Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

T300
slides:

Лично я пока для себя не открыл ни одной причины необходимости так далеко летать.

Тогда и дальнобой ненужен. Берём стоковую футабу, прикручиваем к ней бустер, и летаем спокойно поблизости

slides

Повторюсь, меня спросили, чтобы бы сейчас я взял - я ответил, что взял бы приличный (12-канальный) футабий пульт и не парился бы. Состояние дел на сегодняшний момент.

Федор_Иванович

На основании собственного опыта я считаю так - можно брать и нормально летать на аппе 2,4 с бустером, можно летать на Чайнлинке или на Слоне, а вот Эксперта лучше не брать.

Не наступайте на грабли, другие уже достаточно наступили. Вместо полетов будете вечно прошиватся, пытаясь убрать глюки, которые не уходят, освавивать непонятный сленг, учить наизусть назначения регистров, помнить на память версию прошивки до 5-го знака после запятой. Если это нравится - то вперед, к Эксперту.

Если просто хотите летать стабильно и далеко - бустеры 2,4 , Чайнлинк, Слон, Томас, Драгонлинк вам помогут.

T300
Федор_Иванович:

Если просто хотите летать стабильно и далеко

Дак ведь летаю уже на эксперте весьма успешно, без проблем и заморочек.
Причём, далеко не один. 😃

А вот с Чайнлинками-римилеками, хлебнул в своё время проблем и гемороя.
Тоже, не один, заметте. 😃

SkyWorker

Посмотрите на таблицу рекордов- все верхние строчки занимает эксперт.
При всей его нелюбви к человекам, он все же делает достойное железо.

Kazuss1
Павел_Филиппов:

Что порекомендуете? Какую ЛРС систему выбрать, чтобы купить, подключить и летать?

В моем случае все так произошло. Купил Томаса и просто летаю и радуюсь. Хотя очень хоцца отечественного производителя поддержать. В ближайшем будущем обязательно возьму чтото на пробу… тогда и будет своя точка зрения.

Shuricus

А кто объяснит подробно, что за кипишь с этими регистрами у Эксперта! Все о них говорят, а в чем проблема то?

SkyWorker
Shuricus:

А кто объяснит подробно, что за кипишь с этими регистрами у Эксперта! Все о них говорят, а в чем проблема то?

Ну видимо все привыкли уже к графическому интерфейсу, а у эксперта приходится в досовском окошке вбивать значения регистров. Ну а сами регистрв знать назубок, ну или носить с собой шпаргалку.

baychi
Shuricus:

что за кипишь с этими регистрами у Эксперта! Все о них говорят, а в чем проблема то?

Если подробно - читайте профильную ветку.
А если вкратце - первые версии шли с неграмотными дефолтными значениями этих регистров. И сразу поставить и полететь не удавалось. Требовалась предварительная вдумчивая настройка. К чему народ не привык. 😃

Shuricus

Тогда напрашивается вытекающий вопрос - а что там вообще можно вдумчиво настраивать, это же ВЧ модуль, все стандартно?

T300

Не пугайте народ. 😃
радио модуль настраивает программа производителя,
а пользователь, только задаёт режимы работы готового устройства (10-15 параметров),
И то, если это он сам захотел делать.

slides
T300:

(10-15 параметров),

Действительно, какая мелочь.

strannik

Чтобы задать какой-то режим, надо знать, чего вы хотите. А чтобы задать режим 15ю параметрами, надо абсолютно точно знать, чего вы хотите + не только знать, как влияют каждый из параметров на работу устройства в частности, но и держать в голове сумму этих влияний, чтобы понять, как это отразится на работе устройства в целом (в нашем случае, на дальности приема, скорости и качестве отработки серв и т.д. и т.п.). Все это совсем не просто и, вообще, надо признать, не каждому под силу. А если настроить как-нибудь, лишь бы кое-как работало, так проще сразу купить что-нибудь простое и не компостить мозг не терять время, один фиг - результат будет примерно одинаковым.
Я считаю, что если человек только-только начинает заниматься фпв, ему стоит начать именно с дешевых и простых, как топор бустеров или Plug-n-Play систем, чтобы понять, чего он хочет.
Я в свое время взял на пробу Rmilec модуль на 2.4 GHz для футабы, воткнул и улетел сразу на 5 км без проблем.

baychi
strannik:

А чтобы задать режим 15ю параметрами, надо абсолютно точно знать, чего вы хотите

Не сгущайте краски. Вышеизложенное требовалось только на первых прошивках. Современная версия вполне юзер-френди. И как я понял Дмитрий уже несколько месяцев предлагает комплект для ленивых. 😃

T300
strannik:

Я в свое время взял на пробу Rmilec модуль на 2.4 GHz для футабы, воткнул и улетел сразу

Я тоже в своё время такой брал, но вот улететь мне с ним удалось только на 500 метров 😦
По мучался, по мучался с ним, да и пересел сначала на штатный модулль 72мгц с ПСМ приёмником с которым слетал на почти 19 км, а потом, и на эксперта так же летаю и не имею проблем.

ИМХО
Для начала, наверно, действительно совсем не стоит заморачиваться дальнобойными системами, а просто пользовать всевозможные бустеры.

Catsw
strannik:

Чтобы задать какой-то режим, надо знать, чего вы хотите. А чтобы задать режим 15ю параметрами, надо абсолютно точно знать, чего вы хотите + не только знать, как влияют каждый из параметров на работу устройства в частности, но и держать в голове сумму этих влияний

Вот поэтому я и не купил ЭкспертЛРС в своё время. Ну натура у меня такая, всё стремлюсь к совершенству ))) и каждый бы полет думал бы - “а может мне ещё здесь подкрутить, а вроде как РССИ до этого больше был” и т.д.
А если серьёзно, я не понимаю, зачем мне, как пользователю, эти танцы с бубном??? У нас и так не мало того, что мы настраиваем перед полётами, ПИДы РТНа, например, и многое другое, но тут хоть можно понять - самолёты разные, а система одна. А зачем мне что то “крутить” в радиомодуле, единственная задача которого передать 8(12) каналов чем дальше и качественнее, тем лучше?! Тут от носителя мало что зависит.

Если я покупаю радиостанцию, я не лезу в её потроха и не начинаю крутить все подстроечные резисторы/конденсаторы для “улучшения”, мне подходят заводские настройки. Если она меня не устроит - значит куплю другую, которая меня устроит, только и всего.

Shuricus

Полностью согласен со всем вышесказанным и продолжаю недоумевать, зачем вообще нужно настраивать ВЧ часть. Это должен делать производитель раз и навсегда. Ну или до перепрошивки новой версией. Это же не мультиви, еще и прошивочку слегка самому подправить…

Catsw
Shuricus:

Это должен делать производитель рас и навсегда.

+100. Хорошая радиостанция будет работать дальше, чем плохая, при той же мощности, это аксиома. И кручением чего угодно в плохой радиостанции картину радикально не изменить.(Это я не к тому, что ЭкспертЛСР - это “плохая радиостанция”, не подумайте )))).

Shuricus:

Это должен делать производитель рас и навсегда.

Именно. Нечего там нам делать, с нашими то дилетантскими познаниями в этом, да без аппаратуры для настройки. Производитель, разрабатывая систему лучше знает, как её настроить, а не мы “на глазок”. А то опять какое то “бетатестерство” получается))).

Аслна
Catsw:

Если я покупаю радиостанцию, я не лезу в её потроха и не начинаю крутить все подстроечные резисторы/конденсаторы для “улучшения”, мне подходят заводские настройки. Если она меня не устроит - значит куплю другую, которая меня устроит, только и всего.

ЛРС Эксперт на сегодняшний день еще в стадии постоянной доработки и не запущен в массовое производство, комплекты которые продаются являются штучными и производитель лично общается с каждым покупателем чтобы довести систему до ума, сейчас уже продаются комплекты которые не требуют никаких настроек кроме бинда приемника с передатчиком и выставления мощьности. Так что разговор не в тему и не по делу. Как старое доброе радио, один крикнул и толпа подхватила…

baychi
Shuricus:

и продолжаю недоумевать, зачем вообще нужно настраивать ВЧ часть.

Я бы предпочел размуные дефолтовые настройки, плюс продвинутые ручные. Считаю, что часто полезно управлять мощностью, ограничивать или расширять диапазон работы (напомню, что Expert LRS может прыгать не только в разрешенном поддипазоне 433-435 МГц), за счет точного указания количества и разрешения каналов, получать максимальную оптимизацию скорость/точность и т.д.
Господа, мы же настраиваем OSD/Автопилоты/пульты РУ. И никто, кроме самых начинающих, не обижается на изобилие настроек. 😃