Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

F_R
KIR2142:

А легком обалдении, видать он ничего не жрет если не видит приходящего сигнала (синяя лампочка), умный засланец.

А он и не должен 😃 Когда нет сигнала - он переключается в режим приема, т.е. тупо пропускает через себя сигнал. Ну и, при этом, ток совсем масенький жрет 😃

Вопрос: Какая антенна стояла на бустере? 2.5дби диполь или коллинера 5дби и выше?

scooter-practic

Вот молодец. А я всё очкую. Пару раз давно ещё хватал на изике фалсев на 700 метрах. Хороший такой. Осадок остался.
Полетал сегодня как обычно теперь 1.8 км удаления. Дальше чёто стремаюсь непонятно почему. Да и както надоедает лететь в одном направлении.
Пути поиска на всякий случай надо разведать. И попробовать всётаки .
Бустер не работает пока на него не подать сигнал с передатчика.
В режиме передачи с Футабы жрёт 130 ма. Копейки просто.

KIR2142

На бустере стояла обычная антенна от роутера D-Link. У меня еще есть маленький патч вот такой. Как справлюсь со своим колхозом из SMA-RP-SMA разъемов (у меня там куча переходников, все неправильно и не по человечачьи), то протестирую на дальность: футаба с антенной d-link, футаба с патчем, футаба с бустером и патчем и т.п…

А я всё очкую. Пару раз давно ещё хватал на изике фалсев на 700 метрах.

Автопилот + GPS трекер. И то и другое уже пригождалось, а иначе не интересно )

baychi
scooter-practic:

В режиме передачи с Футабы жрёт 130 ма. Копейки просто.

Что то мало он у Вас кушает. Мой 1 Вт-ник, питается от 6 В и кушает 0.6 А с учетом цикла передачи: 60% передача, 40% - пауза. Если дать 100% передачу, будет брать 900 мА.
Это в режиме 14 каналки, у 7-ки пауза чуток поширше - порядка 50%. Но все равно получается, что мой 1 Вт кушает 3.6 Вт, а Ваш 2-х Втник 1.7 Вт. В 4 раза не сходятся цифры. Зная типичный КПД СВЧ каскадов (15-25%), получается что Ваш работает с 60% КПД - что малореально.

scooter-practic

пока не разбирался с этим.
Но он холоден как лёд. Вобще не греется.
По индикатору поля прибавка очень приличная.

KIR2142

Аналогично холодный и получается за пол часа работы почти ничего не съел. Выглядит так:

Вообще держишь в руках и чувствуется что добротная качественная вещица, синий диодик при включении сигнала мне особо доставляет ) Преподобный гуру Old Man Mike его тоже всякими умными недоступными моему разумению приборами замерял и нахваливал на рцгруп.

scooter-practic

Да . У меня такой. Доволен им очень. Разбирал его для посмотреть что там внутри. Всё предельно аккуратно и на вид добротно сделано.
Удивил очень толстый корпус из металла.
Лично мне вобще непонятно зачем покупать рмилека на 2.4 когда бустер присобачить можно и использовать футабу. А она меня за 3 года ни разу не подвела. И даже повода не давала для претензий.

baychi
scooter-practic:

По индикатору поля прибавка очень приличная.

Думаю, что реально он у Вас выдает 500 мВт. А исходная Futaba дает 10 мВт.

KIR2142:

Аналогично холодный и получается за пол часа работы почти ничего не съел.

Мой тоже не горячий. На ощупь градусов 30. Это с учетомт того, что я внутрь КРЕНку на 6 В ему вкорячил (питаю от передачика 7.4 В).

scooter-practic:

вобще непонятно зачем покупать рмилека на 2.4 когда бустер присобачить можно и использовать футабу.

Да, на 2.4 ГГц Футабу трудно переплюнуть. Опыт в этой области у них огромный.

scooter-practic

Кирилл. Замерьте ток пожалуйста у своего бустера…
По индикатору поля моя футаба выдаёт точно больше стандартного вайфай роутера.

baychi
KIR2142:

Вот вся инфа про нашу модель

Футабы разные бывают. Не во всех странах 100 мВт разрешено. Вы свою меряли?

scooter-practic:

По индикатору поля моя футаба выдаёт точно больше стандартного вайфай роутера

Можно поинтересоваться чем и как меряли? Учитывая, что у роутера передача далеко не постоянная.

KIR2142

Я свою не мерял, но маловероятно что 10мВт, улетал на 4км в стоке в довольно плохой местности (окраина города и вокруг радиовышки злые). Я конечно в футабу верю и перед ней преклоняюсь, но чтобы 10мВт пробивало на 4км…

baychi
KIR2142:

маловероятно что 10мВт, улетал на 4км

Да, это маловероятно. Мой рекорд на 10 мВт - 2.4 км под Москвой.
Но какая у Евгения Футаба мы пока не знаем.
А ток потребления замерьте, если нетрудно. Можно коссвенно, по потреблению акка за час, например.

scooter-practic

насколько я помню ток был 200 ма
Помню когда акк был поновее и заливалось в него 2200 работала на нём около 10 часов.

NMV

Подключил я такой же бустер к футабе 6EX.
При включении передатчика на бустере загорается светодиод, значит он опознал входной сигнал и включил усиление.
Модель управляется. Обрадовался я, ну теперь с двумя ваттами я и до космоса достану.
Решил померять потребление, чтоб знать какой аккумулятор к нему нужен. Потребление 145 мА в режиме передачи и 25 мА в режиме простоя.
Разница 120 мА. А в нем ведь и усилитель приема работает, он тоже энергию потребляет. Значит усилитель передачи кушает всего около 100 мА или 1,2Вт.
Внутри стоит импульсный преобразователь с 12 в 4,5В. Если учесть его КПД, то сам усилитель потребляет 1Вт.
Современные микросхемы усиления WIFI в среднем имеют КПД около 25%. Значит реальная выходная мощность около 250 мВт.
Подключил его к футабе 8-ке. Потребление в точности такое же. Огорчился, дохлый думаю у меня бустер.
Тогда подключаю его к точке доступа WIFI и запускаю передачу файла. Потребление в среднем 0,45 А, иногда до 0,5А. Или 6 Вт. Дальность WiFi действительно выросла.
Значит все же работает. Обрадовался, но ничего не понял.
В интернете есть документ какой-то тестовой лаборатории, в котором досконально исследуется радиомодуль футабы 6EX.
Они намеряли мощность 18Дб. Усилитель должен добавлять еще 15, исходя из описания и измерений на рцгроупс. Должно получаться 33 Дб. Ровно заявленные 2 Вт.
Может кто объяснит ситуацию?
У меня есть одно предположение, что передатчик работает не постоянно, а пакетами, поэтому среднее потребление получается ниже.
Но тогда как понимать измеренные 18 Дб без усилителя? Ведь вроде за 0Дб принят 1 мВт.

А внутри действительно все сделано очень красиво и качественно. Только из всех микросхем документация в интернете есть на пару операционных усилителей, которые отвечают за логику включения. Остальные элементы интернету неизвестны.

DVE

А как подключали? У меня тоже 6EX, на нем разве антенна штатно снимается?

NMV

Подключал внутри передатчика переходником U.FL-SMA.

baychi
NMV:

Может кто объяснит ситуацию? У меня есть одно предположение, что передатчик работает не постоянно, а пакетами, поэтому среднее потребление получается ниже.

Еще раз глянул на осциллограммы цикла RX/TX. Вчера был неправ. Соотношение передача/пауза: 1.8/6.2 мс в режиме 7 каналов и 1.8/5.2 мс в режиме 8-14 каналов.
То есть 22% и 25% времени передачи соответственно.
Тогда все более-менее сходится.

NMV

Зачит в моменты передачи там как минимум 1 Вт есть. Спасибо, успокоили. 😃

KIR2142

A few notes:

  1. Max output of this amp when driven directly by the 7C TX is 3 watts!

  2. This is a true linear amp without AGC. So if you have 3 dB of cable loss between the TX and the Amp, then the output will be lower by 3 dB. At 3 watts output when driven directly by the 7C TX it might even be good to have a 1 or 2 dB loss in the feedline just to keep the power down to about 1.5 to 2 watts.

Мне ОММ посоветовал между этим бустером и аппой поставить 3db атеннюатор или кабель соответствующей длины. Вот на этом калькуляторе рассчитал что это будет 2м кабеля RG-316. Его прямо с разъемами заказал и воткнул.

Vlado

Ведь вроде за 0Дб принят 1 мВт

Да вроде того, но с одним отличием не Дб а дБм, ибо Дб ничего не значащая, безразмерная величина.