Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 61 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 2430

Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Михалыч над нами просто издевается ... цитирую: и что касается дальности, я включил усилитель на 18ватт , но там было ...

Михалыч над нами просто издевается ...

цитирую:
    и что касается дальности, я включил усилитель на 18ватт, но там было от силы 0.5ватта. я посавил передатчик на уровне 9этажа (большая возвышенность) и поехал на машине по маршруту

и что смешно, в москве дальность приёма с первого этажа по скверу метров 350 и без усилитея метров 200

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от K.Viktor Посмотреть сообщение
    Иначе будем впустую греть землю. Это первый момент. Второй момент - получение правильной диаграммы направленности антенны не всегда возможно вблизи земли, особенно это касается коллинеаров с большим Ку (>6dbi).
    Эксперты, блин. Сами подумайте о чем пишете. Диаграмма направлености, коллинеар, греть землю....
    Так и быть, подскажу двоечникам формулу расчета дальности связи (ес-сно корни в скобках) - считайте
    а) антенны 20 м и 1000 м
    б) 0 м и 1020 м
    Посчитайте длину волны на 800 мегагерцах и оцените влияние земли при высоте подвеса антенны а) 0,5 м б) 1,5 м в) 20м
    Может тогда чтото поймете.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: daln1.gif‎
Просмотров: 56
Размер:	2.3 Кб
ID:	294948  

Забанен
    вот жду очередную парочку раций на переделку:

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...m=300353812754

написано 20миль (32км) - врут !!
    проверено с горы Кармель до города Нагария а ето почти 60км

Вот здесь самый крутой FPV-шник спрашивает у Томас Шререр почему он с другом из машины в машину покрывает расстояниие 12миль (стандартные рации с 5cm антеннои)
    что гораздо лучше чем система Шререра
    Шререр оставил уважаемого Даемон без ответа.

http://www.rcgroups.com/forums/showp...postcount=2373
Название: midland_bag.jpg‎
Просмотров: 39
Размер:	90.7 Кб
ID:	294957  
    Последний раз редактировалось fmkit; 05.11.2009 в 18:44.

Забанен
    плата рации без динамика и LCD 15грам включая антенну
Название: 330.jpg‎
Просмотров: 164
Размер:	66.8 Кб
ID:	294977  

6.  

Цитата Сообщение от Хвост Слона Посмотреть сообщение
    Эксперты, блин. Сами подумайте о чем пишете. Диаграмма направлености, коллинеар, греть землю....
    Так и быть, подскажу //....
    Посчитайте длину волны на 800 мегагерцах и оцените влияние земли при высоте подвеса антенны а) 0,5 м б) 1,5 м в) 20м
    Может тогда чтото поймете.
    Сергей, но не обиду сказано- вы не в Израиле живете? Они там так же радиолинии проектируют.

Только не подумайте чего- не в национальности дело.
    А в местных условиях. Там земля- пустыня- практически ровная непроводящая поверхность.
    Поэтому у них во всех роликах вояки ставят антеннки на полутораметровые треноги и летают далеко- далеко.

У нас это часто не прокатывает. Из-за того, что во- первых, есть некоторые углы закрытия, а во- вторых- что пземля часто попадается не сухая, и, следовательно, проводящая.

При этом диаграмма направленности искажается. И это особенно касается, как правильно упомянул Виктор- длинных коллинеарных антенн, да и и не длинных тоже.
    Подъем антенны на 3 метра по сравнению с 1 метром дает примерно 3-4дб. Это из практических наблюдений.
    Последний раз редактировалось serj; 05.11.2009 в 22:20.

Хвост Слона
    Посчитайте длину волны на 800 мегагерцах и оцените влияние земли

И Вы - тоже самое, только с учетом реального рельефа (хотя бы по общедоступной DEM 100) и проводимости почвы.

serj

Подъем антенны на 3 метра по сравнению с 1 метром дает примерно 3-4дб. Это из практических наблюдений.

Подтверждаю. Правда, если хороший фидер (с недавних пор Radiolab диаметром меньше 10D-FB я таковым не считаю - а причина сего - втыкание неплохой антеннки на 900мгц в анализатор ачх, соединенной кабелем radiolab rg-58 длиной 10м. Прибор НИЧЕГО не показал, кроме "волн" от кабеля ).
    Ну или модем надо прямо на мачту ставить.

Забанен
    просьба не наступать на Хвост (некоторым)

а волноводы разве из диелектриков делают ?
    а рекорды дальности разве не над водой устанавливают ?

вообше на частотах которые нас интересуют рельеф если он не блокирует антенну особой роли не играет, например трансляторы для мобильников обычно чуть выше домов которые их окружают

10.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    а вот что отрыл
    http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=83063
    мне кажется интересный дивайсик
    Более 3000 метров на земле - в воздухе гораздо больше

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    дарагавата буде

Забанен
    Я вот не понял Dual Frequency Hopping Spread Spectrum - как это DUAL? Если 81 канал и 100 скачков в секунду? Кстати при 100 мвт очень ZigBeePro напоминает...

Забанен
    Цитата Сообщение от _Олег_ Посмотреть сообщение
    а вот что отрыл
    http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=83063
    мне кажется интересный дивайсик

Я бы самик с такой дорогой аппаратурой дальше 300м от себя не отпускал

а если серьёзно, разве можно купить что нибудь легальное с Европеискими ограничениями ?
    сколько там у вас, 10мВ или аж 0.1Ватт ?

Я вот не понял Dual Frequency Hopping Spread Spectrum - как это DUAL? Если 81 канал и 100 скачков в секунду? Кстати при 100 мвт очень ZigBeePro напоминает...

http://www.weatronic-usa.com/index.p...d=17&Itemid=31

A simultaneous use of several weatronic receivers is not possible. (Transceiver conflict)
    Power output: 20 dBm (100 mW)
    Receive sensitivity: -84 dBm

мдаа .........
    Последний раз редактировалось fmkit; 06.11.2009 в 00:32.

вообше на частотах которые нас интересуют рельеф если он не блокирует антенну особой роли не играет

Простой вопрос. Что будет с дальностью связи, если передатчик положить прямо на землю? А если поднять на 20см? А если на 2м?
    Собственно, сам вопрос - почему увеличивается дальность - если "рельеф не влияет" ?

например трансляторы для мобильников обычно чуть выше домов которые их окружают

Смысла нет высоко поднимать - дальность базы ограничена временными задержками в сигнале стандарта GSM. Меньшая высота дает большую напряженность поля в "ближней зоне" (если так можно выразится, это не совсем корректно) - что дает более устойчивый прием в помещениях и т.п.

Забанен
    зачем на землю ложить ? И имел ввиду обычную ситуацию когда пульт в руках.
    Кстати в ссылке на RCGroups которую я недавно привел Даемон сообшает что рация плашмя на земле работает без намёка на помехи 2км!
    Я сам пару месятцев назад проверял свой 10мВ радиомаяк плашмя на земле в середине кукурузного поля выловил сигнал за 800м,
    в том же месте 0.5ватт 2.4ггц видео передтчик "растаял" всего за 40м высокой кукурузы. Физика очень проста - за етой стеной кукурузы горяшую лампочку я бы тоже не разглядел а в идеальных условиях человек как известно может разглядеть зазженую спичку на расстоянии 80км, я ето к тому что очень высокие частоты рассеиваются, всасываются, отражаются, блокируются от всего и всем ! Такая уж у них природа, 5.8ГГц видеопередатчики появились 2 года назад и пока не нашлось довольного юзера в 10-милионном РЦгрупс , 2.4Г бесполезен в сторону горизонта ... разве что прямо вверх.

Цитата Сообщение от K.Viktor Посмотреть сообщение
    вообше на частотах которые нас интересуют рельеф если он не блокирует антенну особой роли не играет

Простой вопрос. Что будет с дальностью связи, если передатчик положить прямо на землю? А если поднять на 20см? А если на 2м?
    Собственно, сам вопрос - почему увеличивается дальность - если "рельеф не влияет" ?

например трансляторы для мобильников обычно чуть выше домов которые их окружают

Смысла нет высоко поднимать - дальность базы ограничена временными задержками в сигнале стандарта GSM. Меньшая высота дает большую напряженность поля в "ближней зоне" (если так можно выразится, это не совсем корректно) - что дает более устойчивый прием в помещениях и т.п.

Записей в дневнике
    1
    Прежде чем покупать дорогие девайсы и усилители взгляните тут http://narodec.ru/publ/3-1-0-6 актуальна фраза "лутший усилитель-хорошая антена"

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    мдаа .........
    речь идет чтоб два стразу в самолет не ставили

а чуть выше-
    Up to 120 weatronic 2.4 Dual FHSS-systems may be safely operated at the same time
    without interference.

Интересно а Мидлендовские рации у нас через таможню пройдут?

Забанен
    Вот тут немного данную тему начал.... http://www.1slon.ru/rc24868.htm
    Может кто-чего подскажет, пока все в макетках.

Забанен
    Вот тут немного данную тему начал.... http://www.1slon.ru/rc24868.htm
    Может кто-чего подскажет, пока все в макетках.
    3 линка на один самолет ??
    Томас Шерер стоит в стороне и нервно курит !

Мне понравилось предложение обмена идеями/железом,
    куда Мидланды с Нунчаками высылать ?

.....
    Вчера проверял фул дуплекс систему на 925МГц телефонных модулях,
    2мВт хватает на 1км, шас пытаюсь прикрутить 1Ватт бустер RMPA0965
Название: 925MHz_full_duplex.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	73.0 Кб
ID:	297058  

Забанен
    Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    фул дуплекс систему шас пытаюсь прикрутить 1Ватт бустер
    Нетривиальная задачка из 2 мвт сделать 1 вт с дуплексом.
    А испытания на вибростойкость приемник прошел?

Забанен
    вибростойкость и динамический диапазон ето самые головные боли
    на маленьком(30СМ) трикоптере телефонные модули иногда не работают изза вибрации.
    на летаюшем крыле летал несколько раз на пол-километра с 2мВт передатчиком.
    пробовал бустеры - на большом расстоянии всё нормально а вблизи контроль теряется и часто приходилось зажимать передаюшую антенну в кулак или прятать за спину.
    С рациями гораздо легче - Моторолу или Мидланд практически невозможно вывести из нормального режима, очень хорошо работает АРУ, сигнал может быть микровольт или пару Ватт прямо на вход.
    В моем Yaesu трансивере есть режим когда выходная мошность динамически изменяется (нужен другой Yaesu в пару), было бы здорово изменять выходную мошность видео и управляюшего передатчиков в зависимости от условий, я думаю все видели как срывается видео вблизи предатчика .

Цитата Сообщение от Dareck Посмотреть сообщение
    Прежде чем покупать дорогие девайсы и усилители взгляните тут http://narodec.ru/publ/3-1-0-6 актуальна фраза "лутший усилитель-хорошая антена"
    Угу, но только на наших частотах это "чудо" почему-то не работает

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Угу, но только на наших частотах это "чудо" почему-то не работает
    А вы пробовали? У меня к примеру на 40 МГЦ работает

Записей в дневнике
    6
    Фраза "хорошая антенна-лучший усилитель" - правильная фраза! Вот только предлагаемая по ссылке так называемая ЕН-антенна не является не то что "хорошей антенной", а вообще НЕ-антенна ... И не работает она не только на "наших частотах", а ни на каких частотах вообще...
    Есть простое правило - геометрические размеры эффективной антенны должны быть сравнимы как минимум с четвертью длины волны, на которой она должна работать... Какую бы хитрую комбинацию из проволоки, медных "таблеток", "ртутных" трубок, банок, веников и прочего вы не сооружали, но если геометрические размеры полученной конструкции не отвечают вышеприведенному правилу - "хорошей" антенны не получится ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Фраза "хорошая антенна-лучший усилитель" - правильная фраза! Вот только предлагаемая по ссылке так называемая ЕН-антенна не является не то что "хорошей антенной", а вообще НЕ-антенна ... И не работает она не только на "наших частотах", а ни на каких частотах вообще...
    Есть простое правило - геометрические размеры эффективной антенны должны быть сравнимы как минимум с четвертью длины волны, на которой она должна работать... Какую бы хитрую комбинацию из проволоки, медных "таблеток", "ртутных" трубок, банок, веников и прочего вы не сооружали, но если геометрические размеры полученной конструкции не отвечают вышеприведенному правилу - "хорошей" антенны не получится ...
    Благодарю ВАС за комментарий но я по натуре не бездельник, и просто мне попалась на глаза тема ЕН антены я... посмотрел, почитал ,попробовал изготовить и испытал правда модель в реке не топил (она же мне ничё плахова не сделала) и О чудо ано работает на пульте ХАЙТЕК ОПТИК СПОРТ на 40МГЦ за одно и выложил на сайтик нарытую инфу и кинул сюда ссылочку, а оспаривать материалы и размеры для антен сопоставимые с кратностью длинны волны я просто по определению неимею права (потому как придумали и расчитали всё это ещё за долго до моего рождения)

Записей в дневнике
    6
    ...посмотрел, почитал ,попробовал изготовить и испытал ...
    Совершенно правильный подход! Вот только, после "...испытал" надо добавить "сравнил результаты с ... (далее указать некоторое количество предшествующих испытаний других типов антенн) и сделал выводы" ...

Я думаю, что обсуждение антенн не совсем оффтоп (все-таки управлять ЛА на больших расстояниях без антенн не получиться), поэтому тоже дам ссылку... конкретно для поклонников НЕ-антенн... Но желающие узнать о антеннах побольше найдут на указанном сайте много интересного... Компетентность автора сайта (Игоря Гончаренко) в антенном вопросе не подлежит сомению.

http://dl2kq.de/ant/kniga/3785.htm

Записей в дневнике
    1
    после "...испытал" надо добавить "сравнил результаты с ... (далее указать некоторое количество предшествующих испытаний других типов антенн) и сделал выводы"
    Сравнение у меня было только с родным телескопом от пульта, дальность потери сигнала не проверял две одинаковых онтены были установлены на модель и на пульт радиус эксперимента в пределах лётного поля примерно 1,5-2 км при условии что на стандартных антенах потеря связи фиксировалась на 3,5 километров от точки старта до места нахождения спикировавшей модели ... растояние замерял GPSом

Записей в дневнике
    1
    Я думаю, что обсуждение антенн не совсем оффтоп (все-таки управлять ЛА на больших расстояниях без антенн не получиться), поэтому тоже дам ссылку... конкретно для поклонников НЕ-антенн... Но желающие узнать о антеннах побольше найдут на указанном сайте много интересного... Компетентность автора сайта (Игоря Гончаренко) в антенном вопросе не подлежит сомению.
    это типа камень в мой огород?

Господа
    http://catalog.compel.ru/dat/ism/EBW...100EM434PA.pdf
    30db TX -115db RX в терре за 500р
    может соберем аналог драгон линка?

Записей в дневнике
    6
    это типа камень в мой огород?
    Это типа полезно почитать... коль уж Вы занялись экспериментами с антеннами ...

А вы пробовали? У меня к примеру на 40 МГЦ работает
    Да, и на 144- тоже. но попытайтесь сделать что-либо подобное нам 433 или 2.4 Гига... у меня не получилось

а так, от 2 вт на 160Мгц лампы дневного света замечательно зажигает...

Кстати, у автора на сайте есть нестыковка, которая сразу бросается в глаза- диаграмма "витушки" на 27 Мгц имеет максимум диаграммы ВДОЛЬ оси, а не поперек.
    Последний раз редактировалось serj; 17.11.2009 в 19:01.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ура ! Наконец-то ! После долгих 23 дней ожидания заветная посылочка от Тома приехала, напомню сайт http://www.webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm

Итак заказал внешний ВЧ блок (кнопка бинд и переключатель выходной мощи виден на фото) уголок для антенны сам примастырил...

приемничег (взял два - один для изи, второй для кулариса) с двумя антеннами (переключение типа диверсити) для ультра дальних полетов....

ну и простенький - 2-х километровый приемничег для джетика

внешне электроника собрана и паяна исключительно аккуратно. приемники в термоусадке. А вот качество корпуса передатчика сделано явно в спешке и неаккуратно - подписи от руки и дырки просверлены явно тупым инструментом. неприятно-с. Последний канал каждого приемыша имеет 4 пин - сигнал rssi. Поскольку заказаны выводы с пинами "в бок" этот пин не распаян. Облет на выходных....

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А вот так я переделал футабу с дохлым ВЧ (платку оставил, но три дросселя по питанию и сигналу выпаял - на их место припаял внешний блок... - как видите остался тренерский разъем нетронутым, то есть хэдтреккер рулит !

eto pravilno. Ja polazujus spec antenoj Izraelskovo proizvoditelia MARS ANTENA .

uletel 5 km bez maleijshevo propadanije sviazi. Video s 5 km neimeju. tolko jes ciutj po mense. Nepotreblial nikakovo bostera, tolko antenu.

Последний раз редактировалось Fotoskrydis.lt; 18.11.2009 в 01:51.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    Господа
    http://catalog.compel.ru/dat/ism/EBW...100EM434PA.pdf
    30db TX -115db RX в терре за 500р
    может соберем аналог драгон линка?
    А не плохая идея!!! ссылочку на источник кинь

ссылочку на источник кинь
    какой источник?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
    какой источник?
    где этот девайсик прикупить мона

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Fotoskrydis.lt Посмотреть сообщение
    eto pravilno. Ja polazujus spec antenoj Izraelskovo proizvoditelia MARS ANTENA .

uletel 5 km bez maleijshevo propadanije sviazi. Video s 5 km neimeju. tolko jes ciutj po mense. Nepotreblial nikakovo bostera, tolko antenu.

YouTube- 4km
    Передатчик пожечь не боитесь ?

И за моделью направляться надо. Не вариант ИМХО, хотя возможно работает

Почему передатчик должен "пожечься",антенна прикручена.А на модель направлять?Так это...приёмную видео антенну тоже вроде как на модель направлять надо.Главное при таком решении вопроса не пользовать антенны с узкой диаграммой направленности.При наличии трекера можно наверное и с узкой.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А потому, что передатчики согласованы с гнойной антеннкой, а не с патчем, сами это понимаете. Да, с Футабой такой фокус реально может прокатить, со спектрумом - сомневаюсь !

Если есть треккер, тогда без базара, в руках дежать точно направляя на антенну, да особенно на дистанции 5 км я бы не рискнул...

терра электроника в яндексе

+ Ответить в теме