле тарелку
    Последний раз редактировалось serj; 19.10.2009 в 21:06.

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    А вот у вас есть навык НАДЕЖНОЙ передачи FM сигнала в диапазоне 2.4Ггц с полосой 28 Мгц при 0.5 вт передатчике на 25 км?

Какая при этом антенна на земле? не всякий FPV- шник потащит на поле тарелку
    стационарные RХ/ТХ работают ето проверено
    с подвижным самолетом я бы не стал ипытывать судьбу а заранее расставил по маршруту один или два ретранслятора

EDIT:
    http://www.rcgroups.com/forums/showp...76&postcount=9

Забанен
    Вот пожалуи единственный "правильный" приемник Видео на 2.4Г - АWM635
    других приемников с диверсити и бандпасс фильтр я не видел
    етот фильтр позволяет добавить антенный усилитель и еше очень полезное своиство - блокирует мошныи сигнал от передатчика РУ особенно в моеи ситуации когда kонтрольный сигнал 467МHz близок к промежуточной частоте всех современных видео ресиверов - 480MHz
Название: 635.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	74.1 Кб
ID:	290270   Нажмите на изображение для увеличения
Название: awm635_1stIF.jpg‎
Просмотров: 116
Размер:	101.7 Кб
ID:	290271  

Забанен
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение

Какая при этом антенна на земле? Сдается мне, патчем здесь не обойдешься, но не всякий FPV- шник потащит на поле тарелку

никогда не говори "никогда" !

http://www.rcgroups.com/forums/showp...5&postcount=10
Название: Tracking Antenna.jpg‎
Просмотров: 201
Размер:	61.4 Кб
ID:	290302  

На мой взгляд - нет смысла раскачивать мощность готовых 2.4ггц передатчиков. При удалении самолета даже на 5км мощность вашего сигнала может оказаться меньше мощности соседней wifi точки доступа или радиотелефона. В результате crash с потерей дорогостоящего самолета с оборудованием. Слишком "засранный" диапазон.
    Плюс есть сомнения в динамическом диапазоне приемника. Не будет ли проблем, если летать, наоборот, _рядом_ с передатчиком на n-ватт?
    Различные конструкции с рациями то же не вызывают доверия. Что будет, если кто-то включится с такой же китайской рацией на передачу? Плюс выходной каскад не рассчитан на длительную работу в режиме передачи - банально перегревается и сгорает транзистор. Причем охлаждать радиатором его нельзя, т.к. близко расположенный кусок металла сбивает настройку пи-контура.

Когда я столкнулся с проблемой расстояния при полетах по камере, точнее - надежности радиоканала - пришлось много думать
    В результате родился такой девайс:

Это "скачущий" передатчик на диапазон 420-450мгц. Выходной мощностью в 7 ватт (это не мощность выходного каскада - это то, что реально излучается, с учетом эффективности антенны!).
    Последовательность скачков по частоте уникальна, в результате чего заглушить устройство практически нереально.
    Долго размышлял на тему сопряжения с авиамодельным пультом. Был вариант через небольшой приемник 2.4 гига (то бишь поднять еще один радиоканал пульт-range extender), но этот вариант мне не понравился использованием готового "закрытого" модуля. Кто знает какой "глюк" он выкинет в неподходящий момент.
    Второй вариант - тренерский шнурок. В тупую – соединить вход процессора передатчика с пультом - не прокатило. Через фильтры – то же. Пульт (futaba 9z, futaba 8chp) банально зависал вблизи мощного передатчика. В итоге применил небольшое "ноу хау", что все таки позволило решить проблему зависания пульта.
    Питается все это от мотоциклетного 18ah свинцового аккумулятора.

Соответственно, бортовая часть:

На фото старый 6и канальный вариант, потом был переделан на 12 канальный, но суть та же. Чувствительность приемника получилась -115dBm. Проблема динамического диапазона решена использованием переключаемого аттенюатора и набора «узких» фильтров на каждую из частот (то есть «заткнуть» приемник мощной внеполосной помехой весьма и весьма сложно).
    В приемнике реализовал Fail Safe и шифрованную радиолинию. То есть, данные, передаваемые с земли на борт - имеют некоторую криптостойкость, по простым прикидкам – время для расшифровки пакета обычным PC компьютером – около суток, а за это время данные уже потеряют актуальность.
    Криптозащита понадобилась и для сжатия информации. Не хотелось "раздувать" ширину полосы канала при увеличении числа каналов и частоты обновления (около 50гц), так как это привело бы к уменьшению энергетики радиолинии.

Дальше, моделирование дальности с учетом экспериментальных данных и рельефа местности. Самолет находится на 100 метрах, базовая станция на аэродроме Тушино (антенна передатчика на высоте 2м - крыша автомобиля).
    Зеленое поле - зона устойчивой связи с 10% запасом.

http://forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1255990078
    тут чуть большее разрешение.
    В принципе, результат совпал с реальными экспериментами.

Так что, если есть желание создать устойчивый радиоканал – вам придется проходить похожий путь…
Название: long_transmitter.jpg‎
Просмотров: 3953
Размер:	86.6 Кб
ID:	290292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: long_receiver.jpg‎
Просмотров: 3940
Размер:	62.7 Кб
ID:	290293   Нажмите на изображение для увеличения
Название: map1.jpg‎
Просмотров: 4305
Размер:	83.1 Кб
ID:	290294  

Забанен
    а на печатные платы можно посмотреть ?

В принципе можно, могу сделать фото дня через 4-5, когда буду делать усовершенствованную версию прибора. Этот разбирать не хочется - там все под медными экранами и по периметру пропаяно, иначе банально возбуждается выходной каскад. Было что проц самого передатчика зависал при включении "PTT", т.к. появлялась наводка на его кварц
    Сами платы не особенно интересные. Обычные двухслойки на FR-4 из Резонита. Частоты низкие... Собственно, я не люблю связываться с гигагерцами, так как оборудование для настройки подобных вещей стоит слишком дорого. Если для настройки 17см девайса можно обойтись Х1-55, Р2-102 и т.п. вещами, то под линию на 2.4 наверно лучше Rohde&Schwartz все таки.

Забанен
    @ K.Viktor:
    интересно, в московскои области больше не осталось свободных частот или у вас дорогая фотоаппаратура на борту (или опасных размеров самолет?) ? американцы в таком случае говорят overkill
    все мои воспоминания о Москве ето 87-89 годы когда я служил в строибате,
    А сеичас все кругом ФПВ с Куадрокоптерами и бесконечные жалобы на нехватку частот/помехи... над вас навестить!
    я со своими рациаями летал в самих удивительных местах (incl.Area 51 near Las Vegas) и даже отсидел в америцанскои турьме несколко месяцев по подозрению в шпионаже. Но дело не в етом - настяших помех чтоб невозможно было самолетом управлять негде небыло ! Даже в зоне 51 !

А какая у вас видео аппаратура ?

Цитата Сообщение от K.Viktor Посмотреть сообщение
    На мой взгляд - нет смысла раскачивать мощность готовых 2.4ггц передатчиков. При удалении самолета даже на 5км мощность вашего сигнала может оказаться меньше мощности соседней wifi точки доступа или радиотелефона. В результате crash с потерей дорогостоящего самолета с оборудованием. Слишком "засранный" диапазон.

Это "скачущий" передатчик на диапазон 420-450мгц. Выходной мощностью в 7 ватт (это не мощность выходного каскада - это то, что реально излучается, с учетом эффективности антенны!).

Поэтому вы всех решили победить в еще более "засранном" 70 см диапазоне такой мощой (7W) ?....

весьма похвальное решение...

Далее, возникает естественный вопрос- а видео- какое? зачем это вам улетать на 30км в ручном режиме при высоте в 100м что вы с такого расстояния и на такой высоте увидите и передадите?..

2 fmkit: ну тарелками я тоже похвастать могу, только не удобна она...

Криптозащита понадобилась и для сжатия информации.
    Насколько я понимаю, для управления достаточно размера кадра бит 100-200. Насколько эффективным получается сжатие кадра такой длины? Выходной кадр (сжатый и зашифрованный) имеет фиксированную или переменную длину? И, если не секрет, какие алгоритмы используются для сжатия?

Вообще, проект впечатляющий, поздравляю.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    K.Viktor мой респект и тотальная уважуха. Именно это устройство я и хотел "услышать" в этой ветке !
    Вобщем Вы повторили ( а может и Вас повторил) Томас Шреррер. У него та же идея и он использует алгоритм FHSS. Перескок на другую частоту происходит после каждого PPM кадра. Как он утверждает, даже при 98% закаканности диапазона 433-435 Мгц управление все равно останется, с допустимым подтормаживанием. Полагаю, что при таких скачках мы слабо нагадим голосовой связи (как я понимаю длина PPM кадра 20 мсек)

Успехов ! Я думаю надо выходить на продажи. Поддержим отечественного производителя. Молодца !

fmkit
    я со своими рациаями летал в самих удивительных местах

Не сомневаюсь. Но достаточно одного включения еще одной портативки на этой же частоте, чтобы потерять самолет.

serj
    вы всех решили победить в еще более "засранном" 70 см диапазоне такой мощой

Тут уж "кто кого". Иногда цель оправдывает средства.
    Уверен, в комплексах БПЛА ГУАПа тоже не все честно и законно с использованием радиоэфира

Vad64
    Насколько я понимаю, для управления достаточно размера кадра бит 100-200
    Есть пакет данных, условно говоря - передаваемый с земли на борт n раз в секунду.
    В пакете есть информация по состоянию 12 каналов и еще некоторые "служебные" данные.
    Пакеты есть двух типов.
    1) где передаются непосредственно положения рулей (типа 1 канал=1500мкс, 2 канал = 1200мкс и т.д) Размер пакета 20 байт фиксированный.
    2 ) передается приращение к предыдущему пакету (1 = +100 2= - 10 и т.д.)
    Это позволяет достичь большей помехоустойчивости и скорости обновления данных. Размер пакета может меняться и составляет в среднем 4 байта.

Алгоритм сжатия несколько специфичен, и основан на особенностях управления человеком авиамоделью. Если записать сигнал с ручек управления и разложить в частотной области - есть довольно интересные моменты. Дальше курим теорию речевых многополосных скремблеров – но это уже чтобы «закрыть» канал. Там тоже есть особенности, в «лоб» инвертировать спектр не получится, т.к. появится задержка в канале управления, что недопустимо.

slides
    У него та же идея и он использует алгоритм FHSS. Перескок на другую частоту происходит после каждого PPM кадра

Не совсем. У меня скачки намного более медленные.
    Голосовой связи особенно не мешает, т.к. передатчик работает в нестандартной сетке частот.

to all По поводу вопросов "что за видеоканал" и т.д. - нормальный еще в стадии разработки.
    Пока довольствуюсь переделанным китайским передатчиком (свой PLL+нормальное согласование выхода) . Но это, конечно же - фигня.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ага, нестандартная сетка ! Это мне оператор бетоновозов тоже пытался объяснить.

а вот "кто кого" это хорошо сказано, нас хрен задавишь - сколько же каналов надо перекрыть шумом !

fmkit
    serj
    вы всех решили победить в еще более "засранном" 70 см диапазоне такой мощой

Тут уж "кто кого". Иногда цель оправдывает средства.
    по алгоритму- похоже на футабу

По поводу законности использования- у нас все законно.

Сказано было для того, что мне кажется- что-то тут не чисто, при таких выложенных аргументах такая моща ну совершенно им противоречива... Я понимаю, что митсубишевские модули сильно дешевы, однако... зачем?

Также цель создания специально шифрованного канала управления - а зачем?

По поводу законности использования- у нас все законно.

Приятное исключение из правила

Про мощность. На выходе реально митсубиси
    Сделано из соображений компенсации неэффективности низко расположенной антенны. Очень уж не хочется с мачтой заморачиваться.
    Если размещать антенну низко - возникает эффект "прогрева" близлежащих токопроводящих сред, в том числе самой земли. Это очень хорошо видно при моделировании антенны в Ansoft HFSS. Соответственно, хоть передатчик и излучает 7 ватт - реально большая часть мощности просто уходит в нагрев земли
    Другое дело - 7 ватт и антенна на 20и метровой мачте - это да, излишество.

Дальше курим теорию речевых многополосных скремблеров – но это уже чтобы «закрыть» канал.
    Виктор, скремблирование меня в данном случае мало интересует, поскольку так закрывать канал я особого смысла не вижу. А вот по сжатию хотелось бы уточнить. Для уменьшения передаваемой информации Вы используете только чередование пакетов с абсолютными значениями и приращениями (кстати, примерно так работает протокол Футаба РСМ1024) или же пакеты длиной 20 и 4 байт подвергаются дополнительному сжатию? В последнем случае, насколько эффективным у Вас получается это сжатие?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Вот это линк ! Чего еще надо ?

Vad64

Говоря про сжатие - я подразумеваю не архивацию данных. Это что-то вроде MP3, когда удаляются "лишние" данные, которые пилот все равно не воспринимает. Эта же штука и является скремблером, т.к. для восстановления сигнала нужно знать, какие частоты из какой области спектра удалены (есть определенная зависимость между имеющимися в спектре частотами).

По эффективности сказать сложно. Все зависит от режима полета. Если оператор ручками не шевелит - можно вдвое уменьшать количество передаваемых данных, не теряя в надежности. При активном пилотировании выигрыш не большой и составляет порядка 10-15%. т.к. эти режимы постоянно чередуются (поворот - полет по прямой - опять поворот и т.д.) - рассчитать эффективность сжатия почти нереально. Нужно анализировать полетные логи, со сжатием и без - этого я пока не делал.

Идея с чередованием пакетов как раз взята из PCM1024.
    Грубо говоря, в процессе полета постоянно меняется процентное соотношение пакетов 1 и 2 типов. Соответственно, можно пожертвовать "динамикой" в пользу точности переданных значений, либо - наоборот.

Дык это видео.. если бы Виктор и для него такой же удобный в построении скремблер придумал ...

А с какой частотой (сколько раз в секунду) на информация о положении ручек передается на модель? (сколько всего байт в секунду? )

Как осуществляется разбор на приемной стороне ?
    Последний раз редактировалось serj; 20.10.2009 в 22:57.

Это что-то вроде MP3, когда удаляются "лишние" данные, которые пилот все равно не воспринимает.
    Так случайно получилось, что я разрабатывал МР3 плеер для некоего приложения. Сжатие МР3 построено на переходе в частотную область с использованием психоакустической модели (к-рая вряд ли применима для управления) и на алгоритме Хаффмана. Вы используете свою оригинальную модель перехода и/или Хаффмана? Насколько оправданными Вы считаете усилия для выигрыша 10-15% на пакете в 4 байт и какие при этом задействованы вычислительные мощности? Если, конечно, не затруднит - просто мне реально интересно.

Забанен
    fmkit
    я со своими рациаями летал в самих удивительных местах

Не сомневаюсь. Но достаточно одного включения еще одной портативки на этой же частоте, чтобы потерять самолет.
    ....................
    не совсем так. PSOC пременен неспроста
    вот бы было здорово устроить контест
    одна рация работает вполне надежно даже еслы кто-то нарочно мешает
    очень просто запараллелить 2 или 3 рации, диверсити с разносом частот 25мгц
    Сегодня катался на велосипеде проверял рандж 2х рации однои модели, одна перестала принимать 400метров вторая 5км в городе
    потом поездил в лифте все 8 етажей туда суда -сигнал ни разу не оборвался, с 2.4г такое невосможно.
    слабую рацию в мусорку, очень здорово когда компоненты expendable и легкодоступны

кто нибудь пробовал усилить ети цифровые видео передатчики ?

http://www.supercircuits.com/Wireles...o-Links/MVL10D

edit:

оказалось что рацию выкидывать не надо, дорожка к антенне была в обрыве что легко исправляется
    обычно я прячу антенну в пенопласт (дырка паяльником), на етот раз захотел вертикальную поляризацию и поменял ориентацию антенну которая стала за все цеплятся пока не повредилась дорожка. Надо саказать что ета первая "серьезная" неисправность за 3 года. Можно положится на бренды типа Моторола и Мидланд.
Название: uhf_rx.jpg‎
Просмотров: 241
Размер:	81.6 Кб
ID:	290601   Нажмите на изображение для увеличения
Название: UNIDEN_ANTENNA.jpg‎
Просмотров: 117
Размер:	40.7 Кб
ID:	290618  
    Последний раз редактировалось fmkit; 21.10.2009 в 00:37.

Записей в дневнике
    8
    Надо что-бы высота и удаление не в футах были, а хотя-бы в метрах.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Не надо передергивать ! Делите цифры на 3 и получите метры (почти)

Записей в дневнике
    8
    Не надо передергивать ! Делите цифры на 3 и получите метры (почти)
    Я и делю. Только никакой особой ценности в линке на 1.8 км вдаль и 250 м вверх не вижу.

Записей в дневнике
    3
    Чутка оффтоп, но по клипу - крайне не дальновидная стратегия летать над деревьями, да над крышами при разряде батареи. Интересно, а че за мотор такой экономичный? Токи какие-то масенькие...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Я и делю. Только никакой особой ценности в линке на 1.8 км вдаль и 250 м вверх не вижу.
    Пардон ! Это я ишак, не то скопировал... Исправляюсь

Только не говорите, что Вы легко так полетаете у Москвы. Даже на великих 40 мГц

А с какой частотой (сколько раз в секунду) на информация о положении ручек передается на модель? (сколько всего байт в секунду? )

Частота обновления 50гц, чаще смысла нет т.к. серва все равно не отрабатывает.

используете свою оригинальную модель перехода

Оригинальная, конечно.

Насколько оправданными Вы считаете усилия для выигрыша 10-15% на пакете в 4 байт и какие при этом задействованы вычислительные мощности?

"Вычислительная мощность" - ATMEGA 1280 на 16мгц на передатчике и Atmega 128 на приемнике. Оправдано или нет - сложно сказать. Работает и без этого. Так, задел на будущее
    Просто я подумал, что если есть возможность урезать трафик в канале - лучше это сделать, и в замен "лишних" данных передавать основные, для увеличения надежности.

Midland LXT330 рекламируется везде как 22км рация
    сам проверял из квартиры на 4-ом етаже 10км чисто без помех через Ж.Б стену !
    я привык к Nintendo Wii Nunchuck remote но можно подключить и обычный тренерскии ППМ

Кроме чипа , разьёма и 5в регулятора(UBEC) в рацию ничего добавлять не надо, см. фотки

Regular analog systems suffer from 20ms latency
    Nunchuck data refresh rate is 3ms, aileron,elevator and throttle pulses transmitted every 5ms so it's really hard to notice the system is analog - not 2.4GHz.
    Возможно не в тему, хочу спросить у вас!! Появилась идея, сростить пульт от Nintendo с обычным пультом (futaba 10) Как я понимаю в футабе, нужно будет подпояться к стикам управления и вывести(врезать разъем в пульт) затем уже подключать nintendo!! Реализуемая ли такая идея? И какие моменты монтажа я упусти?

Забанен
    просто перепаять потенциометры не получится, в Nunchuck или MotionPlus нет напряжении которые меняются от 0-3в ето раз, то что выходит с акселерометра еше надо фильтровать ето два и слишком много проводов ето 3. А самое главное чтоб было 9-12 полноценных пропорциональных каналов с однои руки нужен хитрыи мултиплексер.
    У меня ето работает примерно так.
    Короткое нажатие на кнопку Ц ето сброс (дефаулт) , посколку стик throttle всегда пружнит на середину есть тhrottle hold, т.е. середина throttle ето заранее выбранныы газ +/- положение стика, стик направо-налево ето руддер, аксселеметры для елеватор и аилерон.
    если коротко нажать на кнопку З то газ спрасывается на ноль.
    Короткие повторные нажатия на кнопки C и Z ето еше 8 разнЫх режимов. Длинные нажатия еше несколко режимов. Запомнить Ноль акселерометров и Джойстика нужно давить лубую кнопку при подаче питания.
    ЦЫфровои сигнал с пульта не подвержен наводкам с мошнои рации. Кому нужен Нунчук с встроенным чипом или просто чип даите мне знать - если есть интерес я сделаю небольшую платку с входом хеадтракер.
    выход ППМ

Блин, что то сложно((( Я это вот к чему!! Идея была такая! На Nunchuck вывести 3 канала!, (судя по фоткам СТИК это 2 канала и кнопка это газ) Иметь эти каналы для управления ЛК вполне достаточно!

Видел по дискавери, битва роботов, многие там использовали пульт с джостиком-штурвалом, и с одного пульта управляют 2 человека!!

Забанен
    Нунчак ето 4 провода: +.-,SDA,SCL
    посоединяем чип >> выходит 9 каналов PPM
    распаивать каждыи потенциометр ето геморой и если захочется заменить Нунчак то вся работа насмарку ?
    в чипе также предусмотрен базер, в зависимости от того как нажата кнопка выдаются разные тоны + low battery alarm
    + expo,+ dual rates
    nunchuck с которым я тренируюсь за компьютером имеет встроенный маломошный UHF transmitter и батареjку 16850
    смотри картинку.
    Нунчаки которые подключаются к рации оригинальные(без изменении) чип в рации отвечает за все + в качестве buzzer используется динамик рации.
Название: nunchuck_rc.jpg‎
Просмотров: 169
Размер:	43.2 Кб
ID:	291210  

Забанен
    Вот тут
    http://www.fpvsystems.com/index.php?...products_id=31
    обещают устойчивый линк на 50км - частота 869МГц, мощность 500мВт, судя по фото - направленная антенна.

Забанен
    Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    Вот тут
    http://www.fpvsystems.com/index.php?...products_id=31
    обещают устойчивый линк на 50км - частота 869МГц, мощность 500мВт, судя по фото - направленная антенна.
    у них 50км на 0.5w ("really affordable price" €625.00)
    у нас 538км на 0.5w :
    Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

а что будет если использовать 5W GMRS рацию ???
    Europe limit 0.5w, USA 5W деньги те же на ebay ($20-$25?)

а если серьезно ету тему пора закрыть т.к. нет надежного видео канала

Нунчак ето 4 провода: +.-,SDA,SCL
    А не подскажете где бы посмотреть что он выдает по интерфейсу и в каком формате или Вы сами снифферили?

+ Ответить в теме