Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

scooter-practic

Собрал я сегодня 2 ваттный бустер.
Народ у кого бустеры есть. Какой ток потребления у вас? У меня 130 ма и 12вольт питание. Не греется совсем.
Как у вас с потреблением и нагревом?
Завтра привезут мне ЧЛ с доп приёмником. Чтото думаю продать его что-ли. В сомнениях я весь…

F_R

У меня тоже, практически не греется. Жрет тоже понты. Но акк на 1000мАч сожрякал за 4-5 часа работы (когда телеметрию настраивал, забыл вырубить бустер, а аппа постоянно вклчюалась/выключалась).
Он же в импульсном режиме работает, как и модуль. Хотя, я тоже весь в сомнениях… Последне время, складывается у меня чувство, что бустер мой сдох (раньше дальше било, надо тест по земле делать), хотя, жрет он все так же…
Вообщем, пока я летаю в таком сетапе. По-пробую поставить еще патчик, мб чего и выйдет. Хотя, признаюсь, до 1000-1200м связь железная, не важно на сколько засорен эфир в этом месте, до километра с копейками железно работает. Для простых полетушек хватает, но хочется дальше 😃

Хотя, уже решил взять что-то нормальное на 4ХХ МГц. Либо ЧЛ либо Эксперт. Посмотрим…

baychi
scooter-practic:

Народ у кого бустеры есть. Какой ток потребления у вас? У меня 130 ма и 12вольт питание. Не греется совсем.

1 Вт. Uпит=6 В. При непрерывном излучении 0.85-0.9 А. С Футабой и ее цикле предача пауза = 60/40% - 600 мА. Слегка теплый.

scooter-practic

а вот я тоже подумал об этом. К футабе он у меня зацеплен.
Испытывал футабу по земле 1.6 км связи вышло.
Эфир у нас сильно замусорен.
А вот не мешает бустеру такой прерывистый режим работы?
По индикатору поля прибавка приличная
Завтра прийдёт чл померию я его антеннку.
Подозрения у меня большие что она на 250 мгц где то.

baychi
scooter-practic:

Испытывал футабу по земле 1ю6 км связи вышло.

У меня выходило 2-2.5 км по воздуху с 10 мВт версией.

scooter-practic:

не мешает бустеру такой прерывистый режим работы?

А как по Вашему WiFi работает? Наоборот, мне кажется, непрерывный режим работы непревычен для бустера.

scooter-practic

Ну просто эта штука всё время переключается с приёма на передачу.
Зачем ей это делать?

baychi
scooter-practic:

Зачем ей это делать?

Если делает это быстро, а она - быстро (порядка микросекунд переключает), то нам - без разницы. Конечно, без коммутатора и LNA бустер был бы на 10-20$ дешевле, но прикиньте, сколько у них потенциальных WiFi потребителей и сколько FPV-шников? 😃

scooter-practic

Ну хрен с ней. Завтра с утра испытания.

Если испытания будут успешны ЧЛ вскрывать не буду .
При испытани футабы на дальность проверил влияние “глландского” видеопередатчика 2вт 900 мгц на управление.
Влияния не замечено никакого вобще.

baychi
scooter-practic:

Ну хрен с ней.

Насчет хрена не скажу, а вот коллинеар, ИМХО, лишний здесь. 😃 Да еще на 7-9 дБи. Блином в модель не попасть…

scooter-practic

Ну не думаю что китаёзам удалось коллинеар правильным блином сделать.
Пришлось после них его полностью перебрать.
Завтра испытаю и коллинеар и обычную антенну.
О результатах напишу.

KIR2142
scooter-practic:

Ну хрен с ней. Завтра с утра испытания.


При испытани футабы на дальность проверил влияние “глландского” видеопередатчика 2вт 900 мгц на управление.
Влияния не замечено никакого вобще.

Аттенюатор у вас есть?

Expert

Ну кстати 10ю уже выложил, 4 дня летал, явных глюков нет.
И продвижения по Light версии.
Отладочно- Наколеночная версия😁

scooter-practic

Дмитрий. Вы антеннки эти в приборе мерили?
Товарищ прикупил такие на 430 мгц. Так одни были реально на 500 а другие на 420.
Китаёзы блин тупые…
К передатчику совтем хреново прикрутить такие …

Expert

да у меня антенн разных уже два десятка набереться, все никак подобрать не могу чтото стоящее и дешевое
конкретно эти -есть две версии, с боченком и без внтури, эти нормальные (скажем так- терпимо, ксв явно меньше 2)

baychi
Expert:

эти -есть две версии, с боченком и без внтури,

На 433 МГц с бочонком? Диполь в такой размер не влезет. Использую подобные на работе. Видел 3 типа. У всех внутри спиральки, разной степени качества. КСВ не мерял - нечем.

scooter-practic

Как нибудь померил бы все типы чтобы знать какая лучше.
Можно встретится.

atrax
F_R:

У мну нету знакомых/родственников в Москве, которые могли бы взять у Дмитрия ЛРСку и переслать ее мне. Вот… А китайци спокойненько шлют ее ЕМСом куда угодно По-этому, наверное, возьму ЧЛ. (достал меня 2.4…)

Согласуй время с Димой и сам закажи доставку ЕМС, перевести деньги тоже не проблема…

F_R
atrax:

и сам закажи доставку ЕМС,

Дешевле, тогда уж в китае купить… Там больше 200$ доставка халявная 😃

Этот вопрос уже, вроде, решили…

Expert


На чем бы мне сегодня полетать😒