Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 9 из 61 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 2431

Устройства для управления ЛА на больших расстояниях

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baychi Не дай Бог! Не понял. А сейчас она какая? Мы разве про PPM с АМ модуляцией говорим? ...

zat
    zat вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Не дай Бог!

Не понял. А сейчас она какая? Мы разве про PPM с АМ модуляцией говорим?

Думаю, именно так. Даже размазанных бит типа кодирования Баркера не используют. Нет смысла если все посылки дублируются многократно, по сравненияю с требуемой оперативностью управления.

И что в них передается. 128 каналов?
    Блин, я ща не выдержу, но сдержусь. Готовлю статью. Ну как бы до Пн я размещу ее. Здесь, в этом разделе. Мне просто не безразлично. Я конечно нуб, но я выскажусь . Просто я хочу "перевернуть", или "перестроить" мозг нашего поколения. Я конечно нового не скажу, но хочу высказаться, сори, терпите.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от zat Посмотреть сообщение
    Просто я хочу "перевернуть", или "перестроить" мозг нашего поколения
    Ждем в нетерпении....

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    точна !

Забанен
    Вот, наконец гуру собрались. Я уже в другом разделе спрашивал, но видимо там никто не бывает. Посмотрите-покритикуйте плизз систему р/у на предмет правильности изначальных идей. http://www.1slon.ru/rc24868.htm

А кому ППРЧ нужно/интересно , там и исходники есть, вроде стабильно работает. Синхро после любого перерыва в связи менее чем за секунду ловит (на Спектрумах наелся.... блин... 4-10 секунд....)

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Хвост Слона Посмотреть сообщение
    Посмотрите-покритикуйте плизз систему р/у на предмет правильности изначальных идей. http://www.1slon.ru/rc24868.htm

Интересной показалась и мысль о двух одновременно работающих линках, например 868 мгц и 2,4 ггц.
    Да! Два независимых канала в разных диапазонах - это весьма правильно. 2.4 ГГц в крупных городах сильно зашумлен, зато до 100 мВт мы ничего не нарушаем. А 868 МГц, строго говоря, не выделен под РУ моделями, и безлицензионная мощность там, насколько я помню ограничена 10 мВт. Кстати, почему 868? Возможно, 433 МГц был бы не хуже.

Таким образом, мы можем передавать на борт 6 аналоговых каналов, 8 дискретных и иметь возможность контроля качества приема пакета по контрольной сумме.
    8 битная КС? Стремно. Лучше CRC16. На пакетах малой длины CRC обеспечивает огромное кодовое расстояние, - то есть вероятность нераспозноваемого искажения практически равна 0. А с 8 бит КС, можно таких выбросов наловить...

Прочие вопросы:
    1) Каков вес приемного модуля в полном варианте?
    2) Алгоритм приемника надеюсь предусматривает режим FailSafe с индивидуальной настройкой на каждом канале?
    3) Кроме передачи по обратному каналу, есть ли возможность вывода сигналов RSSI и счетчика битых пакетов наружу?
    4) Какова планируется цена подобной системы?

Забанен
    А 868 МГц, строго говоря, не выделен под РУ моделями, и безлицензионная мощность там, насколько я помню ограничена 10 мВт.
    Но и 2.4 под радиоуправление в России тоже не выделено, а на 868 некоторым применениям (лень рытся каким конкретно) до 2 Вт. Что там, что там полузаконно.

Кстати, почему 868? Возможно, 433 МГц был бы не хуже.
    На 433 жуткий уровень помех в больших городах, спектры я приводил. Да и линейный размер антенн поменьше.

Лучше CRC16.
    Спасибо. Исправим.

1) Каков вес приемного модуля в полном варианте?
    До полного варианта еще далеко

2) Алгоритм приемника надеюсь предусматривает режим FailSafe с индивидуальной настройкой на каждом канале?
    FailSafe обязательно, относительно индивидуальной настройки - а как это?

3) Кроме передачи по обратному каналу, есть ли возможность вывода сигналов RSSI и счетчика битых пакетов наружу?
    Да, сейчас два RSSI (локальный и удаленный - принятый по телеметрии) и счетчик ошибок поканально выводятся наружу, но в окончательном варианте надо оставлять только звуковые предупреждения по неким порогам RSSI и по общему к-ву ошибок.

4) Какова планируется цена подобной системы?
    Надеюсь значительно ниже немцев. А там как получится.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Но и 2.4 под радиоуправление в России тоже не выделено, а на 868 некоторым применениям (лень рытся каким конкретно) до 2 Вт. Что там, что там полузаконно.

А у нас все, что для людей - то противозаконно

На 433 жуткий уровень помех в больших городах, спектры я приводил. Да и линейный размер антенн поменьше.

Ну это же не значит, что связь будет идти в одном канале, например, вызванный вчера ажиотаж относительно FHSS актуален. И насчет помех - я помню там четырехдневные накопительные спектрограммы имели место, погоняйте 800-900 мГц, думаю не меньше будет ! Да и летать в городе стремно как-то....

А это для каждого канала раздельно, я так понял

Да, сейчас два RSSI (локальный и удаленный - принятый по телеметрии) и счетчик ошибок поканально выводятся наружу, но в окончательном варианте надо оставлять только звуковые предупреждения по неким порогам RSSI и по общему к-ву ошибок.

Круто ! То что Байчи прописал !

Надеюсь значительно ниже немцев. А там как получится.

А кто такие немцы ? Ну не в убыток и не за идею же работать будете, минимум 100% прибыли надо запускать, не уверен, что меньшее принесет коммерческую выгоду в первое время, даже если проект доживет до хорошего финала и начнет раскручиваться. Народ больше любит снижения цен, а не увеличения !

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Ну это же не значит, что связь будет идти в одном канале, например, вызванный вчера ажиотаж относительно FHSS актуален.
    Конечно не на одном, у меня честный ППРЧ по 10 частотам (30 скачков в секунду), максимально возможная полоса 25 Мгц.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ура ! Самое оно, за одну секунду. 20-50 скачков в секунду должно дать несгибаемый линк ! ИМХО !

Ура ! Самое оно, за одну секунду. 20-50 скачков в секунду должно дать несгибаемый линк ! ИМХО !
    Это вы про слоновий или про томовский?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Я за идею, какая разница чье исполнение ? Томас уже сделал, Слон в процессе. Тут два варианта или уже летать или еще ждать. Неизвестно сколько...

Записей в дневнике
    8
    Как обычно, на многоканалках. Независимые настройки состояния FailSafe для каждого канала приемника. А так-же возможность сохранять последнее состояние.
    Да, сейчас два RSSI (локальный и удаленный - принятый по телеметрии) и счетчик ошибок поканально выводятся наружу, но в окончательном варианте надо оставлять только звуковые предупреждения по неким порогам RSSI и по общему к-ву ошибок
    Хорошо, что есть. Про выходы я спрашивал для случая, когда в качестве обратного канала испльзуется FPV картинка. Звук, впрочем, тоже пригодится.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Итого, сегодня наш Фома-неверующий проверил на спектрометре аппу Тома. И о чудо ! Она прыгает, правда не так лихо как мне показалось, оставляя в "заборе" спектра дыры каналов, как расческа с выломанными зубами. Полагаю, что прыжки происходят очень быстро в "кластере" каналов, иногда (раз в секунду-две) перебираясь в другой кластер каналов. Но все равно оказалось, что остались незанятые участки спектра
    то есть вот так (простите за убогий рисунок)

Записей в дневнике
    8
    Насчет цифры 436 МГц уверен? Свободный диапазон 433.05- 434.80 МГц. Дальше - могут пресекать.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Уверен, кто будет пресекать ? Службы ?

Итого, сегодня наш Фома-неверующий проверил на спектрометре аппу Тома. И о чудо ! Она прыгает, правда не так лихо как мне показалось,

Собственно, ожидания и не оправдались Прыгает, факт - но, честно говоря - я рассчитывал увидеть там полноценный шумоподобный сигнал... Кстати, не в такой уж широкой полосе скачет. Те же Maxstream'ы под 10 мегов полосу юзают.

Свободный диапазон 433.05- 434.80 МГц. Дальше - могут пресекать

420-450mhz вне сетки 12.5khz, 7вт, 8шт систем в эксплуатации - пока полет нормальный

zat
    zat вне форума
    Давно не был
    Работа с превышением мощности в рамках отведенного диапазона, не допускается, но и не так уж сильно наказывается.
    Мощность передающего устройства ограничивается для того, чтобы при большой кучности таких устройств в одном месте, был шанс совместной работы без существенных помех от такого соседства. Для каждого диапазона проводятся тесты в городских и не городских условий работы и исходя из загруженности, условий распространений волн, зашумленности и т.д... принимается решение о допустимой мощности. Скажем для 433 МГц это 10 мВт, а для 860-900, это уже 100 мВт.
    Если рядом работает передатчик на 20 Вт с направленной антеной, то помех особо в диапазоне и не будет, просто никто не займет эту частоту, если будет находиться на луче передачи.
    Большинство антенн в охранных и радиоуправляемых системах - всенаправленные, с круговым диапазоном вещания. Вот поэтому и ограничение. Дабы всем хватило место, надо соблюдать правила.
    У радиолюбителей есть выделенные диапазоны, скажем 14 МГц (20м). Радиостанциям 3-й категории разрешено работать на 10Вт, 2-й, на 100, а вот 1-й на 200Вт. А в реале, у большинства, кто имеет направленные антены и качественное оборудование до 1кВт. Но они не мешают никому, но если они работают лучем, то уже никто не войдет, занято .
    А по поводу служб.... если это не частоты спецслужб, и не работа в 30-50км от границы РФ, то и ловить нет смысла. Каждый случай проблем, помех и т.д. рассматривается по заявке в Россвязьнадзор. А дальше уже выясняют, что и кто там глушит весь район. Без заявки от "потерпевших" ничего и не будет. Есть профилактические рейды... Но они могут выявить только передающие устройства с круговой диаграммой передачи. Ставьте направленную антену и работайте, не парьтесь.

тоже хотел предложить такой вариант, но помоему 40 баксов это Вы загнули. Внешний модуль как я понял стоит от 150 баков. Хотя можно поискать БУ
    Не выдумывайте, Футабий 40 баксов, подключается элементарно к томуже Спектруму, JRовский 110, но с семиканальным примеником, т.е. теже 40 баксов. http://www.espritmodel.com/index.asp...S&Category=742

Записей в дневнике
    1
    Ставьте направленную антену и работайте, не парьтесь.
    А если рассудить кто тебя, меня, его будет в поле проверять с какой мощьностью вещает передатчик Р/У. К кому нибуть подходили в поле дятьки с пеленгаторами, и задавали вопросы по поводу мощности?...

Радиостанциям 3-й категории разрешено работать на 10Вт, 2-й, на 100, а вот 1-й на 200Вт.
    2-я категория на КВ - 50 Вт. А в УКВ (144, 430 и выше) все категории не более 5 Вт. http://www.srr.ru/DOCUMENTS/suppl1.php

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Не выдумывайте, Футабий 40 баксов, подключается элементарно к томуже Спектруму, JRовский 110, но с семиканальным примеником, т.е. теже 40 баксов. http://www.espritmodel.com/index.asp...S&Category=742
    '
    Ну это хорошо, что так цены за последнее время рухнули !

Работа с превышением мощности в рамках отведенного диапазона, не допускается, но и не так уж сильно наказывается....
    .....Но они могут выявить только передающие устройства с круговой диаграммой передачи. Ставьте направленную антену и работайте, не парьтесь.
    Я все-таки воздержусь от направленной, ибо как вариант можно подключить к бустеру и направленную, а на основном блоке иметь всенаправленный штырь. Полагаю, что летать вокруг себя с направленной антенной не очень умная идея.... А для полетов далеко и надолго - направленная конечно предпочтительнее....

ЗЫ Красотишша ! Но это угроза нацбезопасности !
    Последний раз редактировалось slides; 13.12.2009 в 18:10.

zat
    zat вне форума
    Давно не был
    Цитата Сообщение от Vad64 Посмотреть сообщение
    2-я категория на КВ - 50 Вт. А в УКВ (144, 430 и выше) все категории не более 5 Вт. http://www.srr.ru/DOCUMENTS/suppl1.php
    Да это не столь важно, я просто указал на разброс по мощности.

'
    Я все-таки воздержусь от направленной, ибо как вариант можно подключить к бустеру и направленную, а на основном блоке иметь всенаправленный штырь. Полагаю, что летать вокруг себя с направленной антенной не очень умная идея.... А для полетов далеко и надолго - направленная конечно предпочтительнее....
    Ну как бы на "дроне" можно и всенаправленную, ибо это не так важно, если сигнал идет устойчивый. А в клипе, на земле, видать применена направленная антенна канала управления около 14 - 19 Дб. Удивило только хорошее качество картинки, идущее с борта. Какая же там мощность, отдаваемая в антену.
    На земле вроде обычный штырь был.

Кстати, мощность сигнала, это не та проблема над которой надо запариваться, как мне кажется. По новым правилам, если не ошибусь, НЛО не должны подниматься выше 20м от естественного контура местности. Типа надо летать низенько-низенько.
    А в клипе чел улетел на 10км, и ввысь на 1км забрался

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ну дык ты все перепутал, это направленная полутарелка и есть видеоприем, на борту 2.4 ггц 1 ватт, а управление штырек с 7 ваттами....
    10 км вперед и 1 км ввысь это то что надо, низэнько так не улетит конечно...

Кстати, вернули мне мои приемнички, вот что порадовало:
    http://www.rangevideo.com/index.php?...b54edf7cb5f493

оказались не 300 мватт, а 99,9мватт !!!

http://www.fpvsystems.com/index.php?...1in94qmqiisu02

уже получше - вместо заявленных 1000 мватт, получилось около 800

zat
    zat вне форума
    Давно не был
    уже получше - вместо заявленных 1000 мватт, получилось около 800
    А не наоборот ? Было 800 стало 1000 ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    да нет не ошибся, просто кпд не 30%, а 80

Забанен
    вот совсем простая самоделка - 1Ватт бустер RMPA2455
    впервые воспользовался еше 2года назад, работает хорошо

http://www.rcgroups.com/forums/showp...3&postcount=75

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    вот совсем простая самоделка - 1Ватт бустер RMPA2455 впервые воспользовался еше 2года назад, работает хорошо
    Насколько хорошо? Удалось замерить разнницу по дальности в одинаковых условиях?

Забанен
    Насколько хорошо? Удалось замерить разнницу по дальности в одинаковых условиях?

у меня был Blade CX2 который комплектуется пультом LP5DSM (1мВт ?)
    когда добавил бустер дальность увеличилась со 100м до 1.5км, испытывалось на 1/18 машинке с 800МГц Видео на борту, доезхал до поворота (конец улицы)

Записей в дневнике
    2
    блин вот проблемка получилась у меня, из за мощности видеопередатчика 4 ваттта, на самолёте начинает немного подвисать процессор в приёмнике мощность понижать не хочется поскольку летать хочу очень далеко, планирую развести антенны подальше и сам приёмник ещё больше заэкранировать, ферритовые кольца намотал везде кстати повысил мощность на радиоупавлении до 12 ватт (на 868мгц), теперь усилиель потребляет 2.5 ампера при 12 вольтах думаю что мой сигнал ничто е заглушит , и перепрыгивание по частоте в моём не нужно. на радиоуправление поставил антенну 60см. с магнитным основанием что бы крепить на кышу машины поэтому я буду в безопасности

Забанен
    михалыч2, не пробовали перейти с АМ на ЧМ ?

Записей в дневнике
    2
    проблема в том что на чм нужен другой приёмник, а они как правило работают в паре с контроллером, а я их пока не умею программировать.

Забанен
    Осилил всю тему, но ответа на главные вопросы так и не нашел:

1. Возможно ли покупка в магазине оборудования, которого будет для хватать для управления моделью на расстоянии 1,5-3км. Да/Нет?

2. Чем необходимо усиливать сигнал? Направленной антенной типа http://www.propeleris.lt/out/pictures/z2/ft_z2.jpg ?

3. Если да, какая аппаратра (футаба/cпектрум) и какая модель этой аппаратуры позволит это сделать (насколько я понял, это возможно не на каждой аппе). Futaba 7C к примеру годится для таких целей?

4. Какие характеристики должны быть у видеоаппаратуры? 900Mhz или 1,2Mhz? 200,500,1000mW? Годится ли набор типа такого: http://www.rangevideo.com/index.php?...roducts_id=131 ? Необходима ли для него антена типа такой http://www.rangevideo.com/index.php?...products_id=69 ?

Самолет Изистар.

Еще раз повторюсь - расстояния 1,5-3км. Единственное что я понял по прочтению темы, что на бОльших расстояниях (3-5км) аппаратура на 2,4Ghz не пригодна, нужно что-то "мутить" самому.

Цитата Сообщение от михалыч2 Посмотреть сообщение
    проблема в том что на чм нужен другой приёмник, а они как правило работают в паре с контроллером, а я их пока не умею программировать.
    Советую научиться и понизить мощность, а то таксисты не спят

Я вот тут месяц назад примерно сделал тест двух систем Dragon Link и Thomas UHF. Обе системы работают хорошо. DL чуть чувствительней, зато у него нет Diversity. Правда, на 430МГц она не так важна как на 2.4ГГц.
    Оба передатчика находились в одном месте в гараже за всякими стелажами, отчасти железными, что конечно сильно уменьшало радиус действия. Но цель была сравнить чуствительность обеих систем. С DL я потом летал на 4км сидя с передатчиков в машине. Судя по сигналу в RSSI запас был еще приличным.

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: s1.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	55.0 Кб
ID:	314748   Нажмите на изображение для увеличения
Название: s2.jpg‎
Просмотров: 84
Размер:	55.9 Кб
ID:	314749  
    Последний раз редактировалось soki; 27.01.2010 в 23:14.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Видео видел, в результат не врубился....

Всего 580 метров???
    Как же у slides, на системе Томаса показал линк по земле 6,2 км?
    А какая на Ваш взгляд самая оптимальная RC аппаратура для FPV

--------
    Все, понятно, передатчики были в гараже.

Дмитрий, я немного поправил описание. Результат такой: обе системы работают хорошо и вполне употребимы. Правда для этого мне пришлось 2! раза менять DL, первый раз у меня сразу сдох передатчик, второй раз что-то случилось с приемником наверное. Вообщем, продукт был еще сыроватый.

Цитата Сообщение от yopsemyon Посмотреть сообщение
    Все, понятно, передатчики были в гараже.
    Кроме того, что передатчики были в гараже, так еще сам гараж не был в прямой видимости от приемников, его засланяли дома и прочие посторйки. Поэтому ни в коем случае нельзя этот тест рассматривать как тест дальности. Только сравнение чуствительности (и то не слишком чистое).
    Последний раз редактировалось soki; 28.01.2010 в 00:15.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Ну тогда понятно, я то уже стал сомневаться в целесообразности покупки (уже купил) 7 ваттного бустера....

Забанен
    сегодня был на слёте израильских фпвишников,
    многие пользуются аппаратурой Томаса но произносить на людях слово UHF не принято, народ маскируются наклейками 2.4ГГц
    померял передатчик, без ППМ на входе выдаёт стабильную несушую которая ловится на обычный сканер в режиме Wide FM, бросился в уши очень шумный PLL,
    как бывший радиолюбитель сразу подумалось что всё таки передавать 7Ватт и занимать 8МГц полосу на 70см - наглость
    тут же на месте приняли 10мВт маячок с высоты 1м на расстоянии 1.5км простой (без модов) рацией Uniden GMR325
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: tom.jpg‎
Просмотров: 1640
Размер:	49.3 Кб
ID:	315393  

+ Ответить в теме