Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

михалыч2

ну поскольку приёмник у меня работает в диаппазоне 950-1200мгц я выбрал частоту 999мгц 😃 эта частота далеко от мобильных телефонов и максимальная частота измерения частотомера 999.9мгц (потом экрана не хватает) и антенны от мобил подходят.
фильтры я никакие не ставил (на приёмнике только родной Г-контур стоит) на модели я их заэкранировал. модуляция на Р/У АМ (мог бы сделать и частотную но что то лень было 😦 там схема чуть другая)

baychi
михалыч2:

поскольку приёмник у меня работает в диаппазоне 950-1200мгц я выбрал частоту 999мгц…
фильтры я никакие не ставил (на приёмнике только родной Г-контур стоит) на модели я их заэкранировал. модуляция на Р/У АМ

Круто! И как далеко с такими исходными данными Вы собирались улететь? 😃
Разнос приемника и видеопередатчика на модели, боюсь, Вам мало чем поможет…

михалыч2

хм, тода придётся переделывать Р/У под ЧМ 😦 ну что ж , зато с пользой

baychi
михалыч2:

хм, тода придётся переделывать Р/У под ЧМ

ЧМ, конечно, тоже не помешает (а заодно FSS, частотные прыжки и другое помехозащищенное кодирование). Но в первую очередь, по моему, нужно ранести частоты РУ и видео.

sinka134

Хочу попробовать у своего спектрума dx7 вынести весь радиоблок (плата с ВЧ блоком и кнопкой понижения мощности) наружу для крепления на штативе:

  1. Увеличенная дальность
  2. Возможность управлять из авто, зимой защита от холода, летом - от комаров.
    Там 6+3 провода. Интересно, если пустить ленту 9-жильную метров на 3-4 не будет искажения сигнала до ВЧ блока?
milancrash
sinka134:

Хочу попробовать у своего спектрума dx7 вынести весь радиоблок (плата с ВЧ блоком и кнопкой понижения мощности) наружу для крепления на штативе:

  1. Увеличенная дальность
  2. Возможность управлять из авто, зимой защита от холода, летом - от комаров.
    Там 6+3 провода. Интересно, если пустить ленту 9-жильную метров на 3-4 не будет искажения сигнала до ВЧ блока?

Будет но незначительная

wws

А может лучше тогда пускать не 9, а 18 жил, где каждая вторая будет массой?

slides

я считаю нужен внешний экран…

PigTail

Проще купить внешний модуль и пускать на него ППМ с тренерского разъема, цена вопроса 40 баксов, опять таки передатчик курочить не надо, да и вообще любой передатчик тогда можно использовать… Кстати Вы понаблюдайте что там с сигналами в этих 9 проводках, а то мож при высоких частотах ваша затея может не удаться.

Хвост_Слона

+1
А штатный модуль от DX7 наверняка по быстрому SPI управляется (это шина передачи данных такая), может уже и с кабелем 0,5 метра не работать. Там не экран на провод нужен, а очень низкая емкость шлейфа.

slides
PigTail:

Проще купить внешний модуль и пускать на него ППМ с тренерского разъема, цена вопроса 40 баксов, опять таки передатчик курочить не надо, да и вообще любой передатчик тогда можно использовать… Кстати Вы понаблюдайте что там с сигналами в этих 9 проводках, а то мож при высоких частотах ваша затея может не удаться.

тоже хотел предложить такой вариант, но помоему 40 баксов это Вы загнули. Внешний модуль как я понял стоит от 150 баков. Хотя можно поискать БУ

sinka134
PigTail:

Кстати Вы понаблюдайте что там с сигналами в этих 9 проводках, а то мож при высоких частотах ваша затея может не удаться.

Да, посмотрел, максимум намерял 2кГц… Интересно что это за проводки… Среди группы из трех - 2 питяния и 1 какой-то сигнальный - желтый (там 410 Гц). А вот эта группа из 6-ти - загадка… 😃

zat

А не подскажет ли кто-нить по поводу объема “трафика” между видеокамерой и АП ?

Как бы по моим подсчетам, если камера имеет разрешение около 400 твл, объем данных от камеры до приемника должен составлять порядка 5 Мбит/с для ч/б изображения ( это если перевести в цифру), с учет градаций серого, чуть больше.
Так ли это ? Или я где-то ошибаюсь?

K_Viktor

Вопросик появился по системе Шеррера (www.webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm).
На сайте утверждается - " system uses a complex wide band multi frequency hopping (FHSS)".
Такие системы по определению должны использовать двухсторонний обмен данными.
Вопрос: как тогда может работать его система при использовании усилителя, который продает он же? www.webx.dk/rc/uhf-link3/pa7w.htm
Усилитель не имеет антенного коммутатора (на сайте есть фото платы), соответственно - наземный передатчик не может слышать сигнал с приемника, итог - скачки по частоте невозможны.

zat
K_Viktor:

Вопросик появился по системе Шеррера (www.webx.dk/rc/uhf-link3/uhf-link3.htm).
На сайте утверждается - " system uses a complex wide band multi frequency hopping (FHSS)".
Такие системы по определению должны использовать двухсторонний обмен данными.
Вопрос: как тогда может работать его система при использовании усилителя, который продает он же? www.webx.dk/rc/uhf-link3/pa7w.htm
Усилитель не имеет антенного коммутатора (на сайте есть фото платы), соответственно - наземный передатчик не может слышать сигнал с приемника, итог - скачки по частоте невозможны.

Ща пороюсь, интересно даже. Но а почему мультихопу надо именно обратная связь ?
По идее, в упрощенном варианте выглядит так (могу ошибаться, поправьте):
Передатчик начинает вещать на одном из скажем 80 каналов. Передав пакет данных, он сообщает приемнику на какой частоте он будет передавать следующую порцию данных(случайная выборка). Приемник получает данные и делает соответственно “перепрыжку” на следующий канал. И ему не надо ничего говорить в ответ. А усилитель, он же просто делает усиление в широком диапазоне, и не анализирует, что там передается внутри. Он просто усиливает сигнал определенной ширины. Все должно работать.

slides

Виктор ! Как же тогда работает санва 2.4 ггц с fhss ? там приемник ничего не излучает (35 ма ток рабочий). алгоритм работы заключается в переборе частотных каналов по определенному порядку, известными (биндинг) только конкретному передатчику и приемнику. Как писал мне Том каждый фрейм-ппм и контрольная сумма передается один за другим на различных каналах в последовательности, которая определяется во время бинда…

wikipedia fhss - псевдослучайная перестройка рабочей частоты (ППРЧ) (англ. FHSS — Frequency Hopping Spread Spectrum). Суть метода заключается в периодическом скачкообразном изменении несущей частоты по некоторому алгоритму, известному приемнику и передатчику. Преимущество метода — простота реализации.

Другое дело, как Вы и говорили, расширение канала приведет к уменьшению расстояния передачи, но суть от этого не меняется…

по поводу камеры. если передавать сырой непожатый контент в черном цвете и 8 битным кодирование в канале нтсс 9216 кбайт/сек, в пале монохром 10368 кбайт/сек, нтсс в цвете 27648 кбайт/сек в пале в цвете 31106 кбайт/сек

K_Viktor

Приемник получает данные и делает соответственно “перепрыжку” на следующий канал.

А если приемник не примет эту посылку, а передатчик переключится? Больше связи не будет 😃

Как же тогда работает санва 2.4 ггц с fhss ? там приемник ничего не излучает (35 ма ток рабочий).

Честно говоря я не использовал такие серийные системы, поэтому и задал этот вопрос.
В нормальных FHSS радиомодемах используется двухсторонний канал связи, пример - ZigBee.

по некоторому алгоритму, известному приемнику и передатчику

То есть он по таймеру переключается? А что будет если перезагрузить приемник прямо в полете? Крэш? 😃

slides

Приемник получает данные и делает соответственно “перепрыжку” на следующий канал.

А если приемник не примет эту посылку, а передатчик переключится? Больше связи не будет 😃
Перепрыг происходит по триггеру, в данном случае по кванту времени ппм-фрейма

Как же тогда работает санва 2.4 ггц с fhss ? там приемник ничего не излучает (35 ма ток рабочий).

Честно говоря я не использовал такие серийные системы, поэтому и задал этот вопрос.
В нормальных FHSS радиомодемах используется двухсторонний канал связи, пример - ZigBee.

Чего ходить так далеко за примером - так работает bluetooth…

по некоторому алгоритму, известному приемнику и передатчику

То есть он по таймеру переключается? А что будет если перезагрузить приемник прямо в полете? Крэш? 😃

Я полагаю, что в каждом пакете помимо контрольной суммы передается номер следующего канала, а приемник принимает во всем диапазоне частотных каналов. Идея этой системы заключается в заполнении предписанного диапазона информацией (чтобы узкая помеха не сбила передачу), фактически избыточно занимая канал, и помимо эффективной информации, передавая контрольную сумму в которой содержится информация, адресованная конкретному приемнику. Таким образом на поле возможно функционирование нескольких передатчиков без конфликта наложения.

Ваши вопросы относительно не системы Томаса, а относительно алгоритма ППРЧ, точнее его недопонимания (да и чего говорить - я и сам не до конца врубаюсь)

Короче завтра и проверим в каком режиме работает передатчик…

zat
K_Viktor:

Приемник получает данные и делает соответственно “перепрыжку” на следующий канал.

А если приемник не примет эту посылку, а передатчик переключится? Больше связи не будет 😃

😃 Ну конечно, так бы оно и случилось. Но давайте подумаем, что нам нужно получить в итоге ? Если это управление данными, скажем управление сервоприводами, мы делаем избыточность данных. Вместо 1 пакета, передаем их 1-16, зависит от того, в каких мы условиях или какое гарантированное качество приема мы хотим обеспечить. Каждая посылка сопровождается номером пакета, допустим от 00 до 0F. Приемник, получив порцию данных с номером #00, и проверив контрольную сумму(она обязательна в том случае, если посылка идет циклично) принимает решение, если сумма правильная, выполняет команду и игнорирует последующие посылки с таким же номером, в случае сбоя, ждет следующую и опять проверяет сумму. И так в цикле. Этим и достигается односторонняя передача.
А если в зоне передачи слишком большие потери, то это уже из другой оперы.
Кстати, примерно так же работает пульт ДУ от телевизора, только там нет CRC.
Но передача идет так же пакетами, циклично, а приемник принимает только одну команду и поэтому нет необходимости нумеровать пакеты. В случае с сервомашинами, или еще чем-то, нам надо их нумеровать, иначе будут проблемы. Вместо отклонения на 1 шаг, мы сделаем все 16, в случае хорошего приема.

serj

ППРЧ для того и сделана, чтобы и при помехах все равно уходить на другой канал и там вещать.
А вот от конкретной реализации алгоритма зависит, сколько времени у приемника уйдет на синхронизацию.

Как правило, есть некоторое число “базовых” каналов синхронизации, приемник выясняет какие из них наиболее “чистые” и пасет их.