Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

baychi
webconnector:

1.2 или 2.4 ?

Видео - 1.2, РУ - 2.4. Судя по всему от болтанки раскрутился разъем на видеоантенне (на земле заметил), а там еще влажность и прочее.
Кстати, падение температуры - как по учебнику ровно на 12 градусов. 😃

scooter-practic

База. Пока так.

Что то помехи видиу сегодня не пустили далее 2км.
Ни одного пропадания пакетов на 2 км.

baychi
scooter-practic:

13062011636.jpg

У Вашего Ская крылья всего на 2-х резинках. Так и летаете?
Я в последнее время 6 шт ставлю. Сегодня на 4-х наверное не вернулся бы. 😃

KIR2142

В теме про Ская вопрос резинок проскакивал на последних страницах. Я себе с перчаток электромонтажных нарезал.

baychi

При полетах с бустером постоянно наблюдаю такую картину. В сельской местности провалы связи наблюдаются островками, обычно совпадающими с населенными пунктами. Например на дальности 5.5 км и высоте 700 м, вхожу в такую зону подавления и приблизительно 30 сек нахожусь на пределе FailSafe или изредка в него попадаю. Дальше лечу - опять все нормально. Так как Футаба использует всесь спектр диапазона 2.4 ГГц, получается что приемник глушится мощным сигналом внутри полосы пропускания (как например некоторые 433 МГц-вки заглушает рация и даже ГоПро). Попытался дома оценить устойчивасть приемника Futaba к таким помехам. Удалив передатчик в другю комнату, сняв с него антеннку и переведя в режим Range Check (0.1 мВт излучения), довожу приемник до границы потери пакетов - поднесение руки заставляет мигать индикатор потерь. Затем включаю 0.5 Вт видеопередатчик на 2.4 ГГц и начинаю его приближать к приемнику. Потери пакетов чувствуюся приблизительно с 2-х метров, а на расстоянии менее 0.5 м, приемник уходит в FS. Кстати, WiFi в ноуте дохнет сразу, хотя мощность базы раз 200 больше, а расстояние меньше.
Если же выйти и RangeCheck в 10 мВт штатный режим (без антенны), то заглушить приемник видеопередатчиком удается лишь с 15 см от антенн.
По прикидкам выходит следующее: мощность сигнала РУ в приемнике на границе FS - порядка -100-110 дБм, а мощность помехи на расстоянии 2 м порядка -30-40 дБм. То есть получается 60-80 дБ по динамическому диапазону и избирательности на неближних каналах у Футабы есть (по даташиту на приемопередатчик не хуже -36 дБ при разносе на 3 и более каналов).
Но тогда странным выглядит потеря связи при пролете над населенными пунктами на приличной высоте. Получается, что либо помеха от них широкополосная и заглучает сразу весь диапазон, либо мощность подавления - десятки Ватт, а не 100 мВт WiFi-ки.
Кто-нибудь может это прокомментировать?

KIR2142

Я полагаю, что сигнал 2.4 глушат не Wi-Fi точки в населенных пунктах (тем более антенки у домашних роутеров в 99% смотрят острием “вверх” и на километр вряд ли бьют), в мощные ретрансляторы GSM, коих где только не понатыкано. Пролетая рядом с одним таким я получал гарантированный 100% FS. Когда на высоте 1-1.5км летишь посмотреть вниз и понять что там под тобой очень сложно, но мне кажется это ОНИ.

ЗЫ. Выбирался в деревню недавно, вообще тьма-таракань, 30км от ближайшего населенного пункта, дыра дырой. Но зато вышки ОПСОСов через каждый километр почти как грибы во всех направлениях.

baychi
KIR2142:

мощные ретрансляторы GSM, коих где только не понатыкано

Мне трудно оценить устойчивость аппы 2.4 к мощным 900/1800 МГц сигналам, но мобильник в режиме разговора в упор к антеннам никакого влияние не оказывает, равно как и видеопередатчики на 1.2 и 5.8 ГГц.

Android1

Это могут быть и радиорелейки для связи между базовыми станциями. На мачте бывает антенн радиорелеек больше чем панельных антенн. Да и 3G хоть и чуть ниже по частоте но ведь неизвестно как влияет на Futabu. Мне кажется обе антеннки приёмника для дальних полётов есть смысл распологать вертикально. У меня есть одно место где менее чем в километре от меня FS у футабы а случайно пролетел в десяти метрах прямо над антенной (просто не видел её среди домов - иначе не стал бы рисковать) и ничего, никаких признаков fs.

baychi
Android1:

Мне кажется обе антеннки приёмника для дальних полётов есть смысл распологать вертикально.

Почему? Разве радиорелейки используют преимущественно горизонтальную поляризацию?

msv

Релейки имхо используют очень узконаправленные антенны. Не должны бы они вверх лупить… Да и сотовики от них уходят по возможности, дорого… Дешевле свою оптику бросить. Разве что совсем в глубинке…

Android1

По отношению к антенне пульта антенны приёмника будут параллельно а при пролете населённых пунктов к ним будут торцом.
У нас везде релейки. Быстро монтируются. Луч то у них узкий но, к примеру, свет фонарика. Луч узкий но по бокам всё равно светит хоть и слабее.

Dimus

На рисунке диаграмка направленности секторных антенн сотовой связи типовоая ж\б опора, высоты примерно 23-28 метров, все сектора направляют с углом к земле, мощности на выходе передатчиков от 10 до 30 ватт, на 3G 20 ватт, РРС с вертикальной поляризацией, но очень узкий угол раскрыва антенн от 0,7 до 5 град, восновном до 2х градусов и мощностя от 0,04 до 1 ватта, восновном 0,1 идут.
На башнях сектора вешают не высоко в пределах 30 метров, иногда 900мгц диапазон на верх закидывают.
Помехи могут быть непосредственно в близи антенн почти над ними, у многих панелных антенн вверх небольшие лепестки проскакивают.
Сколько летал, замечал (когда летаю ГПС-ГСМ трекер включаю в режим SOS) трекер не посылает смс выше 1км, там нема связи, как только спускаешся сразу сыпяца смски.

Android1

В теории и я понимаю что вроде бы всё хорошо но кто-то же мешает футабе 😃 И это не только у вас, конкретно у меня никаких вояк, небольшой город, где население беднее чем в крупных городах и эфир у нас девственный (и на 2,4 тоже 😃). Только сотовая везде понатыкана, другие варианты как-то не приходят в башку. У меня такое место появилось ещё одно - на высоте 450-500 метров на окраине города (точно не помню, надо техническое видео смотреть)
А зачем с высоты 30 метров антенны наклоняют к земле?

Pav_13
Android1:

А зачем с высоты 30 метров антенны наклоняют к земле?

Если коротко, то у каждой соты своя зона покрытия и эти зоны не должны пересекаться случайным образом… Поэтому антенны “светят” не в пространство, а на конкретные участки территории…

Android1

Сложнее там всё. Ведущие каналы у разных сот разные, я это и дома замечаю. И каналы между ними программно поделены. И думаю что эти 20-30 Ватт нехило так вверх отражаются от всякого железобетона и модной металлочерепицы.

scooter-practic

Думаю помех там хватает.
Отражёнка сильная.
Кто нибудь пробовал тестировать как на видео влияет крыша авто если на неё приёмник установить?

Android1

У меня он все время на крыше. Самодельный патч с впаянным в большую железяку спутниковым разъёмом накручивается сразу на приёмник и ложится на крышу авто опираясь на него ребром патча и приёмником. При этом патч получается под углом примерно 45 град. Иногда приходится вращать пытаясь приспособить его горизонтально если модель над головой на высоте 2 км. А если летать с одной стороны то часто он показывает удивительные результаты - при расстоянии 1 км принимает на ребро (под 90 град) к самолету. Картинка чистая но я все равно поворачиваю мордой к самолёту. Сегодня (вернее уже вчера вечером) поставил на изистара 300 мВт видеопередатчик с рэнжвидео с диполем на выходе. Вернулся с 1200 м расстояния и 500 м высоты из-за FS на FRSKY. Картинка временами слегка ухудшалась но поворачивая на 90 град (меняя поляризацию) всё восстанавливалось. Антенны на приёмнике буду выводить наружу а то они скомканные кое-как. Воткнул я его в отсек под крылом. Как только увеличу дальность упраления буду дальше тестировать этот сетап.
Временами во время полетов я посматриваю на этот приёмник с патчем и думаю что не на крыше он принимал бы хуже. А может это мне так кажется. Проверить много чего надо да один я у нас в городе по камере летаю. С зевак толку мало. Зеваки только зевают.

scooter-practic

Мне чтото кажется что когда я стал ставить приёмник на крышу видео подупало.
Сегодня правда залетел на 2.3 км на высоте метров 200. Далее очканул. Темно было уже.
С бустером на этой дальности ни разу светодиод на приёмнике красным не моргнул.
Приёмник стоит под крылом ская. Подключил к тому месту где стоит светодиод в приёмнике оптоволокно торцевого свечения и второй конец в морду так, чтобы камера его могла видеть. Теперь во время полёта могу контролировать свечение светодиода в приёмнике.

Android1

Может и хуже. Вы пробовали оба варианта а у меня пока только один. Надо бы сравнить - может не на крыше ещё лучше? За оптоволокно спасибо а то я пробовал приспособить хрень от светильника но она жёсткая.

scooter-practic

Да вот всё никак до магаза не доеду провода видео купить подлиннее и на штативе на крышу поставить
Мачту для бустера 4 метра сделал из удочки